Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Членство Болгарии в ЕС улучшило жизнь людей
02.01.17 10:32 Европа: тенденции

Членство Болгарии в ЕС улучшило жизнь людей. В течение последних 10 лет, в которые Болгария была полноправным членом сообщества, люди стали жить лучше.

Об этом Крис Харрис пишет в анализе, опубликованном "Евроньюс". Он вновь рассматривает Болгарию наряду с Румынией, вместе с которой страна была принята в ЕС 1 января 2007 года, пишет iNews.bg.

Спустя десять лет после вступления в Европейский союз, какое влияние имеет членство на Болгарию и Румынию? Лучше ли стали жить болгары и румыны? Это первые вопросы, на которые пытается ответить анализ "Евроньюс".

Валовой внутренний продукт увеличился в обеих странах за последнее десятилетие. В Болгарии ВВП на душу населения составляло 41% от среднего показателя по ЕС при вхождении в Союз в 2007 году, в то время как в 2015 году он уже достиг 47%.

В то же время в Румынии в 2015 году ВВП составил 57%, что значительно выше, чем в 2007 году - 43%, показывают данные "Евростата".

Меньше и число людей, живущих на грани бедности или социальной изоляции в обеих странах. В Болгарии около 60% населения попало в эту категорию в 2007 году, а в 2015 году - 41,3%. В Румынии показатели упали с 47% десять лет назад до 37,4% в 2015 году.

Болгары и румыны стали счастливее, чем десять лет назад, показывают результаты опроса, проведенного "Евробарометром". Только 36% людей, опрошенных в 2007 году, отметили, что они удовлетворены своей жизнью, по сравнению с 53% румын. До осени 2016 года 51% граждан Болгарии заявили, что они удовлетворены своей жизнью, в Румынии - 58%.

 

Mofack02.01.17 10:51
информвойна как она есть. на случай возможного дрейфа от ЕС и печатаются подобные статьи.
el-vampiro02.01.17 11:19
В Румынии не был, не знаю (но подозреваю...)
А вот в Болгарии по работе был (т.е. не в туристических местах) - печаль и безнадега.
Наверное болгары самоподжогами занимались из-за нехватки денег на оплату электричества от большого счастья?

PS Хотя каждый заслужил то, что заслужил) Большой превед стране воевавшей против России в обоих мировых войнах!
nonliquid02.01.17 11:30
Тут лучше мнения болгар спросить, отсюда не видно. Полагаю, что во многих постсоветских республиках уровень жизни бы вырос при присоединении к какому-нибудь более богатому блоку типа ТС. Вряд ли и ЕС исключительно отрицательно влияет на своих новых членов.
arihman02.01.17 11:36
Ларчик открывается просто, полагаю что реальный ВВП средный по ЕС с 2007 по 2015 солидно упал например:
1) засчет присоединения тех же Румынии и Болгарии, Хорватии в 2013.
2)Жопа в Греции, проблемы в Италии, Испании, Португалии.
и т.д.
Напоминает сравнения в СССР с показателями 1913 года. Мне еще тогда было интересно как например сравнивать производство тракторов если в 1913 в России они почти не производились.:)
zizmo02.01.17 11:50
Присоединяюсь к коллеге nonliquid-у. Чем слушать всяких крисов, лучше услышать наших болгарских коллег. Они всяко лучше знают.
Ril02.01.17 12:45
Меня всегда занимал вопрос - каким образом тотальная деиндустриализации Прибалтики, Польши и Болгарии может вызывать увеличении ВВП. Ларчик открывается еще более просто.

Все дело в дотациях ЕС новым членам. Помните экономический бум в новоиспеченных членах типа Прибалтики и Польши? Дотации из ЕС там составляли едва ли не четверть ВВП. На таких деньгах экономика разгоняется - без вариантов. Другое дело, что дотации не вечны и со следующего года они прекращаются. Что вызывает нешуточный батхерт у местной элиты.

Такие статьи пишутся в абсолютно пропагандистских целях. Причины роста в условиях деиндустриализации старательно умалчиваются и обходятся стороной.
ale1954779702.01.17 12:46
Примитивная заказная статейка.
Осталось как в анекдоте добавить строчку: "жизнь людей в Болгарии стала лучше, список людей прилагается"
Спб02.01.17 13:36
Был с семьей в Болгарии (Слынчев Бряг) два раза по месяцу. Вот в первый приезд в кафе, при нашем гостиничном комплексе, молодая женщина работала официанткой по 12 часов весь месяц без выходных. Говорила, что в провинции, откуда она приехала, вообще работы нет. Видимо это от хорошей жизни люди работают без выходных по 12 часов.
veldinc`02.01.17 16:09
> ale19547797
> veldinc` А зачем нам вообще тратить свое время на то, чтобы беспокоиться за болгар и прочих "братушек"? Они давно выбрали свой путь и планомерно идут по нему, раздвинув ноги америкосам и предав свою историю, нашу дружбу, обгадив могилы наших солдат и вступая в союз с любым, кто может хоть как-то нагадить России. Счиитаю, что мы должны просто забыть про них, как кошмарный сон и наваждение, которое нашло на нас вместе с "пролетарским интернационализмом" и прочей подобной чушью. Пусть живут как хотят, сами, на свои средства и возможности...
P.S. Главное для нас в следующий раз не повторять ошибок наших предков и не браться по новой освобождать и спасать их ценой жизней своих людей...
Не получится забыть. Страну с карты мира можно стереть только ядерным ударом, а пока она там существует - надо как-то с ней работать.
Как с Руиндой: начали гадить с газом - перевели на предоплату, начали войну на Донбассе - подул Северный ветер и отвалился Крым, Начали шантажировать транзитом - и трубы резко стали пустеть. Вот и с Болгарией потихоньку также, и с Трибалтикой. Просто это дело не быстрое, ну да месть хороша в любом виде - хоть холодном хоть перегретом)
Да я не об этом. Я о том, что мы сами слишком много времени уделяем обсуждению как восточной недогеЙропы, так и хохлостана, причем как на политическом, так и на личном уровне. И это им только на руку. А по моему мнению, действовать надо тихо, без всяких обсуждений, просто ставя их перед фактом принятия нами решений и претворения их в жизнь. Ничего личного, просто бизнес. И поменьше интересоваться как там у них. Своих проблем внутри разве мало для обсуждения?...
Лопарь02.01.17 18:59
> veldinc`
Про собственные проблемы, это в точку!. Кто бы эту мысль вколотил в головы нашим СМИ!
AndreyGoose02.01.17 20:25
>


Да я не об этом. Я о том, что мы сами слишком много времени уделяем обсуждению как восточной недогеЙропы, так и хохлостана, причем как на политическом, так и на личном уровне. И это им только на руку. А по моему мнению, действовать надо тихо, без всяких обсуждений, просто ставя их перед фактом принятия нами решений и претворения их в жизнь. Ничего личного, просто бизнес. И поменьше интересоваться как там у них. Своих проблем внутри разве мало для обсуждения?...
Про собственные проблемы, это в точку!. Кто бы эту мысль вколотил в головы нашим СМИ!

Немножко поразглагольствую и посмотрю со стороны
1) Если завтра на 404-ю нечаянно нападут поляки (немцы, турки, амеры, нужное подчеркнуть), рос.армия и добровольцы (толпы у военкоматов, особенно если тепло будет на улице) пойдут на войну с поляками, попутно будут резать Днепровских, Львовских, Сумских недобратьев вместе с их имуществом, а уж про ЛДНР-вских бойцов и говорить нечего, они побегут впереди паровоза валить всех подряд. Неважно, кто сейчас населяет 404-ю, важно в тот момент будет именно родная земля, по недомыслию сейчас имеющая жовто-блакитные цвета, во время выбивания врага будут решены вопросы и с будущими собственниками, и честью, и властью и прочим. Глупо было бы оставлять каким-то "условно польским собакам" нашу территорию.
2) участь 404-й была решена во время 1-й газовой войны (условно 2004-2006 розовых революций), и вся часть этого балагана уже тогда была признана неадекватным экономическим партнером, и подлежала уничтожению (смене собственников). И поэтому, ситуация выглядит примерно так, что России выгодна война на украине сейчас тем, что вымывается численный ресурс укропов (трупами, нерожденными и гастерами), появляется прививка от укрофашизма (потери ЛДНР), грубо - зачищается территория, и последующее падение в руки победителей произойдет без внешнего вмешательства (поляки, немцы, амеры, турки - нужное подчеркнуть), и ситуация просто додавливается, и продавливаемые субъекты сами на конечном этапе совершат глупость, будучи поставленные в положение, при котором любое действие приводит к поражению. ЕС и штаты будут в дальнейшем лишь клоунами, не способными реально повлиять на исход уже давно решенных действий. А все остальное в СМИ 404-й лишь попытка отсрочить конец. зная конечный результат (тупо - унесу сейчас все, чтобы другим не досталось).
3) ситуация с Крымом наглядно показала, что при исполнения планов конечные бенефициары будут действовать быстро, жестко и правильно, и патриотично
4) когда Болгарию будут ушатывать турки, и чтобы не случилось, все равно наши сунутся, и дадут по башке туркам, но только после того, как там будут уже критическая ситуация по военной ситуации (по срокам данной операции мы поговорим позже)
Attente02.01.17 20:55
Для любой страны сгодится:
(Агитбилборд)
- Нам в Болгарии жить хорошо!
(приписано маркером)
- Рады за вас!
AndreyGoose02.01.17 22:17
> ale19547797
> AndreyGoose
4) когда Болгарию будут ушатывать турки, и чтобы не случилось, все равно наши сунутся, и дадут по башке туркам, но только после того, как там будут уже критическая ситуация по военной ситуации (по срокам данной операции мы поговорим позже)

Прогнозировать на долгий срок сложно, но пока стратегия Стамбула достаточно простая. В Южной Болгарии (историческая Румелия) много этнических турков, их поддерживают и спонсируют, стараются подбросить новых, раздать паспорта. А с учетом массово выехавшего собственно болгарского населения скоро может оказаться та, что пройдет простой и абсолютно честный референдум, на котором 100 % населения выскажеться за добровольное присоединение к Турции.
я не занимаюсь прогнозированием, я рассказываю их будущее ))). А выглядит оно так, что у власти в Турции либо встанет какой-то неадекват, и глядя на красоту Болгарии (утрирую, реально не знаю из-за чего сыр-бор начнется), решит болгарам по башке настучать (благо они уже все переехали в ЕС, да и Вы говорите, что на местности там турок много), и в момент нападения Турции на Болгарию такой замес случится, что болгары будут в шоке, крики и вопли пойдут по болгарской земле "русские прийдите". Наши сунуться в момент "турецкого головокружения от успехов" и в совместном наступлении с добровоьцами, бригадой армян, сербами, и прочими помощниками, начнут наступление на турецкий Босфор. провинцию Зап.Армения. И сначала кровью захлебнуться болгары, потом турки, немного армян под 6.000 бойцов в Болгарии и 200 человек в провинции Зап.Армения. Остальных не считал ))). Весь замес будет 2 недели, а крови, как под Верденом.
argus9802.01.17 23:32
> AndreyGoose - Ваш замес может и будет две недели, только результат будет немного другой, и практически без крови - Царьград+проливы = наши, Чёрное море = российское внутреннее... Болгария? хм, Болгария?! А может России имеет смысл задуматься о первой Российской колонии?! Надо же хоть в чём-то перенимать опыт наших "западных партнёров".. А?
veldinc`02.01.17 23:45
> argus98
> AndreyGoose - Ваш замес может и будет две недели, только результат будет немного другой, и практически без крови - Царьград+проливы = наши, Чёрное море = российское внутреннее... Болгария? хм, Болгария?! А может России имеет смысл задуматься о первой Российской колонии?! Надо же хоть в чём-то перенимать опыт наших "западных партнёров".. А?
А зачем нам колонии? Опять кормить и защищать? Не-не, ну на фиг...
AndreyGoose02.01.17 23:52
> argus98
> AndreyGoose - Ваш замес может и будет две недели, только результат будет немного другой, и практически без крови - Царьград+проливы = наши, Чёрное море = российское внутреннее... Болгария? хм, Болгария?! А может России имеет смысл задуматься о первой Российской колонии?! Надо же хоть в чём-то перенимать опыт наших "западных партнёров".. А?
Аргус - Вы пишите о 2-й части марлезонского балета, и в части морской она правдива, но сухопутная часть будет выглядеть как "начало вторжение Турции в Болгарию, потом практически очевидное поражение Болгар и помогающих им сербов, затем подход России, и начала замеса уже с нашей помощью. 3-и дня активных боев с рос.армией+армяне+сербы+болгары и добровольцы, и турецкая армия сядет на хвост и включит задние лапы". Параллельно армяне подождут порядка 10-ти дней и начнут наступление на провинцию Зап.Армения, и спустя сутки прорвет оборону морально упавших турок после событий на линии Плевен-Враца-София, и отвоюет эту провинцию себе. Причем на армян и их завоевания никто политически не станет вопить, по принципу "ну отобрали у турок и ладно".
Ведра крови и вагоны с рефрежираторами выглядят так - 1 часть (атака Турции) гражданское население Болгарии, войска Болгарии и Сербии, а 2-я часть (отступление Турции) затем уже гражданское население с турецким паспортом, вкупе с небольшими потерями рос.армии, 6.000 армян, + частично сербы, и много добровольцев с нашей стороны (национальность добровольцев разная, но украинцев там будет много, почему, не знаю). Все основные ведра крови будут от гражданского населения, потери военных относительно гражданских будут минимальны на фоне того п-ца, который там произойдет.
Steel Rat03.01.17 00:42

Собственно по Болгарии - на 31 декабря 2013 госдолг 37 850млрд, что составило 70 % от ВВП; на август 2016 года госдолг Болгарии составил 34,6948 млрд, соответственно 76,3% от ВВП, из чего видно, что за этот промежуток ВВП Болгарии уменьшился. ППС на 2014г - 7874; на 2016г - 6927

Как правильно отметил Ril - "Ларчик открывается еще более просто. Все дело в дотациях ЕС новым членам."

То же самое можно сказать и по ЕС - основа благополучия - кредиты, дотации - ссылка - "В своём новаторском исследовании AwaraGroupпоказывает, что на протяжении многих лет прирост реального, за минусом накопившихся заимствований, ВВП в западных странах был отрицательным на протяжении многих лет. И только за счёт массированного увеличения долговой нагрузки они смогли скрыть реальное положение дел и отсрочить наступление неизбежного краха экономик этих стран. Как показывает исследование, реальный ВВП в этих странах скрывает внушительные убытки."

В прошлом году некий израильтянин сравнивал Россию с Бельгией и Эстонией - и не в пользу России, есно. Пришлось искать - ссылка - на этом сайте вы можете найти отчеты по ВВП и госдолгу. Процитирую "… как отмечается в докладе Eurostat, именно в Бельгии зафиксирован наиболее высокий рост уровня госдолга в вышеуказанный период – 4,5%, при этом он достиг 111,0%" Поковыряйтесь сами - за последние годы госдолг Бельгии значительно вырос.

По Эстонии тоже интересно - ВВП 24 млрд, из них 17 на экспорт. Как-то цифры не сходятся. ВВП 24 млрд - из которых 70% - сфера услуг. Т.е. вне сферы услуг ВВП 7.5 млрд (включая внутреннее потребление), но при этом экспорт 17млрд - разница в 10млрд. Тут кто-то явно с цифрами мухлюет - не может страна экспортировать больше, чем производит.

Объясняется этот феномен просто - цитирую - "Бюджет Латвии за первые 6 месяцев текущего года получил на 122 миллиона евро меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Премьер-министр Марис Кучинскис объяснил недостачу в бюджете задержкой в освоении еврофондов.

Задержка связана с уменьшением денежного потока, поступающего в Латвию из Брюсселя: в бюджете на 2016 год Европейский союз сократил на 4% финансирование программ экономической и социальной поддержки восточноевропейской периферии.

Можно представить, с какой недостачей столкнутся бюджеты Литвы, Латвии и Эстонии в следующем году, учитывая, что в бюджете на 2017 год ЕС сократил финансирование программ по выравниванию уровня социально-экономического развития стран "Новой Европы" и подтягиванию их до среднеевропейского уровня на 23,9%." Тут сопоставляем два факта - 4% = 122млн ≈ 3млрд - за год ≈ 6млрд. И это только в Латвию.

Вот такие дела...

Steel Rat03.01.17 00:59

Думаю, в случае военных действий в Болгарии добровольцев из России много не будет - своих дел хватает, да и братушки не заслуживают снисхождения и сочувствия. Другое дело экономика - тут вопрос о проливах становится актуальным. Тогда речь пойдет о "зеленых человечках" + наемники-контрактники. Тут могут и Константинополь - сиречь Стамбул - прихватить. Че мелочиться то.... Только не сбрасывайте со счетов "онижедетей" с БВ, понаехавших в ЕС. Замес будет более продолжительным и более кровавым.

intercadance03.01.17 09:46
> Steel Rat

Думаю, в случае военных действий в Болгарии добровольцев из России много не будет - своих дел хватает, да и братушки не заслуживают снисхождения и сочувствия. Другое дело экономика - тут вопрос о проливах становится актуальным. Тогда речь пойдет о "зеленых человечках" + наемники-контрактники. Тут могут и Константинополь - сиречь Стамбул - прихватить. Че мелочиться то.... Только не сбрасывайте со счетов "онижедетей" с БВ, понаехавших в ЕС. Замес будет более продолжительным и более кровавым.

Не будет. Не стоит сбрасывать со счетов "воинственность" (природную трусость) турэцкой армии. Кстати, это будет звёздный час не только для арменбаши, думаю, курды с превеликим удовольствием займутся размежеванием турэцких отграбленных территорий.

Ковыль03.01.17 18:53
Конечно лучше. За 10 лет можно горы своротить. За 10 лет можно ... столько можно сделать, сколько даже представить страшно. Это правда. Было бы странно, совсем странно, если бы стало хуже. Хуже за 10 лет стали жить только ленивые и тупые. А китайцы, например, за 10 лет увеличили ВВП в пять раз. И без всякого членства в ЕС. ссылка
ДнК04.01.17 13:48
Совсем недавно проскакивала новость о другом таком "экономически-успешном государстве", члене ЕС, где офиц. лицо срывало покровы (похоже что добила осенняя депрессия) и объяснило причины роста ВВП:

"Мы видим - как только задерживается освоение фондов ЕС, так у нас сразу значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что, на самом деле, своей экономики у нас нет", - отметил Вейонис.
...
Латвия получила независимость в 1991 г., в 2004 г. вступила в Евросоюз и НАТО. В 2015 г. ВВП Латвии вырос на 2,7%. Однако Банк Латвии отметил значительный рост госдолга страны. По данным Eurostat, во II квартале 2016 г. госдолг вырос по отношению к ВВП на 3,7%, это второй по величине показатель в ЕС после Греции."

www.warandpeace.ru/ru/news/view/116558
login_name04.01.17 20:32

"Членство Болгарии в ЕС улучшило жизнь людей. В течение последних 10 лет, в которые Болгария была полноправным членом сообщества, люди стали жить лучше."

Если поглядеть вокруг, НЕчленство в ЕС улучшило жизнь людей еще больше. Например, в Болгарии ВВП за 10 лет вырос на 50 процентов, а в той же Белоруссии - на 80%, в Буркина-Фасо - на 104 %, в Азербаджане - на 187 %.

ссылка

laa04.01.17 21:04
В Болгарии ВВП на душу населения составляло 41% от среднего показателя по ЕС при вхождении в Союз в 2007 году, в то время как в 2015 году он уже достиг 47%.
Ну так русские и поехали в Болгарию с нефтерублями после 2007. Квартир накупили. Больше туда никто и не едет. Странно, что прирост всего 6%, я бы нарисовал больше.
knolur07.01.17 14:01
Вот все тоже считали, что и членство в ЕС улучшило жизнь в Румынии, но потом кто-то в море отловил много Киндер-сюрпризов, и ушлые британские журналисты(коллеги ученых?) решили выяснить, откуда такие берутся... Но это же Великобритания хочет выйти из ЕС, это все британская пропаганда! Нет чтобы признать "у нас проблемы", нет, обязательно нужен какой-нибудь "Киндер-сюрприз":))) И не только там :))) Наш дефолт тоже тому пример. И еще кое-что более глобальных масштабов ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот