Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Судьбу Трампа решит коллегия выборщиков
17.12.16 13:30 США: опыт строительства империи

Прошло уже больше месяца, с тех пор как Дональд Трамп одержал победу над Хиллари Клинтон, положив конец одной из самых спорных президентских кампаний в истории США.

Так может показаться.

Однако, на самом деле, результат выборов не станет официальным до понедельника, когда состоится голосование 538 членов коллегии выборщиков разных штатов, которое и определит, кто на самом деле станет следующим президентам США.

Коллегия выборщиков считается формальной инстанцией и обычно ей уделяется мало внимания. Но в этом году, некоторые надеются, что выборщики не допустят победы Трампа на президентских выборах.

Движущей силой усилий в этом направлении является группа, носящая название Выборщики Гамильтона, в честь Александра Гамильтона, одного из отцов-основателей США, который был одним из главных создателей системы коллегии выборщиков.
Гамильтон и другие отцы-основатели считали Коллегию выборщиков компромиссным решением между позицией сторонников прямых президентских выборов и теми, кто хотел, чтобы президента выбирал Конгресс.

Выборщики Гамильтона привлекают особое внимание общественности к тому факту, что созданная отцами-основателями система должна была также служить защитой от прихода неспособных к управлению страной лиц.

"Мы чтим видение Александра Гамильтона, что коллегия выборщиков должна, в случае необходимости, действовать в качестве конституционной защитной мерой против тех, кто не обладает достаточной квалификацией, для того, чтобы быть президентом", - сказано в заявлении на веб-сайте группы.

Как работает коллегия выборщиков

Когда американское избиратели в ноябре отдали свои голоса одному из кандидатов, формально они голосовали не за кандидатов в президенты, а за выборщиков, или представителей, число которых в каждом штате пропорционально его населению. Выборщики, в свою очередь, как правило, отдают свои голоса за кандидата, набравшего большинство голосов в их штате.

Если Трамп получает все голоса выборщиков от штатов, где набрал большинство голосов избирателей, в его арсенале окажется 306 голосов выборщиков, а не 270, необходимых ему для победы.

Это означает, что, для того, чтобы "восстание выборщиков" увенчалось успехом, 37 выборщиков-республиканцев, вопреки ожиданиям, должны проголосовать против Трампа.

До сих пор только один из них публично пообещал сделать это.

Выборщик по имени Кристофер Супрун - фельдшер из города Даллас, штат Техас. В телефонном разговоре с "Голосом Америки", Супрун заявил, что считает Трампа не подходящей кандидатурой на пост президента, поскольку участие миллиардера в крупных международных финансовых операциях представляет собой конфликт интересов.

Супрун также упомянул оскорбительную риторику Трампа в отношении женщин, меньшинств и других в ходе предвыборной кампании.

Ангажированность России

Попытка "восстания выборщиков" привлекла к себе внимание, так как кандидат от демократов Хиллари Клинтон обошла Трампа по абсолютному числу голосом избирателей более, чем на 2 процента. Лишь пятый раз в американской истории наблюдается подобная разница в результатaх голосования по абсолютному числу голосов избирателей и голосов коллегии выборщиков.

Напряженность дополнительно возросла после того, как, на прошлой неделе появились сообщения ЦРУ о том, что правительство России, при помощи компьютерных взломов серверов Демократической партии пыталось склонить чашу выборов в пользу Трампа.

Трамп назвал сделанные ЦРУ выводы необоснованными, утверждая, что нет никаких доказательств того, что Россия была вовлечена в деятельность хакеров или что Москва поддерживает его кандидатуру.

Тем не менее растущее число избирателей выражает озабоченность по поводу ангажированности России в ходе выборов в США. По имеющимся на четверг данным, 67 избирателей подписали петицию с требованием проведения брифинга с участием разведки перед голосованием в понедельник.

Выборщики

Профессор конституционного права Гарвардского университета Лоуренс Лессиг ранее на этой неделе предположил, что 20 республиканских выборщиков, возможно, изменят свое мнение о Трампе. Пока эта информация не подтверждена.

Если выборщик не проголосует за Трампа, ему, в соответствии с федеральным законом, не грозит никакое наказание. Однако в 29 штатах и округе Колумбия существуют законы, в различной степени контролирующие то, как голосуют выборщики.

 

nabaldachnik17.12.16 13:37
..., Супрун заявил, что считает Трампа не подходящей кандидатурой на пост президента, ...

А ты, Спрун, с..ка, чем раньше думал, когда за него голосовал? Не, я понимаю, когда обещания кандидата в президенты не выполняются после правления в течение какого то времени , но Трап еще даже официально в должность не вступил.
Well17.12.16 13:43
Подобные ужимки с выборщиками выглядят так, как если бы Трапм должен быть им обязан, за то, что они за него проголосуют и конечно же обратиться в слух к советникам от республиканской партии. Нуну.

Некоторое время назад ЛарриКинг беседовал с один конгрессменом в отставке от республиканской партии. Так тот откровенно заявил: мы приставим к нему (Трампу) нужное количество людей, чтобы советы правильно доходили в оба уха.

По поводу предпоследнего раздела об ангажированности: не хотят глобалисты в морозы переселяться, в Майами всяко потеплее будет.
AndreyGoose17.12.16 13:54
Заметил, что нет новостей с К.Клтнтон, а есть только вопли от ее штаба, и напротив, с Трампом полно новостей и практически нет новостей от его штаба.
Может старуха кони двинула после нового попадания в больничку?
Ril17.12.16 16:20
Если выборщики прокатят Трампа, есть подозрение, что сегодняший раскол в американском обществе может вылится в гражданское противостояние, а учитывая количество огнестрельного оружия на руках граждан - это будет скорее похоже на гражданскую войну.

Вопрос заключается в том, что не пойдет ли Трамп на попятную, как Янукович в 2004 году. Но судя по всему у товарища безмерно бойцовский характер.

Лучше нам сплюнуть три раза, так как подобного рода события в стране имеющим 45% ядерного запаса планеты никого равнодушными не оставит точно.
Rtime17.12.16 18:09
Судьба Трампа в его руках.
По любому из возможных сценариев америку ожидает трампец.
Hans Meingart17.12.16 19:59
Тот факт, что чёрный президент был последним президентом США, это к бабке не ходи. У США в будущем два сценария, исполнение одного из которых, зависит от внутреннего состояния народа США. Первый, более мягкий сценарий, это приход к власти Трампа и конец той модели США, которую все привыкли видеть, последние 70 лет, путём изменения строя управления, посредством ликвидации ФРС и обьединения штатов, в единый обьект - республику.

Второй сценарий, более болезненный, это продолжение развития политики подавления, захвата и колонизации, ответственность за исполнение которой, нынче лежит на партии демократов и в частности больной старухе. Что в итоге закончится огромными, локальными конфликтами, в местах противостояния этой политике - России и Китая. Всё это приведёт к резкому и жёсткому изменению всей, мировой модели экономических и политических взаимоотношений, с соответствующими последствиями - голодом, эпидемиями, потерей контроля власти и хаосом. Больше всего пострадают те регионы и население земли, где общество потеряло или вовсе не имело, исторически-сложившихся традиций и исторической памяти, способной удержать общества от распада.

arthur17.12.16 23:11
Рейган из-за болезни Альцгеймера в конце абзаца не помнил о чём говорил в начале. Однако к нему не применили гамильтоновские критерии <<неспособных к управлению страной лиц>>, <<против тех, кто не обладает достаточной квалификацией>> и он был признан самым лучшим президентом США.
iz0918.12.16 01:31
Гамильтон был сторонником британской империи и на нее работал.
svindal18.12.16 14:05
> Hans Meingart
У США в будущем два сценария, исполнение одного из которых, зависит от внутреннего состояния народа США. Первый, более мягкий сценарий, это приход к власти Трампа и конец той модели США, которую все привыкли видеть, последние 70 лет, путём изменения строя управления, посредством ликвидации ФРС и обьединения штатов, в единый обьект - республику. ---- Второй сценарий, более болезненный, это продолжение развития политики подавления, захвата и колонизации, ответственность за исполнение которой, нынче лежит на партии демократов и в частности больной старухе. егионы и население земли, где общество потеряло или вовсе не имело, исторически-сложившихся традиций и исторической памяти, способной удержать общества от распада.
Но что это за состояние народа США - вы не раскрыли. Суть в том, что народ США начинает ощущать "прелести" неолиберальной политики "великих глобализаторов" Клинтоншей, Буша и Обамы. Их неолиберальная партия может сколько угодно говорить, что они являются образцом самых-самых современных и прогрессивных человеческих ценностей, выписывать самим себе премии мира и любви, а другим вешать ярлыки кровавых тиранов. А на деле народ США, особенно его малоимущие слои, после кризиса 2008 года все чаще сталкивается с падением уровня жизни и ненавистью к штатам из-за военно-социальных конфликтов, которые либералы разжигают по всему миру. Трамп - тут не главное. Главное здесь то, что в США сложились социально-политические условия для таких как Трамп. Поэтому, второй сценарий, а именно продолжение политики глобализаторов с больной старухой во главе - под большим вопросом.
Hans Meingart18.12.16 16:49
Я бы добавил, что специфические, социально - политические условия, сложились не только в США, но так же и во всём мире. Причиной такой трансформации, является не только " неолиберальная партия " США, но в частности сам народ США и все народы мира, вместе с их правтельствами. Технический прогрес, позволяет глобализировать управление и ускорять процессы ментального развития общества. Политическое и экономическое состояние всего мира, в итоге зависит от ментального, а точнее нравственного состояния общества всего мира.

Кто то наверное скажет, что нарвственное развитие общества, зависит от малой кучки людей, держащих в своих руках СМИ, но это не так. Нравственные основы и ориентиры, заложены в людях очень давно и находятся в свободном доступе, для изучения и понимания всеми желающими. Проблема в том, что желающих не так много ..)

_STRANNIK18.12.16 17:55
Ситуация в случае голосования выборщиками против Трампа, более чем мрачная. С очень высокой вероятностью - это начало гражданской войны. Я думаю на это не пойдут. Слишком велик риск. Насчет ликвидации ФРС - чистый незамутненной воды бред. ФРС - нормально работающий инструмент. Его надо просто правильно использовать...
ИМХО.
Hans Meingart, DE
................................
Нравственные основы и ориентиры, заложены в людях очень давно и находятся в свободном доступе, для изучения и понимания всеми желающими. Проблема в том, что желающих не так много
......................................
Просто надо сделать так , чтобы нравственное поведение стало более выгодным чем безнравственное.
Только и всего...
Hans Meingart18.12.16 18:43
Что бы ФРС стал рабочим инструментом, а не фомкой, его можно и не разрушать, это верно. Для этого его достаточно будет забрать из одних, частных, не чистых рук и сделать международным центром, регулирования торговли и финансовых взаимоотношений. Только вот в ряд ли владелец ФРС, будет рад таким переменам. Проще будет общими, международными силами, аннулировать ФРС, как ошибку человечества и на базе конструкции ООН, создать свой, доступный для всех участников мирового сообщества инструмент, цивилизованного регулирования торгово-финансовых взаимоотношений.

А по поводу нравственности, то выгода и нравственность, находятся в разных плоскостях понимания понятий. Зачастую нравственности, что бы остаться нравственностью, нужно понести жертвы. Это основы нравственности, являющиеся к стати фундаментом процветания и в материальном понимании выгоды, если закладывать перспективы выгоды в будущее..)

vktik18.12.16 23:50
"Судьба Трампа в его руках.
По любому из возможных сценариев америку ожидает трампец."

Если Америку по-любому ожидает трампец, то судьба Трампа не в его руках. От ряда своих заявлений и обещаний он уже отказался.
Похоже будет продолжать политику дестабилизации по исламской дуге. Теперь на очереди Иран с Саудовской Аравией.
Ничего с ФРС он не сделает. Это как раз они его и продвинули. Политика Клинтон-Буш-Абама будет продолжена. Насколько она будет успешна,
не имеет никакого значения. У США стоит задача если и тонуть, то после всех. После Ирана с Саудовской Аравией, зажгут Европу.
Трамп не политик, поэтому ему всё доходчиво объяснят. Будет делать всё, что ему скажут. А скажет именно ФРС, как организация, перед которой Америка бесконечно должна.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"