Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай пытается переманить стартапы из США
19.12.16 09:31 Экономика и Финансы
Лидеры ведущего мирового финансового центра Кремниевой долины вступили в гонку с Трампом за перспективные стартапы из США. Китайские бизнесмены хотят заработать на предвыборных обещаниях Трампа, который сделал ставку на молодых американских бизнесменов.

В Поднебесной пошли на опережение и решили первыми протянуть руку помощи американским предпринимателям, предложив субсидии в миллионы долларов, сообщает CNBC.

В Китае обещают тем, кто захочет прописать свой бизнес в Силиконовой долине и стартовать с этой площадки, оказать субсидирование в размере около $1 млн. Богатейшие бизнесмены Поднебесной поддерживают идею властей и обещают со своей стороны оказать весь комплекс поддержки.

Один из влиятельных китайских бизнесменов, основатель компании Baidu Робин Ли заявил, что американским стартапам создадут наиболее лучшие условия, чем в США. Миллиардер одним из первых среди китайских бизнесменов стал инициатором того, чтобы обернуть слова Трампа в сторону Китая.

Робин Ли обещает огромные перспективы американским бизнесменам, но что именно это будет за форма поддержки, пока не сообщается. Китайские власти заинтересованы в том, чтобы на улице Чжунгуаньцунь кипела жизнь, и хотят видеть в этом процессе американских бизнесменов.

Свою позицию финансовый центр Чжунгуаньцунь аргументирует тем, что развивающийся бизнес, новые проекты и предприятия являются движущей силой развития экономики страны, в которой никак не обойтись без лучших умов из Америки. Между тем, как передает Washington Post, главный стратег предвыборной компании Трампа и бывший исполнительный директор Breibart News Стивен Бэннон высказал крайнее недовольство решением Китая.

Бэннон считает, что Силиконовая долина со своим экономическим подходом больше ориентирована на Азию, но никак не на США. По его мнению, американская экономическая модель никак не вписывается в Силиконовую долину.

Советник Трампа намекнул китайцам, что если они вступают в экономическую гонку и борются за первенство, то им стоит сделать ставку на другие страны, кроме США. Например, на тех бизнесменов, которые готовы к миграции.

По мнению Бэннона, это сыграет существенную роль в глобальных инновациях Силиконовой долины. В то же время свою роль сыграл и беспрецедентный телефонный разговор Трампа с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Это решение американского президента, без сомнения, вызвало "гнев" Китая, передает NBC News. Но это стало лишь дополнительным поводом для китайских бизнесменов, чтобы в очередной раз выступить с критикой в отношении Трампа. Именно поэтому китайский миллиардер Робин Ли позволил себе иронию в отношении советника Трампа Стивена Бэннона.

Так, Ли сказал, что речь Бэннона показалась китайским бизнесменом жалостливым призывом, что американских стартапов так мало в Силиконовой долине и именно поэтому они решили оказать дополнительное финансирование, передает NBC News.

Напомним, что сам новый президент США Дональд Трамп говорил, что приоритетом для него будет создание рабочих мест в первые 100 дней президентства. Трамп также обещал американцам "осушить болото" в Вашингтоне, избавив политический центр США от кумовства, коррупции, бюрократизма, и дать возможность больше развиваться бизнесменам во всех штатах.

При этом Трамп намерен освободить страну от бесконечного потока рабочих мигрантов и расчистить рабочие места для самих американцев. Именно такие планы Трампа и побудили Силиконовую долину пойти навстречу тем, кто уже скоро может оказаться неугодным Америке. Робин Ли отметил, что если Трамп пойдет на этот шаг, то сыграет только в пользу Чжунгуаньцунь, ведь это даст шанс для новых инвестиций Китаю. В Силиконовой долине сконцентрированы лучшие умы и финансовые ресурсы Китая, и площадка с радостью примет всех новых мигрантов и стартапы.

CNBC приводит слова аналитиков, которые отмечают, что у Китая есть все шансы захватить более высокие позиции в финансовом лидерстве. За последнее время Пекин стал четвертым крупнейшим в мире производителем смартфонов и расширяет свой бизнес для мобильных приложений, ноутбуков и Wi-Fi.

Эксперты также отмечают, что в Китай – это крупнейший в мире рынок электронной коммерции и ведущий новатор в области мобильных услуг.

По оценкам Всемирной организации интеллектуальной собственности, сейчас около 600 млн пользователей смартфонов в стране, а к 2019 г. этот показатель приблизится к 700 млн. Китай также ведет глобальную инновационную гонку, и из 2,9 млн патентных заявок во всем мире в 2015 г. около 1 млн из них пришли из Китая. Именно поэтому аналитики отмечают, что Трамп своими решениями может только усилить экономические позиции Китая.

Сам Чжунгуаньцунь в настоящее время широко известен как "Китай Силиконовой долины" и взял на себя ведущую роль в развертывании масштабных программ по субсидированию и привлечению высокотехнологичных талантов со всего мира. Так, в прошлом году программами Силиконовой долины воспользовались около 1219 талантливых стартапов со всего мира. В этом году данный показатель обещает быть в разы больше.
 

vktik19.12.16 12:30
"Один из влиятельных китайских бизнесменов, основатель компании Baidu Робин Ли заявил, что американским стартапам создадут наиболее лучшие условия, чем в США."

Здесь нужно отдать должное китайцам в их способности долгосрочного планирования. Так называемые города-призраки, которые так критиковал запад, уже готовы к принятию инженеров со всего мира. Чтож, молодцы. Умеют планировать и умеют рисковать. Для Трампа наступают самые тяжёлые времена в его жизни, но он сам этого захотел, забыв, наверно, пословицу - не зная броду, не суйся в воду.
AndreyGoose19.12.16 13:35
> vktik
Для Трампа наступают самые тяжёлые времена в его жизни, но он сам этого захотел, забыв, наверно, пословицу - не зная броду, не суйся в воду.
аналогия с 404-й (Потрохом). Если бизнес идет на территории, на которую неизбежно придет сказочный зверек, то это надо возглавить )))
Что-то сегодня пошла волна писанины про повышенные ставки ФРС, неизбежный крах при Трампе и прочие ужасы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"