Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сбербанк не может продать солнечную электростанцию в Крыму
15.01.17 11:24 В России
В ходе выступления глава российского Сбербанка Герман Греф заявил, что финансовая организация не может продать солнечную электростанцию в Крыму.

Греф рассказал, что у банка есть большая электростанция, полностью профинансированная Сбербанком, в Крыму. Она является самой крупной электростанцией и ведущим проектом Сбербанка в сфере альтернативной энергетики. По словам Грефа, он уже давно ищет покупателя, которому можно было бы продать станцию, но никто не заинтересовался. Речь идёт о действующей станции, которую банк готов продать по цене ниже рыночной.

Профинансировала проект украинская дочка банка, Сбербанк взял на себя долг, чтобы передать станцию заинтересованным лицам, но на выгодных условиях найти бенефициара не получается. Ранее Пронедра цитировали Германа Грефа, заявившего, что в течение ближайших десяти лет альтернативная энергетика в России развиваться не будет. По его словам, спрос на возобновляемые источники в Российской Федерации будет нулевым в ближайшее время.

 

Чукча-писатель15.01.17 16:04
Рыночной ценой будет та, по которой актив удастся-таки продать.
argus9815.01.17 16:50

Странно.. Столько апологетов альтернативщины (в том числе и на ВиМе) - и ни одного покупателя. Альтернативщики, ау!
:))

Мороз15.01.17 17:32
> spv2
Профинансировала проект украинская дочка банка, Сбербанк взял на себя долг

100501 подтверждение тому, что никаких денежных связей в территорией У. (бывшей, нынешней, бывшей нынешней) иметь нельзя. Любого генерал-губернатора, любого пришлого сначала раскачают местными пряниками (девки, кумовья, фiлософия), а потом, расслабившегося, покусают. И это в лучшем случае. А в худшем покусанный приедет обратно, уже с хохлослюной в крови.
Вы от темы не уводите в хохлосрач.
Профинансировала проект украинская дочка банка, Сбербанк взял на себя долг
Вот с руководства сбера и высчитать убытки. Купили гуано, продавец виноват? А они куда смотрели?

цитировали Германа Грефа, заявившего, что в течение ближайших десяти лет альтернативная энергетика в России ссылка
Т. ОН ЗНАЛ и все равно купил? Так причем тут хохлы? Тут как раз нужно с Грефа спрашивать, а не прилетел ли ему там откатик какой?
Аббе15.01.17 18:28
Вообще то тамошняя СЭС это не только ценный мех, но ещё и само по себе оборудование. Для "совсем отдалённых потребителей" мелкие куски этой самой СЭС могли бы стать помощью в решении проблем. Снизить завоз дорогого топлива - где то могло бы решить многие проблемы.
Да, это строго сезонная штука. Да, сильно зависитот погоды и от наваленного снега.
Но утилизация неудачного технико-экономического решения укРуинских энтузиастов, навязанного снаружи - тоже не самое глупое действие.
Другое дело, что такой разовый выброс панелей сильно ударит по тем, кто сегодня пытается их всё таки делать и продавать.
Назовите другое решение? Например увешать такими панелями столбики с знаками дорожного движения на неэлектрофицированных автомагистралях?
В конце концов - это Крым.
Там не самая дешёвая земля как таковая.
alex9639015.01.17 19:59
> Мороз
> spv2
Хохлы, по вашему выражению, ещё как причём. Строительство СЭС сопровождалось мощным распилом, дотациями и прочими ништяками из украинского бюджета плюс обязательный выкуп произведённой эл. энергии по ценам выше рынка, чего в России не предусмотрено. При украинской власти для кредитора это было выгодно - деньги отбивались с процентами.
dukekursk15.01.17 20:12
Дык, увольте Грефа! Значит он херовый менеджер!
Teichmann15.01.17 20:18
> argus98

Странно.. Столько апологетов альтернативщины (в том числе и на ВиМе) - и ни одного покупателя. Альтернативщики, ау!
:))

Может, переименовать "альтернативщину" в "нетрадиционщину"? Наверняка кто-то соблазнится.
spv215.01.17 20:19
> Мороз
Вы от темы не уводите в хохлосрач.
Вы правда считаете, что председатель правления банка (Сбербанка) должен носиться с каждым кредитным договором?
ht tp://www.sberbank.ru/ru/about/affiliated_banks_abroad/db/ua
1. В долг нараздавала хохлодочка. Председатель правления: Юшко Iгор Олегович, бывший (вдруг Вы забыли) министр финансов Украины. Уженаш, т.е. ваш, т.е. тоженаш, мариупольский (не западенец какой-нибудь!). Хотя и тут я не уверен, что это персонально его решение. В любом случае винить председателя правления Сбербанка в том, что он не бегает вокруг каждого кредитного договора - странно. А знаете, что не странно? То, что один Клюев - собственник АктивСолар, которой дали кредиты на станции, а другой Клюев на тот момент - вице-премьер (сейчас уже бывший, как и бывший тогда Юшко, пред. правления Сбербанка на Украине) Украины (пророссийской, тогда ещё, как мы все знаем, гг). Оба брата сейчас в России (бутылки, наверное, собирают, чтобы отдать кредит). Проект рассчитывался на цену кВт/часа 0,446 евро. В России никто таких денег за "зелёную енергетику" платить не собирается. Пикантность в том, что и в нынешней Украине таких денег нет... Сейчас в Крыму цена кВт/ч - 3,5 рубля ht tp://n-crimea.ru/society/20338-krymskie-ses-stanut-sobstvennostyu-rossiyskih-bankov.html , т.е. в несколько раз меньше той, на которую рассчитывались солнечные электростанции...
2. Собственники в минусах, с 2014 года никто не платит. АктивСолар банкротится, австрийцы говорят о том, что это мсамое большое банкротство года.
3. Собственность переходит банку.
4. Банк не знает, что с ней делать - пусть разбираются москали.
4.5: "Мы видим провал в проектах, в том числе и по производству солнца. У нас есть большая электростанция, на наши деньги построенная в Крыму. Самая крупная солнечная электростанция. Я ее пытаюсь хоть кому-нибудь продать, хоть за какие деньги, интересанта не нахожу. Действующая электростанция", — сказал Греф.
"Наш украинский банк профинансировал, мы этот долг забрали на себя и вот готовы солнечную станцию кому-то передать за какие-то деньги. На выгодных условиях не можем найти бенефициара", — добавил он.
5. Москали чешут репу: как так получилось, что во всём опять виноваты они и лично Греф?

ПМСМ: налицо переоценка значимости зелёной "енергетики" примерно такого же уровня стратегического замысла, как закупка газа в Словакии. Возможно и то, и другое, но дороже традиционного способа. Переоценка стала возможна через "свойствО" "своих" хохлов. Т.е. банальный тот самый распил и сговор: как сбывать в электросеть энергию по конской цене ещё тогда, когда это не стало трендом.
Но в итоге платить за всё будет традиционно Россия. А знаете, что ещё пытались провернуть? Ту же хохму, что и на Украине, чтобы государственная струкрура закупала у солнечных станций энергию по безубыточной (см. выше) цене. Русскиймир же. Ваней много, станций мало, а Крiм - вообще один.

Из ссылки выше: долги собственников электростанций 800 млн. евро (Активсолар влетала на 540 млн., но это не единственный владелец станций). Пфф. Какая-то неполная зима (не первая) поставок газа для ЛДНР. Чё им, "центру", будет то?
iz0915.01.17 21:57
Это та солнечная электростанция, которую финансировали сначала немцы?
spv215.01.17 23:05
> iz09
Это та солнечная электростанция, которую финансировали сначала немцы?
"Австрийцы". АктивСолар - компания, зарегистрированная в Австрии, ныне банкрот. Собственник- брат бывшего трижды вице-премьера и главы ТЭК Украины. Оба товарища в числе тех, кто предполагался кормовой базой по результатам переворота и очередного передела собственности, что, однако, не даёт им индульгенции.
Мороз16.01.17 00:15
Подождите СПВ.

3. Собственность переходит банку. - Это до КрымНаш или после? По вашим словам не платят с 14 года, в связи с чем и кто?

О Юшко вапще не слышал никогда, кто это?

Пусть разбираются москали? Странное отношение к парентальной структуре. Может Сбер - это дочка укруинского подразделения? Ан нет. По словам Грефа наоборот.

Итого расчет был что сливки начнет снимать Сбер, когда на тот момент, крымские хохлы (тогда еще хохлы, хотя по ценам/жадности и сейчас некоторые крымчане хохлы - съездите летом, встречаются там разные люди) должны были оплачивать такую цену. Маржа и % по кредиту при этом идут в Сбер.

чтобы государственная струкрура закупала у солнечных станций энергию по безубыточной (см. выше) цене. - гарантированные бабки, по вашим же словам.

То что клюев и юшко в России, а может они там действительно в доле? А точно Греф ни при делах?

Экономические обоснования были, раз там австрийцы отметились? Ее для чего то строили? Про дефицит энергии в Крыму вы как-то забыли. Ибо нафига кабель тянули? Ну да, свидомиты там ссвою дурость гнут, но энергии и так не хватало, еще до КрымНаш. А при дефиците высокая цена уже не так высока?

Вы знаете как работает кредитная комиссия? Это вам не ипотека на краю географии, а электростанция но на новых технологиях. Если сбер будет кредитовать строительство АЭС, он (Греф) тоже будет не в курсе? Рядовой менеджер Лена подпишет договор? Это не потребительский кредит на телевизор.

И что-то я не слышал, чтоб в кредите распил учитывался.

В общем намечался Гешефт, а тут опа, КрымНаш, а со своих драть бабло не комильфо, да и не совсем законно по тарифам. И обязать платить теперь нельзя. А продать конечно некому, ибо прибыль - околонулевая если вообще есть.

Прогадали, мягко говоря.

Считаю что все были в теме, но КрымНаш всю музыку им испортил. Такая схема рухнула, и, главное, что теперь с этим всем делать - непонятно.

Корректор16.01.17 07:07

М-да, нашему Сберу еще учиться и учиться. В Румынии давно отработанная схема в энергетике. Выделить кредиторам долю в натуре и не забывать выставлять счета за сохранность имущества. Как известно содержание собственности возлагается на собственника. Сами кредиторы заплатят за электростанцию. Реальная экономика и промышленность она как бы не "финансовая", а вполне реальная. И от финансового рынка сильно отличается. Не умеют наши банки работать с промышленностью.

Marketolog_s16.01.17 07:29

СЭС на Украине - это часть системы откачки бабла из государственной традиционной энергетики (в основном АЭС) в пользу олигархов, владеющих "нетрадиционной" энергетикой.

Как только СЭС вывалилась из этой системы, сразу проявилась реальная степень ее востребованности.

novl200016.01.17 09:20
В Украине всед за ЕС были приняты законы, которые дотировали эл.энергию из возобновляемых источников. Альтернативщики получали за свое электричество ровно в 10 раз больше. В этих условиях эл.станция была прибыльная. Теперь крым в РФ. Эл. станция убыточна. Кто же ее купит. Себестоимость генерации панелек дороже и угля и газа, не говоря уже об атоме и воде.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот