Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия нашла у себя новое месторождение нефти
04.01.17 08:35 Наследники СССР сегодня
Национальная компания "Белоруснефть" объявила об открытии нового месторождения. Месторождение открыто в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба и получило название Угольское.

Геологические запасы нового месторождения оцениваются в 1 млн 695 тыс. т нефти. Более точную оценку можно будет сделать после бурения в 2017 г. разведочной скважины № 2 Угольская.

Во время разведочного бурения Угольской подсолевой структуры поисковая скважина № 1-Угольская с глубиной 5 218 м при освоении семилукского горизонта дала приток нефти с газом дебитом около 39,5 т в сутки.

Нефть Угольского месторождения относится к категории труднодоступных запасов. Она находятся на большой глубине и в низкопроницаемом коллекторе. Положительным фактором для разработки станет аномально высокое пластовое давление.

В 2016 г. "Белоруснефть" вела добычу нефти и газа на 60 месторождениях в Белоруссии, 13 в Венесуэле и 5 в Российской Федерации (на 3 – нефть, на 2 – газовый конденсат и природный газ). Добычу нефти в республике осуществляет обособленное подразделение предприятия – нефтегазодобывающее управление "Речицанефть".

Промышленная добыча углеводородов в Белоруссии ведется с 1965 г. и сосредоточена в районе Припятского прогиба (Гомельская область). За 50 лет разработки этой площади добыто свыше 130 млн т нефти и 14 млрд куб. м попутного нефтяного газа.

Большая часть доказанных запасов нефти в белорусском регионе относится к трудноизвлекаемым. Основной объем углеводородов получен из наиболее крупных месторождений: Речицкого, Осташковичского, Вишанского, Южно-Осташковичского.

Максимальный уровень добычи нефти "Белоруснефтью" достигнут в 1975 г., он составил 7,96 млн т. За счет больших темпов отбора, ухудшения структуры запасов (основные месторождения вступили в заключительную стадию разработки) с 1976 г. добыча нефти в республике резко снижается и в 1997 г. достигает уровня 1,82 млн т.

Организация рациональной и эффективной разработки залежей позволила стабилизировать добычу углеводородов в регионе. В последние 4 года ее объем составляет около 1,645 млн т нефти.

В 2015 г. в разработке находилось 60 месторождений. Общий фонд скважин составлял почти тысячу единиц. В их числе – 774 добывающие (90% эксплуатируются механизированным способом с использованием электроцентробежных и штанговых глубинных насосов).

Основные объекты нефтедобычи (групповые замерные установки, блочные и модульные кустовые насосные станции, скважины по поддержанию пластового давления и т. п.) оснащены современными системами телеметрии. Их использование значительно сокращает расходы на обслуживание, позволяет оперативно реагировать на аварийные ситуации, повышает качество учета добываемой продукции.

Добыча "Белоруснефти" в России

С 2013 г. ПО "Белоруснефть" добывает нефть в Российской Федерации (Ямало-Ненецкий автономный округ) и представлено нефтегазодобывающей компанией ОАО "НК "Янгпур".

В активе предприятия – шесть месторождений (на пяти ведется работа).

Общий объем извлекаемых запасов предприятия составляет свыше 40 млн. т, годовая добыча нефти и газового конденсата – порядка 150 тыс. т товарного продукта, природного газа – около 70 млн куб. м. Реализованный добывающий потенциал предприятия, приведенный к тоннам нефтяного эквивалента (н. э.), составляет порядка 320 тыс. т н. э. в год.

"Белоруснефть" работает в регионе по принципу закрытой системы сбора с налаженными схемами реализации товарного продукта через систему ОАО "АК "Транснефть".

Планы работы в Российской Федерации "Белоруснефть" связывает с перспективами новых приобретений.

Венесуэла

С 2007 г. в Венесуэле работает совместное венесуэльско-белорусское предприятие по нефтедобыче "Петролера БелоВенесолана" (доля предприятия "Белоруснефть" в СП составляет 40%). В разработке у СП – 7 нефтяных и 6 газовых месторождений. 4 из них расположены на западе страны, на озере Маракайбо, остальные – на суше, на востоке.

За период 2008 – 2015 гг. добыто более 7,5 млн т. нефти и 5,6 млрд куб. м газа.

Стратегическая задача ПО "Белоруснефть" в этом регионе – повышение эффективности работы уже существующих предприятий, внедрение новых технологий в части добычи нефти, сервисных работ. С 2009 г. СП "Петролера БелоВенесолана" сотрудничает с отраслевым научно-исследовательским институтом "Белоруснефти" – "БелНИПИнефть".
 

Нехороший человек04.01.17 09:21
Ну, теперь запануют у своей сторонци!
bornrules04.01.17 11:55
Контробандой оборудования для нефтедобычи решили заняться? И нашли то небось на шельфе Белорусского моря, в самых небось труднодоступных местах. :))
krotofalk04.01.17 13:50
Из Рассеюшки столетиями вывозят полезные ископаемые и всё типа пучком, а в Беларуси как каплю нашли-сразу крышу всем имперцам рвать начинает....
ale1954779704.01.17 14:23
> krotofalk
Из Рассеюшки столетиями вывозят полезные ископаемые и всё типа пучком, а в Беларуси как каплю нашли-сразу крышу всем имперцам рвать начинает....
Да-да-да! Мы страшно обеспокоены, что белорусская нефть, выброшенная триллионами бареллей на международные рынки, обрушит цену на нефть до нуля)) А потом еще урожай белорусской папайи и тонны выловленной в Белорусском море рыбы уничтожат остатки продовольственного рынка. Пошел от горя последнего ежа доедать... живьем(((
Тролль - иди лесом. Даже если в реальности там что-то и нашли (а хохлы вон постоянно находят что-то, только почему-то дальше громких перемог на словах это не заходит), то мелочь для внутреннего пользования. Нет в Белоруссии благоприятной геологии для крупных и даже средних месторождений, не нефтяная это страна.
И да - Ымперец в моем лице жутко страдает... от тупости и ограниченности троллей. Хоть бы что-то поинтереснее выдумали, чем тупые насквозь вбросы...(((
ЛЮЦИФЕР04.01.17 20:23
> krotofalk
Из Рассеюшки столетиями вывозят полезные ископаемые и всё типа пучком, а в Беларуси как каплю нашли-сразу крышу всем имперцам рвать начинает....
Мы рады за братский народ. Желаем ещё найти море с креветками.
От души !
argus9804.01.17 22:35
"Желаем ещё найти море с креветками."(с) - дык оно/они/оне уже давно есть (см. Х.Клинтон на счёт моря, и Росстат по поводу креветок).. Лучше пожелаем братскому народу обзавестись белорусскими хакерами. Самыми Хакерами в Мире!
krotofalk05.01.17 23:36
Дороги вроде как уже не плохие, но со второй проблемой всё никак не разберутся. И ведь не вымерли ещё суде по комментариям....
krotofalk05.01.17 23:40
> argus98
"Желаем ещё найти море с креветками."(с) - дык оно/они/оне уже давно есть (см. Х.Клинтон на счёт моря, и Росстат по поводу креветок).. Лучше пожелаем братскому народу обзавестись белорусскими хакерами. Самыми Хакерами в Мире!
насильно никто не заставляет есть, топчите лук с клевером. А раз изволите употреблять - извольте за едой молчать. А то статистику посмотрите-подавитесь, а енто вредно для пищеварения...
Vladjmir06.01.17 12:54
Слава богу! Теперь белорусы не будут упрекать Россию, что она не даёт им дешёвой нефти.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"