Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Варшава оспорила в суде ЕС решение ЕК о доступе "Газпрома" к Opal
19.12.16 08:28 Европа: тенденции
Правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, сообщила официальный представитель МИД Страны Йоанна Вайда.

Она отметила, что польское правительство выступает за приостановку данного решения. По мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа.

"По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регионе Центральной Европы. Создает серьезные риски для безопасности поставок газа для Польши через зависимость от одного источника поставок из России", — заявила Вайда, которую цитирует агентство PAP.

В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" не один год стремился получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК ранее в этом отказывала. В конце октября Еврокомиссия одобрила расширенный доступ "Газпрома" к Opal.

После этого президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение Еврокомиссии может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей.

Трейдинговая дочерняя компания польской PGNIG подала иск в Европейский суд правосудия против решения Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, а "Нафтогаз Украины" заявил, что рассматривает три варианта обжалования этого решения ЕК, в том числе в суде.

 
19.12.16 16:22
Чижов: Польша опоздала с иском о доступе "Газпрома" к газопроводу Opal

Польша опоздала с иском о доступе "Газпрома" к газопроводу Opal, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в ходе видеомоста Москва-Брюссель, организованного МИА "Россия сегодня".

"Это (иск Польши — ред.) — выпад против "Северного потока-2", это выпад против России. Последствий (у иска — ред.) не будет никаких, потому что, во-первых, они опоздали с подачей этого иска. Срок для оспаривания прошел. А, во-вторых, я думаю, что политизированность этого шага очевидна не только суду Европейского союза, но и каждому непредвзятому наблюдателю", — сказал Чижов.


VladfromRussia19.12.16 09:01
Объясните мне пожалуйста, как поставка от одного поставщика газа по разным маршрутам может " вызвать концентрацию на одном источнике поставок", он же вроде все равно один? Пшеки же не совсем идиоты, как они в суде будут свои требования обосновывать? Просто не первый раз читаю такого рода новости и от меня ускользает логика данных высказываний))) Объясните товарищи
artyom19.12.16 09:10
> VladfromRussia Объясните мне пожалуйста, как поставка от одного поставщика газа по разным маршрутам может " вызвать концентрацию на одном источнике поставок", он же вроде все равно один? Пшеки же не совсем идиоты, как они в суде будут свои требования обосновывать? Просто не первый раз читаю такого рода новости и от меня ускользает логика данных высказываний))) Объясните товарищи
В данном случае под "источником" понимается не Россия, а газопровод Opal. Именно то, что вместо двух трубопроводов будет один - по мнению пшеков "противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа".
el54619.12.16 09:38
Пшеки - хохлы Евросоюза, а посему рулит основной принцип хохлизма - "не съим, та хоть понадкусываю..." Всё равно не будет по ихнему, но криков. истерики, сучения ножками будет вагон...
gotirbit19.12.16 09:46
VladfromRussia "ускользает логика" Это логика феодала. Если через территорию феода проезжает купец с товаром , то его грабят просто или культурно. В 16 веке пересечение товара из Германских княжеств в Государство Московское туда и обратно увеличивало их стоимость в ЧЕТЫРЕ-ШЕСТЬ РАЗ. Этих денег хватало не только "ясно-вельможным" , но и оставалось немного "реестровым" запорожцам, Рижским (еврейским) купцам. Отказ Ивана4 участвовать в этом "экономическом" сотрудничестве привело к Ливонской войне. Эхо ,продолжение, реоркарнацию этого конфликта мы видим сейчас. Газ -это только маленькая часть. Есть ещё транзит автомобильный фур, реэкспорт товаров и т.д. "Рупоры" обеспечивают юридическую трескотню в эфире. Главное -"законно" отжать чужое. Наши союзники в этом конфликте те же, что и в 16 веке -немцы. Их ведь тоже пытаются "законно" обобрать. В 16 веке они массово служили в войсках Ивана4, строили первый флот в Нарве, сражались с направленной поляками Ордой в битве при Молоди. Сейчас немцы строят трубопровод по дну Балтики и думают как "соскочить" от "польского" Брюсселя. Времена поменялись или вернулись. А газ он не только из России. В Европе рынок нашего газа не более 30%.
RedFox19.12.16 10:12
> VladfromRussia
Объясните мне пожалуйста, как поставка от одного поставщика газа по разным маршрутам может " вызвать концентрацию на одном источнике поставок", он же вроде все равно один? Пшеки же не совсем идиоты, как они в суде будут свои требования обосновывать? Просто не первый раз читаю такого рода новости и от меня ускользает логика данных высказываний))) Объясните товарищи
Поляки опасаются что газопроводы будут использоваться ФРГ как рычаг политического давления. Раньше поставки шли через Украину, а теперь они идут через ФРГ. А поскольку требовать от ФРГ гарантий не использования газового хаба как полит. рычага тоже самое как требовать отчета у господа бога, они пытаются решить проблему с другой стороны.
PeterYakovlev19.12.16 20:55

Польша опоздала с иском о доступе Газпрома к газопроводу Opal, последствий у этого не будет никаких, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов. "Это (иск Польши) выпад против "Северного потока – 2", это выпад против России. Последствий не будет никаких, потому что, во-первых, они опоздали с подачей этого иска. Срок для оспаривания прошел. А во-вторых, я думаю, что политизированность этого шага очевидна не только суду Европейского союза, но и каждому непредвзятому наблюдателю",

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"