Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина потратила пятую часть запасов газа из ПГХ
10.01.17 09:47 Наследники СССР сегодня

Украина с начала стартовавшего 13 октября отопительного сезона и по 8 января 2017 года снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 22,2% (на 3 млрд 272,47 млн куб. м) – до 11 млрд 459,56 млн куб. м.

По данным ПАО "Укртрансгаз", в частности, 8 января отбор составил 86,33 млн куб. м, а за 1-8 января – 533,38 млн куб. м (в среднем – 66,67 млн куб. м/сутки). В декабре 2016 года из хранилищ было отобрано 1 млрд 568,64 млн куб. м (в среднем – 50,6 млн куб. м/сутки), в ноябре – 909,42 млн куб. м (30,31 млн куб. м/сутки).

Но в НАК "Нафтогаз Украины" считают сформированные в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта на случай суровой зимы.

При этом Украина в морозные дни января, несмотря на прогнозы, так и не превысила суточный отбор из хранилищ в объеме 100 млн куб. м, хотя технологически возможен подъем около 1% от существующих запасов. Максимум этого года был достигнут 7 января – 89,65 млн куб. м. Таким образом, с учетом наиболее вероятных температурных режимов в оставшиеся дни января и сохранения текущих объемов импорта и внутренней добычи газа, Украина войдет в февраль с запасами газа от 9,4 до 10,1 млрд куб. м. Отбор газа из хранилищ год назад – 8 января 2016 года – составил 109,58 млн куб. м при запасах 12 млрд 998,24 млн куб. м, а два года назад – 8 января 2015 года – 92,37 млн куб. м при запасах 10 млрд 792,46 млн куб. м. По состоянию на 8 января 2016 года газ импортировался в суточном режиме 48,312 млн куб. м (Словакия – 40,583 млн куб. м, Венгрия – 3,534 млн куб. м, Польша – 4,195 млн куб. м). Импорт газа со стороны РФ не осуществляется Украиной с 26 ноября 2015 года).

Добыча газа в Украине 8 января составила 56,615 млн куб. м ("Укргазвыдобування" – 40,729 млн куб. м, "Укрнафта" – 3,390 млн куб. м, другие компании – 12,496 млн куб. м). Транзит газа через ГТС Украины по итогам 1-8 января он составил 2 млрд 144,39 млн куб. м, что соответствует месячному показателю около 8,3 млрд куб. м. 

По расчетам НАК на конец отопительного сезона в хранилищах все еще будет оставаться 7-8 млрд куб. м при допустимом значении в 5 млрд куб. м. В 2016 году суммарный отбор газа из хранилищ превысил его закачку на 2 млрд куб. м. Отбор по итогам года составил 8 млрд 390,68 млн куб. м, закачка – 6 млрд 388,74 млн куб. м. Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2015/2016 годах с 30 октября 2015 года при наличии запасов в объеме 17 млрд 064,1 млн куб. м газа, завершила его 6 апреля 2016 года с запасами 8 млрд 437,5 млн куб. м.

Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2014/2015 гг. с 20 октября 2014 года при наличии запасов в объеме 16 млрд 749,6 млн куб. м газа, завершила его 10 апреля 2015 года с запасами 7 млрд 609,2 млн куб. м.

 

Kasper10.01.17 09:58
По состоянию на 8 января 2016 года газ импортировался в суточном режиме 48,312 млн куб. м (Словакия – 40,583 млн куб. м, Венгрия – 3,534 млн куб. м, Польша – 4,195 млн куб. м). Импорт газа со стороны РФ не осуществляется Украиной с 26 ноября 2015 года).

Гениально! Оказывается что Словакия, Венгрия и Польша не только активно добывают газ, но и является его экспортерами! А мы то думали, что они, болезные, от тоталитарного Путинского газа зависят. Но новоукраинская реальность творит чудеса и вот легкое движение пера превращает тоталитарный газ Путина в демократический газ ЕС. Ловкость рук и никакого обмана. Только кастрюлеголовые почему-то не рады такой красивой схеме. Неблагодарные.
Alanv10.01.17 12:24
"и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта на случай суровой зимы."
ОТКУДА??? Вообще-то в случае суровой зимы ЭТО УКРАИНА должна поднимать дополнительные объёмы в Европу. А не Европа отдавать самой нехватающий ей в такую зиму российский газ "по якобы реверсу"...
Антиллигент10.01.17 12:29
Похоже для хохлов загрузка Северного Потока свыше проекта оказалась неприятным сюрпризом)
Marketolog_s10.01.17 12:33
Не понял, в чем проблема. Прошла половина зимы. Отобрана 1/5 часть запасов.
ale1954779710.01.17 13:56
> Marketolog_s
Не понял, в чем проблема. Прошла половина зимы. Отобрана 1/5 часть запасов.
Почитай внимательно хотя бы эту статью.
5-6 млрд (30 %) - вообще технически неизвлекаемый газ. Скорость отбора резко нарастает в фнваре и феврале, и чем холоднее - тем сильнее отбор. Плюс виртуальный реверс в любой момент накроется тазиком при сильных холодах в Европе.
Аналитики сходятся в одном, Руина проскочит на своих запасах только при условии теплого февраля. При холодном месяце ей придется бежать на поклон Газпрому.
Аббе11.01.17 10:15
Ни в коем случае нам не нужно падение Руинды "вот сейчас". Важно дотянуть ситуацию до окончания строительства и запуска в работу морских газопроводов.
Потому, как нет и не будет разницы между свидомитами и теми, кто себя назовёт здравомыслящими. И те и другие будут жаждать продолжения транзита через их земли.
Как раз то, что для нас неприемлемо ни при каких обстоятельствах.
Как только здравомыслящие получат в руки этот транзит - они станут ещё более свидомыми, чем самые гадкие сволочи 1991 года.
Просто потому, что в 1991 году в трупе УССР ещё было много ресурсов. А сегодня оные разворованы, сожраны, разбросаны и и уничтожены.
Так что .....
Увы. Только полнота сорокалетнего поста на воде и немного на хлебе.
Для начала.
Alanv11.01.17 11:42
> Marketolog_s
Не понял, в чем проблема. Прошла половина зимы. Отобрана 1/5 часть запасов.
И раньше из ПГХ поднимались лишь В ДОБАВКУ к стандарной покупке. Тогда к потоку из России, сейчас из "якобы еуропейского". А европейский при морозах ВООБЩЕ ИССЯКНЕТ, это Украина ранее поднимала добавку и в Европу...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
» Болгария прекращает военную помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"