Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай просит Россию спасти ключевой транспортный коридор
09.01.17 15:45 Ситуация в Азии

Недавно в The Global Times опубликовали статью, в которой говорилось о том, что Пекин стремится к участию Москвы в проекте китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), однако российское посольство в Исламабаде опровергло эту информацию, пишет обозреватель Forbes Панос Мурдукутас.

Среди прочего в статье китайского издания отмечалось: "Участие России в КПЭК, в том числе в использовании порта Гвадар, может дать толчок китайско-российскому сотрудничеству и стать демонстрационным проектом инициативы "Один пояс — один путь", которая должна укрепить будущее мультинациональное сотрудничество".

"И это определённо верно", — подчёркивает обозреватель Forbes. Крепкая инфраструктура — это предварительное условие для экономической интеграции соседних стран. Однако, по мнению автора, реальная причина, почему Пекин стремится привлечь Россию к проекту КПЭК, заключается в желании китайских властей использовать Москву, для того чтобы успокоить Индию, которая претендует на контроль за критически важной частью КПЭК.


Как отмечается в статье, цель китайско-пакистанского экономического коридора, с точки зрения КНР, заключается в том, чтобы диктовать правила следующей эры глобализации и помогать функционированию в будущем экспортных и инвестиционных механизмов Китая. В частности, КПЭК для Китая — это канал, который связывает Западный Китай с Ближним Востоком и Африкой. Но проблема заключается в том, что часть коридора проходит через пакистанские территории, за контроль над которыми продолжают бороться Нью-Дели и Исламабад. И именно поэтому Пекину нужно примириться с Индией.

Однако пока Китай мало в этом преуспел. Фактически, пишет Мурдукутас, китайские власти делали как раз противоположное. Так, они неоднократно блокировали усилия Нью-Дели по присоединению к Группе ядерных поставщиков. Кроме того, в "тупиковой ситуации" между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира Пекин открыто встал на сторону Исламабада.

"Вероятно, Россия может в качестве посредника добиться мирного соглашения между Индией и Пакистаном и спасти КПЭК. Это стало бы хорошей новостью для рынков этого региона", — пишет в завершение своей статьи для Forbes Панос Мурдукутас.

 

Sany09.01.17 16:02
- Папаня!!
- Ну вот. А то все мама, да мама.
Bredomor09.01.17 16:29
Может быть, узнать у индусов, сколько бы они хотели получать транзитных сборов с этого транспортного маршрута, если бы это была территория в их юрисдикции, и согласовать оплату в умеренной форме, пока терриория спорная.
Око09.01.17 16:40
Одна печаль-беда: по большому счёту в рассейских интересах вялотекущий конфликт инудсов с китайцами. При котором можно тихонько щипать в свою пользу и от тех, и от других. Да и никакой гарантированный транзит между Китаем и Заливом с Африкой Рассеюшке уж совершенно точно не нужон. У Китая должен быть один надёжный торговый партнёр - на севере )



А всё остальное окружение должно его бояться и тихо и подло гадить всем поползновениям.
laa09.01.17 17:06
Товарищам китаезам надо было в 2014 г. цене за газ быть посговорчивее. Короткая у них память.
valerius09.01.17 17:35
Возите через Россию.
Око09.01.17 18:27
> _STRANNIK

Око, RU
.............................
Вот так неторопясь и происходят тихие революции в сознании...
Присоединяйтесь барон, присоединяйтесь...(С)
И чо тогда пенять англосаксам? Опыт надо перенимать... {сарказм}.

Так ведь по другому пробовали уже: коварно врывались в кишлаки и аулы, оставляя после себя школы, больницы, заводы и институты (с)



Сами чуть не надорвались. Толку и благодарности ни на грош. Предлагаешь бесконечно танцевать этот жи канкан по тем же самым граблям?
Sany09.01.17 18:39
> Око
Так ведь по другому пробовали уже: коварно врывались в кишлаки и аулы, оставляя после себя школы, больницы, заводы и институты (с)

Сами чуть не надорвались. Толку и благодарности ни на грош. Предлагаешь бесконечно танцевать этот жи канкан по тем же самым граблям?
Предлагаю доверить вопрос Владимиру Владимировичу Путину. Он справится лучше любого из нас.
Око09.01.17 19:01
2 Sany, RU



Вдруг он без нас не справится! Сидит в Кремле. Чай с лимоном пьёт. И ждёт дельных мыслей втут в камментах, прикинь.
Sany09.01.17 19:18
Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил своему пресс-секретарю Дмитрию Сергеевичу Пескову.
- Слышь, брателло, - немного стесняясь сказал Владимир Владимирович™, - У меня это… вода ржавая из крана течет… стыдно сказать…
- Она не ржавая, - немедленно отвечал Дмитрий Сергеевич.
- А какая же она?! - удивился Владимир Владимирович™, - Желтая такая вода…
- Не желтая она, - ласково произнес пресс-секретарь, - А золотая.
- Золотая? - не понял Владимир Владимирович™, - Как это?
- Золотая вода, - говорил Дмитрий Сергеевич, - В ней золота больше, чем воды! Фактически - жидкое золото!
- Но зачем?! - удивленно воскликнул Владимир Владимирович™.
- Ну как… - немного смутился Дмитрий Сергеевич, - Решили приятное тебе сделать… с пацанами…
Владимир Владимирович™ бессильно вздохнул.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц
» Минобороны отчиталось об ударах по логистическому центру в Чернигове и сухогрузу

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"