Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН: бои возле Дамаска могут привести к срыву мирных переговоров
13.01.17 08:31 Ближний Восток

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что перемирие в Сирии в основном соблюдается, но продолжающиеся в районе Дамаска бои между правительственными войсками и повстанцами могут привести к срыву мирных переговоров, которые намечены на 23 января в Астане.

Он также подчеркнул, что в Сирии остаются районы, куда доставка гуманитарной помощи ООН, несмотря на объявленное перемирие, затруднена.

Бои возле столицы страны продолжаются за источники воды и систему водоснабжения. По данным властей, около 5,5 млн жителей Дамаска не имеют сейчас возможности получать чистую питьевую воду, так как около 70% инфраструктуры по доставке воды было повреждено в ходе боев. Теперь сирийкие войска пытаются отбить долину, где находятся источники воды.

31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией и Турцией резолюцию в поддержку прекращения огня в Сирии.

В середине декабря конфликтующим сторонам в Сирии было предложено провести переговоры. Местом проведения их станет Астана.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск готов обсуждать на этих переговорах все вопросы без каких-либо ограничений.

В то же время часть сирийских оппозиционных группировок заявила о прекращении подготовки к переговорам.

 
13.01.17 08:34

Израильские ВВС нанесли авиаудар по западной части Дамаска

ВВС Израиля нанесли ряд авиаударов на авиабазу Mezzeh на западе Дамаска, уничтожив склад боеприпасов, что привело к серии взрывов на этом военном объекте, сообщили арабские СМИ.

"Число погибших от израильских авиаударов еще неизвестно", - говорится в сообщении. По информации старшего офицера из сирийской арабской армии, число погибших не должно быть высоким, так как в момент ударов возле склада не было большого числа военных. Позже государственное агентство SANA подтвердило информацию об обстрелах и сообщило о том, что в зону бомбардировки устремились машины скорой помощи.

Как сообщила BBC News, власти Сирии обвинили Израиль в авиаударе. Как отмечает телеканал, правительство Израиля не опровергло и не подтвердило информацию, что наносит удары в Сирии.

Ранее сообщалось, что в дамасском квартале Кафр-Суса произошел мощный взрыв, погибли семь человек.


alkatux13.01.17 09:48
Уже давно проскакивают сообщения, что ИГИЛ - работа Израиля. :(

Израиль практически не атакует ИГИЛ и регулярно обстреливает его противников.

Это понятно- Израилю не нужна рядом сильная мусульманская страна, а тем более несколько дружащих мусульманских стран около Израиля.

Если мусульманские страны в этом районе перестанут враждовать, то Израилю придется несладко. Но пока США прикрывает Израиль- вряд ли мусульмане решатся на открытую войну с ним.

baban13.01.17 10:44

Интересно а что там прикрывает С-400. Дамаск явно не территория Израиля. Что там делают его самолёты непонятно. Если сбить пару тройку силами "Сирийской армии" Израиль будет сидеть также тихо(не подтвердит и не опровергнет) не в его это интересах - но залетать уже не будет.

asti13.01.17 12:31
> alkatux
Уже давно проскакивают сообщения, что ИГИЛ - работа Израиля. :(

Израиль практически не атакует ИГИЛ и регулярно обстреливает его противников.

Это понятно- Израилю не нужна рядом сильная мусульманская страна, а тем более несколько дружащих мусульманских стран около Израиля.

Если мусульманские страны в этом районе перестанут враждовать, то Израилю придется несладко. Но пока США прикрывает Израиль- вряд ли мусульмане решатся на открытую войну с ним.

Сирии из всех стран в регионе меньше всего подходит этикетка" мусульманская" страна.
ale1954779713.01.17 12:34
> baban

Интересно а что там прикрывает С-400. Дамаск явно не территория Израиля. Что там делают его самолёты непонятно. Если сбить пару тройку силами "Сирийской армии" Израиль будет сидеть также тихо(не подтвердит и не опровергнет) не в его это интересах - но залетать уже не будет.

Зайдите на соседнюю тему об атаке Израилем Дамаска, там мною уже много написано. А вкратце повторюсь - с каких пор Россия подписывалась воевать с Израилем за сирийцев (точнее за Хезболлу)???
Alanv13.01.17 16:20
> baban

Интересно а что там прикрывает С-400. Дамаск явно не территория Израиля. Что там делают его самолёты непонятно. Если сбить пару тройку силами "Сирийской армии" Израиль будет сидеть также тихо(не подтвердит и не опровергнет) не в его это интересах - но залетать уже не будет.

Дамаск недалеко от границы с Израилем и израильтяне пуляют со своей территории. Поэтому сбивать их там может быть довольно конфликтно. А вот, кстати, С-400 у Латакии - довольно-таки почти на пределе с другой стороны.
astill0713.01.17 17:53
Да, при чем тут С-400. Если уж, действительно "отвечать", то

по авиабазе/аэродрому, откуда эти самолеты взлетели.

И, плюс, по радиолокационными комплексам, ведущим взлетевшие

оттуда самолеты, и прикрывающие эти авиабазы.

Это и есть единственно возможный (правильный) ответ.

Как раз в стиле Израиля, - бить по ИСТОЧНИКУ ВОЗМОЖНОЙ угрозы.

Такую привычку (тактику, штатные меры противодействия), надо бы и нашим попробовать применять. Этому тоже надо учиться,

тренироваться, etc.
ale1954779713.01.17 20:20
> alkatux
> asti
Сирии из всех стран в регионе меньше всего подходит этикетка" мусульманская" страна.
Правда?????
Может, дадите правильное определение Сирии с точки зрения веры и вероисповедания?
10 % - христиане разных конфессий (раньше было много христиан в Ливане, до 40 %, но в течение гражданской войны все уехали).
около 5 % - язычники и сектанты (курды-езиды и т .д.)
Остальное - мусульмане разных ветвей ислама, в основном суннитов. НО! Сирия официально является светской страной, ислам даже близко не подпускается к управлению страной и тем более нормы шариата не являются никаким боком нормой для судов.
alkatux13.01.17 21:25
> ale19547797
нормы шариата не являются никаким боком нормой для судов.
Это неважно. 85% населения - это мусульмане. Это преобладающее число жителей страны.

Поймите, культура -это матрица (набор правильных решений, который понятен человеку этой культуры), по которой решаются проблемы, возникающие в процессе жизни человека этой культуры. Hас так с детства обучили.

Шариат-это тоже матрица (я не знаю, знаете вы матричное счистление или нет). Нельзя не учитывать этого.

В нас с детства вбивают эту матрицу оценок .... И даже судьи не могут перешагнуть границы этой матрицы.

Нарушителей просто выкинут из аппарата, который решает: что правильно, а что - нет.

Большинство рулит. (С)

ale1954779713.01.17 21:40
alkatux
Это неважно. 85% населения - это мусульмане. Это преобладающее число жителей страны. Поймите, культура -это матрица (набор правильных решений, который понятен человеку этой культуры), по которой решаются проблемы, возникающие в процессе жизни человека этой культуры. Hас так с детства обучили.
Не спорю. Матрица там исламская. Но на фоне остальных арабских(!) стран там было наиболее светское устройство государства. Все остальные - либо жесткие монархии, либо очень слабенькие псевдодемократии. Именно это, как я понимаю, имелось в виду asti
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"