Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия не намерена соблюдать квоты ЕС по беженцам
Швеция расследует причины стокгольмских беспорядков
Немецкий суд не признал за сирийцами полных прав беженцев
Почти шесть миллионов беженцев хотят попасть в Европу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Турция ожидает от России отмены визового режима
11.01.17 17:35 Ближний Восток
Анкара ожидает от Москвы смягчения, а затем и отмены визового режима для турецких граждан, сообщает в среду агентство Anadolu со ссылкой на источник МИД Турции.

"В Турции ожидают отмены Россией виз для турецких граждан. Работа в этом направлении продолжается. Думаю, в первую очередь будут отменены визы для бизнесменов и официальных лиц", — сказал источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Дипломат сообщил, что Турция стремится вывести отношения с Россией на докризисный уровень и по возможности расширить торговые связи. По его словам, отношения с Россией для Турции не являются альтернативой ее отношениям с Западом.

Представитель МИД сообщил, что российская делегация, прибывшая в Турцию для расследования убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова, беспрепятственно продолжает работу. По его словам, представители турецких и российских властей намерены провести предварительные консультации в рамках подготовки к переговорам по Сирии, которые запланированы на 23 января в Астане.

Отношения России и Турции серьезно осложнились в ноябре 2015 года после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб при обстреле с земли. Российская сторона тогда сравнила действия турецких военных с пособничеством терроризму. До разрыва всех отношений Москвы и Анкары не дошло, хотя и было принято решение о введение ряда экономических ограничений и приостановке безвизового режима. Кроме того, российский МИД рекомендовал туристам не посещать Турцию из-за нарастающей угрозы терроризма.

Перелом в ситуации произошел в июне 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Henry11.01.17 17:56
Извинений небыло! Было перечисление обстоятельств произошедшего с турецкой точки зрения с высказыванием сожаления о том, что это послужило причиной разрыва отношений. Т. Е. Турция упомянула в письме потерю своих интересов и интересов России. Это всё, что было в письме.
Но совершенно неправильно моментально реагировать на такие действия. В геополитике действия и противодействия происходят в течении десятков лет. Турцию даже не насторожило ответная реакция России. Видимо, ещё не настало время предьявить Турции за всё сделанное ей, ещё Турция не заглотила крючёк, не попала в капкан. Но последствия для Турции будут катастрофическими, они изменят её и её положение в мире. Ловушку уже сейчас можно разглядеть, если подумать.
Goratio11.01.17 18:26
Взрывами хотят поделиться?
nikolhaas11.01.17 18:33
Тесные связи с Турцией будут удушающими. Крым, Татария, Кавказ сразу попадут в зону риска.
valerius11.01.17 19:41
Кто-нибудь может мне объяснить, ЗАЧЕМ России отмена визового режима для Турции?
ale1954779711.01.17 19:43
Отмены естественно не будет, но красивые заголовки будут мелькать постоянно.
А рассчитан весь этот информационный шум только на привлечение наших туристов. Вот только на фоне постоянных терактов ехать туда становиться слишком опасно даже для полностью отмороженных))
Чингисхан12.01.17 08:02
Пусть эти дебилы надежно закроют границу с Сирией и Ираком. В противном случае будет создан экспресс "Ближний Восток - Россия", который перевезет всех отморозков на новое место дислокации.
mag-net12.01.17 09:12
ответ МИДа должен быть что типо:
Конечно мы ратуем за безвиз, НО... после того как... и перечисляем наши хотелки (особенно в сфере безопасности), которые турки будут выполнять лет эдак 5-10...


помню как сказал незабвенный представитель нашего МИДа отвечая на вопрос журналистов об итогах там каких то переговоров...


...На первый вопрос - "да", на второй - "нет", ... и не только... (Цэ) Лавров :))



ПыСЫ: а вообще эхо 90х и откровенная поддержка кавказских боевиков, сильно теперь аукнется на договрных позициях между нашими странами... само собой уступать много придеться самим туркам...

Sanchez12.01.17 09:33
Никакие закрытия границ с Сирией и Ираком не помогут, т.к. внутри самой Турции полно террористов и этого достаточно для неотмены визового режима.
intercadance12.01.17 09:49
Конечно не помогут никакия закрытия границ. Ибо Туркия является ГЛАВНОЙ идеологической и организационной почвой для террористов. Только после признания Туркией всех народов (малокан, курдов, асирийцев и проч.) и выделений им прав автономий можно будет с турками говорить о безвизе. Да и то, только после её, Туркии, расчленения. С условием - проливы нам. А иначе просто непонятно, на кой нам турецкие граждане, кроме как для ведения подрывной деятельности. Кому здесь симпатичны эти граждане? Мне лично эта серо-жёлтая культура неинтересна и чужда...
Иван дурак12.01.17 10:48
> intercadance

Кому здесь симпатичны эти граждане?
Татарам и другим тюркским народам России. Турки говорят, что татарский язык это их старый турецкий язык. Я знаю случаи, когда турецкие гастарбайтеры женятся на местных татарках, некоторые такие семьи уезжают в Турцию, некоторые остаются жить в России. Еще азербайджанцы, живущие в России, наверняка имеют тесные культурные контакты с турками. Еще крымские татары. В общем, также как панславянизм, еще есть пантюркизм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Прибавление путем вычитания
» Слишком мало, слишком поздно, повторят ли саудовские принцы судьбу Романовых ?
» Среднеазиатские формирования джихадистов в Сирии
» Молдавская рокировка
» Абрис угрозы "Новому шелковому пути": "лоскутное одеяло" и "ИГИЛ".
» Интеллектуальные призраки в эпохе завершившейся Холодной Войны
» 51: У семи нянек дитя без глазу
» 50: Сколько веревочке ни виться...

 Новостивсе статьи rss

» Иран испытал новейшую крылатую ракету
» Венгрия не намерена соблюдать квоты ЕС по беженцам
» Баку подтвердил потерю пяти военных в Карабахе
» Контроль за границей: сколько США тратят на патрули
» Китай первым оплатил взносы в бюджет ООН в 2017 г.
» Объёмы производства в Афганистане снизились на 20%
» СМИ: планы Великобритании по созданию серии фрегатов - "чушь"
» Эстония хочет вытеснить Литву с рынка газа

 Репортаживсе статьи rss

» Симметричный ответ на "ракетные" провокации США пришел с Урала
» В Испании только что произошло немыслимое
» Операция "Аэродинамик"
» Разрушение плотины в Калифорнии: авария в Оровилл. Причины и последствия
» Кому выгоден уход Флинна в отставку?
» Кто помогает ИГ в Афганистане?
» Приготовьтесь к получению прибыли
» КСИР Ирана и «Братья-мусульмане» под прицелом Трампа: торг в разгаре