Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Советские урановые рудники отравляют жизнь не только киргизам
03.01.17 19:28 ШОС и ситуация в Азии

Городок Майлуу-Суу, расположенный на юге Киргизии, известен благодаря советскому наследию, "которое приносит неприятности" его населению, пишет The Diplomat. Жители часто говорят, что самая первая атомная бомба СССР была создана с применением добытого здесь в 40-х годах урана. Населенный пункт окружен радиоактивными свалками, вызывающими беспокойство в соседнем Узбекистане не один десяток лет.

Главную проблему для киргизских властей создают частые оползни в тех районах вдоль реки Майлуу-Суу, где советское правительство хранило отходы уранодобывающей промышленности. Ледники на южном Тянь-Шане подпитывают эту реку, которая течет прямиком в Ферганскую долину.

Согласно докладу ОБСЕ, в результате инцидента на одном из урановых рудников в 1958 году в реку попало 600 тыс. кубометров радиоактивных материалов. Плохое содержание шахт после распада Советского Союза тревожит не только регион, но и заграницу.

Всемирный банк инвестировал почти $12 млн в существовавший с 2004 по 2012 год проект, который должен был минимизировать риск катастрофы в Майлуу-Суу. Однако местные жители, "уставшие от влияния уранового наследия", уверены, что проблема со здоровьем и врожденные пороки продолжают довлеть над городом.  

"В 2014 году проверка здоровья местных женщин и детей показала, что в нашем городе на 24 тысячи человек приходится 180 детей с нарушением развития", — заявила в интервью изданию глава женского комитета Майлуу-Суу Минабар Умарова. В то же время в соседнем Сузакском районе, где проживают в 10 раз больше человек, насчитывается только 165 детей-инвалидов.

Исследования Института медицинских проблем подтверждают эту информацию. По его данным, "влияние радиации и радионуклидов на здоровье людей в условиях города Майлуу-Суу проявляется высокой частотой врожденных пороков (5,12%), выкидышей (12,1%), мертворожденных детей (1,25%)". 

Угроза радиоактивного заражения в Майлуу-Суу и Ферганской долине активно обсуждаются в ЕС. В прошлом году Еврокомиссия инициировала создание организации, призванной решить экологические проблемы в Центральной Азии. Брюссель выделил на нужды фонда €16,5 млн, и его первое заседание уже прошло этим летом в Лондоне. 

Директор Института медицинских проблем Рахман Тойчуев заявил The Diplomat, что европейскому фонду нужно в первую очередь заняться улучшением водоснабжения в Майлуу-Суу. Из-за плохо налаженной инфраструктуры жителям города и соседней деревни приходится брать из реки зараженную воду. 


thediplomat.com
 

папа римский03.01.17 20:26
Бред гнусных гуманитариев с нулевыми познаниямив области ядерной физики.
scandu04.01.17 12:02
Ядерной физики особенно и не требуется. Тут медгенетика нужна. Смотреть абортусов, собирать статистику, как в РФ делают в Челябинске, Северске.
Отвалы там есть. Местные жители особенно себя не ограничивают, везде шарятся, практически везде пасут скот. Так что влияние всяких хвостохранилищ имеется. Хвосты могут светить до 200мкР/час.
veldinc`04.01.17 14:17
Вся пролема в том, что местные могут только баранов пасти и понятия не имеют о технике безопасности и прочем. Как только уехали русские специалисты - так все развалилось и вернулось в свое обычное состояние - родо-племенное средневековье. А племенам зачем рудники и промышленность вообще?...
artyom04.01.17 14:31
> папа римский Бред гнусных гуманитариев с нулевыми познаниямив области ядерной физики.
1. Существует легенда, что не только первая советская, но и первая американская бомба сделана из урана Майлуу-Суу. До 1945 года американцы скупали у аборигенов местный уран.
2. Майлуу-Суу признан одним из самых "грязных" городов мира.
3. Опасны не сами шахты, а заброшенные "хвосты" заброшенной обогатительной фабрики. И основная опасность не для Майлуу-Суу, а для расположенной ниже по течению Ферганской долины и 15-20 миллионов её населения.
4. В росте смертей и врождённых отклонений виноваты главным образом сами местные: строят хижины в заведомо заражённых местах, пасут скот поблизости от хвостов и прямо на них, охотятся на мелкую местную дикую живность. То есть то же самое, что и в Казахстане в районе Семипалатинска.
Zmey04.01.17 14:54
1. Существует легенда, что не только первая советская, но и первая американская бомба сделана из урана Майлуу-Суу. До 1945 года американцы скупали у аборигенов местный уран.
Кажись, не так давно на ВиМ была статья про Мальцева и его "Висмут", которая говорит о том, что первая советская бомба была сделана из немецкого (саксонского) сырья.
Saidsam04.01.17 14:55
Слив японцами в океан сотен тонн радиоактивной воды с Фукусимы никому не интересен. Давайте лучше поговорим о несчастных жителях деревушки в Киргизии.
scandu04.01.17 15:17
> veldin Вся пролема в том, что местные могут только баранов пасти и понятия не имеют о технике безопасности и прочем. Как только уехали русские специалисты - так все развалилось и вернулось в свое обычное состояние - родо-племенное средневековье. А племенам зачем рудники и промышленность вообще?...
Ну. Тут не совсем однозначно. Электроламповый в Майли-Сае работал вполне нормально, выпускал огромное количество ламп накаливания. Цена до середины двухтысячных была 3-5 рублей в рознице. Толи не все русские сбежали, толи в родоплеменном средневековье понемногу освоилось. Лет с пяток назад стали производить люминисцентные (энергосберегающие) лампы. Как сейчас дело обстоит не знаю, может и светодиодные освоят. Хотя с таким соседом как Китай трудно конкурировать. В Бишкеке на Джунхае отличные китайские свтодиодные лампы 12ватт мощности и разных цветовых температур по 90-110 рублей за штуку.
artyom04.01.17 16:22
> Zmey
1. Существует легенда, что не только первая советская, но и первая американская бомба сделана из урана Майлуу-Суу. До 1945 года американцы скупали у аборигенов местный уран.
Кажись, не так давно на ВиМ была статья про Мальцева и его "Висмут", которая говорит о том, что первая советская бомба была сделана из немецкого (саксонского) сырья.
Поэтому я и написал "легенда"...
scandu04.01.17 20:21
> т-кк
Сами себе катастрофа. Только плодится горазды.
Русских и остальное белое население вышибли, за четверть века увеличив численность себя любимых чуть ли не в два раза.
Если бы и рудников не было, то и без них удавились бы. Рудники им проблем добавляют меньше процента.
Сколько можно по одной методичке?!
Русский, родился и живу в КР уже пятый десяток. И никто меня не вышибал. Родственники и знакомые , этнические русские, с этим мнением согласились. Их тоже никто не вышибал. И нас тут еще тысяч двести наберется.
Что касается демографии:
В России правительство взялось за увеличение рождаемости. Введены материнский капитал, помощь молодым семьям. Результат. Самый минимальный положительный эффект за 12(!) лет.
В КР не введены никакие формы материальной поддержки. И несмотря на это имеется прирост, аж до 3% в год!
Почему так? В чем разница содержимого головы у жителей двух стран с одним советским прошлым? Почему одним помогают и результат откровенно слаб, а другим нет помощи и результат значителен? Вот цитата из одной надеюсь хотя бы смутно знакомой книги.
"Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые"
manukhov04.01.17 23:31
> scandu "....В КР не введены никакие формы материальной поддержки. И несмотря на это имеется прирост, аж до 3% в год!....."
/
А есть статистика по русскоязычному населению? там, интересно, тоже 3% прирост? В России не то чтобы самый минимальный, а впервые за 20 лет вообще прирост наметился (как раз несколько лет назад). Причём наиболее заметный прирост рождаемости в регионах с русскоязычным населением. А рудники и правда - лажа, используемая в информационной войне. При нормальной экономике использовании даже старых рудников вполне возможно. Нет особых проблем - спокойно при этом минимизировать вред экологии и не нанести вред развитию экономики, да и вообще это прогресса касается. В основном подобные объекты (зачастую необоснованно) используются для внесения раскола между русскими (собирательно, как олицетворяющие образ империи) и местными (неважно, национальность или люди просто по мету проживания - нужное подставить). Так что, дорогой scandu, негоже пожилому человеку набрасывать, как тут выражаются, г.. на вентилятор. Впрочем у Вас там на месте может воникать ощущение из разряда: "я же тут лучше всё вижу", в смысле можете попадать там под вражеские "зомбирующие вышки":))))
Я Вам дам совет: если начинаете чуствовать, что Россия всячески вредит (верный признак буржуйской "зомбовышки"), то попробуйте вышибить клин клином - послушайте российское ТВ побольше. Это не излечит, но позволит набрать противоположную аргументацию. А так только длительное общение с природой и любовь спасут Вас, (т. к. быстро не лечится) и никакого интернета и ТВ.
ЗЫ Россия сейчас, конечно выглядит как увядающая империя с погибающей титульной нацией, по этому последняя фраза из Вашего поста к сожалению скорее всего правдива. Нам остаётся надеяться, молиться и делать Всё для воскрешения РОССИИ. В истории такое уже бывало, - уже восскресала. Господь Россию любит и по этому посылает ей испытания.
argus9804.01.17 23:49

"Дерево доброе" может вполне себе приносить плоды худые. А то и вовсе никакие... Это вам любой садовод скажет. От года зависит.

ps Вспомнился весьма забавный агрономический совет - "отделять зёрна от плевел" только после того, как урожай уже поспел... (Евангелие, если кто не в курсе)

т-кк05.01.17 08:13

scandu, KG

Пользуюсь открытой статистикой, а не чьими-то субъективными ощущениями.
А что так бодро плодитесь, так это от безделья и низкой культуры, чем знамениты все азиаты.
Если бы с такой же производительностью создавали у себя рабочие места...
Но для этого мозги нужны. Куда как проще орды нарожавшихся сбагривать к соседям.
Mofack05.01.17 11:10
думается мне дело не в уране а в общей токсичности хвостов. полиметаллические руды содержат в себе много того, что в организме не нужно в больших количествах. в Приморье у нас есть одно больное место. Рудная Пристань зовётся. там погрузочный порт и обогатительный комбинат для всего района. анализы местных жителей лучше не смотреть в общем.
в Магаданской области есть посёлок Карамкен. там ГОК был. хвосты сбрасывали вдоль русла реки, питавшей и Карамкен и Палатку. однажды паводок размыл хвосты и в Палатке строго-настрого запретили употреблять воду из реки и водозабор отрубили.
vinn11.01.17 14:50
> argus98

"Дерево доброе" может вполне себе приносить плоды худые. А то и вовсе никакие... Это вам любой садовод скажет. От года зависит.

Тут трудности перевода, полагаю. Под худым и добрым следует понимать растения с несъедобными и съедобными плодами.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"