Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
С резиденции нового президента Молдавии Игоря Додона сняли флаг ЕС
27.12.16 08:31 Наследники СССР сегодня
После вступления Игоря Додона в должность президента Молдавии с резиденции главы государства убрали флаг Европейского Союза.

На это обратили внимание журналисты, которые в понедельник утром пришли на первый брифинг президента, представившего команду своих советников.

Если раньше слева висел флаг Республики Молдова, а справа флаг Евросоюза, то теперь остался только молдавский флаг.

Кроме того, за выходные изменился сайт президента: вместо румынской (RO) одна из его версий (наравне с русской и английской) обозначена как молдавская (MD).

Пресс-секретарь президента Иван Чебан заявил журналистам в понедельник, что "президент уважает Конституцию и призывает всех следовать этому примеру".

Согласно Конституции Молдавии, "государственным языком в Молдавии является молдавский язык на основе латинской графики" (ст. 13). В то же время, согласно решению Конституционного суда от 5 декабря 2013 года, название языка признано "румынский язык". КС объяснил это тем, что в Декларации о независимости Молдавии, которая является составной частью Конституции, язык называется румынским. Такого же мнения придерживаются ученые-лингвисты. Молдавский язык на кириллице был переведен на латинскую графику в 1989 года. После провозглашения независимости Молдавии он стал преподаваться в учебных заведениях как "румынский". При этом, сторонники разного названия языка признают, что между молдавским и румынским не существует разницы.

Игорь Додон был избран на пост президента 13 ноября. Своими основными задачами на посту главы государства он провозгласил укрепление государственности и нейтралитета, защиту православия и молдавской идентичности.

 
27.12.16 10:07
Додон заявил, что на здании резиденции президента не будет флага Евросоюза

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что на здании его резиденции отныне будет развеваться только государственный флаг. В минувшие выходные стяг Евросоюза, который висел рядом с молдавским, был снят.

"На здании резиденции президента будет, как гласит закон, в обязательном порядке висеть флаг Республики Молдова, и только он", - заявил Додон, выступая в понедельник вечером в эфире молдавского телеканала "ПРО- ТВ". Законодательство Молдавии, продолжил он, не предусматривает, что на государственных учреждениях должны быть в обязательном порядке вывешены и другие флаги.

Додон отметил, что "ничего не имеет против Европейского союза" и намерен продолжить сотрудничество с евросообществом. "Я встречался с послами стран ЕС, аккредитованными в Кишиневе, и договорился, что раз в месяц мы будем встречаться для того, чтобы обсуждать текущие проблемы. Второй официальный визит после Москвы я совершу в Брюссель. Поэтому отношения с ЕС остаются хорошими и будут конструктивно развиваться", - подчеркнул он.

Додон также пояснил то, что на сайте президента версию на румынском языке (RO) исправили на версию на молдавском (MD).

"Президент должен соблюдать законодательство и конституцию, в которой четко сказано, что государственным языком Республики Молдова является молдавский. Я уважаю основной закон, и так будет на протяжении всего моего мандата", - сказал глава государства. Он подверг критике недавно принятое решение Конституционного суда, который признал приоритетной Декларацию о независимости, в которой государственным языком провозглашен румынский.

"Конституция страны превыше других документов", - заявил он, добавив, что "с данным решением Конституционного суда еще предстоит разобраться". "До тех пор, пока граждане не решат изменить конституцию, ситуация не изменится", - уверен Додон.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Ливан и Израиль достигли прогресса в Риме по плану отвода войск
» Ростех поставил 102 тысячи единиц медицинского оборудования в 2025 году
» Украина получила разрешение направить часть средств займа ЕС на закупку китайских комплектующих для БЛА
» Главный инженер ЗАЭС погиб при атаке украинского дрона
» Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
» Маск заявил, что у Франции осталась «последняя надежда»
» ВС России накрыли авиабомбой штаб подразделения ВСУ "Птицы Мадьяра" в Херсоне
» Доля рубля в расчетах США за импорт из России достигла максимума за всю историю -- 71,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново

 Комментариивсе статьи rss

» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"