Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ПК на "Эльбрусах" готовы к массовому выпуску
09.01.17 22:32 Экономика и Финансы
ПК на "Эльбрусах" пошел в серию

Один из главных разработчиков линейки российских процессоров "Эльбрус" компания МЦСТ завершила цикл подготовки серийного производства персональных компьютеров "Эльбрус-401 РС". В их основе лежит микропроцессор "Эльбрус-4С" — система на кристалле, выполненная по технологии 65 нм, содержащая четыре вычислительных ядра, кэш-память 2-го уровня общим объемом 8 МБ, три контроллера памяти, три канала межпроцессорного обмена и канал ввода-вывода.

Новинка предназначена для оборудования автоматизированных рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Опытные образцы этого ПК увидели свет еще в мае 2015 г., и в компании утверждают, что после этого ей потребовалось время на то, чтобы наладить кооперацию отечественных предприятий, являющихся контрактными производителями, отладить схемотехнические решения, оптимизировать стоимостные параметры. Основные технологические операции по производству ПК, в том числе поверхностный монтаж печатных плат, осуществляются в России.

Ранние партии ПК измерялись десятками. Например, в 2015 г. 50 образцов новой техники сошли с конвейера предприятия "Октябрь" в Каменске-Уральском, а еще 80 в произвел "Ижевский радиозавод". Сейчас утверждается, что серийное производство готово выполнить заказ в объеме до нескольких сотен тысяч компьютеров в год.

Конфигурация и цена

В состав ПК Эльбрус-401 РС входят: системный блок, монитор 23 дюйма, клавиатура, мышь. Предустановленное программное обеспечение — операционная система "Эльбрус". Она построена на основе ядра Linux и поддерживает приложения с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Также в ней имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.

Уточняется, что ПК позволяет запускать не только эту ОС, но также и другие операционные системы, предназначенные для платформ Intel x86 и х86-64, — прежде всего Windows XP и различные варианты Linux. Эта возможность обеспечивается программно-аппаратной системой двоичной трансляции.

ПК "Эльбрус-401 РС" так называемой модификации "Б" выполнен в корпусе MiniTower (см. фото). На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA.

У компьютера имеется разъем PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведен к разъему карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Ранее представитель МЦСТ Константин Трушкин в разговоре с CNews отказывался конкретизировать розничную цену на опытные ПК. Теперь в компании говорят, что после снижения производственных издержек цена на ПК "Эльбрус-401 РС" модификации "Б", имеющей тактовую частоту процессора 750 МГц, в розничной продаже составляет p199 тыс. (включая НДС).
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Мороз09.01.17 23:30
Отлично.
Еще бы гражданский рынок освоить.
vpv10.01.17 00:04
Розничный рынок предполагает невысокую цену и много приложений. Это может обеспечить только массовое и отлаженное производство, а для этого нужен рынок сбыта .. Конечно, без монитора, корпуса и прочего.
Alanv10.01.17 00:50
Лиха беда начало... Массово отладят - цена быстро упадёт, особенно, если народу понравится. А уж во всякие "закрытые сети" наверняка пойдёт в приказном порядке - вот и масса уже.
т-кк10.01.17 02:54

Нужны развитый сервис и госдотации на продукцию, до развёртывания крупносерийного производства.
МихаилМ10.01.17 06:32
т-кк,
Нужны развитый сервис и госдотации на продукцию, до развёртывания крупносерийного производства.
Хорошо бы ввести принудительные закупки всеми бюджетными огранизациями: Министерствами обороны, образования и здравохранения на безальтернативной основе.
+ необходимо для всего этого допилить свой линукс. Тактически сначала будут убытки, но стратегически выигрыш колосален.
Mofack10.01.17 06:50
> МихаилМ
т-кк,

Нужны развитый сервис и госдотации на продукцию, до развёртывания крупносерийного производства.Хорошо бы ввести принудительные закупки всеми бюджетными огранизациями: Министерствами обороны, образования и здравохранения на безальтернативной основе.+ необходимо для всего этого допилить свой линукс. Тактически сначала будут убытки, но стратегически выигрыш колосален.

в медицинской сфере только если электронную карту пациента. с оборудованием будет проблема. но учитвая цену, за которую сейчас поставляются тонкие клиенты для электронной регистратуры можно вполне безболезненно заменить на Эльбрус, причём даже урезать при этом процессор. такая производительность, которую заявляют на эту модель процессора там нафиг не нужна.

Attente10.01.17 09:11
На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0
Неужели SATA3 требует каких-то отчислений? И USB 3.0 тоже?
kalipso10.01.17 09:16
Песню про эльбрусы слышу много лет. Где они? Первое, куда они должны поступить - это ВУЗы, где преподы начнут обучать студентов кодить на них. Тогда можно поговорить о массовом ПО.
Goratio10.01.17 09:43
Помнится была история, к жесткие диски вшили шпионские программные модули.
Alanv10.01.17 11:58
> Goratio
Помнится была история, к жесткие диски вшили шпионские программные модули.
"Вшить" по идее можно всё, что угодно и куда угодно, только на совершенно чужих железе и ОС ты фиг куда это отправишь...

Marketolog_s10.01.17 12:13

"...Теперь в компании говорят, что после снижения производственных издержек цена на ПК "Эльбрус-401 РС" модификации "Б", имеющей тактовую частоту процессора 750 МГц, в розничной продаже составляет p199 тыс. (включая НДС)..."

------------------------------------

Эммм..... 200 тыс. рублей за персоналку с процессором 750МГц? Производитель в курсе, какой сейчас год, не?

Не. Не взлетит.

Никудатор10.01.17 12:42
> Marketolog_s

Эммм..... 200 тыс. рублей за персоналку с процессором 750МГц? Производитель в курсе, какой сейчас год, не?

Не. Не взлетит.

Школота меряется сантиметрами? Помимо самого железа в комплекте сертефицированная по самое "не хочу" операционка. 3К$ с копейками - вполне нормальная цена.
Mofack10.01.17 12:58
750 МГц на совершенно отличающейся от х86 архитектуре с более чем 20 операциями за такт? мало?
меня только не радует то, что сокета нет и проц впаян. сварганили бы линейку процев в будущем и сокет. можно было бы материнки отдать в мир на производство и возможность выбирать производителей.
но будет ещё, не надо торопиться.
Ril10.01.17 13:10
> Marketolog_s

Эммм..... 200 тыс. рублей за персоналку с процессором 750МГц? Производитель в курсе, какой сейчас год, не?


Эльбрус с такой частотой - это 50 гфлопс, примерно равен Intell i7, с тактовой частотой в районе 3.5 ггц. Цена у такого i7 от 30 т.р.
Marketolog_s10.01.17 13:11
> Никудатор
> Marketolog_s

Эммм..... 200 тыс. рублей за персоналку с процессором 750МГц? Производитель в курсе, какой сейчас год, не?

Не. Не взлетит.

Школота меряется сантиметрами? Помимо самого железа в комплекте сертефицированная по самое "не хочу" операционка. 3К$ с копейками - вполне нормальная цена.

Не школота, а обычный юзер.

У которого есть ряд индикаторов при оценке компа.

Либо нужно какое-то маркетинговое название придумывать. Если обычные сантиметры недостаточно длинные, но производительность не уступает. Типа Core с каким-то номером, только на наш манер.

Николай10.01.17 13:11
> Marketolog_s

Эммм..... 200 тыс. рублей за персоналку с процессором 750МГц? Производитель в курсе, какой сейчас год, не?

Не. Не взлетит.

Один из разработчиков эльбрусов пишет про цену так:
при заказе единовременном в 8-10 тысяч (рабочих станций Эльбрус) уже возможно упасть до 100 тысяч. НО!
всячески сопротивляются все кто только могут — интел и прочие то деньги им заносят, а мы… одно слово: не коммерция!
ссылка
И учтите, что эта цена за полностью оборудованное рабочее место с монитором, клавиатурой и, главное, лицензиями на все ПО установленное на компьютер.
Николай10.01.17 13:27
> Marketolog_s

Либо нужно какое-то маркетинговое название придумывать. Если обычные сантиметры недостаточно длинные, но производительность не уступает. Типа Core с каким-то номером, только на наш манер.

Самое близкое сравнение дают вычисления с плавающей точкой. У микропроцессора Эльбрус 4С эта цифра - 50 гигафлопс (миллиардов операций с плавающей точкой за секунду).

ссылка ссылка (1891ВМ8Я) 800 МГц, 4 ядра (2014) — ссылка 25 гигафлопс( ссылка , 50 Гфлопс ссылка )

Intel ссылка -2350M 2,3 ГГц, 2 ядра (2011) — 36,8 Гфлопс

Intel ссылка Q8300 2,5 ГГц, 4 ядра (2008) — 40 Гфлопс

ссылка ссылка 640 (Propus) 3,0 ГГц, 4 ядра ( ссылка ) — 48 Гфлопс

Intel ссылка -975 XE (Nehalem) 3,33 ГГц, 4 ядра (2009) — 53,3 гигафлопсов

AMD ссылка X6 1075T (HDT75TFB) 3,0 ГГц, 6 ядер — 72 Гфлопс

ссылка ссылка — 74 гигафлопса двойной точности

Intel ссылка -2500K (Sandy Bridge), частоты 3,3-3,7 ГГц (2011) — 105,6-118 гигафлопсов

ссылка ссылка 1,3 ГГц, 8 ядер (2014) — ссылка 250 Гфлопс одинарной точности (125 гигафлопс двойной точности ).

Intel ссылка -4930K (Ivy Bridge), частоты 3,7-4,2 ГГц, 6 ядер (2013) — 130—140 гигафлопсов (теоретический пик 177 GFlops)


(из Вики)
Николай10.01.17 13:36
> Attente
На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0

Неужели SATA3 требует каких-то отчислений? И USB 3.0 тоже?

Опять же со слов производителя: если покупать готовые блоки реализаций этих интерфейсов (уже разведенные на кристалле, разработанные иностранными производителями), как это сделали разработчики Байкала, то да, прийдется платить и соблюдать лицензионные соглашения (например, нельзя поставлять в Крым).

Но разработчики Эльбрусов сделали эти блоки самостоятельно, опираясь только на спецификацию интерфейсов. Поэтому и есть отставание в номерах спецификаций.
ДнК10.01.17 13:38
> Marketolog_s
> персоналку с процессором 750МГц? Производитель в курсе, какой сейчас год, не?

CNews проводил сравнительные тесты Эльбрус-4С c Intel Core i7-2600 и например в операции по шифрованию алгоритмом ГОСТ у Эльбруса над Интелом превосходство в 1.89 раза, при разнице частоты 4.86 раза. Сравнивать по частоте разные архитектуры, а именно высокораспараллеливаемую архитектуру VLIW и CISC (в современных Интелах CISC транслируемый во внутренний RISC) не совсем корректно. При одинаковой частоте Эльбрус был бы быстрее на всех тестах. Если использовать оптимизированный софт под архитектуру ЦП Эльбрус, производительность для рабочей станции должна быть более чем достаточной.

ссылка

Поэтому всё сравнительно и главное - процесс массового производства пошёл, себестоимость в итоге должна начать снижаться.
Николай10.01.17 13:41
> Mofack
меня только не радует то, что сокета нет и проц впаян. сварганили бы линейку процев в будущем и сокет. можно было бы материнки отдать в мир на производство и возможность выбирать производителей.
но будет ещё, не надо торопиться.
У Эльбрусов нет радиаторов и пайку производители объясняют тем, что так получается больше тепла через материнку отводить. Ну и основной заказчик - МО, там вибрации не детские, сокеты не выдержат...
Ril10.01.17 13:43
> Николай
> Mofack
меня только не радует то, что сокета нет и проц впаян. сварганили бы линейку процев в будущем и сокет. можно было бы материнки отдать в мир на производство и возможность выбирать производителей.

но будет ещё, не надо торопиться.

У Эльбрусов нет радиаторов и пайку производители объясняют тем, что так получается больше тепла через материнку отводить. Ну и основной заказчик - МО, там вибрации не детские, сокеты не выдержат...

Intel тоже переходит на бессокетную пайку.

zizmo10.01.17 15:30
> Николай
Один из разработчиков эльбрусов пишет про цену так:
Кхм... Сколько стоит лицензия на XFCE и либра офис? Нисколько. Как и весь остальной софт.
200тыр за железо для частника - много. И 100 много. Лично мне и 30 дорого. Так что только госзакупки спасут. Мало кто пойдет с винды (с огромным кол-вом софта на стандартном UI) на линь, да еще и за такие деньги.
Непокобелимое ИМХО. К сожалению.
spv210.01.17 15:47
> Ril

Intel тоже переходит на бессокетную пайку.

А Эпл даже ОЗУ впаивает теперь...
Помимо госзакупок могли бы помочь, например, решения навроде CUDA для новой платформы...
nVidia, так, например, постепенно дошла до карточек от 50 тыс. до... видел и полмиллиона.
Главный Злодей10.01.17 15:51
Так что только госзакупки спасут.
Можно ещё ход конём: допускать к участию в госзаказе только конторы, у которых рабочие места сертифицированы по... (сюда нужные требования, тщательно подогнанные так, чтобы под них подходил только эльбрус). В отечественных условиях это наиболее действенный кнуто-пряник. Хотя это субъективное мнение.
laa10.01.17 16:17
> zizmo
> Николай

Один из разработчиков эльбрусов пишет про цену так:

Непокобелимое ИМХО. К сожалению.

Малое энергопотребление дает большую фору "Эльбрусам" на ноутбуках. Если со временем научат на лету транслировать бинарные программы не только с винХР, но и с "десятки" (около 25% потери производительности), то это будет очень заманчиво. И родную ОС подтянуть бы до уровня дебиана по пакетной базе. Замечательные будут ноутбуки (мечтать не вредно?).

Никудатор10.01.17 16:19
> zizmo
Кхм... Сколько стоит лицензия на XFCE и либра офис? Нисколько. Как и весь остальной софт.
200тыр за железо для частника - много. И 100 много. Лично мне и 30 дорого. Так что только госзакупки спасут. Мало кто пойдет с винды (с огромным кол-вом софта на стандартном UI) на линь, да еще и за такие деньги.
Непокобелимое ИМХО. К сожалению.
А теперь идём сюда ссылка и смотрим, сколько стоит сертефицированный "безплатный" дистрибутив. Изучите вопрос прежде, чем болтать ерундой.
zizmo10.01.17 17:39
> Никудатор
А теперь идём сюда ссылка и смотрим, сколько стоит сертефицированный "безплатный" дистрибутив. Изучите вопрос прежде, чем болтать ерундой.
Йеееепонамать... Давненько я на линуксцентре не был. Впечатлило.
А по поводу "ерунды" - "Один из главных разработчиков линейки российских процессоров "Эльбрус" компания МЦСТ завершила цикл подготовки серийного производства персональных компьютеров "Эльбрус-401 РС"."
Может я не в курсе новых веяний, но кому дома нужна ОС, сертифицированная этим самым ФСТЭК-ом-или-как-он-там.
Точная цитата Николая: "И учтите, что эта цена за полностью оборудованное рабочее место с монитором, клавиатурой и, главное, лицензиями на все ПО установленное на компьютер."
Мой ответ: "Сколько стоит лицензия на XFCE и либра офис? Нисколько."
Вот, если интересно, по лицензиям на XFCE - ссылка

Да и на работе у меня пара девочек-менеджеров таки "безплатно" сидит под XFCE на FreeBSD. Отсутствие сертификации на качество и скорость работы особо не влияет.

Так что остаюсь непокобелимым.
Никудатор11.01.17 01:56
> zizmo


С каких пор "ПК" стал обозначать "домашний компютер"? Если вам не нужно, то и не покупайте, в чем вопрос то? Если вам нужна лопата дорожку от снега почистить, зачем возмущаться дороговизной бульдозера "Катерпиллер"?
Корректор11.01.17 02:37

Насколько мне известно, от разработчиков, первоначальная концепция была намного интересней. И любое сравнение с Интел действительно не корректно. Да и вообще сегодняшний Интел, содержит немало заимствований из первой концепции Эльбруса. Но нынешней версии такой Эльбрус лучше, чем ничего. Но необходимо возвращаться к первоначальной концепции и двигаться не в сторону "персоналок", это уже прошлый век, а в сторону "облачных" систем и "туманных вычислений". А первоначальная концепция имела именно такую философию. Но крайне сомнительно что сегодня государство, как заказчик, осознает смысл такого направления.

Alanv11.01.17 02:42
"Облачные системы" и "туманные вычисления" - это некие программные вычислительные/хранения данных абстракции, а СОВЕРШЕННО не лежащая под ними "железная база". Которые и в мире делаются вот на таких же кластерах "серверных ПК".
iz0911.01.17 03:44
> Мороз
Отлично.
Еще бы гражданский рынок освоить.
Разработчики предлагают для гражданских ПК стоимостью 199 тыс. да еще не дотягивающих до ГГЦ , что примерно равно 5 ПК зарубежным.
iz0911.01.17 03:49
> kalipso
Песню про эльбрусы слышу много лет. Где они? Первое, куда они должны поступить - это ВУЗы, где преподы начнут обучать студентов кодить на них. Тогда можно поговорить о массовом ПО.
То есть вузы должны выплатить деньги за дорогущие компьютеры. Возьмите их лучше себе для проверки и купите всей своей фирмой или учреждением.
Главный Злодей11.01.17 04:29
То есть вузы должны выплатить деньги за дорогущие компьютеры. Возьмите их лучше себе для проверки и купите всей своей фирмой или учреждением.
Я думаю, лучше и практичнее заставить вас. Чтоб кукареку-пораженцы, плачущие о том, что отечественное-де не дотягивает, доказали, так сказать, свой патриотизм делом и внесли свою лепту в то, чтобы дотягивало. Нет денежек? Ничего страшного, возьмёте кредит. Заодно впредь будете меньше ныть, памятуя, что нытьё внезапно встало в копеечку. Кругом польза.
Никудатор11.01.17 04:39
> iz09

Разработчики предлагают для гражданских ПК стоимостью 199 тыс. да еще не дотягивающих до ГГЦ , что примерно равно 5 ПК зарубежным.

Есть и гражданский сектор, где необходимо работать с коммерческой и государственной тайной. А ГГЦ можно мерять только в рамках одной архитектуры. У Эльбруса она в принципе отличается от Интел или АМД. А в общих попугаях Гфлопсах выше выкладывали, вполне на уровне.
Ril11.01.17 07:04
> iz09
Разработчики предлагают для гражданских ПК стоимостью 199 тыс. да еще не дотягивающих до ГГЦ , что примерно равно 5 ПК зарубежным.

Ёклмн! Вы вообще ветку читали? Вам ссылку на цены дистрибьютивов Линукс скинули, которые стоят поболее 100.000 рублей. Про архитектуру Эльбруса рассказали, в котором 750 Мгц равно Intellовским 4 Ггц.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот