Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия вводит безвизовый режим для граждан США и стран ЕС
09.01.17 20:30 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда граждан 80 стран, сообщает пресс-служба главы государства.

"Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Белоруссию на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства", - отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, были отменены визы для благоприятных в миграционном плане стран, стратегических партнеров Белоруссии и государств, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан. Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.

"Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, и не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут", - продолжили в пресс-службе.

Там отметили, что для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (не менее 46 белорусских рублей на каждый день пребывания), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Белоруссии.

"Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется)", - добавили в пресс-службе.

Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования.

 
10.01.17 14:05
Россия может принять меры в связи с частичной отменой виз Белоруссией

Россия может принять меры после частичной отмены Белоруссией визового режима для граждан 80 государств, чтобы граждане стран, "вызывающих опасение" не могли проникнуть в РФ, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Когда люди прибывают в Белоруссию на авиарейсах, там все равно так или иначе нужно проходить паспортный контроль, и есть отдельный паспортный контроль для граждан России и граждан Белоруссии. Возможно, будут предприняты какие-то меры, чтобы в дальнейшем какие-то сомнительные люди либо страны, вызывающие опасения, в дальнейшем граждане этих стран не могли свободно проникнуть в Россию. Это вопрос договоренностей между Россией и Белоруссией, пока сложно сказать", — сказала она в интервью телеканалу "Россия 24".

Говоря об эффекте мер, предпринятых Лукашенко, Ломидзе отметила, что ожидает "безусловного выигрыша" для въездного туризма Белоруссии. "Любая либерализация, а тем более отмена виз — это гарантированный рост спроса со стороны как минимум основных рынков, которые туда приезжают", — сказала исполнительный директор АТОР.

"Очень жаль, что мы не можем последовать их примеру", — добавила она. В настоящее время безвизовый режим действует в РФ в отношении большинства стран СНГ и Латинской Америки, а также Сербии, Монголии, Таиланда и еще ряда стран.

10.01.17 18:18
Минск заявил, что учитывал интересы Москвы при введении пятидневного безвизового режима

Белорусские власти учитывали интересы российской стороны, принимая решение о введении пятидневного безвизового режима для иностранных граждан 80 государств. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, начальник главного консульского управления МИД Белоруссии Игорь Фисенко.

"Мы учитывали интересы российской стороны", - сказало он, напомнив о том, что в соответствующем указе президента сказано, что порядок безвизового режима не распространяется на лиц, прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также на тех, кто вылетает в российские аэропорты.

По словам Фисенко, процесс согласования при принятии таких решений не предусматривается, однако стороны информируют о возможности подобных действий. "Консульские службы двух стран проводят консультации, в частности, в ходе последней мы информировали российских коллег в том числе о возможности организации пятидневного безвизового режима в Белоруссии", - сказал он.

Фисенко также сообщил, что применение соответствующего указа начнется в феврале. "Из применительной практики будут сделаны выводы", - отметил он. По словам начальника главного консульского управления МИД Белоруссии, учитывая, что указ президента был принят днем ранее, пока вопрос об отмене виз для граждан других стран не рассматривается. Вместе с тем он не исключил вероятности того, это станет возможным в будущем.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл решение Минска открыть краткосрочный безвизовый въезд в страну для граждан некоторых государств "абсолютно внутренним делом Белоруссии". "Существует аспект именно Союзного государства, но мы убеждены, что все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения", - прокомментировал Песков. Он заверил, что "при принятии таких решений, безусловно, отстраивается процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу".


King321409.01.17 20:38
Я не уверен, что правильно понял новость, но если это так как я понял, то тепрь необходимо вводить проверку документов у всех възжающих на территрию России с территории Белоруссии, для не допущения въезда в РФ граждан тех стран с которыми у России не установлен безвизовый режим. То есть введение пограничного контроля на границе России и Белоруссии. И зачем это "Батьке" надо? (Лоббирует второй обходной нефтепровод на Усть-Лугу?)
Nemets 3.009.01.17 21:10
АГЛ устраивает проходной двор для всех вероятных партнёров РФ.
Pangolin09.01.17 21:20

Как по мне. Лукашенко делает все чтобы дать понять, что совместный союзный проект с Россией должен реализовываться или под его диктовку, или никак. Все эти "финты ушами" с визами, транзитом, креветками, яблоками, бензином, ценами на газ, не подписанным кодексом ЕАЭС, уклонением от встреч, и заявлениями что "мы никому не позволим унижать белорусов", все это истерика которую надо читать как "Я никому не позволю не считаться с моим мнением". То есть - тот факт, что вообще-то Россия может себе позволить не считаться с мнением Белоруссии (хотя при этом считается), за счет того что у нас банально его рынок сбыта, ресурсы и просто мы больше, все эти факты Лукашенко просто игнорируется. Он видит себя только номером один, на компромиссы он не идет. В долгах уже по уши, причем должен уже и МВФ и ЕАЭС, но предпочитает этого не замечать. Как будто это РФ должна РБ пару миллиардов долларов, а не наоборот.

Никак бедненький не поймет, что на фоне экономического кризиса в России, его кормить на халяву больше никто не будет. Он уверен что несмотря на все его закидоны, мы с ним как с Украиной не поступим, рынок не закроем, и продажу дешевых ресурсов не прекратим. Его очень беспокоит, что он от нашего рынка зависит, и просто мечтает снизить зависимость своих предприятий от нашего рынка сбыта. Для этого все эти односторонние уступки ЕС, США и прочим.

sanches8009.01.17 21:29
> Nemets 3.0
АГЛ устраивает проходной двор для всех вероятных партнёров РФ.
Ну если учесть что и так Белоруссия сейчас даёт визы совершенно самостоятельно, то мало что в плане проходимости меняется.
ti-robot09.01.17 21:43
5 суток безвиза - это только для бизнесменов.
А медстраховка на 10к стоит около 500 Евро.
Вполне разумная идея.
alkatux09.01.17 22:04
> King3214
Я не уверен, что правильно понял новость, но если это так как я понял, то тепрь необходимо вводить проверку документов у всех възжающих на территрию России с территории Белоруссии.
Похоже так. Сейчас на границе Белоруссии и России не проверяют документов, виз, и так далее. Граница прозрачная. Она даже незаметна для пассажиров.
Если такой режим будет введен- нужно будет восстанавливать границу, пункты пропуска, и все остальное.
Может, оно и к лучшему?
King321409.01.17 22:14
> alkatux
> King3214

.....Может, оно и к лучшему?

Но в чем выгода "Батьки", ума не приложу? Это выше моего понимания, если только "Батька" не решил, наконец, открыто стать "Украиной №2", с аналогичным концом для своего "картофельно-контробандного" царства.

alkatux09.01.17 22:41
> King3214
Но в чем выгода "Батьки", ума не приложу? Это выше моего понимания, если только "Батька" не решил, наконец, открыто стать "Украиной №2", с аналогичным концом для своего "картофельно-контробандного" царства.
1. Попытка надавить на российское руководство.
2. Возможно, надежда на то, что найдутся другие спонсоры, которые будут вкладывать деньги в Белоруссию (просто потому, чтобы поддерживать "зазор неприязни" между Россией и Белоруссии).
3. Просто напугать сменой курса.
....
А вообще, это похоже на начальный этап сценария украинско-российских терок, когда сначала были газовые войны, потом поддержка Украины ЕС в противостоянии с Россией.
Развести второй раз подряд страну, тесно связанную экономикой с Россией и почти ничего не истратив: ни денег, не ресурсов, а только похлопание по плечу...
Повторить такой сценарий второй раз - это будет высший пилотаж.
krotofalk09.01.17 22:57
Туризм очень выгоден, правильно всё мыслит. Учитесь, пока он жив, дорогие россияне!
Ыых09.01.17 23:05
krotofalk

Выгоден, кто ж спорит. Только выгоден он на всяких тенерифах и ибицах, да в особых экономических зонах с безналоговым бухлом и прочими туристическими радостями навроде пляжей и теплых зимой морей. А в РБ по картофельным полям туристам туриститься что ли? Чему учиться? Разосраться с главным торговым партнером ради туризма в несколько тысяч туристов в год, да и тех в основном из РФ? Безвиз сам по себе ничто, нужна структура, и не сельский экотуризм, это слезы.
Uladi09.01.17 23:19
У АГЛ с Медведевым не сложились отношения. С росийского рынка премьер его выталкивает при любом удобном случае. Что остается делать АГП склеить ласты? Нет он боец упортый и вынужден искать новых партнеров.
Ыых09.01.17 23:29
Uladi

Что делать, что делать.. Или жить на свои, или сдаваться. "Новым партнерам" не нужны партнеры, рынки давно все поделены, товары производят где дешевле. Нужны папуасы интересующиеся стеклянными бусами в обмен на земли и золото. Давно бы победила у вас "демократия", если бы не было РФ рядом. Или как в Югославии, или как у соседа любимого рядом. Так что или повышать надои апельсинов и авокадо с киви, или сдаваться "новым" партнерам или старым.
Мороз10.01.17 00:00
> ti-robot
5 суток безвиза - это только для бизнесменов.
А медстраховка на 10к стоит около 500 Евро.
Вполне разумная идея.
страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Белоруссии
т-кк10.01.17 00:03
> krotofalk
Туризм очень выгоден, правильно всё мыслит. Учитесь, пока он жив, дорогие россияне!
Особенно для террористов, шпионов, диверсантов, других деструктивных элементов.
Такой учитель научит лишь одному - не иметь никаких дел с непоротой безотцовщиной, типа Обамы, Лукашенко, ибо повышен процент психических отклонений.
Alanv10.01.17 00:42
Да ну, ребята, вы опять зря хай поднимаете.
Безвиз на 5 суток - вообще ерунда. У России вон со многими курортами поболее, а так-то ВВП вообще говорил, что считает, что безвиз нужен ПО ВСЕЙ Европе. В ТОМ ЧИСЛЕ и России. К тому же вьезд по инопаспортам и через ЕДИНСТВЕННУЮ точку - Аэропорт Минск.
У нас вон даже с хохлами пока ещё всегда был и остаётся безвиз (она-то уже вообще даже папуасам его даёт), и что?
Так что чушь это на постном масле.
ЛЮЦИФЕР10.01.17 00:45
Многовекторность ЛукашенкИ уже не удивляет. Туризм значит, говорите...
Уверен, что Лука преподнесёт нам весьма ощутимые и неожиданные сюрпризы. Этот "царёк" не выполняет своих обещаний, но пряники просит регулярно.
Там есть ещё такой шустрый парень - В, Макей.
Вот здесь подробно - ссылка
т-кк10.01.17 01:47

...зря хай поднимаете. Безвиз на 5 суток - вообще ерунда.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ночь от Минска до Москвы, день минируется Кремль, ночь от Москвы до Минска, день до Вашингтона, нажимается кнопка.
Два дня, Карл! Два!!
Или три.
Нехороший человек10.01.17 02:10
> т-кк

...зря хай поднимаете. Безвиз на 5 суток - вообще ерунда.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ночь от Минска до Москвы, день минируется Кремль, ночь от Москвы до Минска, день до Вашингтона, нажимается кнопка.
Два дня, Карл! Два!!
Или три.
Никто не будет заморачиваться с обеспечением отхода шахида Абдуллы - выдадут билет в один конец, и все.
З.Ы. пока в Минске на троне Усатая маромойка - не будет никаких реальных подвижек в деле интеграции Белоруссии и России.
Stan Li10.01.17 05:46
У Украины и Белоруссии одно неоспоримое сходство по отношению к России - брать ничего не давая взамен. Как у 15-ней школьницы по отношению к родителям. В чем тогда прок от таких братушек не понятно...
asti10.01.17 15:39
Хорошая новость. Можно к друзьм на 4 дня заехать запроста. Без морок.
SergeiS10.01.17 15:40
> ti-robot
5 суток безвиза - это только для бизнесменов.
А медстраховка на 10к стоит около 500 Евро.
Вполне разумная идея.

Бред по первым двум пунктам:
1) Режим безвизового вьезда через аэропорт Минска распространяется на всех граждан США, ЕС ссылка
2) стоимость пятидневной мед страховки на сумму 15 т. евро для поездки в Беларусь составит ~ 4 евро на человека. ссылка

А в остальном "Вполне разумная идея"

Scolar10.01.17 16:45
А мне непонятен вопрос самоуважения "знакокачественного" - америкосы и гейропцы смогут кататься по своему паспорту, а белорусами на визы подавать? А так-то да, туризм - это выгодно. Как и разбой и проституция, поначалу..
Иван дурак10.01.17 17:35
На мой взгляд, так пусть амеры и гейропцы катаются. И санкции к ним - в случае нарушения уголовного кодекса. В том числе за незаконное пересечение границы РФ. Отслеживать по базам данных. Шушера оттуда навряд ли поедет. А особо умных проходимцев просто примут органы.
Мороз10.01.17 18:58
> Иван дурак
На мой взгляд, так пусть амеры и гейропцы катаются. И санкции к ним - в случае нарушения уголовного кодекса. В том числе за незаконное пересечение границы РФ. Отслеживать по базам данных. Шушера оттуда навряд ли поедет. А особо умных проходимцев просто примут органы.
Исключая названных вами - остальным и подавно там делать нечего.
TOP10.01.17 19:18
Не понимаю Батьку сейчас. По хорошему объединяться надо всячески.
Вообще мечта моя заветная - чтобы воссоединилась вновь Россия, Беларусь и Украина, назвать новое государство - Русь, столица в Киеве, Российский флаг, герб и гимн, а деньги пусть будут гривны или рубли. Первым президентом - Белорусса выбрать.
Но это мячты только, к сожалению.
magyar10.01.17 19:54

В очень напряжённой обстановке в которой сейчас находится мир, открытие безвиза для 80 стран - это фундаментальный подрыв безопасности государства. Любой, кому нужно, сможет въехать с 10 паспортами разных стран и находиться там столько, сколько ему будет нужно. Этот авантюрный поступок будет дорого стоить Лукашенко.

Иван дурак10.01.17 20:32
> Мороз остальным и подавно там делать нечего.
Я так понимаю, что безвиз в Беларусь будет в первую очередь интересен русскоязычным полякам, литовцам и даже болгарам. А на остальных можно положить :)
sanches8010.01.17 21:45
Ау, паникёры! Ау, очнитесь. Чего панику развели?
В Петербурге уже года 3-4 работает безвизовый въезд граждан ЕС и США на 72 часа при прибытии на пароме. Вы разве не знали? Ну вот теперь знаете. Чего-то нашествия лимиты не заметно.
Как же так!!! Ведь давно должны были Россию заполонить.
С чего это вдруг они теперь должны попереть через Минск?
России можно ввоздить безвиз, а белорусам нельзя?
Чего только всевдопатриоты не выдумают.
no-i-am11.01.17 00:39
Простая раскрутка Минского аэропорта, дескать прилетайте туда и сэкономите на визах. Вполне разумно и удобно. А то сейчас из Минска летать, разориться. Дешевле на такси в Москву и обратно с московским вылетом куда-нить на Филиппины например, это ненормально. Да и вообще, чем из Минска до сих пор дешевле в разы лететь из Вильнюса, Риги, Варшавы и Москвы. Раньше еще Борисполь был, сейчас вроде дураков нету. Может из-за притока пассажиров аэропортовые сборы в разы снизятся.
mag-net11.01.17 10:08
TOP
Вообще мечта моя заветная - чтобы воссоединилась вновь Россия, Беларусь и Украина

И моя мечта,
и да объединяться нужно в одно унитарное государство! Название тоже хорошее, всех устроит - Русь (Великая Русь) только костяком её должны быть кроме РФ, РБ и РУ, ещё и Южная Осетия, Абхазия, Преднестровье, Аляска, Казахстан и Киргизия. :) В рамках патриотического бреда конечно :)))
Остальных "бывших" СССРовцев в рамках ЕаС, в том числе бывших в варшавском блоке - Сербия, Черногория, Словакия, Болгария, бывших членов НАТО - Греция, весь Кипр в составе Греции и Царьград в составе Греции, бывших членов ЕС - Финляндия; в Азии - Монголия, Объединенная Корея; с остальными странами в рамках ТС - Куба, Венесуэла, Никарагуа, Въетнам, Сирия, Египет, Ливия. В рамках ШОС и БРИКС стратегические страны и центры силы - Иран, Турция, Китай, Индия, Индонезия, ЮАР, Бразилия, Аргентина
т-кк11.01.17 10:41

...в том числе бывших в варшавском блоке - Сербия, Черногория,
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

СФРЮ не была членом Организации Варшавского договора, а значит и союзные республики из её состава.
Alanv11.01.17 10:59
> alkatux
> sanches80
Ау, паникёры! Ау, очнитесь. Чего панику развели?
В Петербурге уже года 3-4 работает безвизовый въезд граждан ЕС и США на 72 часа при прибытии на пароме.
Но ведь документы российские погранцы у них проверяют?
Так и в Белоруссии наверняка тоже, И ВЕЗДЕ... Безвиз ВОВСЕ не означает "бездокументизм" :))

Без документов - это только нелегалы, пытающиеся стать беженцами-МИГРАНТАМИ. И, как сейчас, подплывая к Европе - выкидывают свои.

mag-net11.01.17 17:05
т-кк
рад, что все остальное по тексту не вызывает возражений :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту