Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg: США поймали не того кибермедведя
04.01.17 15:27 Информационные пузыри

"Американская разведка поймала не того кибермедведя", — пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

По его словам, "история с "российскими хакерами" в США зашла слишком далеко". Она не основана ни на каких веских публичных доказательствах, а сообщения о хакерских атаках часто настолько раздуты, что не достигают своей цели. Вся эта история, считает автор, представляет собой проблему лишь для тех, у кого вызывают тревогу кампании по дезинформации и пропаганде, а также для тех, кто обеспокоен положением дел со стандартами журналистики. Но, как отмечается в статье, таких людей лишь малая доля.


Однако опубликованный недавно правительством США доклад, якобы нацеленный на то, чтобы дать конкретные технические подробности недавних хакерских атак со стороны российской разведки не только "бьёт мимо цели", но также потенциально может нанести реальный ущерб ещё большему числу людей и организаций.


У этого доклада, подготовленного совместно ФБР и министерством внутренней безопасности США, броское название для обозначения "вредоносной киберактивности России" — "Степь гризли". При этом, как отмечает Бершидский, этот документ создаёт "бесконечные" возможности для проведения "операций под чужим флагом", которые американское правительство "чуть ли не пообещало приписывать России".

Цель этого документа заключается не в том, чтобы предоставить доказательства, например, вмешательства Москвы в президентские выборы в США, а в том, чтобы дать американским организациям возможность обнаруживать усилия российской "киберразведки" и сообщать об инцидентах властям Соединённых Штатов.


В докладе говорится о программном обеспечении (ПО) PAS Tool PHP Web Kit. Некоторые пытливые исследователи в сфере кибербезопасности поискали его в интернете и оказалось, что это ПО можно было легко скачать с сайта profexer.name. Однако в понедельник эта программа уже была недоступна, однако исследователи Feejit, разработчика защитного плагина Wordfence для WordPress, сделали скриншоты этого сайта, на котором "с гордостью" говорилось о том, что продукт сделан на Украине.


"В это, разумеется, необязательно нужно верить — ведь в интернете кто угодно может быть откуда угодно", — пишет обозреватель Bloomberg, отмечая, что разработчик этой вредоносной программы активно появляется на русскоязычном хакерском форуме.

Теперь, когда американское правительство твёрдо связало PAS cо спонсируемыми российским правительством хакерами, то это просто стало приглашением для любого "второстепенного злоумышленника" использовать данное ПО для того, чтобы выдавать свои противоправные действия за деятельность российской разведки. Делу не помогает и то, что власти США опубликовали список IP-адресов, связанных с атаками Москвы, но большинство из них не имеют очевидных связей с Россией.


"Их мог использовать кто угодно и где угодно", — говорится в статье.


Для сотрудников российской разведки — если, конечно, они не настолько ленивы, как предполагается в американских докладах, — это также является возможностью. Они могут переключиться на вредоносное ПО, разработанное не русскоговорящими специалистами, говорится в статье.


И поскольку американским властям достаточно русских комментариев в коде и других косвенных улик, чтобы приписать программное обеспечение российскому правительству, то разведке России необходимо лишь начать использовать комментарии на китайском или, скажем, немецком языке.


"Американское разведсообщество выставляет себя на посмешище, действуя под политическим давлением уходящей администрации и некоторых "ястребов" в конгрессе. Ему следует перестать поступать таким образом. Ведь невозможно устанавливать авторство хакерских атак на основе доступных для всех программ и IP-адресов", — подытоживает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

 

Rabota04.01.17 20:56
ЦРУ: Мы поймали русского кибермедведя!
Трамп: Так ведите его скорее сюда!
ЦРУ: Не могу, он меня держит...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Чехии: Атака украинских дронов на аэродромы в Сибири в интересах ЕС
» Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
» «Путь Украины в НАТО необратим» — генсек альянса
» Киев предложил Москве провести встречу в период с 20 по 30 июня
» Американские школьники по уровню знаний серьёзно отстают от китайских — конгрессмен
» В Иркутской области дальнобойщики пытались камнями сбивать дроны
» Переговоры в Стамбуле завершились
» Президент Казахстана заявил о своем уходе

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"