Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийская армия окружила боевиков ИГ у города Акербат
В Сирии убиты семь сотрудников "Белых касок"
Курды сообщили об окружении боевиков ИГ в центре Ракки
Баку доставляет оружие даже для джихадистов Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Турция ожидает от России отмены визового режима
11.01.17 17:35 Ближний Восток
Анкара ожидает от Москвы смягчения, а затем и отмены визового режима для турецких граждан, сообщает в среду агентство Anadolu со ссылкой на источник МИД Турции.

"В Турции ожидают отмены Россией виз для турецких граждан. Работа в этом направлении продолжается. Думаю, в первую очередь будут отменены визы для бизнесменов и официальных лиц", — сказал источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Дипломат сообщил, что Турция стремится вывести отношения с Россией на докризисный уровень и по возможности расширить торговые связи. По его словам, отношения с Россией для Турции не являются альтернативой ее отношениям с Западом.

Представитель МИД сообщил, что российская делегация, прибывшая в Турцию для расследования убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова, беспрепятственно продолжает работу. По его словам, представители турецких и российских властей намерены провести предварительные консультации в рамках подготовки к переговорам по Сирии, которые запланированы на 23 января в Астане.

Отношения России и Турции серьезно осложнились в ноябре 2015 года после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб при обстреле с земли. Российская сторона тогда сравнила действия турецких военных с пособничеством терроризму. До разрыва всех отношений Москвы и Анкары не дошло, хотя и было принято решение о введение ряда экономических ограничений и приостановке безвизового режима. Кроме того, российский МИД рекомендовал туристам не посещать Турцию из-за нарастающей угрозы терроризма.

Перелом в ситуации произошел в июне 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Henry11.01.17 17:56
Извинений небыло! Было перечисление обстоятельств произошедшего с турецкой точки зрения с высказыванием сожаления о том, что это послужило причиной разрыва отношений. Т. Е. Турция упомянула в письме потерю своих интересов и интересов России. Это всё, что было в письме.
Но совершенно неправильно моментально реагировать на такие действия. В геополитике действия и противодействия происходят в течении десятков лет. Турцию даже не насторожило ответная реакция России. Видимо, ещё не настало время предьявить Турции за всё сделанное ей, ещё Турция не заглотила крючёк, не попала в капкан. Но последствия для Турции будут катастрофическими, они изменят её и её положение в мире. Ловушку уже сейчас можно разглядеть, если подумать.
Goratio11.01.17 18:26
Взрывами хотят поделиться?
nikolhaas11.01.17 18:33
Тесные связи с Турцией будут удушающими. Крым, Татария, Кавказ сразу попадут в зону риска.
valerius11.01.17 19:41
Кто-нибудь может мне объяснить, ЗАЧЕМ России отмена визового режима для Турции?
ale1954779711.01.17 19:43
Отмены естественно не будет, но красивые заголовки будут мелькать постоянно.
А рассчитан весь этот информационный шум только на привлечение наших туристов. Вот только на фоне постоянных терактов ехать туда становиться слишком опасно даже для полностью отмороженных))
Чингисхан12.01.17 08:02
Пусть эти дебилы надежно закроют границу с Сирией и Ираком. В противном случае будет создан экспресс "Ближний Восток - Россия", который перевезет всех отморозков на новое место дислокации.
mag-net12.01.17 09:12
ответ МИДа должен быть что типо:
Конечно мы ратуем за безвиз, НО... после того как... и перечисляем наши хотелки (особенно в сфере безопасности), которые турки будут выполнять лет эдак 5-10...


помню как сказал незабвенный представитель нашего МИДа отвечая на вопрос журналистов об итогах там каких то переговоров...


...На первый вопрос - "да", на второй - "нет", ... и не только... (Цэ) Лавров :))



ПыСЫ: а вообще эхо 90х и откровенная поддержка кавказских боевиков, сильно теперь аукнется на договрных позициях между нашими странами... само собой уступать много придеться самим туркам...

Sanchez12.01.17 09:33
Никакие закрытия границ с Сирией и Ираком не помогут, т.к. внутри самой Турции полно террористов и этого достаточно для неотмены визового режима.
intercadance12.01.17 09:49
Конечно не помогут никакия закрытия границ. Ибо Туркия является ГЛАВНОЙ идеологической и организационной почвой для террористов. Только после признания Туркией всех народов (малокан, курдов, асирийцев и проч.) и выделений им прав автономий можно будет с турками говорить о безвизе. Да и то, только после её, Туркии, расчленения. С условием - проливы нам. А иначе просто непонятно, на кой нам турецкие граждане, кроме как для ведения подрывной деятельности. Кому здесь симпатичны эти граждане? Мне лично эта серо-жёлтая культура неинтересна и чужда...
Иван дурак12.01.17 10:48
> intercadance

Кому здесь симпатичны эти граждане?
Татарам и другим тюркским народам России. Турки говорят, что татарский язык это их старый турецкий язык. Я знаю случаи, когда турецкие гастарбайтеры женятся на местных татарках, некоторые такие семьи уезжают в Турцию, некоторые остаются жить в России. Еще азербайджанцы, живущие в России, наверняка имеют тесные культурные контакты с турками. Еще крымские татары. В общем, также как панславянизм, еще есть пантюркизм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 33: Не грози, если не можешь исполнить — это демонстрация слабости
» 31: Куда ни кинь, всюду клин
» Правда и ложь о курдо-американских отношениях в Сирии
» 30: С волками жить — по волчьи выть
» 29: Хотели как лучше, а получилось как всегда
» 28: Наш пострел везде поспел
» 27: По гамбургскому счету
» Саморазоружение Украины: Так ли уж во всем виноват Виктор Янукович?

 Новостивсе статьи rss

» Китай утвердил транспортные проекты на сумму около $12 млрд
» Япония запустила еще один спутник собственной навигационной системы
» Правительство ФРГ запретило Эрдогану вмешиваться в выборы
» Fitch повысило рейтинг Греции
» В Румынии объяснили поставки американских РСЗО
» Парламент Венесуэлы официально лишен полномочий
» Ливанская армия начала операцию против ИГ
» В Ливане у террористов "ан-Нусры"* нашли американские ракеты

 Репортаживсе статьи rss

» Морпехи против зелёных человечков — репетиции "третьей мировой" в США идут полным ходом
» Меня благословил слон
» Разведка США: "Жаль, что не раскатали Россию при Ельцине"
» Афганская панама Пентагона
» Глобальный финансовый посредник в тени МВФ
» Грустная история пакистанских премьер-министров
» Обзор аравийских стран за июнь-июль 2017
» К чему ЦРУ готовило "лесных братьев"