Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японцы разочарованы в России и в восторге от США
25.12.16 13:30 ШОС и ситуация в Азии

Примерно восемь из десяти японцев настроены недружелюбно в отношении России, сообщает Japan Times со ссылкой на данные правительственного соцопроса. Как следует из исследования, "недружественных чувств" в адрес России придерживаются 76,9% опрошенных.

Нынешнее состояние японско-российских отношений 65,2% охарактеризовали как "нехорошие" или "очень нехорошие". Как напоминает Japan Times, премьер-министр Японии Синзо Абе и президент России Владимир Путин ранее провели встречу и обсудили перспективы экономического сотрудничества и статус Курильских островов.
 
Несмотря на дипломатические усилия, Абе и Путин не смогли договориться относительно Курил и так не заключили мирный договор между Россией и Японией. Также 80,% японцев заявили, что не испытывают "дружественных чувств" в отношении Китая. В отношении же США 84,1% опрошенных японцев выразили "дружественные чувства", резюмирует Japan Times.
 
japantimes.co.jp
 

svindal25.12.16 13:53
Слепая дружественность по отношению к США. Речь не только о ядерной бомбардировке. Самое забавное тут в том, что именно США создали эту Курильскую проблему между Москвой и Токио.
Око25.12.16 14:10
Т.е. 80% еппонцев аж кушать не могут, как недружественно относятся к двум главным и ближайшим соседним странам. Но обожают нечто, находящееся ажно за цельным океаном от них.



Остаётся им только взять к руки вёслы - и всем архипелагом отгребать от ненавистной Евразии в сторону Сан-Франциско и Лос-Анджелеса...



Но паранойя навевает всякое. В т.ч. и то, что собственники "Джапаниз таймс" примерно из той же клоаки, что и наших "Ведомостей". И так многое становится намного понятней )
Шайтан25.12.16 15:38
На Окинаве опрос не проводился?
at@kan25.12.16 16:00
Да нам тут на Д.В. на джапов болт положить .

Любовь , она штука такая , непостоянная , измеряется в килотоннах.

Пока лимит любви джапов к России мало подизрасходован , всё пылится неоткснаренный.))
И лицо у них сто лет как потерянное , потёртое и траченное.

USSR225.12.16 16:17
Не надо им завидовать. На Дальнем Востоке японцев ненавидят все. За их зверства и реки пролитой крови. С них ещё спросится. Их будут просто морить по одному и скпом и никто по ним слезинки не прольёт. Ни по старым ни по малым. Такого они там натворили...

Нелюбят они нас... как же! Они нас просто обожают! Ноги разве что ещё не целуют. Мы у них единственная надежда. И похоже последняя...
vova-5525.12.16 16:51
Вранье. Опрос проплачен и его смысл в промывании мозгов. Я понимаю,
что многие поколения японцев постоянно подвергаются пропоганде и данный
"опрос" яркий пример подобной пропаганды. Но цифры явно завышены
в обе стороны.Свежие примеры неожиданных, а на самом деле
системных "ошибок" западных соц. служб и СМИ - Брекзит и виктория Трампа.
Эти процессы идут за счёт "всемирного восстания" забытых граждан,
которых так старательно игнорируют истеблишмент и купленные социологи со СМИ.
Ril25.12.16 17:07
> USSR2
Не надо им завидовать. На Дальнем Востоке японцев ненавидят все. За их зверства и реки пролитой крови. С них ещё спросится. Их будут просто морить по одному и скпом и никто по ним слезинки не прольёт. Ни по старым ни по малым. Такого они там натворили...
Нелюбят они нас... как же! Они нас просто обожают! Ноги разве что ещё не целуют. Мы у них единственная надежда. И похоже последняя...

Согласен. Япония окружена недружелюбными им странами. Слишком много они натворили во вторую мировую. Как это не странно, более менее нейтрально настроена к Японии именно Россия.

Китай, КНДР, Южная Корея, Вьетнам, и вообще вся ЮВА - откровенно враждебно настроены к японцам и все имеют территориальные споры с ними.

Anatol25.12.16 18:24
Гордые эти японцы. Русских они не любят.

Но, зато японцы очень любят США. Вероятно за две атомные бомбы в Хиросиме и Нагасаки и кока-колу.

Вот так гордый народ.

Karabass25.12.16 18:26
Опрос: все больше японцев отмечают улучшение отношений с Россией

Число японцев, считающих отношения с Россией хорошими, выросло на 6 п.п. по сравнению с предыдущими показателями, демонстрирует опрос, проведенный правительством Японии. Как сообщает "РИА Новости", количество положительно оценивающих отношения двух стран граждан достигло 27,8%. Число жителей Японии, негативно высказывающихся о ситуации, таким образом, сократилось до 65,2%.

МИД Японии объясняет сдвиги в общественной оценке успехами дипломатии официального Токио. "То, что в условиях, когда Япония и Россия наращивают активный диалог на различных уровнях, удалось получить одобрительную оценку отношений двух стран по результатам опроса, должно еще больше подтолкнуть дипломатические усилия двух стран",— подчеркнули в ведомстве.

ссылка ссылка

alkatux25.12.16 18:55
В отношении же США 84,1% опрошенных японцев выразили "дружественные чувства".

Любят, значит...

Есть такой эффект у части людей, когда после получения солидной доли люлей, ты начинаешь любить (или как минимум уважать) того, кто тебя сначала отделал, а потом похлопал по плечу.

Сергей96725.12.16 19:06
Чтобы быть РАЗОЧАРОВАННЫМ, сначала нужно стать ОЧАРОВАННЫМ, а потом уже разочаровываться.
А японцы никогда к России особых дружественных чувств не питали.
Так что заголовок сразу врёт, значит и остальное сомнительно.
Иван дурак25.12.16 19:47
Я так понимаю, всем любителям Японии и претендентам на японские инвестиции (помощь) - вполне можно селиться и пару-тройку лет жить на южных Курилах. Дзю-до поизучать, секреты японской кухни...или снабжать японцев, приезжающих на южные Курилы, сувенирами (чебурашками).
Интересно, можно ли безбедно жить на южных Курилах, зарабатывая на безвизовых японцах, туда приезжающих? Поток, правда, маленький, всего 802 японца в 2016 году ссылка
veldinc`25.12.16 19:51
Прикольно, где же все знаменитые самураи, ниндзя и якудза? Видимо все вышли. Япошки после Второй мировой полностью легли под пиндосов. И теперь ненавидят всех, кого они уничтожали в годы войны, на ком они ставили эксперименты и прочее. Так что, если провести опрос об отношении к япошкам например в Китае, думаю результат будет соответствующий. А вообще, надо меньше обращать на это внимание и делать то, что необходимо нам. А на все остальное - наплевать...
USSR225.12.16 21:26
Ребята - мы ещё увидим как японцы нам будут предлагать военные базы и начнут инвестировать в наш реальный сектор... Если Россия согласится гарантировать им безопасность. Дело в том что больше никто в целой вселенной им ничего не сможет гарантировать!
Attente25.12.16 22:26
Любят того, кто их бомбит.

Как истинные самураи, в случаи гибели США японцы совершат массовое сеппуку.

киборд25.12.16 22:32
Это странный опрос. Как минимум сделан с упором на "официальное лицо" японца.

Пример: японцы говорят про китайцев "молодцы, здорово поднялись", и выглядит это в чем-то искренне, но внутренне - опаска, беспокойство и (многовековая, но почти изжитая) неприязнь. К США - показное подобострастие с тоской внутри и мечтой послать-таки их нах как только станет можно. Русских слегка боятся и недопонимают, чего ожидать - но тайком симпатизируют. При малейшем усилении контактов прогноз симпатий резко положительный.

зы. Интересно отношение "японцы - ю.корейцы": напоминает "русские - хохлоинцы". То есть равнодушное недоумение в ответ на глухую корейскую неприязнь. Другое дело, что у хохлов конкурентные успехи чисто вымышленные (в отл. от корейцев).

Главный Злодей26.12.16 01:47
На Окинаве опрос не проводился?
Он, видимо, вообще в действительности не проводился. Как это обычно и делается с опросами, которые пишут в подпиндосно-капиталистических газетах.

Любят того, кто их бомбит.
Есть мнение, что японцы (которые настоящие, а не из опросам) сидят забитые по своим клетушкам, насупились и вообще никого не любят. Но кого они волнуют.

Интересно отношение "японцы - ю.корейцы": напоминает "русские - хохлоинцы". То есть равнодушное недоумение в ответ на глухую корейскую неприязнь. Другое дело, что у хохлов конкурентные успехи чисто вымышленные (в отл. от корейцев).
Тут, скорее, в роли хохлов именно япошки. Исторически, они Корее и Китаю обязаны тем, что спустились с сакуры, обрели культуру и государственность. Но в ответ изобрели свой собственный самостийный язык, насочиняли мифологии про свои аналоги древних укров и нарисовали свой глобус Японии, совершали оккупационные набеги, и вообще изрядную часть времени презлым платили за предобрейшее. И, в точной аналогичности с хохлами, именно в таком качестве их поддерживал запад. Что характерно - даже почти тем же национальным составом, что и сегодня: голландишки, нагличане и паписты (в те времена в лице иезуитов).
astill0726.12.16 04:22
Ну, во-первых, ЛЮБОЙ западный ОПУБЛИКОВАННЫЙ опрос является элементом ПРОПАГАНДЫ. Да, могут быть вариации, -

в какой степени является пропагандой, а в какой несет объективную картинку сиюминутности. Вспомните, "опросы" по Трампу, Брекситу, и т.п.

А, во-вторых...:

Просто поразительно, как весьма образованные и, наверное, умные люди (в нашем правящем слое) не могутвслух признать и произнести:

Япония НЕ ЯВЛЯЕТСЯ суверенным государством.

А в сфере военно-политических вопросов, - не является суверенным абсолютно.

Япония - это, максимум, "третья" спица в колесе американской военно-политической стратегии на тихоокеанском ТВД.

После Австралии, после "своих", англосаксонских партнеров.

И все.

Какие могут быть "договоры и мире" с оккупированной страной, чье руководство несамостоятельно???

В военно-политических вопросах, Япония несамостоятельна АБСОЛЮТНО.
По сути, пока что, "мирный договор" с Японией, если и можно обсуждать, то только
с американской стороной. Максимум, выслушивая просьбы Японской стороны по каким-то малосущественным (дляСША и России) вопросам.

Очень большое кол-во людей в нашем руководстве не могут осознать, что то же самое относится и к возможностяи Японии заключать какие-то бы ни было финансово-экономические соглашения с какими либо странами вне и помимо одобрения, вне и помимо руководяшей роли США. Это просто невозможно.

И никакая "экономическая выгода" ничего тут решить не может. Это только в мозгах
некоторых экономических руководителей РФ, "выгода" для потребителя является определяющей.
Не является!!!
Просто, для примера, сравните цены на возможные поставки нефте-газовых ресурсов из России в Японию, с ценами, по которым Япония "обязана" покупать аравийские и австралийские ресурсы.

Не Япония определяет что и у кого она покупает.
Не Япония определяет на каких условиях она что-то кому-то может продать.
Правила и даже сиюминутные указания для мирового "рынка" торговли пишутся или диктуются не Японией.
И не многими другими (какими бы экономическими "тиграми", "гигантами" и т .п. они ни казались).

Все, что они (японское руководствр) может пытаться делать, это возможно умно, возможно тонко, исполнять свою партию в оркестре дирижера.
А, у дирижера сейчас одна задача на тихоокеанском ТВД, - все усилия направить на то, чтобы максимально затруднить и ослабить "связку" Россия-Китай.
Насколько возможно максимально, - и мытьем, и катаньем, и щедрыми обещаниями бабок, дружбы и, может быть, дажелюбви на почасовой оплате.

Yrs., etc.

Holiday26.12.16 08:54
> Anatol

> Гордые эти японцы. Русских они не любят.Но, зато японцы очень любят США. Вероятно за две атомные бомбы в Хиросиме и Нагасаки и кока-колу.Вот так гордый народ.

----------------

+1

Шикарный коментарий!
киборд26.12.16 18:03
Тут, скорее, в роли хохлов именно япошки.
- нет, именно у корейцев комплекс "обиженного младшего брата", а у япов - равнодушное пожимание плечами "и чо они на нас злятся".
В ходе оккупации япы набросали корейцам некую цивилизацию и культуру, далее амеры были вынуждены (!) использовать японизированные кадры для гос.строительства Ю.Кореи, отсюда и глухая обида (от ощущения своей полной несамостоятельности и вторичности по отн. к оккупантам). Интересно, что в Сев.Корее этого нет - ибо 1) освободили себя как бы сами 2) гос.кадры из СССР. Т.е. ощущение "с Японией на равных", побороли-преодолели.
Исторически, они Корее и Китаю обязаны тем, что спустились с сакуры, обрели культуру и государственность.
- Яп. была задворками китайского мира, Корея ещё большими задворками, просто тундрой китайского мира.
Однако есть мнение, что Япония наследует древнюю колонизацию "некими белыми" (айны?), отношение "самурай-японец" совпадает с отношением "спартанец-илот", та же схема. См. портреты самурайской элиты 19в - они европеоидны. Цивилизационная любовь к белым сахибам, что англичанами и было использовано.
Но в ответ изобрели свой собственный самостийный язык,
...как и все прочие (вьетнамцы, корейцы, т.д.)
совершали оккупационные набеги, и вообще изрядную часть времени презлым платили за предобрейшее.
- лишь в 20м веке они взялись мстить-набегать (что не оправдывает их жестокость) - добрейшего от Китая они знали мало.
Шикарный коментарий
но мимо сути
ale1954779726.12.16 18:17
> киборд
- Яп. была задворками китайского мира, Корея ещё большими задворками, просто тундрой китайского мира.

Да ну? Посмотрите Корейский фильм Адмирал (про первую серьезную попытку оккупации Кореи Японией). А потом почитайте - битва при Мен Рян и т.д.
В то время, когда феодальная Япония объединилась и попыталась утилизировать расплодившихся самураев, машущих мечами, у Кореи уже было в полном ходу литейное дело, масса артиллерии, мощный флот и т.п. В это самое время в Европе рыцари месили друг друга в Столетней войне а в Китае был расцвет Империи Цзинь, которая с помощью флотоводца Джен Хэ прибрала к рукам весь западный бассейн Тихого и частично Индийского Океанов.
Так что ранжирование неверно - Япония была глухим задворком на фоне Кореи и тем более Китая.

киборд26.12.16 18:39
ale19547797
- возьмусь посоветовать не верить столь безоговорочно оф. истории, тем более Китая (где всё подтасовано чуть менее чем полностью), тем более корейским фильмам... Но (общо) разумеется, цивилизационный баланс в разные времена бывал разным. И даже допустив, что вы правы - на момент яп. оккупации Кореи там были депрессивные задворки. Их японизировали. Американцы опирались именно на яп. гос-культ-техн. наследство, несмотря на бухтение масс, т.е. сохранили "культурную оккупацию". Ю.Корея - калька с Японии.
ale1954779726.12.16 20:22
> киборд
ale19547797
- возьмусь посоветовать не верить столь безоговорочно оф. истории, тем более Китая (где всё подтасовано чуть менее чем полностью), тем более корейским фильмам... Но (общо) разумеется, цивилизационный баланс в разные времена бывал разным. И даже допустив, что вы правы - на момент яп. оккупации Кореи там были депрессивные задворки. Их японизировали. Американцы опирались именно на яп. гос-культ-техн. наследство, несмотря на бухтение масс, т.е. сохранили "культурную оккупацию". Ю.Корея - калька с Японии.
На момент второй оккупации - 1904 г - да, Япония технически была на порядок выше и Кореи и Китая, тут не спорю. Вот насчет японизации уже вопрос - культуру Японии корейцам не прививали, их держали за обычный скот, как и китайцев, и не собирались нести им "светоч японской цивилизации". Собственно, на этом японцы всякий раз при попытках экспансии и погорали - они не способны были инкорпорировать другие этносы или ввести их в свою культурную орбиту, только уничтожать. Поэтому у них и не вышло зацепиться надолго ни в Корее, ни в Китае, ни на Филиппинах и т.д.
Техническая культура - тут не знаю, не специалист в данной области, не могу судить, является ли Коре техническй калькой с Джапов...
Ну а цивилизаионный баланс именно что менялся от эпохи к эпохе. Было время расцвета Кореи, когда Японцы на своих островах еще с айнами спорили - кто кого. Было и наоборот...
киборд26.12.16 21:11
культуру Японии корейцам не прививали, их держали за обычный скот, как и китайцев, и не собирались нести им "светоч японской цивилизации"
- ай мин "культуру" не в понимании "произв-я искусств етс" - просто внедряли яп. язык, свой взгляд на вещи, свои институты. Амеры посадили в правительство, в техн.элиту и т.д. именно "корейцев, мыслящих по-японски" - выбора на было. С ощущением в народе "оккупация продолжается". А в Сев.Корее такого западла не случилось - СССР просто вернул туда множество корейцев, бежавших от оккупации, да с советским образованием. Мощный задел самоуважения.
они не способны были инкорпорировать другие этносы или ввести их в свою культурную орбиту, только уничтожать
- вот как раз в Корее они вели стремительную японизацию населения, введение страны в свою орбиту. Не успели, разумеется - но подвижки значительные. Я подозреваю, Китай бы они японизировали - дай срок. Уничтожить всех было не реально, таких целей не ставилось. Устрашение, с азиатской жестокостью.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"