Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия начала экспортировать картофель
05.01.17 09:46 В России

Россия экспортировала небольшое, но все равно рекордное количество картофеля, подсчитали эксперты

Россия второй год подряд заявляет о себе как об экспортере картофеля: в 2016 году за рубеж было вывезено 230 тыс. тонн клубней, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Там отмечают, что такой показатель достигнут впервые. Эта цифра, по мнению экспертов, не очень впечатляет, однако в будущем экспорт станет перспективным направлением решения проблемы перепроизводства. Основными потребителями российского картофеля стали восточные регионы Украины и Азербайджан.

ИКАР напоминает, что в прошлом сельскохозяйственном году (июль 2015 - июнь 2016) российский рынок картофеля прошел испытание рекордным урожаем. В 2015 году, по данным официальной статистики, было произведено 33,6 млн тонн картофеля, что на 16% больше среднего уровня за последние пять лет.

По данным Росстата, объемы производства картофеля товарным сектором составили 7,5 млн тонн. Остальное пришлось на личные подсобные хозяйства. Однако цифры федерального агентства эксперты считают значительно завышенными. По оценкам ИКАР, в 2015 году частный сектор произвел около 16 млн тонн картофеля. Тем не менее, несмотря на расхождения в подсчетах, то, что производство картофеля стало рекордным, не вызывает сомнений, отмечают эксперты.

Относительный избыток продукции на российском рынке вызвал значительное снижение цен в первой половине 2016 года. Многие аграрии по итогам года получили убытки. На сложившуюся ситуацию отрасль отреагировала закономерным уменьшением посадочных площадей. В сельхозорганизациях площади сократились на 5%, до 193 тыс. га, в крестьянско-фермерских хозяйствах - на 4%, до 145 тыс. га. Как прогнозируют эксперты, текущий 2016-2017 сельхозгод также будет неоднозначным.

Между тем ситуация с овощами так называемого борщевого набора (морковь, капуста, лук, свекла) в первой половине 2016 года оказалась более позитивной, чем с картофелем, указывают в ИКАР. Поэтому при выращивании нового урожая многие аграрии, занимающиеся этими культурами, решили сделать ставку именно на них. Итогом стало явное перепроизводство и рекордно низкие цены. В настоящее время производители продают капусту почти в три раза дешевле, чем в декабре 2015 года, репчатый лук - в полтора раза дешевле. Ценник на морковь сейчас находится на минимальном за пять лет для этого времени года уровне. Как прогнозируют эксперты, в первой половине 2017 года ситуация на рынке овощей обещает быть такой же тяжелой, как с картофелем весной 2016 года.

По данным Росстата, в 2016 году Россия произвела 14,96 млн тонн овощей против 16,25 млн тонн годом ранее.

 

USSR205.01.17 17:35
Начала экспортировать картофель и импортировать его семена? Не?
т-кк05.01.17 18:31
В этом году дерьмо, а не картофель. Лучше бы качеством озаботились.
alkatux05.01.17 19:32
В этом году дерьмо, а не картофель.
Вот!!! Именно это и ценно: продать даже то, что некоторые считают говном. ;)
alkatux05.01.17 19:37
и импортировать его семена?
Цены рулят. :(
Сколько не говори - наше, наше, а покупают то, что дешевле.
valerius06.01.17 12:02
В настоящее время производители продают капусту почти в три раза дешевле, чем в декабре 2015 года, репчатый лук - в полтора раза дешевле.
На ценах в магазине это особо не сказалось...
Alanv06.01.17 12:03
> USSR2
Начала экспортировать картофель и импортировать его семена? Не?
Как ты В РЕАЛЬНОСТИ себе представляешь "семечко" картофеля? :))))
USSR206.01.17 19:21
Аланв - а не полениесь погуглить! Вот например ссылка: ссылка Вообще ссылок относительно именно семян картофеля очень много и причем по всему миру! Поскольку картофель как пищевая культура наверняка по популярности немного уступает пшенице и рису! ссылка Семена - это одно! А клубни, как посадочный материал - это совсем другое.
Семеноводство вообще-то это целая наука, напрямую связанная с методами селекции, генетики и генной инженерии. И без семян - вообще никак не обойтись. Вспомните знаменитую книгу "Белые одежды" Дудинцева))) В советское время обновлением семенного фонда через семена картофеля занимались не только семеноводы, но и некоторые "правильные" колхозы и совхозы занимающиеся производством товарного картофеля.
Могу привести пример из личного опыта - в начале 80-х годов был на уборке урожая цикория под Ростовом. А семена цикория закупали в то время за валюту, насколько я помню в Польше и Франциии. Так вот совхоз из соображений экономии самостоятельно выращивал цикорий на семена. ЕМНИП цикорий двухлетнее растение и на второй год дает побеги с красивыми синенькими цветочками и в дальнейшем на них созревают что-то типа метелок с мелкими сухими семенными коробочками. Для уборки использовали обыкновенный комбайн, он конечно не предназначен для уборки цикория. Растение-то в момент уборки ещё сочное и стебли и листья каждые 2-3 минуты забивало напрочь все рабочие части комбайна! Мат комбайнэра заглушал шум мотора и целая бригада на ходу производила очистку техники. Затем намолоченная масса отправлялась на КЗС где сушилась, перебиралась... В итоге было получено 4 тонны семян цикория приемлемого качества. Глаза директора совхоза просто излучали счастье! Так что семена - это чистое золото.
Никудатор06.01.17 19:42
> USSR2
Начала экспортировать картофель и импортировать его семена? Не?
Старые песни о главном. Когда-нибудь будете вопить, почему Россия не экспортирует бананы и манго.
Никудатор06.01.17 19:44
> Alanv
Как ты В РЕАЛЬНОСТИ себе представляешь "семечко" картофеля? :))))
Размножение картофеля семенами гарантирует избавление от вирусных заболеваний, которые накапливаются при вегетативном размножении (клубнями). Но вы могли об этом не знать.
ale1954779706.01.17 19:51
По порядку.
1. Урожай получился хорошим и по пшенице и по овощам. При этом самое главное, что получен он за счет интенсивного способа (увеличение урожайности) а не экстенсивного увеличения площадей.
2. Цены упали, хотя и не так уж существенно, но это следствие общей перебалансировки рынков после падения рубля. Насчет убытков для аграриев - это сказки. Хоть крупные аграрные холдинги, хоть фермерские хозяйства никогда не зачикливают все площади на одной культуре (если только они не полные идиоты). Значит даже получив убыток от капусты, в целом будут в плюсе по всем культурам.
3. Уничтожения избыточного урожая (или оставление его под запашку) тоже бывает, причем такое было возможно и в Сов.Союзе, о чем мне рассказывал руководитель одного из Совхозов за пузырем.
4. У России есть главное, чего нет у той же Руинды - рынки сбыта. Поэтому картошка и сало теперь экспортируют в ту же самую Дуркаину, а не наоборот. И так же идут поставки продовольствия в Иран, Китай и многие другие страны. Внутренний рынок тоже достаточно насыщен, и если на хамон хватает не у многих, то уж на хлеб с молоком - у всех хватит.
т-кк06.01.17 19:57
> Никудатор
Зачем вы покупаете кормовой картофель?

Затем, что питьевой не употребляю.
artyom06.01.17 23:31
Вот ссылка на исходный отчёт - ссылка
А вот что в нём не указано:
1. Экспорт картофеля в этом году примерно равен импорту. Только импортируем мы раннюю картошку, а экспортируем - позднюю. Причём иногда (как в случае с Азербайджаном) экспортируем туда же, откуда импортировали.
2. Экспорт и импорт ОЧЕНЬ сильно колеблются в зависимости от производства. Только лишь ИЗМЕНЕНИЯ в валовом сборе картофеля могут в несколько раз превысить и импорт, и экспорт вместе взятые.
3. В условиях резких колебаний валового сбора урожая спасти от резких скачков цен может только экспорт излишков. Но тут сразу всплывает слабость логистики и недостаточная работа с зарубежными партнёрами.
т-кк07.01.17 03:30
> Никудатор
> т-кк
Затем, что питьевой не употребляю.
Для умственно одаренных, считающих, что колбаса и окорочка растут на деревьях, объясню: картофель бывает столовый, кормовой и технический. Хитропопые продавцы могут попытаться впарить вам кормовой под видом столового, ибо он дешевле по закупу. Берите у нормальных продавцов столовый, а то ещё вдруг мычать начнете, или хрюкать.

Для умственно не одарённых из деревни Гадюкино: в городских магазинах нет продавцов, тем более специальных, торгующих по отдельности кормовой и питьевой картошками.
Roksana07.01.17 13:11
нам бы российского картофеля! а то второй год продаётся какое-то каменное г-но!простите за выражение!наверняка китайский гмо! Не варится совершенно!!раньше в иранском азербайджане была приличная картошка ,а теперь и её не стало((Мы дома вообще стараемся не есть картофель. а народ ещё помнит русский картофель времён ВОВ!!Так что SOS!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут