Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Минске ожидают улучшения экономических связей с Москвой
06.01.17 11:28 Наследники СССР сегодня
Результаты экономического сотрудничества Белоруссии и России могли бы быть лучше, если бы стороны решили спорные вопросы в части поставок энергоносителей и сельхозпродукции, говорится в опубликованном в четверг обзоре итогов внешней политики Белоруссии и деятельности МИД страны.

"Российская Федерация сохранила за собой роль ведущего торгового и инвестиционного партнера Беларуси, крупнейшего экспортного рынка для белорусских товаров. На долю России приходится около половины всего объема белорусской внешней торговли. По объемам взаимной торговли Беларусь, в свою очередь, входит в "пятерку" основных торговых партнеров России", — говорится в документе.

При этом в МИД отметили, что Белоруссия и Россия реализуют значимые совместные инвестиционные проекты, крупнейшим из которых является строительство Белорусской АЭС.

Тем не менее, в Минске считают, что результаты экономического взаимодействия Белоруссии и России "могли бы быть выше в случае выхода на равные условия хозяйствования, решения спорных вопросов в нефтегазовой сфере, наращивания промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества, улучшения доступа к рынкам товаров и услуг обоих государств, снятия проблем в сфере поставок сельхозпродукции, урегулирования режима пропуска граждан третьих стран через белорусско-российскую границу".

 

Мороз06.01.17 19:24
С таможенным кодексом как? Бацька не подписывал?Ну вот и ладушки. Хоти дальше, целуйся с парАшенкой.
Vladjmir06.01.17 21:02
Почувствовали запах жареного и начали играть отступного?
USSR207.01.17 18:31
Не надо плохо о белорусах! Они просто долго жили в воображаемом мире, построеном на ошибочных экономических идеях. По сути это даже не экономические идеи, а некий сговор властей РФ и РБ, где РФ считал белорусов своими, и обеспечивал им весьма определенные экономические льготы. При этом разрешая болтать языком что угодно и проводить не дружественную в отношении РФ политику. Сами позволяли, ничего не поделаешь.
Nemets 3.007.01.17 21:41
> USSR2
Не надо плохо о белорусах! Они просто долго жили в воображаемом мире, построеном на ошибочных экономических идеях. По сути это даже не экономические идеи, а некий сговор властей РФ и РБ, где РФ считал белорусов своими, и обеспечивал им весьма определенные экономические льготы. При этом разрешая болтать языком что угодно и проводить не дружественную в отношении РФ политику. Сами позволяли, ничего не поделаешь.
Зачем нам дотировать государство, которое проводит недружественную политику и руководитель которого болтает языком, как помелом?
Чтобы оно не проводило ещё более недружественную политику? Вполне возможно, это допустимый вариант, особенно после строительства обходных транзитных путей и импортозамещения.
Да, за "разжигание" уже местами банят. Как будто это что-то изменит.
Ситуация до боли напоминает другую братскую страну лет 15 назад.
З.Ы. Деятельность нашего МИДа абсолютно совпадает с деятельностью таких крупных и успешных дипломатов как Черномырдин и Зурабов.
USSR208.01.17 18:26
Немец 3.0 - датировали для того чтобы батька Лукашенко не спелся с холами и бандеровцами. В Белоруссии своих нациков до полна. Им стоит немного подыграть - и не заметишь как Майдан и чистка от клятых Москалей станет обыденностью и в Минске... Основное же население белоруссии тоже наделяют себя некоей исключительностью как нации и уверены в невероятной важности своего положения - меж варварской Азией и цивилизованным Западом. И, якобы, именно из-за этой их уникальности Россиия по сути и должна им. Привыкли они к своему особому географическому положению. Сами они этой привычки уже и не замечают. Но в мире что-то начало меняться... Обиды, понимешь, появляются... Впрочем некий комплекс своей особости и имперства имеется и у русских... не простые мы все. Но я так понимаю, нужда (экономика) таки заставит договариваться нам с белорусами. А вот зачистку от своих нациков батька должен обеспечить сам. Ему ещё предстоит своё собственное Алеппо.
ale1954779708.01.17 18:39
Не особый поклонник Батьки, и тем не менее он сейчас один из немногих политиков постсоветского пространства, который радеет именно о своём государстве.
Белоруссия сидит на транспортном коридоре и всеми силами выжимает из этого максимум прибылей со всех сторон. Погрозить пальцем в сторону Москвы и получить пряник от Брюсселя, потом махнуть сапогом в сторону Брюселя и получить плюшку от Москвы. Но главное - Батька все заработанное тащит в родной Бульбостан и вкладывает в свою страну. Можно сколько угодно хаять его промышленность, но Белоруссия - самый чистый и вылизанный край бывшего СССР.
Для Батьки самое главное - не перегнуть палку, как это сделали Трибалты в своей глупой русофобии. И пока он с этим справляется.
spv208.01.17 18:58
ПМСМ, у Белоруссии намного больше шансов пройти сложное время, чем у Украины 90-х. Во-первых, сложное время наступило позже и мозги немного другие. Во-вторых, Белоруссия проявляет те качества, которых от Украины ожидать сложно. Артачась за передел собственности, Белоруссия пока не дошла до шантажа (надеюсь и не дойдёт) и начала попытки опереться на собственные силы на фоне сокращения товарообмена с Россией. Увеличение пенсионного возраста - довольно показательный шаг. Субъективно, вопрос экономической интеграции имеет следующие сложности:
- необходимость перестройки социально-экономических отношений, ибо в текущих реалиях Белоруссия прежние плюшки не тянет, а у России своих проблем выше крыши. В любом случае это означает падение уровня жизни, это очень болезненно.
- больший отъест от меньшего. Т.е. российский бизнез довольно серъёзно войдёт в Белоруссию, где деньги имеют немного лдругиую ценость и нет столько денег. Это тоже чревато потрясениями.
- рано или поздно при экономической интеграции возникнет вопрос о законодательной унификации. Это также весьма не простой момент.

Сейчас то пинками, то добрым словом, то инициативно и по трезвому разумению Белоруссия более-менее... мммм... живёт в условиях отсутствия альтернатив экономическому поглощению. Но сопротивляется. Ибо (разумеется) страшно и не имеет обратного хода. КМК, пока ситуация не безвыходная, но "жирные годы" и "период относительной финансовой стабильности" увы, ушли. Многие жесты сопротивления (которое в принципе объяснимо) уменьшают ценность Белоруссии (т.е. увеличивают уровень организационных и финансовых мероприятий при возможной экономической окку... да. именно при ней). Поле для маневра, однако, небольшое, русурсов всё меньше. Хочется надеяться, что идёт серъёзный торг, ибо, если Россия пройдёт будущий экзамен преемственности курса (а это лет через 10 и уже не будет в должности ни Трампа, ни Лаврова, ни ВВП), то ценность Белоруссии опустится до таковой Украины - высокие ожидания населения от объединения и здоровая чёрная дыра. С другой стороны, сейчас на организацию полноценной законодательно-социально-финансовой интеграции у России нет ресурсов (у Белоруссии и подвано) - она может произойти только с потерями с обеих сторон. Дилемма- интеграция с большими потерями сейчас (у нас тоже будет засада, ибо в пересчёте на деньги белорусский социализм довольно дорог), или интеграция позже на правах центра денежной силы с соотвесттвующим диктатом. Оба варианта несут потери. Что и когда лучше делать - сказать сложно.
Аббе09.01.17 09:47
Европа поднялась на грабеже планеты и на освоении наследия Римкой империи. Рывок с трёх источников.
1)Ресурсная база.
2)Освоение наследия цивилизации, за которое они ничем не платили. А это и технологии, и законодательство, и готовая, с пылу с жару НОВЕНЬКАЯ религия. На момент освоения - абсолютное новьё. Вроде как наследие Рейха в виде многочисленного и оружейного проекта и технологического.
3)На момент освоения всего этого - европейцы были мускулистыми, жадными, злыми дикарями. Рожали много, жрали относительно мало.
Хороший базис.
+++++++++++++++++++++
Польша - почти то же самое. Но без доступа к грабежу планты. Вот поэтому они такие на весь мир обиженные. Им не достался самый сладкий ящик бабушкиного буфета. Там без них справились.
+++++++++++++++++++++
Белоруссия? А здесь всего то - ТРАНЗИТ на Балтику. Узенький, относительно всего днепровского потока слабенький. Тем более - относительно транзита с Волги.
Поэтому литовцы и рвались в Киев, для выхода хотя бы на какой то транзит в Чёрное море.
Вот поэтому они рвались захватить Тверь и Москву.
Обломались. И теперь Литва - как и положено им.................
Но насчёт освоения наследия римкой цивилизации Белоруссия/Литва - только ВТОРИЧНОЕ перепиливания опилок, попавших им из рук поляков.
И вот здесь Лукашенко попал в жуткий капкан.
1)Мировая ресурсная база для России доступна абсолютно. И чем меньше там белорусов, на пути транзита, - тем для России экономнее это обходится.
2)Наследие Рима давно сожрали и отдали природе. Сегодня достижения мировой культуры Россия получает БЕЗ Белоруссии. И чем меньше на этом пути от достижений жрут чиновники Белоруссии - тем нам легче.
3)По готовности к трудам белорусси ничуть не превосходят непосредственно русских.
++++++++++++++++++++++
Получается, что возникновение места избыточного поглощения НАШИХ ресурсов руками жадных и неумных чиновников - для нас просто место потерь.
Но и для самих белоруссов их государство - малобюджетное и тупиковое. Ничего особенного оно им дать не может. Разве что эксклюзив - места чиновников высшего уровня от малобюджетного государства.
Транзит по рекам в Балтику - дано и надёжно мёртвый. Потому, что по железной дороге - проще, надёжнее, дешевле. Усть Луга - вот как назвается могила претензий Лукашенко.
Транзит сквозь жадные ручонки Лукашенко посредством автотранспорта придётся закрывать. Вороватый парнишка и жадный. Конфискация НАШЕГО имущества идущего через Калиниград - не более, как ШАНТАЖ и воровство.
Так что - извините.
Зачем Лукашенко проплачивали?
Затем, что бы не совокупился с жадными дураками в Киеве. Что бы успели увидеть белорусы, куда ведут такие игрища.
И вот здесь Лукашенко просто незаменимый. На ближайшие десять лет он власть никому не отдаст. Пулемёты вынесут и он сам счетверёнными Максимами будет чистить улицы. И это хорошо, что такое понимание не только у меня.
С бандеровцами его государство будет нас шантажировать, но воевать против нас не пойдёт. А за это время - Бог даст, Руинда САМА рухнет. Потом и самого Лукашенко приберёт необоримое ВРЕМЯ.
Вот ПОСЛЕ этого и будем общаться.
А пока что - лучшая форма фойны - разрушить замыслы врага, не обнажая меча.
Вот этим то сейчас Путин и занимается.
т-кк09.01.17 10:18

Помоленьку и на этом поставим крест и тогда уже вся восточная евпропа превратится в большую ж...
Паства разбежится кто куда, сам будет промышлять контрабандой лягушек.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц
» Минобороны отчиталось об ударах по логистическому центру в Чернигове и сухогрузу
» ВСУ атаковали автобус "Москва - Новозыбков" в Брянской области

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"