Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прибалтика захотела отключиться от российских электросетей
18.12.16 19:30 Европа: тенденции
Страны Балтии решили отключиться от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией. Вместо этого они намерены объединить свои системы электроснабжения с европейской сетью.
 
Как сообщает Delfi, председатель правления АО Latvenergo Арис Жигурс отметил, что отделение стран Балтии от сети электроснабжения стран бывшего СССР повлияет на расходы для потребителей. Тарифы при этом будут зависеть от размеров европейского финансирования.
 
Ожидается, что Балтия отключится от BRELL не позже 2025 года.
 

Val1518.12.16 19:51
"Тарифы при этом будут зависеть от размеров европейского финансирования". Раскошели вайтесь, господа, раскошеливайтесь. А то ишь, задумали в ближайшее время снизит финансирование Прибалтики. Не выйдет!
Attente18.12.16 19:57
отделение стран Балтии от сети электроснабжения стран бывшего СССР повлияет на расходы для потребителей

И даже знаю, в какую сторону повлияет.

За 75 киловатт плачу 17.14 EUR.

Ну будет 1 киловатт=1EUR, делов-то.

Абонетскую плату ввели, теперь будут ее повышать каждый год.

Запах свободы сладок и приятен!

iDesperado18.12.16 20:21
Attente, ну ты оптимист. я уже плачу 10 евро за 0.01 кВт. эти умники выставляют "выровненный платеж" на дачный участок, где с осени только сигнализация.

ale1954779718.12.16 20:33
Интересно, в какой момент пойдет вал неплатежей? Можно закручивать гайки до упора, но рано или поздно поток налогов и платежей сократиться до минимума, не позволяющего прокормить даже узкую верхушку олигархата, как это и происходит сейчас в Руинде. И что тогда?
Leo Leon18.12.16 20:52
> Attente

За 75 киловатт плачу 17.14 EUR.

Круто у вас ребята-прибалты! Я в Москве в три раза меньше за киловатт плачу.
А "объединить системы" наверное бесплатно не получится? Наверное надо будет ЛЭПию построить, подстанции, диспетчирезацию и защиты выполнить по их стандартам... все это деньги, и не малые.
Вообще-то при таких тарифах и инертном населении денюжку.соберут
argus9818.12.16 21:21

"Круто у вас ребята-прибалты!"(c) - круто будет, когда электричества не будет совсем. Физически НЕ будет. Независимо от тарифов. И это время всё ближе...

ps Всё-таки интересные у нас пенсионеры в Хабаровске живут/жили... Вроде совсем недавно денюх на лекарства в Хабаровске не хватало, а сегодня уже в Москве за электричество плотют...
Да ведь, Leo Leon?

el54618.12.16 21:24
Если самоубийца решил самоубиться, то рано или поздно он это сделает, не надо его останавливать....
Мелкотравчатый18.12.16 21:26
Даёш - Опережение плана! Пора досрочно отключить прибалтийскых селюков от электроэнергии.
Шайтан18.12.16 22:01
el546, RU> Если самоубийца решил самоубиться, то рано или поздно он это сделает, не надо его останавливать....

Ну-ну. А подумать?

– Энергетика Калининградской области имеет ряд особенностей. Во-первых, это наличие одного основного источника генерации, которым является Калининградская ТЭЦ-2, обеспечивающая 98,5% выработки всей электрической энергии на территории региона. Это, в свою очередь, не позволяет обеспечить её надёжную работу и, в случае аварии, влечёт массовое отключение потребителей от энергоснабжения.
Произошедшие в 2011 и 2013 годах блэкауты являются ярким тому подтверждением. Во-вторых, то, что энергосистема Калининградской области является частью электроэнергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и соединена с энергосистемой Литвы. В-третьих, обеспечение региона топливом осуществляется путём стопроцентной поставки на территорию области природного газа, большей части угля и нефтепродуктов транзитом через Литву.
Таким образом, в настоящее время надёжность работы Калининградской энергосистемы зависит от возможности обмена электроэнергией с Литвой. И существуют риски технологического отделения энергосистемы прибалтийских стран, в связи с чем возникает проблема обеспечения энергетической безопасности Калининградской области.

Goratio18.12.16 22:17
блокада Калининграда, провокация.
argus9818.12.16 22:33
> Шайтан - не надо так подставлять Литву. Они и без Вашей помощи подставляются хуже/лучше некуда. Не усугубляйте..
ps У Литвы уже есть шведский энергокабель - вы в курсе, сколько дней в году он (кабель) работает, а сколько месяцев - ремонтируется?
Attente18.12.16 23:45
> iDesperado
плачу 10 евро за 0.01 кВт. эти умники выставляют "выровненный платеж" на дачный участок, где с осени только сигнализация.
Деревенским подвалило счастья конечно.
Можно вообще отрубать щиток на всю зиму, а дольку за обслуживание отстегнуть извольте-с.
С момента либерализации рынка тарифы выросли на сотни процентов.
Так что всё катится к тому, что будет коттеджный посёлок под Ригой со светом по конским ценам, и только.
Правда, как тогда расхваливать независимость в телевизоре, если телевизор не показывает и не говорит?
TOP19.12.16 03:30
Идёт подготовка к войне с Россией. Иначе это никак не объяснить.
Morf319.12.16 06:05

насчет войны не знаю, но передел рынков идет.

типо, "теперь электричество будем продавать им МЫ!", а что платить нечем - так на то оно и рынок, захотят? найдут денег

rick19.12.16 06:24
> argus98

"Круто у вас ребята-прибалты!"(c) - круто будет, когда электричества не будет совсем. Физически НЕ будет. Независимо от тарифов. И это время всё ближе...

ps Всё-таки интересные у нас пенсионеры в Хабаровске живут/жили... Вроде совсем недавно денюх на лекарства в Хабаровске не хватало, а сегодня уже в Москве за электричество плотют...
Да ведь, Leo Leon?

Да уж, спалился дальневосточный "пенсионер":)
Аббе19.12.16 07:47
Нам в этом маразме участвовать нельзя. Что там с прибалтами - дело десятое. Важно другое. Там вся система была заточена под единство таковой. И сегодня нас вынуждают строить в Калиниграда новые ТЭЦ, новые линии топливоснабжения, новые резервные хранилища.
Не мне о том судить, но с вероятностью в 99% можно знать, что планы диверсии, уничтожающей там всё энергоснабжение, электроснабжение - существуют и раз в год обновляются.
С вероятностью в 98% - есть и планы такой же диверсии, но в "мирное время". Так же, как на Кубе извели свиней и многое другое.
Так что вместо работ в коренной России по многим важным делам - из нас вырывают новые ресурсы на....
А пёс его знает, что можно считать надёжным резервированием? Ставить там АЭС? Так, что бы враждебные действия на линиях снабжения хотя бы на полгода-год не могли повлиять катастрофически?
Хорошее решение. Только дорого и долго. И не факт, что знающие дело энергетики не разнесут в клочья мои робкие надежды.
В любом случае - потреблять сегодняшние 100% энергии, но держать в горячем резерве хотя бы ещё 50% - это очень и очень дорого.
Если прибалты решили самоубиться - это их прибалтсоке дело. Наша задача - сохранить себя.
Хотя......
По ДНК (данные Клёсова) - там не меньше, как 40% как раз Ra1a. И не более, как 40% угрофинских корней.
Заметьте, по его данным - эти угрофинны - разошлись с финскими угрофиннами очень и очень давно. Ещё где то на Урале. И прошли сквозь земли славян, впитывая таковых.
Поровну финнов, которые "не совсем финны" славянских корней!
И это - не считая тех, кто и так числит себе именно славянами по праву рождения русскими, поляками, белоруссами.
Осатаневшее от глупости меньшинство тянет в могилу не меньше, как пять миллионов человек.
И как раз вот эта осатанелость и есть наш главный и враг и проблема.
Решений этой проблемы у нас пока нет.
Построить там АЭС - можно. Но это - костыль. Это - протез. Замена железом мозгов, которые отказались работать.
Точнее - они вроде как работают. И это вроде как не глупость. Это "ум такой". Самоубийственный ум. А может всё таки = дурь.
Можно заменять одуревшие мозги железом. Можно эти одуревшие мозги отделять от тел опять же, железом.
Но способов лечения - у нас нет. И это - важнейшая, смертоносная, неотразимая угроза. Всё остальное - проблемы имеющие решение. А эта - не может быть разрешена даже и полнотою вымирания всех прибалтов напрочь и с невозможностью возрождения.
Они то - вымрут.
А вот ДУРЬ - останется.
Вот об этом и нужно думать.
gotirbit19.12.16 07:47
Дело не в Литве, дело в Москве. Давайте вспомним как только начались разговоры о независимости Литвы Николай Иванович Рыжков Пред.Совмина СССР заявил, что сразу перейдём на "мировые" цены экспорт/импорт. Что тут началось! "Душат демократию, неоимпериализм и т.д." С помощью наверняка проплаченных "интернациалистов" Москвы мы имеем "неоколониализм" России (Сибири) чистейшей воды. Но проблема-то никуда не делась. Она всё равно вылезет.
alkatux19.12.16 08:41
Аббе: Ставить там АЭС?
Нет. АЭС работает в базовом режиме. И пиковые нагрузки нужно смягчать другими источниками электроэнергии.
А если учитывать, что все ночью в Калининградской области замирает, АЭС ночью придется останавливать.
Так что АЭС - не выход, если не построят рядом какой-нибудь дешевый аккумулятор, который пока не просматривается.
gotirbit19.12.16 09:19
АЭС -это точно не выход, alkatux ,АЭС работает "ровно", ТВЭЛы и графит туда-сюда просто так не дёргают. ТЭЦ на газе более предпочтительнее. Газ можно, я думаю, взять врезавшись под водой в "Северный поток". Если кто-то считает, что это не возможно. Что ж значит -это не инженер. Но главное, я считаю, это избавиться от "интернацианалистов" в РФ. Когда вначале строят Игналинскую АЭС в Литве, потом рядом Гродненскую в Белоруссии (причём для них совершенно бесплатно), вместо того чтобы добавлять блоки на Смоленской АЭС и тянуть ЛЭП (даже с учётом электропотерь), то всё это говорит о том , что экономический "марксизм-ленинизм" за счёт русского народа продолжается.
alkatux19.12.16 09:36
ТЭЦ на газе более предпочтительнее.

Да.

Когда вначале строят Игналинскую АЭС в Литве, потом рядом Гродненскую в Белоруссии

Игналинская уже давно остановлена и сейчас в стадии демонтажа, Гродненская в стадии монтажа (то есть сейчас все живут без них без особых трудностей). И экономическая выгода Гродненской АЭС будет только, если кто-то (кроме Белоруссии) будет покупать ее электроэнергию. Вроде пока дополнительных покупателей на электроэнергию еще не нашли.

Так что за счет русского народа работы на Игналинской и Гроднеской не ведутся. Исключительно за счет других источников. ;)

Аббе19.12.16 10:16
> alkatux
Аббе: Ставить там АЭС?
Не пришлось бы там вместо аккумулятора ставить "потребителя". Типа того, что переплавлять местные пески в камень. Останавливать гуляющие пески. Укреплять грунты. Строить дома из такого пеностекла. Перерабатывать металлолом на высококачественную сталь. Вывоз в Россию высокоэнергоёмких продуктов. Потому, что местные паскудники тут же запретят вывоз в Европу любых, хотя бы и самых выгодных для них же продуктов.
Ночная утилизация избыточной электроэнергии как стратегическое решение.
Перевод части тепла сразу, минуя турбины, на теплицы.
Что выращивать? Кому продать продукт?
Рыбоводство? Сдать часть мощности на компрессоры? Насыщать воду кислородом?
Вопросов много больше, чем ответов.
Вот такие они, последствия эпидемии идиотизма.
PiliGrimm19.12.16 13:46
Не нужно натягивать сову на глобус....

ссылка

Газопровод в Калинград тянут через Литву,с которой всё согласовано и подписан соответсвующий договор.

......переплавлять местные пески в камень. Останавливать гуляющие пески. Укреплять грунты. Строить дома из такого пеностекла. Перерабатывать металлолом на высококачественную сталь.

Фантазии у Вас,явно параноидального направления....... Вам бы романы по альтернативной истории писать....

iDesperado19.12.16 15:49
ссылка

что-то они там перемудрили. балтийская аэс потихонику, но строится. этой осенью еще заказы строителям раскидывали
Аббе19.12.16 16:28
> PiliGrimm
Не нужно натягивать сову на глобус....

ссылка


С прибалтами общаться - по волчьи выть. Это не паранойя, это реакция на ОБЫЧНОЕ поведение в этом регионе.
Насчёт альтернативной истории....
Ну как бы вам сказать то? Пишу расследования. И опровергнуть мои выводы пока у людей не получается. ссылка
По трём статьям - давно предлагаю людям снять кинофильмы.
+++++++++++++++++++++
Прошу модераторов не принять мою ссылку за саморекламу. Хотя, статьи и в самом деле не плохие.
vsch19.12.16 17:57
> Attente
За 75 киловатт плачу 17.14 EUR.

Запах свободы сладок и приятен!

Простой расчёт говорит нам, что вы платите ~15 рублей за кВт/ч. Это офигеть как дорого!
Но меня и другое заинтересовало, 75 кВт/ч это в месяц? В какой клетушке вы живёте?
Attente19.12.16 19:13
> vsch
Простой расчёт говорит нам, что вы платите ~15 рублей за кВт/ч. Это офигеть как дорого!

Будет дороже и ещё дороже и снова дороже ))

Но меня и другое заинтересовало, 75 кВт/ч это в месяц? В какой клетушке вы живёте?

Демократия ещё не на такие чудеса способна.

Например, у меня нет двери в туалет, поэтому свет там вообще не включаю.

Точно также душ принимаю без света, и уж тем более чтобы руки помыть, свет не нужен.

Микроволновки нет, электрочайника нет, телевизора нет, холодильник включаю только в жаркое время года (мясо-рыбу не храню).

Стиралку включаю два раза в месяц, утюг ещё реже.

Morf320.12.16 07:12
> Attente
> vsch
Простой расчёт говорит нам, что вы платите ~15 рублей за кВт/ч. Это офигеть как дорого!

Будет дороже и ещё дороже и снова дороже ))

Но меня и другое заинтересовало, 75 кВт/ч это в месяц? В какой клетушке вы живёте?

Демократия ещё не на такие чудеса способна.

...

остальное инет?

Attente20.12.16 07:22
Десктоп и нетбук, десктоп для работы, требующей процессора, нетбук - новости почитать, посерфить. Мониторы LED. Ну и роутер.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту