Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия не собирается принимать мигрантов ни по квотам, ни без них
В 2016 году в Италию по Средиземному морю прибыло рекордное число мигрантов
СЕ призвал Словению не ужесточать миграционную политику
Власти Сербии подверглись критике за условия содержания беженцев
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ намерено создать космическую систему "Лиана"
10.01.17 14:44 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны РФ создаст космическую систему "Лиана" с аппаратами "Лотос-С" и "Пион-НКС", сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Министр подчеркнул, что создание и поддержание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения является важной государственной задачей.

"Успешность ее выполнения напрямую зависит от качества работы предприятий - разработчиков и изготовителей ракетно- космической техники", – цитирует С. Шойгу ТАСС.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Corsar10.01.17 15:41
Может правильнее продолжит создание? Первые два Лотоса-С с 2009 и 2014 на орбитах. С первым намучались по самое нехочу, но справились. Со вторым таких проблем, вроде, небыло.
Nimnool10.01.17 15:58

В 2013 году Роскосмос и Минобороны завершили опытное создание "Лианы" и приступили к отладке ее систем. Система пока состоит из четырех спутников, последний из которых влился в состав группировки в 2015 году.

Corsar10.01.17 16:18
> Nimnool


В 2013 году Роскосмос и Минобороны завершили опытное создание "Лианы" и приступили к отладке ее систем. Система пока состоит из четырех спутников, последний из которых влился в состав группировки в 2015 году.

Два Лотоса и два Пиона?
valerius10.01.17 22:23
Кто в теме? Что за спутники хоть? Четвертьвековой давности разработки? и нечто вообще перспективно и не испытанное? На чьей элементной базе?
Alanv11.01.17 00:56
> Corsar

Может правильнее продолжит создание?
Вообще-то на совещании Шойгу именно так и сказал... Может в статье имеется в виду "примет на вооружение"?
Корректор11.01.17 04:45
> valerius

Кто в теме? Что за спутники хоть? Четвертьвековой давности разработки? и нечто вообще перспективно и не испытанное? На чьей элементной базе?

Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море. А то как бы ракеты есть, а целиуказания сейчас нет. При наличии Лианы все авианосные группы становятся под прицелом 24 часа в сутки. С возможностью полного уничтожения в любой момент. Именно в этом был смысл тяжелых противокорабельных ракет и крылатых ракет большой дальности.

baban11.01.17 08:17

Корректор Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море.


Похоже Вы, правы. Первые разработки начинались ещё в начале 80-х для этого использовался крейсер Киров (ныне вроде Петр первый). Но скорее всего при Горби всё развалилось а при Рельсыне добито. После работ ВКС в Сирии скорее всего было уточнено что же нужно военным и как оно должно работать. Отсюда и нынешнее заявление Шойгу.

Mofack11.01.17 08:38
раз начали пинать разработчиков Лианы значит Циркон уже на выходе и следующая за ним эволюционная разработка.
USSR211.01.17 15:13
бабан - тогда уж скорее не после Сирии, а после Крыма,,, Именно тогда довольно крупные группы американских военных кораблей начали нас посещать и угрожать, по видимому тогда немного очканули. Вот и зашевелились...
Корректор12.01.17 04:39
> baban


Корректор Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море.


Похоже Вы, правы. Первые разработки начинались ещё в начале 80-х для этого использовался крейсер Киров (ныне вроде Петр первый). Но скорее всего при Горби всё развалилось а при Рельсыне добито. После работ ВКС в Сирии скорее всего было уточнено что же нужно военным и как оно должно работать. Отсюда и нынешнее заявление Шойгу.


Лиана, это очень стратегическая вещь. Не менее важная чем Периметр. По первоначальной задумке, она способна уничтожить все авианосные группы США, по всему миру, в течении пары часов. И маневрирующая боеголовка это оно. В случае войны, флот США должен перестать существовать. Все что плавает утонет. А для подводного флота есть другие средства.

Чингисхан12.01.17 08:05
> Корректор

> valerius

Кто в теме? Что за спутники хоть? Четвертьвековой давности разработки? и нечто вообще перспективно и не испытанное? На чьей элементной базе?

Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море. А то как бы ракеты есть, а целиуказания сейчас нет. При наличии Лианы все авианосные группы становятся под прицелом 24 часа в сутки. С возможностью полного уничтожения в любой момент. Именно в этом был смысл тяжелых противокорабельных ракет и крылатых ракет большой дальности.

Корректор, с Вашим ником непростительно писать целИуказания. Правильно целЕуказания.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Слишком мало, слишком поздно, повторят ли саудовские принцы судьбу Романовых ?
» Среднеазиатские формирования джихадистов в Сирии
» Молдавская рокировка
» Абрис угрозы "Новому шелковому пути": "лоскутное одеяло" и "ИГИЛ".
» Интеллектуальные призраки в эпохе завершившейся Холодной Войны
» 51: У семи нянек дитя без глазу
» 50: Сколько веревочке ни виться...
» О фильме "28 панфиловцев"

 Новостивсе статьи rss

» Пограничная служба ФСБ получила сторожевой корабль для охраны границ в Арктике
» Власти Гамбии: с отъездом экс-президента из казны пропали $11 млн
» В Астане начались межсирийские переговоры
» Запасы газа в хранилищах Европы упали до минимального уровня
» На границе Мексики и США протестующие захватили один из КПП
» РФ не отведет "Искандеры" из Калининграда в нынешних условиях
» Трамп объявил о пересмотре соглашения NAFTA
» Завершилось обсуждение деталей предстоящих межсирийских переговоров в Астане

 Репортаживсе статьи rss

» Сирийская оппозиция в Израиле
» Давос-2017 как символ завершения эпохи глобализации
» К скандалу вокруг Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь
» Кристофер Стил: супер-шпион или автор сомнительного досье?
» ТОП 10. Главные события 2016 года: куда вернулась Турция, как Алеппо повлиял на Мосул, что принесет «эра Трампа» и многое другое
» Одновременно с Парижем РФ проводит свою конференцию по Палестине
» Один год экспорта СПГ из США: провал в Европе пытаются закрыть Азией
» Экономическая империя Трампа и интересы США