Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон отверг претензии Трампа по поводу дороговизны F-35
20.12.16 20:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Стоимость программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 вовсе не выходит из-под контроля, как заявлял избранный президент США Дональд Трамп. Высказывания представителей Пентагона, которые намерены отстаивать программу и ее финансирование, приводит Bloomberg.

Курирующий от военного ведомства разработку F-35 генерал Кристофер Богдан заявил журналистам, что критики не учитывают, какого прогресса удалось достичь создателям: на момент перезапуска программы в 2011 году она на шесть лет отставала от графика и на $13 млрд выбивалась из намеченного бюджета.

Сейчас же разработчикам удалось вернуться в график и, что самое главное, вернуться в рамки бюджета, заявил Богдан.

Трамп ранее раскритиковал программу по производству F-35, назвав ее слишком затратной , и предложил направить сэкономленные средства на другие военные нужды. Замечания он представил в своем твиттере, и после появления этой записи в соцсети акции компании-производителя Lockheed Martin резко пошли вниз.

Избранный президент не только подверг критики высокую стоимость программы, но и пообещал навсегда отстранить от заключения оборонных контрактов тех, кто подписывает такие дорогостоящие соглашения.

Генерал Богдан признал, что проблемы с F-35 есть, и их он объяснил "излишним оптимизмом" военного ведомства в вопросах технического риска при разработке революционного самолета. По его словам, Пентагон основывал свои расчет на нереалистичном графике работы и нереалистичном бюджете.

В ведомстве однако признали, что задержки остаются, так полетные испытания, по оптимистичной оценке, должны завершиться к февралю 2018 года вместо сентября 2017 года (по пессимистичной - к маю 2018 года). Завершение этой фазы будет стоить еще $532 млн.

Траты Трампа

Как отмечает Bloomberg, с одной стороны, компании, производящие вооружения, должны выиграть от прихода Трампа в связи с его обещанием увеличить расходы на оборону. С другой стороны, они в большинстве своем представляют тот истеблишмент, бороться с которым обещал миллиардер. И из урезания таких оборонных программ, как F-35, вполне могут сделать показательный процесс экономии.

На данный момент Пентагон собирается тратить на программу по разработке этого истребителя-бомбардировщика по $14 млрд ежегодно в течение 10 лет. Учитывая многочисленные проблемы с F-35, программа которого, по оценкам, обойдется США в общей сложности в $379 млрд, он станет самой очевидной мишенью.

Причем в ходе программы испытаний Пентагон получил уже несколько предупреждений о том, что период работы над самолетом нужно увеличить, так как остаются проблемы с системой вооружения и их точностью, в частности, с ракетами класса "воздух-земля".

Lockheed Martin тем временем обещает снизить стоимость истребителя до $85 за один самолет. Компания в настоящее время ведет с Пентагоном переговоры о новом контракте на поставку, который должен стать крупнейшим в истории. В ноябре Lockheed Martin получила первый платеж в $1,28 млрд. Пока стоимость 90 самолетов F-36 оценивают в $7,19 млрд.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"