Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Польши полностью уничтожило запасы противопехотных мин
22.12.16 15:50 Армия, ВПК, спецслужбы
Правительство Польши заявило о полном выполнении Оттавского договора, в рамках которого Минобороны должны было полностью уничтожить запасы противопехотных мин до 2017 года. При этом новые типы "умных" мин до сих пор не закуплены.

О выполнении Оттавского договора заявила посол Польши в Чили Александра Петровска, выступая на конвенции Anti-Personnel Mine Ban, проходящей в эти дни в Сантьяго. По словам чиновника, последние 17 000 мин и деталей к ним были уничтожены в этом году. Всего же Польша избавилась от 1 055 971 противопехотных мин, сообщает портал defence24.pl.

Польша ратифицировала Оттавский договор в 2012 году, а 1 июня 2013 года документ вступил в силу. В рамках взятых на себя обязательств военное ведомство уничтожило все запасы противопехотных мин и обязалось больше не производить их. Мины старого образца были разобраны на комплектующие и использованы как вторсырье, при этом для ликвидации новых типов мин (неразборных) Минобороны потратило около 1 млн злотых.

Минобороны Польши уже дважды отменяло тендер на закупку новых "умных" мин (Jarzebina-S и System Obrony Obszaru CIS), признанных не противоречащими Оттавскому договору — военное ведомство и подрядчики пока не смогли согласовать закупочную стоимость новых боеприпасов.

Оттавский договор, также называемый Конвенцией о запрете противопехотных мин (полное название — Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении) был подписан 122 странами в 1997 году. Всего к договору присоединились 162 страны, 157 из которых объявили о полной ликвидации запасов противопехотных мин нажимного действия (всего уничтожено порядка 48 млн мин).
 

AndreyGoose22.12.16 16:40
единственная нормальная новость от Польши за последние годы )))
Мелкотравчатый22.12.16 17:21
Главное, чтобы Россия не вляпалась в этот Оттвскыы договор. Пустя оне тама самы своы мыны корёжуть...
arthur22.12.16 17:35
Не верится, что уничтожили: вероятнее их отправляли в Сирию и на Украину для поддержки "демократических" головорезов. Например,
ссылка - Коротченко: надо выяснить, как оружие НАТО из Болгарии оказалось в Сирии.
Или обстрелы химическими снарядами сирийских войск в Алеппо? Не тот ли это отравляющий газ, что сирийское правительство передало американцам для последующей утилизации.
ale1954779722.12.16 19:43
> arthur
Не верится, что уничтожили: вероятнее их отправляли в Сирию и на Украину для поддержки "демократических" головорезов. Например,
ссылка - Коротченко: надо выяснить, как оружие НАТО из Болгарии оказалось в Сирии.
Или обстрелы химическими снарядами сирийских войск в Алеппо? Не тот ли это отравляющий газ, что сирийское правительство передало американцам для последующей утилизации.
+1.
Тоже самое хотел написать. Наверняка в Руинде и Сирии полно теперь этих мин, утилизируются в боях...
sanches8022.12.16 20:29
> ale19547797
> arthur
Не верится, что уничтожили: вероятнее их отправляли в Сирию и на Украину для поддержки "демократических" головорезов. Например,
ссылка - Коротченко: надо выяснить, как оружие НАТО из Болгарии оказалось в Сирии.
Или обстрелы химическими снарядами сирийских войск в Алеппо? Не тот ли это отравляющий газ, что сирийское правительство передало американцам для последующей утилизации.
+1.
Тоже самое хотел написать. Наверняка в Руинде и Сирии полно теперь этих мин, утилизируются в боях...
Поделитесь секретом как можно в боях использовать 1 миллион обычных противопехотных мин? Ладно можно пару тройку тысяч штук разложить в городах при отступлении. Но 1 миллион? Это каждый бармалей их должен по 100 штук таскать.
Мороз22.12.16 21:59
Они не тяжелые. Во вторых под Славянском их столько натыкали, разминировать лет на 50. Миллион это немного, смотря какая плотность минирования, и сколько потратить на это времени.
Эльвир22.12.16 22:12
> sanches80
> ale19547797
> arthur
Не верится, что уничтожили: вероятнее их отправляли в Сирию и на Украину для поддержки "демократических" головорезов. Например,
ссылка - Коротченко: надо выяснить, как оружие НАТО из Болгарии оказалось в Сирии.
Или обстрелы химическими снарядами сирийских войск в Алеппо? Не тот ли это отравляющий газ, что сирийское правительство передало американцам для последующей утилизации.
+1.
Тоже самое хотел написать. Наверняка в Руинде и Сирии полно теперь этих мин, утилизируются в боях...
Поделитесь секретом как можно в боях использовать 1 миллион обычных противопехотных мин? Ладно можно пару тройку тысяч штук разложить в городах при отступлении. Но 1 миллион? Это каждый бармалей их должен по 100 штук таскать.
Ну смотря какие у них мины были на складах ПФМ1 имеет массу 80г, пмн4 300г, для бармалеев скорее всего подходило семйство пмн, ПФМ скидывают авиацией, бармалеям без надобности и их могли спокойно утилизировать
Ril22.12.16 23:28
Посмотрел что за такие новые разработки у поляков Jarzebina-S и System Obrony Obszaru CIS

Оказалось системы распределенных мин с датчиками, отсылающие инфу по радиоканалу оператору, а тот уже активирует какую-либо из мин.

Особо позабавили коментарии поляков в статье посвященной Jarzebina-S ссылка

Невменяемые товарисчи, на полном серьезе рассуждают, что эти системы смогут остановить будущий удар русских из "Азии" из под Гродно, при этом селективно реагируя и не расстрачивая попусту свои заряды на ложные цели типа диких животных.

Более вменяемые товарисчи им робко замечают, что русские давно уже освоили быстрое разминирование используя систему "смерч", на что невменяемые их заверяют, что у "русских нет таких ресурсов делать это массово", а обнаружить такие "интелектуальные мины" саперы не в состоянии.

Не очень вменяемые интеллектулы сетуют на то, что оттавских договор это как и в случае с ядерным оружием, главные геополитические силы таким образом приструняют и разоружают слабых, а сами в эти договоры входить не собираются.

От себя замечу, что и вменяемые и не вменяемые польские товарисчи совершенно не в курсе, что все современные танки, бмп и бронеавтомобили в РФ оснащают системой подавление радиоуправляемых мин - то бишь банальные продвинутые глушилки с радиусом в несколько сот метров, которые собственно делают все их потуги на ниве "интеллектуальных и селективных" радиоуправляемых мин бессмысленными. Ну и бывшим друзьям соврешенно не известно про то, что российские саперы давно уже используют девайсы бесконтактного поиска "высокотехнологичных" мин содержащие микросхемы и транзисторы навроде НР90Е "Коршун" с радиусом обнаружение метров 30.

Но не будем их просвещать, а то у них вообще полное помешательство случится...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"