Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан начинает серийное производство БЛА/барражирующего боеприпаса "Орбитер-1K"
12.01.17 17:34 Армия, ВПК, спецслужбы
На предприятии "AZAD системз" производственного Объединения "Шарг", принадлежащего МОП Азербайджана, началось производство разработанного израильской компанией "Аэронотикс" БЛА/барражирующего боеприпаса "Орбитер-1K", получившего национальное обозначение "Зарба".

По информации Flightglobal.com, в сентябре 2016 года первый "Орбитер-1K" был продемонстрирован на предприятии президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Как сообщило в декабре МОП Азербайджана, серийное производство "Зарба" должно начаться в ближайшее время в рамках подписанного Министерством оборонной промышленности и Министерством обороны меморандума. Как было заявлено, на предприятии также планируется начать сборку БЛА "Орбитер-3" и "Орбитер-4".

Как сообщал ЦАМТО, компания "Аэронотикс" впервые продемонстрировала барражирующий боеприпас "Орбитер-1K", разработанный на базе мини-беспилотного летательного аппарата "Орбитер-2", в 2015 году в ходе Парижского авиасалона. Одним из отличий "Орбитер-1K" является увеличенное крыло для повышения маневренности и небольшое увеличение фюзеляжа для компенсации массы боевой части в носовой части.

"Орбитер-1K" обеспечивает возможность ведения наблюдения в заданном районе, обнаружения цели, ее сопровождения и поражения в любое время суток. Боеприпас предназначен для борьбы с пехотой и легкобронированной техникой противника как неподвижной, так и движущейся.

"Орбитер-1K" оборудован пакетом авионики с автоматической системой управления полетом, которая позволяет вручную пилотировать аппарат или выполнять барражирование по запрограммированным точкам маршрута.

Пуск "Орбитер-1K" осуществляется с катапульты. Аппарат может развивать скорость до 70 узлов на высотах до 18 тыс. футов. "Орбитер-1K" способен нести 2,5 кг полезной нагрузки, включая электронно-оптическую/ИК камеру компании "Контроп" (Controp) и осколочно-фугасную боевую часть  массой около 2,2 кг, которая содержит 4000 вольфрамовых шариков. Подрыв может осуществляться тремя способами: в воздухе, с задержкой и при контакте с препятствием.

Продолжительность барражирования составляет около 2-3 ч. Радиус полета БЛА – от 50 до 100 км. Благодаря малошумному двигателю и небольшим размерам боеприпас сложно обнаружить с земли. Если цель не обнаружена или задача отменена полет может быть прекращен и "Орбитер-1K" возвращается на базу, где выполняет посадку с использованием парашюта и надувной камеры. БЛА ВС Азербайджана размещаются на борту бронемашины "К1-Зарба", что позволяет оперативно перебрасывать их к месту проведения операции.

 

kragl12.01.17 18:06
Мысль о шрапнельном заряде, скрытно, бесшумно подлетающем к противнику сверху, приходит в первую очередь.
Даже странно, что столько лет никто этого не использовал.
Вова12.01.17 18:30
Боеприпас должен, примерно, час лететь к цели, часа два барражиировать в воздухе и час лететь назад. Думаю, что для уничтожения живой силы дорогвато будет. Впрочем, у нас писали, что в такую фигню можно упрятать в 220мм Смерч, тогда время барражирования увеличится, т.к. назад возвращаться не надо, да и дальность будет побольше. К тому же сам БП пассивен радиоэлектрически. Пожалуй, по легкобронированным целям, на подходе к передовой, будет очень эффективен.
Впрочем, он тихоходный, планирующий, что облегчает его поражение простой ЗА из Тунгуски или Панциря.
Главный Злодей12.01.17 18:31
Мысль о шрапнельном заряде, скрытно, бесшумно подлетающем к противнику сверху, приходит в первую очередь.
Даже странно, что столько лет никто этого не использовал.

Ну здрасьсте. Кукурузник изобрели давным-давно.
Alanv12.01.17 19:27
> kragl
Мысль о шрапнельном заряде, скрытно, бесшумно подлетающем к противнику сверху, приходит в первую очередь.

Даже странно, что столько лет никто этого не использовал.

Есть некоторые существенные "но". Для каждого такого "шрапнельного боеприпаса" нужен собственный оператор на 3 часа занятости и собственный непрерываемый канал связи...

Для обычного такое не нужно совсем... О стоимости я вообще не говорю.

Остаюсь при своём мнении - такие БПЛА очень нишевый продукт.

Аббе12.01.17 19:31
> Вова
Боеприпас должен, примерно, час лететь к цели, часа два барражиировать в воздухе и час лететь назад. Думаю, что для уничтожения живой силы дорогвато будет. Впрочем, у нас писали, что в такую фигню можно упрятать в 220мм Смерч, тогда время барражирования увеличится, т.к. назад возвращаться не надо, да и дальность будет побольше. К тому же сам БП пассивен радиоэлектрически. Пожалуй, по легкобронированным целям, на подходе к передовой, будет очень эффективен.
Впрочем, он тихоходный, планирующий, что облегчает его поражение простой ЗА из Тунгуски или Панциря.
В первую очередь это средство "закрытия района" для всех, у кого нет Тунгуски. Обнаружить сверху человека/грузовик/МТЛБ - гораздо проще, чем обнаружить в небе малошумную игрушку. Летает себе такая штука на высоте ссылка до 5500 метров. Глазами его увидеть - почти невозможно. Пологое пикирование с дальности в 7 километров - всего только 3 минуты.
Всеракусное наблюдение непрерывно, как только вышел из под прикрытия своих систем ПВО - не очень то реально. То есть - пешие группы становятся уязвимыми в абсолютной степени. Им таскать с собой системы наблюдения и ПВО ближнй зоны от БПЛА такого рода - нереально.
Не так тои важно, будет ли он убивать всех аьсолютно. Важно, что пехота теряет устойчивость.
С другой стороны - игрушка, которая может быть размещена "почти на любой автомашине".
Сам по себе переход на движение "исключительно в колоннах, прикрытых микро ПВО" - уже само по себе меняет на поле боя почти всё.
Помните как наша пехота ездила на БТР сверху? Этим как то прикрывались от мин снизу? Шрапнель сверху закрывает такую возможность.
Помните как рассказывали о полезных свойствах колёсной лёгкой бронетехники? Правильно! Два подрыва таких БПЛА с одного борта направленные именно на покрышки - останавливают БТР, или же сильно ограничивают его подвижность. Потребуются какие то варианты навесной "кольгуги", совершенно закрывающие колёса от уничтожения.
Какие то системы ПВО от БПЛА потребуются решительно всем машинам в районе, где могут отработать такими шрапнелями.
Не пробьют броню?
Значит разнесут прицелы.
ti-robot12.01.17 22:36
И тут все вспомнили РЭБ Краснополь.
Кроме того, советская концепция как раз и предполагала продвижение танковыми клолннами с непосредственным сопровождением средствами ПВО на гусеничном ходу.
Alanv13.01.17 00:22
"То есть - пешие группы становятся уязвимыми в абсолютной степени. Им таскать с собой системы наблюдения и ПВО ближнй зоны от БПЛА такого рода - нереально."
Средство РЭБ против маломощного БПЛА тоже может быть размером с ранец. Плюс к тому БПЛА ещё должен тратить большинство энергии на собственный полёт...

Да и не думаю, что человек на земле настолько уж более легко обнаружимая цель, нежели БПЛА в небе. Особенно с нескольких километров. И тоже насчёт поражения. Лёгкий БПЛА тоже бессилен против шрапнели.

Mofack13.01.17 01:29
подобные были весьма успешно опробованы в ходе прошлогодней заварухи в Карабахе.
Claytronics13.01.17 02:44
> kragl
Мысль о шрапнельном заряде, скрытно, бесшумно подлетающем к противнику сверху, приходит в первую очередь.
Даже странно, что столько лет никто этого не использовал.
Давно уже используют. Называется switchblade, БПЛА, которая выстреливатся по типу минометной мины, может барражировать и возвращаться, а может использоваться как ракета
Выше - сайт компании производителя. Ниже - принцип работы. Только в Афганистане их уже использовали более 4300 штук.
Biv13.01.17 05:38
> kragl
Мысль о шрапнельном заряде, скрытно, бесшумно подлетающем к противнику сверху, приходит в первую очередь.
Даже странно, что столько лет никто этого не использовал.
А если туда, от куда управляющих сигнал идёт и эта штука ползёт свои 70 узлов, прилитит нечто но уже на скорости 2-3М и с массой БЧ под 100-300 кг - то как?
Mofack13.01.17 05:57
> Biv
> kragl
Мысль о шрапнельном заряде, скрытно, бесшумно подлетающем к противнику сверху, приходит в первую очередь.
Даже странно, что столько лет никто этого не использовал.
А если туда, от куда управляющих сигнал идёт и эта штука ползёт свои 70 узлов, прилитит нечто но уже на скорости 2-3М и с массой БЧ под 100-300 кг - то как?
управляющий сигнал подобных устройств идёт чуть ли не с планшета одиночного бойца через его радиостанцию. накладно на него сверхзвуковое расходовать (если это не танковый снаряд конечно)
Чингисхан13.01.17 08:14
В реальных боевых действиях никто не будет играться в режиме шахмат: сделал ход и ждешь ход противника, потом он сделал и ждет тебя. Надо успеть сделать все свои ходы одновременно, включая удар по военно-политическому руководству противника.
mag-net13.01.17 09:35
Claytronics

спасибо за инфу, постараемся скопировать, улучшить и самое главное удешивить... :) если удешивить не получиться, то изобретем свою более дешевую схему и вам само собой не покажем, только на передовой :))

Biv13.01.17 13:01
> Mofack
> Biv
> kragl
Если не срочно, то отпраить такую же жужалку по пеленгу, грех не воспользоваться тем что цель сама себя подсвечивает. Ну а накладность рассматривается с точки зрения стоимости того уничтожение чего предотвратят.
Тот же Израиль стреляет дорогущими ракетам по шайтан-водопроводным трубам набитыми селитрой.
Аббе13.01.17 13:19
> Alanv
Ещё раз. С какой стати вы включите РЭБ? Вы уже что то обнаружили? Вот такая ерундовина на высоте в 4-5-5,5 километра, но вы её увидели? Вы просто Соколиный Глаз.
Но!
Этот БПЛА - вами интересуется? Вы это точно знаете? И начниаете его тупо глушить?
Какой вы однако странный! Ему нужно передать сигнал на расстояние в 30 километров (условно).
Вам нужно....
Заглушить его сигнал?
КАК?
Вот будет у него переключение по частотам. Вам нужно это отследить, распознать, переключиться, загушить....А там уже переключились дальше.
++++++++++++++
Летает какая то ерундовина, а какая у него задача - вы не знаете и знать не можете.
Потом. Вы на себе собираетесь носить многоспектральный оптический прибор? Что бы в объёме полусферы обнаруживатьрешительно всё, что движется?
Хорошая задача.
А то, что поле зрения ещё стабилизировать нужно? Никак? Не стали обсчитывать ситуацию?
++++++++++++++
Поймите, я не пытаюсь над вами издеваться. Когда то меня этому немного учили. Когда то я работал "рядом с такими задачами".
++++++++++++++
Если человек,или группа людей движется - они уже себя обозначили.На открытой местности они уже мишень. Спрятаться в лесу - как получится.
Опять же, обозначено, что БПЛА многоспектральный. И пригоден для работы ночью.
БПЛА может появиться у вас над головой, а может НЕ появиться. А вот приборы на себе таскать и питание к ним - извольте ежеминутно.
Тяжёло это делать.
Даже если вы поняли, что БПЛА следит за вами - вы против него ничего сделать не можете. У вас несравнимые скорости движения. Вы не можете пешком превысить 3-5 км/час. БПЛА легко работает на 100=130 км/час. Сбить его на высоте в километр и дальше - вам нечем. Минимум - это пулемёт с турели, трассерами. И то - ещё как получится.
Если оператор решит вас уничтожить - БПЛА спикирует на вас за одну-три минуты. Предельно грубо - вы можете его снести с неба не дальше, чем на 70-90 метрах.
Это лучшие характеристики для охотничьих ружей по птице/зайцу.
Ещё грубее, примем, что дальность поражения такой миной не превысит (грубо и условно) 30 метров. Дальше - многочисленные ранения средней тяжести.