Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Швеция расследует причины стокгольмских беспорядков
Немецкий суд не признал за сирийцами полных прав беженцев
Почти шесть миллионов беженцев хотят попасть в Европу
В пригороде Стокгольма произошли беспорядки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США провели испытание крупного "роя" миниатюрных БПЛА
09.01.17 23:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Вооруженные силы (ВС) США в октябре 2016 года провели успешную демонстрацию одного из "крупнейших в мире "роев" миниатюрных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны США.

Как она уточнила, этот "рой" состоял из 103 микро-БПЛА Perdix (в честь ученика Дедала Пердикса, известного еще как Пердик и Талос. - Прим. ТАСС). Эти летательные аппараты, вес каждого из которых составляет всего лишь 290 граммов, были отстреляны тремя истребителями-бомбардировщиками F/A-18 Super Hornet над испытательным полигоном Чайна-Лейк (штат Калифорния).

"Микродроны продемонстрировали "продвинутные" модели поведения "роя", такие как коллективная выработка решений, адаптирующийся (к обстановке) строй в воздухе и "самолечение", - заявил Пентагон. По словам представителей ведомства, октябрьское испытание показало надежность технологий, которые доступны на открытом коммерческом рынке и могут применяться в том числе американскими ВС.

Как пояснило военное ведомство США, небольшие и недорогие автономные системы, подобные Perdix, способны теперь выполнять миссии, на выполнение которых прежде требовалось направлять "только крупные дорогостоящие" БПЛА. Аппараты, подобные Perdix, согласно сведениям, изложенным Пентагоном, могут применяться для "разведки и наблюдения с небольшой высоты", а также выполнять "другие миссии". Оператору на земле не требуется управлять каждым из БПЛА, входящих в "рой".

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Alanv10.01.17 00:53
"Рои" будут иметь "дустом", т.е массовым нарушением связи между ними, а мощности у них - микро...
Кстати, "самолечение" это как? В воздухе крылья друг другу чинят???
ЦОРК10.01.17 03:22
Вообще то перспективное направление. И опасное. Везде глушилки не воткнуть, а даже если летающий пистолет с тепловизором имеет несколько патронов, то рой в минуту неразберихи сможет натворить немало делов( А уж против папуасов вообще мега оружие. Забросили в заданный район десяток таких "групп" и выкосили всё живое. Может быть весьма эффективным...
Kazan10.01.17 04:55
имхо Наши конструктора, наверное, именно такими игрушками игрались, когда делали ракеты с такими же характеристиками (ну разве что кроме самолечения))
Aval10.01.17 07:40
Тов. Майкл Крайтон "Рой"
1. И единственное, что не имеет решения - вес, короче говоря ветром сдувает
alkatux10.01.17 08:23
> ЦОРК


Вообще то перспективное направление. И опасное. Везде глушилки не воткнуть, а даже если летающий пистолет с тепловизором имеет несколько патронов, то рой в минуту неразберихи сможет натворить немало делов( А уж против папуасов вообще мега оружие. Забросили в заданный район десяток таких "групп" и выкосили всё живое. Может быть весьма эффективным...
И какой у них радиус действия? :)
А как с отдачей при выстреле? Точность какая? А ветер им не помешает?


Что касается глушилок, так если эти рои появятся на поле боя, то можно не сомневаться в появлении глушилок.


Для одиночных охотников они подходят, но не там, где идут бои между военными частями..


ale1954779710.01.17 08:37
Пока это все только опытные разработки и первые шаги. Возможно, что в отдаленном будущем что-то толковое выйдет из данных разработок, но не факт.
В общем будем посмотреть....
kalipso10.01.17 09:11
Слышал наши, по случаю, липкую ленту разработали и дронов пауков.
mag-net10.01.17 09:13
рой из ьяжелых ПЛА еще куда нешло... а на это уже есть ЭМИ-боеприпас и облачные завесы, можно подумать над ветрогенераторами :) но первых двух УЖЕ достаточно...
vktik10.01.17 11:15
На мой взгляд, это разработки чисто диверсионного назначения. Направление весьма перспективное с уклоном дальнейшей миниатюризации.
Это могут быть просто летающие иглы с ядом и с задачей уничтожения командного состава. Так называемый "Рой" может быть структурирован так,
что весьма трудно будет его обнаружить. Что касается длительности полёта, то на протяжении полёта могут быть организованы скрытые заправочные терминалы.
В быту эта техника уже работает и довольно успешно. Пылесосы дома чистят квартиру вполне самостоятельно и самостоятельно заправляются.
В общем, весьма опасное направление развития. Тактически это будет оружие внезапного удара на очень широком фронте. Вместо тысячи"томагавков"
прилетят миллионы дронов с задачей обезглавливания управления на ВСЕХ уровнях. Это грозит невыполнением поставленных задач по отражению ударов традиционными способами.
Как эти дроны будут находить свои цели? На этот вопрос у меня в голове ничего нет, кроме предположения массовости уничтожения людей, например в воинской части.
Ril10.01.17 12:44
Как заявляли американские генералы, предназначение таких "роев" работа с системами ПВО типа С400. Ну типа они должны их "облепить" со всех сторон и ослепить своими многочисленными сигналами.


В общем идея заманчива. Посылаешь тысячу копеечных беспилотников, они по сигналу радара находят систему ПВО и начинают водить вокруг нее свой хоровод генерируя помехи, а в это время по своим делам двигается американская авиация, для которой ПВО уже не представляет угрозы.



Проблема в том, что системы навроде с400 имеют продвинутые системы РЭБ дальность работы которых превышает радиуст таких миниатюрных БПЛА в десятки, если не сотни раз.


Мало того, в РФ полно систем РЭБ имеющих эффективный радиус 500-600 км - какой нибудь Рычаг - то есть уровня театра боевых действий - а они делают ЛЮБЫЕ беспилотники абсолютно бесполезными, этот Рычаг просто выжигает всю электронику.



Других применений таким беспилотникам не видно - очень малый вес, а следовательно сверхмалая дальность полета, маломощные передатчики сигнала и отсутствие возможности нести вооружения - делают их бессмысленными.



PS. Господа, пассаж в статье о "самолечении" относится к восстановлению заданного строя беспилотников. Не нужно тут раздувать тему про "самолечение" беспилотников...

Ril10.01.17 12:48
> vktik
Это могут быть просто летающие иглы с ядом и с задачей уничтожения командного состава.

:-))) Эко у вас фантазия разыгралась.


Давайте сначала сделаем хотябы обычный беспилотный вертолет, который бы смог самостоятельно и автономно находить и уничтожать вражеские танки - вроде простая задача - но сегодня практически не реализуемая.


Автономный поиск человека миниатюрным беспилотником - это задача вообще за гранью и абсолютно невозможная в ближайшие лет 30. Я уж не говорю про впрыскивание яда :-)

Alanv10.01.17 13:09
Я бы скорее думал, что такого рода технологии быстрее приведут к чему-то подобному из "Непобедимого"...
папа римский10.01.17 13:45
Самое время подсуетится в Госдуме законодателям насчёт запрета роёв, их тоже много.
Аббе10.01.17 14:21
В том то и неприятность, что такая вот штука может быть частью удешевления противопапуасно войны.
Раворачивается сеть в воздухе быстро. Не обязательно с самолёта. Пролетел грузовой БПЛА, скинул "много-много" самолётиков. Если смогут создать фотогальванику с микротолщинами и разместят её на крыльях таких машинок - они станут самозаряжаемыми. Остаётся важнейшая задача - сбор их мозгов в какое то подобие искусственного интеллекта. Сто штук? Вроде не много? Как сказать, как сказать.
Достаточно разместить на половине из них безокатные стреляющие устройства и зарогрммировать на выстрелы в уязвимое место на теле.
Лицо, глаз,шея.
И наплевать, что пуля лёгонькая, что скорость вылета пули мизерная. Важно, что она сможет наносить тяжкие телесные повреждения. Кто то забыл про патроны 5,6 мм, который короткие? Если такая пуля придёт в глаз, в шею, то человек или мёртвый, или надолго тяжелораненный.
Зачистка многих десятков квадратных километров ри "кого угодно".
Просто страшно находиться под открытым небом. Летает какая то хренота на высоте в 300 метров. И ей НИЧЕГО не сделаешь. Потому, как АК-74 её пулей то порвёт. Да только вот попади из автомата в БПЛА размером с ворону?
И при первой же с к тому возможности - такая вот военная ворона пикирует и белает всего один выстрел. И чем против такой тактики может бороться взвод лёгкой пехоты?
Если нет своих БПЛА или системы РЭБ - взвод будет просто истреблён за малое время.
Skeptik10.01.17 15:48
Судя по всему, над оружием противодействия в России работают и, вероятно, есть результаты: Ссылка
Главный Злодей10.01.17 15:53
Везде глушилки не воткнуть,
На комара и глушилка нужна комариная. А комариных можно и везде. Прозреваю, что такие глушилки будут неофициально называться "фумитокс".

Аббе10.01.17 17:50
> Ril

> Аббе


Остаётся важнейшая задача - сбор их мозгов в какое то подобие искусственного интеллекта. Сто штук? Вроде не много? Как сказать, как сказать.
Достаточно разместить на половине из них безокатные стреляющие устройства и зарогрммировать на выстрелы в уязвимое место на теле.

Аббе, я все понимаю, только вот ИИ нет даже на суперкомпьютерах размером со стадион, что уж говорить про малюсенькие БПЛА. Размеры, вес этих БПЛА, не позволяют нести на них какой-либо полезный груз.
Вот именно. Груз не могут нести БПЛА конкретно этого типа.
Важно другое. Уже на этих мелочах есть система взаимодействия от ста и более элементов.
Чего не хватает?
Вооружённых БПЛА. Тех БПЛА, которые будут осматривать местность. Тот БПЛА, который будет управлять. Тот, который будет работать источником питания для всей этой оравы.
Всего четыре типа.
Вариант выглядит не слишком сложным. Опознать некую центральную точку. Опознать радиус заданный при получении задачи. Опознание не конкретно заданных особей под расстрел, а вообще, движущегося человека.
Задача простая. ВСЯКАЯ фигура, которая находится внутри заданого контура должна быть прострелена.
Наюблюдают - одни БПЛА, что то типа самолёта. Полёт длительный. Высота заведомо не позволяющая их сбивать из стрелкового оружия.
Обнаружили "кого то"?? Взлетает нечто быстрое, маневренное, вооружённое. Координаты примерно обозначены.
Осталось спикировать на жертву и выстрелить. Потом - лети на подзарядку.
Задачи в общем то не выглядят особенно сложными.
Ужас в том, что системы управления становятся всё меньше размером и всё более сложными.
Важно не то, что ставится задачей обязательная смерть мишени. Те, кто окажется в зоне поражения - будет знать, что ему не будет здесь покоя пока летают десятки БПЛА с такой задачей. Зона с запретом нахождения в ней.
Осталось разнести систему взаимодействия на БПЛА уже совсем других и размеров и функций.
iz0910.01.17 18:03
Это у США особенное стремление к реализации идей С. Лема, который написал роман "Непобедимый", где против космического корабля "Непобедимый" действует множество микротел, объединенных для атак и создающие сильное электрическое поле.
Одно дело роман, другое - реальные проекты.
mcf10.01.17 19:02
> Ril

Давайте сначала сделаем хотябы обычный беспилотный вертолет, который бы смог самостоятельно и автономно находить и уничтожать вражеские танки - вроде простая задача - но сегодня практически не реализуемая.
Автономный поиск человека миниатюрным беспилотником - это задача вообще за гранью и абсолютно невозможная в ближайшие лет 30. Я уж не говорю про впрыскивание яда :-)

Никаких проблем не вижу. Автопилот уже существует. Система распознавания образов уже существует. Соедини их, поставь задачу и вперед.
Ril10.01.17 20:02
> mcf
Никаких проблем не вижу. Автопилот уже существует. Система распознавания образов уже существует. Соедини их, поставь задачу и вперед.

В 70-е одному из академиков СССР занимавшемуся проблематикой ИИ на конференции задавали вопросы типа "Такой то специалист написал книгу о ИИ из нее понятно, что ИИ можно создать уже сегодня, почему вы топчетесь на месте?".


Он им отвечает: в 20-х годах были очень популярны любовные романы, в которых были описаны невообразимо красивые истории любви. Проблема была в том, что писали эти романы старые девы, никогда не бывавшие замужем"


argus9810.01.17 21:09

"Автопилот уже существует. Система распознавания образов уже существует. Соедини их, поставь задачу и вперед."(с) - и вперёд. В очередную лужу. Грязную.


ps ИИ - дело далёкого будущего. Это скажет любой, кто хоть как-нибудь достаточно серьёзно занимался ИИ


pps Хотите прочитать любимую книгу Пентагона? Тогда читайте:
С.Лем "Системы оружия двадцать первого века или Эволюция вверх ногами" 1983 -> Ссылка
Достаточно познавательно. Но, учитывая "прогресс" человечества за последние 34 года (с 1983), номер века я бы поменял на 22. А может и на 23.

artyom10.01.17 22:00
> Alanv "Рои" будут иметь "дустом", т.е массовым нарушением связи между ними, а мощности у них - микро... Кстати, "самолечение" это как? В воздухе крылья друг другу чинят???
Вместо повреждённых микро-БПЛА, из середины роя будут автоматически выдвигаться другие. Имеется ввиду не самолечение самих микро-БПЛА, а самолечение строя микро-БПЛА.
vktik10.01.17 23:54
>>>Ril

" Эко у вас фантазия разыгралась." - да не фантазии это, а вполне обоснованное мнение на основе моих знаний о робототехнике.

Другое дело, что размеры видеокамер для беспилотника пока могут не соответствовать поставленным задачам, а программы опознования есть.
С помощью этих программ и тепловизора в сочетании с опознанием контура человека донести до него иглу с ядом в место с наибольшим
тепловым излучением не представляет большого труда. Если учесть, что такой дрон одноразовый, то впрыскивание происходит при ударе.
Другое дело, что массово всё-таки эту систему не применить, так как сразу же, после нескольких успешных ударов, угроза будет распознана
и найдена защита.
Распознание обьекта может происходить по частоте звука и на очень больших расстояниях. Каждый человек имеет свою частоту голоса.
И если на частоту голос человека настроить целый рой, который может выбирать тактику нападения в соответствии с условиями выполнения, то
тому человеку может непоздоровиться. Примером такого роя могут служить пчёлы или стаи птиц. В общем задача решаема. Даже если дроны будут
со спичечный коробок, они могут дежурить на крышах зданий, сканируя пространство на запрограммированную частоту и оставаться незаметными.
В дебри об искусственном интеллекте лезть при этом совершенно не нужно. Алгоритм поведения дрона достаточно прост, а если этих дронов несколько, то вероятность выполнения задания возрастает.

"Давайте сначала сделаем хотябы обычный беспилотный вертолет, который бы смог самостоятельно и автономно находить и уничтожать вражеские танки - вроде простая задача - но сегодня практически не реализуемая."

Ну я бы не стал так категорично заявлять. Знаете по какому принципу работают противовертолётные мины? Вот по такому же принципу вертолёт найдёт танк. У танка есть своя частота и свой облик. С помощью приборов можно достаточно просто его найти. Алгоритм работы не требует искусственного интеллекта.
12Х18Н10Т11.01.17 17:54
> "Давайте сначала сделаем хотябы обычный беспилотный вертолет, который бы смог самостоятельно и автономно находить и уничтожать вражеские танки - вроде простая задача - но сегодня практически не реализуемая."
=============
Про вертолёты не знаю, а вот одноразовые противотанковые беспилотники:
Ссылка
уже существуют.
Ril11.01.17 18:19
> 12Х18Н10Т

> "Давайте сначала сделаем хотябы обычный беспилотный вертолет, который бы смог самостоятельно и автономно находить и уничтожать вражеские танки - вроде простая задача - но сегодня практически не реализуемая."
=============
Про вертолёты не знаю, а вот одноразовые противотанковые беспилотники:
Ссылка
уже существуют.

Вы уверены что этот беспилотник находит цели именно автономно? Или вы путаете наведение с помощью оператора с автономным наведением.
Ril11.01.17 18:38
> vktik
да не фантазии это, а вполне обоснованное мнение на основе моих знаний о робототехнике.
Другое дело, что размеры видеокамер для беспилотника пока могут не соответствовать поставленным задачам, а программы опознования есть.
С помощью этих программ и тепловизора в сочетании с опознанием контура человека донести до него иглу с ядом в место с наибольшим
тепловым излучением не представляет большого труда.
Распознание обьекта может происходить по частоте звука и на очень больших расстояниях. Каждый человек имеет свою частоту голоса.
И если на частоту голос человека настроить целый рой, который может выбирать тактику нападения в соответствии с условиями выполнения, то
тому человеку может непоздоровиться. Примером такого роя могут служить пчёлы или стаи птиц. В общем задача решаема. Даже если дроны будут
со спичечный коробок, они могут дежурить на крышах зданий, сканируя пространство на запрограммированную частоту и оставаться незаметными.
В дебри об искусственном интеллекте лезть при этом совершенно не нужно. Алгоритм поведения дрона достаточно прост, а если этих дронов несколько, то вероятность выполнения задания возрастает.
Ну я бы не стал так категорично заявлять. Знаете по какому принципу работают противовертолётные мины? Вот по такому же принципу вертолёт найдёт танк. У танка есть своя частота и свой облик. С помощью приборов можно достаточно просто его найти. Алгоритм работы не требует искусственного интеллекта.

Вы школьник чтоле?!


1) Какое распознавание "контура человека" через тепловизор...


Человек имеет совершенно разные "контуры" с разных проекций и в разных позах и при разных движениях. Как дрон будет отличать контуры человека от теплых камней например? Или предоставите ему возможность бросаться на каждый теплый объект?! Сегодня нет даже обычных программ распознавания печатного текста со 100% гарантией. Понимаете? А ведь это просто символы на бумаге вполне определенной и малоизменяемой формы. Я уж молчу про распознавание рукописного текста.


2) Про частоту голоса - вы меня вообще нокаутировали. Вы хоть раз в жизни работали в аудиоредакторе? Любой голос человека имеет сотни всяких частот. Попробуйте хотя бы схематично набросать алгоритм выделения "уникальной" частоты голоса определенного человека. Идентификация по голосу - сегодня научная фантастика.


3) Противовертолетные мины имеют аудиодатчики, которые при силе шума выше определенного порога включают миниатюрный радиолокатор, который если ловит что-то в поле обзора, наводит и активирует заряд. Вот и все. Нет никакого распознавания "уникального" аудиосигнала и т.д.