Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда
16.01.17 13:49 Европа: тенденции
Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда

Косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово, написал на своей странице в Facebook глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа.

Реакцию Мустафы вызвало высказывание президента Сербии Томислава Николича. Накануне тот заявил, что "будет лично защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово". Готовность отправить вооруженные силы он пояснил тем, что хотя Сербия и не стремится к конфликту и не хочет ни на кого нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан.

"Косовские сербы – равноправные граждане нашей республики. Им не требуются защита Белграда и стены, которые бы их отделяли от остальных граждан, потому что они не находятся в опасности и им ничего не угрожает. То, что нам нужно – коммуникация и совместная работа над европейским будущим", — отметил Мустафа.

Глава правительства непринятого в ООН государства добавил, что Косово "продолжит усилия стать частью семьи ЕС и ориентировано на стратегическое партнерство и дружбу с США".

Приштина послала спецназ в Косово в нарушение договоренностей

Косовско-албанские власти в субботу отправили спецподразделение РОСА на населенный сербами север Косово в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей с Белградом, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Отношения между Сербией и самопровозглашенными албанскими властями Косово резко обострились накануне, поскольку косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения.

"Албанцы на чисто сербскую территорию (на севере Косово) послали подразделение косовской полиции, что-то вроде нашего контртеррористического подразделения, вопреки всем достигнутым нами соглашениями в Брюсселе, а также с НАТО. Было ли у них разрешение от НАТО – не знаю, но от сербов не было точно. Бойцов подразделения РОСА было много, они прибыли на 17 бронированных машинах, вооруженные до зубов не только автоматическими винтовками, но и тяжелым вооружением", — приводит слова Вучича телеканал PINK.

Глава правительства Сербии отметил, что "суть в том, что кто-то ищет предлог, чтобы начать конфликт на севере Косово, чему мы имеем много прямых и четких доказательств". Он подчеркнул, что "благодаря нашей мудрости мы избежали конфликта и сохранили мир".

Пассажирский поезд, который вызвал споры, направился из Белграда в Косовска-Митровицу впервые с 1999 года и не доехал до места назначения из-за угрозы безопасности, остановившись в городе Рашка — на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания он поехал обратно, вернувшись в Белград в воскресенье рано утром. Косовские албанцы, провозгласившие одностороннюю независимость в 2008 году, увидели в поезде угрозу своему "суверенитету", угрожая остановить его силой.

Вучич в связи с этим заявил, что косовские албанцы попытались сначала заминировать пути, по которым должен был пройти поезд, а после неудачной попытки направили полицию, чтобы арестовать машиниста и пассажиров и "спровоцировать конфликт". В такой обстановке, по его словам, состав не мог продолжить движение по маршруту.
 
16.01.17 23:14
Косово: Сербия готовит "крымский сценарий"

Президент Косово Хашим Тачи заявил, что Сербия планирует аннексировать северную часть Косово по "крымскому сценарию", передает Reuters.

Накануне  в Косово не пустили поезд с надписью "Косово – это Сербия", запущенный впервые за 18 лет. Он был приобретен в России и был отправлен 14 января с центрального вокзала Белграда.

Президент Косово заявил, что этот поезд был направлен для того, чтобы спровоцировать косоваров и создать повод для военного вмешательства Сербии в северные районы Косово. 
 
Отмечается, что там проживает около 50 тысяч этнических сербов, которые не признают независимость края.
 
"Намерение Сербии заключается в том, чтобы использовать этот поезд, который был преподнесен Россией, во-первых, чтобы помочь отрезать северную часть Косово, а затем присоединить ее к Сербии. По образцу Крыма", – сказал Тачи.

Чингисхан16.01.17 14:07
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
krotofalk16.01.17 14:17
Ракетно-бомбовый удар по незаконным вооруженным формированиям разьяснил бы быстро ситуацию с албаноидами. Выражение "благодаря нашей мудрости" звучит как "...нашей трусости" в данной ситуации. Смотрим дальше.
irumss16.01.17 14:47
А причём здесь власти?
Если бы в Крыму на мнение властей ориентировались, он бы и сейчас был в составе руины!
Чиновник вообще трансполитичен, ему хорошо при старой власти, он её выкормыш, её и доит, а новая власть ему как правило даёт пинка под зад.
ale1954779716.01.17 14:51
> Чингисхан
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
Не хватит. Во власти Сербии и Черногории обычные прозападные проститутки, которые хоть чучелом, хоть тушкой тащат свои страны в НАТО и ЕС.
А нынешний гневный вопль премьера - просто пиар для народу, дабы показать какой он весь из себя защитник сербов в Косово.
Чингисхан16.01.17 15:32
> ale19547797
> Чингисхан
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
Не хватит. Во власти Сербии и Черногории обычные прозападные проститутки, которые хоть чучелом, хоть тушкой тащат свои страны в НАТО и ЕС.
А нынешний гневный вопль премьера - просто пиар для народу, дабы показать какой он весь из себя защитник сербов в Косово.
Жаль конечно. Момент подворачивается удачный. НАТО уже не такое, как было в 1999 году (слабее и разобщеннее). Россия уже не такая, как была в 1999 году (гораздо мощнее и уверенная в своей силе и правоте). Пока часть сил НАТО связано конфликтом в Сирии, сербы могли бы помочь и себе, и России, оттянув на себя часть ресурсов НАТО.
zizmo16.01.17 15:59
Вот так и становишься нацистом... И хочется устроить маленький геноцид в крохотной Албании.
"Когда я слышу слово „албанец“… я снимаю с предохранителя свой браунинг!", блин.
Но, нельзя быть более сербом, чем сербы.
mag-net16.01.17 16:07
ИХМО, мне кажется наоборот, это подстава для ВВП... Чтобы посмотреть на нашу реакцию... Если хотите - это ловля на живца, только в качестве удилища, не сеть, не удочка и не гарпун, а начненные взрывчаткой мальки...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Беспилотники повстанческого движения в Судане атаковали крупное нефтехранилище
» Укороченный МС-21 совершит первый полёт в августе 2028 года
» В Варшаве предлагают запустить производство ракет для ВСУ на польской территории
» Вучич ушел в отставку с поста президента Сербии
» ВС РФ ударили по дата-центрам операторов «Киевстар» и «Омега Телеком» в Киеве
» WP: США и Россия внесли в правила по оружию с ИИ свои правки
» В КСИР заявляют, что захватили американский подводный дрон
» Пятеро арестованы близ американскoй базы в Великобритании по подозрению в терроризме

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"