Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВВС США сбили сирийский истребитель под Раккой
США развернули в южной Сирии системы залпового огня
США проигрывают войну в Сирии: подконтрольные боевики снова подвели
США изложили России план по предотвращению конфликта между странами на территории Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ намерено создать космическую систему "Лиана"
10.01.17 14:44 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны РФ создаст космическую систему "Лиана" с аппаратами "Лотос-С" и "Пион-НКС", сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Министр подчеркнул, что создание и поддержание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения является важной государственной задачей.

"Успешность ее выполнения напрямую зависит от качества работы предприятий - разработчиков и изготовителей ракетно- космической техники", – цитирует С. Шойгу ТАСС.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Corsar10.01.17 15:41
Может правильнее продолжит создание? Первые два Лотоса-С с 2009 и 2014 на орбитах. С первым намучались по самое нехочу, но справились. Со вторым таких проблем, вроде, небыло.
Nimnool10.01.17 15:58

В 2013 году Роскосмос и Минобороны завершили опытное создание "Лианы" и приступили к отладке ее систем. Система пока состоит из четырех спутников, последний из которых влился в состав группировки в 2015 году.

Corsar10.01.17 16:18
> Nimnool


В 2013 году Роскосмос и Минобороны завершили опытное создание "Лианы" и приступили к отладке ее систем. Система пока состоит из четырех спутников, последний из которых влился в состав группировки в 2015 году.

Два Лотоса и два Пиона?
valerius10.01.17 22:23
Кто в теме? Что за спутники хоть? Четвертьвековой давности разработки? и нечто вообще перспективно и не испытанное? На чьей элементной базе?
Alanv11.01.17 00:56
> Corsar

Может правильнее продолжит создание?
Вообще-то на совещании Шойгу именно так и сказал... Может в статье имеется в виду "примет на вооружение"?
Корректор11.01.17 04:45
> valerius

Кто в теме? Что за спутники хоть? Четвертьвековой давности разработки? и нечто вообще перспективно и не испытанное? На чьей элементной базе?

Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море. А то как бы ракеты есть, а целиуказания сейчас нет. При наличии Лианы все авианосные группы становятся под прицелом 24 часа в сутки. С возможностью полного уничтожения в любой момент. Именно в этом был смысл тяжелых противокорабельных ракет и крылатых ракет большой дальности.

baban11.01.17 08:17

Корректор Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море.


Похоже Вы, правы. Первые разработки начинались ещё в начале 80-х для этого использовался крейсер Киров (ныне вроде Петр первый). Но скорее всего при Горби всё развалилось а при Рельсыне добито. После работ ВКС в Сирии скорее всего было уточнено что же нужно военным и как оно должно работать. Отсюда и нынешнее заявление Шойгу.

Mofack11.01.17 08:38
раз начали пинать разработчиков Лианы значит Циркон уже на выходе и следующая за ним эволюционная разработка.
USSR211.01.17 15:13
бабан - тогда уж скорее не после Сирии, а после Крыма,,, Именно тогда довольно крупные группы американских военных кораблей начали нас посещать и угрожать, по видимому тогда немного очканули. Вот и зашевелились...
Корректор12.01.17 04:39
> baban


Корректор Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море.


Похоже Вы, правы. Первые разработки начинались ещё в начале 80-х для этого использовался крейсер Киров (ныне вроде Петр первый). Но скорее всего при Горби всё развалилось а при Рельсыне добито. После работ ВКС в Сирии скорее всего было уточнено что же нужно военным и как оно должно работать. Отсюда и нынешнее заявление Шойгу.


Лиана, это очень стратегическая вещь. Не менее важная чем Периметр. По первоначальной задумке, она способна уничтожить все авианосные группы США, по всему миру, в течении пары часов. И маневрирующая боеголовка это оно. В случае войны, флот США должен перестать существовать. Все что плавает утонет. А для подводного флота есть другие средства.

Чингисхан12.01.17 08:05
> Корректор

> valerius

Кто в теме? Что за спутники хоть? Четвертьвековой давности разработки? и нечто вообще перспективно и не испытанное? На чьей элементной базе?

Насколько мне известно, это продолжение разработки СССР по системе разведки и целиуказания. Говоря проще, все тактические ракеты получают точное целиуказание. Особенно актуально на море. А то как бы ракеты есть, а целиуказания сейчас нет. При наличии Лианы все авианосные группы становятся под прицелом 24 часа в сутки. С возможностью полного уничтожения в любой момент. Именно в этом был смысл тяжелых противокорабельных ракет и крылатых ракет большой дальности.

Корректор, с Вашим ником непростительно писать целИуказания. Правильно целЕуказания.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 1918. «Были пламенных лет»
» 21: Хочешь мира — готовься к войне
» 20: Победа — враг войны
» 19: Нет ничего более постоянного чем временное
» 18: Старый друг лучше новых двух
» 17: "Простите, часовню тоже я развалил?"
» 16: Шила в мешке не утаишь
» 15: Бойтесь своих желаний

 Новостивсе статьи rss

» Что не так с бумом экспорта американской нефти?
» Всемирный доклад о наркотиках: рынок опиоидов и кокаина растет
» Немецкая Gascade продлила ограничения на прием газа из "Ямал-Европа"
» Airbus признала поражение в гонке заказов с Boeing
» США призывают Китай усилить давление на КНДР
» Польша хочет исключить Беловежскую пущу из списка ЮНЕСКО
» Швейцария заняла 1 место в мире по ЗВР на душу населения
» Американская ракета-перехватчик провалила вторые испытания

 Репортаживсе статьи rss

» Нефтяная промышленность смирилась с низкими ценами на нефть
» Безвизовый режим Грузии с ЕС: неутешительные предварительные итоги
» "Русские министры" встали у руля китайской экономики
» США проигрывают войну в Сирии: подконтрольные боевики снова подвели
» Аналитическая записка НАТО об образовании в СССР 1959 г.
» До чего довел Зимбабве бессменный президент Мугабе
» Что СССР подарил "западным партнерам"
» Обзор Аравийского региона, апрель-май 2017