Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Избранный президент Болгарии дистанцируется от Кремля
29.12.16 21:34 Европа: тенденции

Избранный президент Болгарии Румен Радев постарался развеять опасения, что, возглавив страну, состоящую в НАТО и ЕС, он чересчур сблизится с Кремлем, пишет The Financial Times. Опасения были вызваны его предвыборной риторикой, поясняет корреспондент Керин Хоуп.

"Болгария всегда будет работать только вместе со своими партнерами - ЕС и НАТО", - сказал Радев в интервью газете. "Я хочу, чтобы Болгария была подлинным членом НАТО, с подлинными возможностями, и верным и предсказуемым партнером".

Радев также уверяет, что "вообще никогда" не был в Москве.

При этом в интервью Радев энергично ратовал за примирение альянса с Россией. "Эта позиция была позитивно встречена болгарами на президентских выборах, но, возможно, идет вразрез с нарастающими в Европе страхами перед российской подрывной работой на Западе", - отмечает автор.

"На мой взгляд, мы противостоим общим угрозам - угрозам терроризма, исламского фундаментализма, и сотрудничество НАТО с Россией необходимо, - сказал Радев. - Если мы не будем стремиться к более качественному диалогу и ослаблению конфронтации, то не сможем эффективно противостоять этим глобальным вызовам".

На выборы Радев шел как независимый кандидат, которого поддерживала оппозиционная Социалистическая партия. "По словам информированных источников, его имя как возможного кандидата обсуждалось в Москве еще в июне, во время визита делегации социалистов во главе с председателем партии Корнелией Ниновой", - пишет газета.

"Но Радев также жаждет доказать свою верность НАТО", - продолжает автор. Так, он в телеэфире раскритиковал министра обороны за промедление с выбором западных самолетов взамен истребителей "МиГ-29".

"Во время предвыборной кампании Радев призывал смягчить международные санкции, наложенные на Россию за аннексию Крыма и роль в украинском конфликте. Он ссылался на то, что санкции наносят ущерб болгарской туриндустрии и экспорту сельхозпродукции", - говорится в статье.

Критики Радева опасаются, что в его президентство Кремль активизирует свои попытки дестабилизировать Болгарию.

Со своей стороны, Радев подчеркнул, что, вступив в должность президента, начнет с визитов в Брюссель и Бухарест, а не в Москву.

"Болгария останется проевропейской, но мы недовольны концепцией "двухскоростной" Европы", - заявил он, подразумевая, что его страну не приняли в Шенгенскую зону.

 

Alshtru29.12.16 22:26
Хаха.. братушек снова поимели) они выбрали президента за то, что он говорил о России хорошо, а не прошло и минуты после выборов и президент братушка скинул ненавистную ему русофилию)
Goratio29.12.16 22:45
Ну....были нищщей подстилкой Евросоюза, ими и остануться...причем может быть и народ и против, только как говорил папашка Александра Филиппыча - нет таких ворот которые бы не открыл осел груженный золотом.Видемо и у Радева есть своя цена))))
....Румыния...Болгария....строят свой кусочек рая в картонной каробке которую выделил им ЕС. без права на улучшение на жилищних условий...только коробка. Сложно объяснить чем то иным кроме как желанием ослабить Турцию освобождение всех этих....южных славян в балканских войнах России.
Надо было оставить пусть отуречиваются, чем свой народ терять за свободу этих бесхребетных....Свободу нужно заслужить, НАШИ предки кровью ее заслужили для нас, а эти....недостойные.
Достоевский был прав на счет тех славян.

yasger30.12.16 00:11
> argus98

Странно было бы ожидать чего-то другого.. Да ведь, братушки?

Или опять Россия (Путин) виноваты?

Совершенно очевидно, что Путин виноват, ведь он опять выбрал болгарам не того президента. Примерно как украинцам в 2010.
Alshtru30.12.16 00:44
Единственная страна европы , которая к нам по настоящему хорошо относится и что самое главное, достойна ответных чувств - это сербия. и в отличие от всяких братушек, которых мы не раз освобождали, Сербия сама добилась независимости от Османов, точнее добилась статуса зависимого княжества со своей династией и широким самоуправлением, и через некоторое время уже с нашей помощью независимости. А вот всякие болгары, румыны и прочие братушки сами ничего не добились, все получили нахаляву, и несмотря на всю "любовь" народа к русским постоянно воевали именно с нами. типа мы не виноваты, это наше правительство, наш король и тп. раз такие правительства держатся и чувствуют себя вполне ничего без всяких восстаний на почве , почему мы не с русскими - значит никакие они нам не братья, а подстилки продажные и трусливые навроде хохлов. Полностью прав был Достоевский.
Амиго30.12.16 00:58
Когда-то Янукович тоже выдвигался с обещаниями сделать русский язык вторым госдударственным. Как только выбрали сразу же забыл. Зато вспомнил что газ какой-то дорогой из России. Ну в общем, Россия должна была. Это просто какая-то карма. Что ни президент братской республики, то какой-то позор.
Attente30.12.16 01:43
При этом в интервью Радев энергично ратовал за примирение альянса с Россией. "Эта позиция была позитивно встречена болгарами на президентских выборах
Восхитительно электорат крутанули на болту.
Вот за это люблю демократию - говори что хочешь, и ничего за это не будет. За базар отвечают только лохи. Реальный пацан хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - взял обратно.
Ыых30.12.16 03:31
Ну это и не плохо, зачем такие друзья? ) Лучше всю эту шваль во врагах иметь. Из них и враги такие же как и друзья, никакие. Пускай вымирают, новый хозяин их ценит правильно, как раз по их стоимости. Подкидывает рухлядь военную задорого, посылает на убой, убил промышленность, не дает зарабатывать, не говоря уже о каких-то заводах-школах-больницах. Пускай едят голландские помидоры, пользуюся дорогой энергетикой, деградируют. Да воздастся.
Hrabanaz30.12.16 03:51
"Я хочу, чтобы Болгария была подлинным членом НАТО, с подлинными возможностями, и верным и предсказуемым партнером".

А пока всё больше контрафакт-с и многовекторность.)))
ale1954779730.12.16 07:27
Что-то я не пойму - а чего все на слюну и язву изошлись? У вас были завышенные ожидания, что новый болгарский президент побежит в ноги Путину падать и молить о прощении? С чего бы это?
На самом деле пока ничего не определилось. Реальный вопрос не в том, куда Радев первым делом поедем, а в том, какие предложения он с собой повезет и в Брюссель и в Москву. На публику он может говорить все что угодно, Путин тоже на словах вежливо топит за мир во всем мире и за сотрудничество с НАТО, а по факту исповедует только российские интересы, которые идут часто вразрез с натовскими (в той же Сирии, например). И это правильно.
Так что подождем реальных поездок Радева и заключенных по их результатам договоров. Причем уверен, что наш МИД, по опыту ЮП и Белене, на слово верить болгарам уже не будет и работать начнет только по предоплате, как с хохлами.
Аббе30.12.16 08:39
Будет дело? Вот тогда и взглянем, что да как.
Пока что - читайте Достоевского раз в год.
ДОК30.12.16 09:04
Чего-то другого ждать от этих "братушек"? Безосновательно! Никаких пряников-только кнут! Американцы это поняли сто лет назад...
jingl30.12.16 10:33
Русские товарищи переживают за "братушек". Непонимают чтоли, что демократи не оставляет выбора, и к власти всегда придет нужный человек - инструментов для этого предостаточно. Система такая, капитализм называется. И цель - его извлечение прибыли из всего что можно любым методом. И ради прибыли этой - пойдут на любые преступления, подлоги, манипуляции, убийства. Периодически это демонстрируется. И уж всем возможным кандидатам это объяснят на пальцах. И все непонятливые окажутся в невыгодном свете и допущены не будут. Это при советах были выборы, тоже правда, единогласные. А демократия обеспечивает выборы БЕЗ выбора, т.е. массовое шоу с щедрыми фуршетами для "честных" журналистов. Россия ведь тоже строит светлое капиталистическое будущее. Правда товарищи думают, что наверно какое-то особенное. Пока Путин у власти, и держит за нежные места олигархов, и не дает разгуляться чиновникам - все весьма патриотично. Правдя косяки периодически вылазят, и приходится авралом решать некоторые проблемы, но пока кшатрии справляются. А что потом? Кто после темнейшего продолжит извечную борьбу света с тьмою?
ale1954779730.12.16 10:48
> jingl
Система такая, капитализм называется....Правдя косяки периодически вылазят, и приходится авралом решать некоторые проблемы, но пока кшатрии справляются. А что потом? Кто после темнейшего продолжит извечную борьбу света с тьмою?
А это проблема любой системы - передача власти. Разве ее смог решить Сталин про коммунизме? Или Брежнев при социализме?)) Или может ее смогли решить при феодализме, античности, первобытно-общинном строе??? Нет, не смогли.
В России да, возникнет серьезная проблема году так в 20-м, кто будет менять Темнейшего на престоле. Попробовали один раз Айфоныча выдвинуть - не справился. Может Шойгу взойдет на трон (хотя он тоже не молодой мальчик), может еще кто появится из новой когорты. Увидим.
Реальная опасность только одна - преждевременная смерть Высочайшего (тьфу, не сглазить). Все по Богом ходим, но вроде на здоровье не жалуется, спорт наш друг и все такое...
Настасья30.12.16 10:52

Консолидированный банковский капитал России на 2015 г 1109 трл. баксов, US - 9266 трл. самая большая доля банковского сектора в Болгарии у UniCredit Bilbank AD (Италия). Так кто с кем дружить будет? На это даже партнера не купишь.

kotik30.12.16 11:08
Да не должен он быть пророссийским. Президент Болгарии должен быть проболгарским и отстаивать интересы своей страны! И поступать должен не так как хотят в Брюсселе, а так как выгодно болгарскому народу.
Амиго30.12.16 11:15
2 ale19547797 - Не в том дело что не оправдал ожиданий а в том, что слова расходятся с делом. За Путиным, кстати, такое не замечалось. Т.е. можно утверждать, что все эти маленькие президенты по сути являются политическими ничтожествами. Новоизбранные изначально ставят себя в невыгодное положение лишая себя маневра. Как собственно и всю свою страну. В этом смысле даже Порошенко лучше смотрится. Прямо заявлет - Россия - враг. Ну там завод в России, это да. Но в общем более менее последователен.
т-кк30.12.16 12:25

Чем мельче шавка, тем звонче гавчет.
Attente30.12.16 18:15
> ale19547797
> jingl
Система такая, капитализм называется....Правдя косяки периодически вылазят, и приходится авралом решать некоторые проблемы, но пока кшатрии справляются. А что потом? Кто после темнейшего продолжит извечную борьбу света с тьмою?
А это проблема любой системы - передача власти. Разве ее смог решить Сталин про коммунизме?
Не подскажете, в каком году Сталин построил коммунизм?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих