Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда
16.01.17 13:49 Европа: тенденции
Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда

Косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово, написал на своей странице в Facebook глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа.

Реакцию Мустафы вызвало высказывание президента Сербии Томислава Николича. Накануне тот заявил, что "будет лично защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово". Готовность отправить вооруженные силы он пояснил тем, что хотя Сербия и не стремится к конфликту и не хочет ни на кого нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан.

"Косовские сербы – равноправные граждане нашей республики. Им не требуются защита Белграда и стены, которые бы их отделяли от остальных граждан, потому что они не находятся в опасности и им ничего не угрожает. То, что нам нужно – коммуникация и совместная работа над европейским будущим", — отметил Мустафа.

Глава правительства непринятого в ООН государства добавил, что Косово "продолжит усилия стать частью семьи ЕС и ориентировано на стратегическое партнерство и дружбу с США".

Приштина послала спецназ в Косово в нарушение договоренностей

Косовско-албанские власти в субботу отправили спецподразделение РОСА на населенный сербами север Косово в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей с Белградом, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Отношения между Сербией и самопровозглашенными албанскими властями Косово резко обострились накануне, поскольку косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения.

"Албанцы на чисто сербскую территорию (на севере Косово) послали подразделение косовской полиции, что-то вроде нашего контртеррористического подразделения, вопреки всем достигнутым нами соглашениями в Брюсселе, а также с НАТО. Было ли у них разрешение от НАТО – не знаю, но от сербов не было точно. Бойцов подразделения РОСА было много, они прибыли на 17 бронированных машинах, вооруженные до зубов не только автоматическими винтовками, но и тяжелым вооружением", — приводит слова Вучича телеканал PINK.

Глава правительства Сербии отметил, что "суть в том, что кто-то ищет предлог, чтобы начать конфликт на севере Косово, чему мы имеем много прямых и четких доказательств". Он подчеркнул, что "благодаря нашей мудрости мы избежали конфликта и сохранили мир".

Пассажирский поезд, который вызвал споры, направился из Белграда в Косовска-Митровицу впервые с 1999 года и не доехал до места назначения из-за угрозы безопасности, остановившись в городе Рашка — на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания он поехал обратно, вернувшись в Белград в воскресенье рано утром. Косовские албанцы, провозгласившие одностороннюю независимость в 2008 году, увидели в поезде угрозу своему "суверенитету", угрожая остановить его силой.

Вучич в связи с этим заявил, что косовские албанцы попытались сначала заминировать пути, по которым должен был пройти поезд, а после неудачной попытки направили полицию, чтобы арестовать машиниста и пассажиров и "спровоцировать конфликт". В такой обстановке, по его словам, состав не мог продолжить движение по маршруту.
 
16.01.17 23:14
Косово: Сербия готовит "крымский сценарий"

Президент Косово Хашим Тачи заявил, что Сербия планирует аннексировать северную часть Косово по "крымскому сценарию", передает Reuters.

Накануне  в Косово не пустили поезд с надписью "Косово – это Сербия", запущенный впервые за 18 лет. Он был приобретен в России и был отправлен 14 января с центрального вокзала Белграда.

Президент Косово заявил, что этот поезд был направлен для того, чтобы спровоцировать косоваров и создать повод для военного вмешательства Сербии в северные районы Косово. 
 
Отмечается, что там проживает около 50 тысяч этнических сербов, которые не признают независимость края.
 
"Намерение Сербии заключается в том, чтобы использовать этот поезд, который был преподнесен Россией, во-первых, чтобы помочь отрезать северную часть Косово, а затем присоединить ее к Сербии. По образцу Крыма", – сказал Тачи.

Чингисхан16.01.17 14:07
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
krotofalk16.01.17 14:17
Ракетно-бомбовый удар по незаконным вооруженным формированиям разьяснил бы быстро ситуацию с албаноидами. Выражение "благодаря нашей мудрости" звучит как "...нашей трусости" в данной ситуации. Смотрим дальше.
irumss16.01.17 14:47
А причём здесь власти?
Если бы в Крыму на мнение властей ориентировались, он бы и сейчас был в составе руины!
Чиновник вообще трансполитичен, ему хорошо при старой власти, он её выкормыш, её и доит, а новая власть ему как правило даёт пинка под зад.
ale1954779716.01.17 14:51
> Чингисхан
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
Не хватит. Во власти Сербии и Черногории обычные прозападные проститутки, которые хоть чучелом, хоть тушкой тащат свои страны в НАТО и ЕС.
А нынешний гневный вопль премьера - просто пиар для народу, дабы показать какой он весь из себя защитник сербов в Косово.
Чингисхан16.01.17 15:32
> ale19547797
> Чингисхан
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
Не хватит. Во власти Сербии и Черногории обычные прозападные проститутки, которые хоть чучелом, хоть тушкой тащат свои страны в НАТО и ЕС.
А нынешний гневный вопль премьера - просто пиар для народу, дабы показать какой он весь из себя защитник сербов в Косово.
Жаль конечно. Момент подворачивается удачный. НАТО уже не такое, как было в 1999 году (слабее и разобщеннее). Россия уже не такая, как была в 1999 году (гораздо мощнее и уверенная в своей силе и правоте). Пока часть сил НАТО связано конфликтом в Сирии, сербы могли бы помочь и себе, и России, оттянув на себя часть ресурсов НАТО.
zizmo16.01.17 15:59
Вот так и становишься нацистом... И хочется устроить маленький геноцид в крохотной Албании.
"Когда я слышу слово „албанец“… я снимаю с предохранителя свой браунинг!", блин.
Но, нельзя быть более сербом, чем сербы.
mag-net16.01.17 16:07
ИХМО, мне кажется наоборот, это подстава для ВВП... Чтобы посмотреть на нашу реакцию... Если хотите - это ловля на живца, только в качестве удилища, не сеть, не удочка и не гарпун, а начненные взрывчаткой мальки...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg узнал о тайных перевозках ближневосточной нефти ради сдерживания цен
» Иран выплатит 30 тысяч долларов за каждого плененного или убитого военного США
» Доля отечественных производителей сельхозтехники на рынке РФ превысила 50%
» МККК: число пропавших без вести из-за конфликта на Украине достигло 266 тысяч
» Грузия прекратила поставку бензина в Абхазию
» Военные РФ взяли под контроль два населенных пункта в ДНР и Харьковской области
» Минобороны: силы ПВО за сутки сбили 1478 БПЛА и девять ракет "Фламинго"
» Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"