Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда
16.01.17 13:49 Европа: тенденции
Власти Косово не хотят защиты сербов со стороны Белграда

Косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово, написал на своей странице в Facebook глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа.

Реакцию Мустафы вызвало высказывание президента Сербии Томислава Николича. Накануне тот заявил, что "будет лично защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово". Готовность отправить вооруженные силы он пояснил тем, что хотя Сербия и не стремится к конфликту и не хочет ни на кого нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан.

"Косовские сербы – равноправные граждане нашей республики. Им не требуются защита Белграда и стены, которые бы их отделяли от остальных граждан, потому что они не находятся в опасности и им ничего не угрожает. То, что нам нужно – коммуникация и совместная работа над европейским будущим", — отметил Мустафа.

Глава правительства непринятого в ООН государства добавил, что Косово "продолжит усилия стать частью семьи ЕС и ориентировано на стратегическое партнерство и дружбу с США".

Приштина послала спецназ в Косово в нарушение договоренностей

Косовско-албанские власти в субботу отправили спецподразделение РОСА на населенный сербами север Косово в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей с Белградом, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Отношения между Сербией и самопровозглашенными албанскими властями Косово резко обострились накануне, поскольку косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения.

"Албанцы на чисто сербскую территорию (на севере Косово) послали подразделение косовской полиции, что-то вроде нашего контртеррористического подразделения, вопреки всем достигнутым нами соглашениями в Брюсселе, а также с НАТО. Было ли у них разрешение от НАТО – не знаю, но от сербов не было точно. Бойцов подразделения РОСА было много, они прибыли на 17 бронированных машинах, вооруженные до зубов не только автоматическими винтовками, но и тяжелым вооружением", — приводит слова Вучича телеканал PINK.

Глава правительства Сербии отметил, что "суть в том, что кто-то ищет предлог, чтобы начать конфликт на севере Косово, чему мы имеем много прямых и четких доказательств". Он подчеркнул, что "благодаря нашей мудрости мы избежали конфликта и сохранили мир".

Пассажирский поезд, который вызвал споры, направился из Белграда в Косовска-Митровицу впервые с 1999 года и не доехал до места назначения из-за угрозы безопасности, остановившись в городе Рашка — на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания он поехал обратно, вернувшись в Белград в воскресенье рано утром. Косовские албанцы, провозгласившие одностороннюю независимость в 2008 году, увидели в поезде угрозу своему "суверенитету", угрожая остановить его силой.

Вучич в связи с этим заявил, что косовские албанцы попытались сначала заминировать пути, по которым должен был пройти поезд, а после неудачной попытки направили полицию, чтобы арестовать машиниста и пассажиров и "спровоцировать конфликт". В такой обстановке, по его словам, состав не мог продолжить движение по маршруту.
 
16.01.17 23:14
Косово: Сербия готовит "крымский сценарий"

Президент Косово Хашим Тачи заявил, что Сербия планирует аннексировать северную часть Косово по "крымскому сценарию", передает Reuters.

Накануне  в Косово не пустили поезд с надписью "Косово – это Сербия", запущенный впервые за 18 лет. Он был приобретен в России и был отправлен 14 января с центрального вокзала Белграда.

Президент Косово заявил, что этот поезд был направлен для того, чтобы спровоцировать косоваров и создать повод для военного вмешательства Сербии в северные районы Косово. 
 
Отмечается, что там проживает около 50 тысяч этнических сербов, которые не признают независимость края.
 
"Намерение Сербии заключается в том, чтобы использовать этот поезд, который был преподнесен Россией, во-первых, чтобы помочь отрезать северную часть Косово, а затем присоединить ее к Сербии. По образцу Крыма", – сказал Тачи.

Чингисхан16.01.17 14:07
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
krotofalk16.01.17 14:17
Ракетно-бомбовый удар по незаконным вооруженным формированиям разьяснил бы быстро ситуацию с албаноидами. Выражение "благодаря нашей мудрости" звучит как "...нашей трусости" в данной ситуации. Смотрим дальше.
irumss16.01.17 14:47
А причём здесь власти?
Если бы в Крыму на мнение властей ориентировались, он бы и сейчас был в составе руины!
Чиновник вообще трансполитичен, ему хорошо при старой власти, он её выкормыш, её и доит, а новая власть ему как правило даёт пинка под зад.
ale1954779716.01.17 14:51
> Чингисхан
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
Не хватит. Во власти Сербии и Черногории обычные прозападные проститутки, которые хоть чучелом, хоть тушкой тащат свои страны в НАТО и ЕС.
А нынешний гневный вопль премьера - просто пиар для народу, дабы показать какой он весь из себя защитник сербов в Косово.
Чингисхан16.01.17 15:32
> ale19547797
> Чингисхан
Славянский ренессанс в действии? Это может стать обратным ходом маятника, который сильно отклонили НАТО и УЧК. Вполне справедливо, вот только хватит ли сербам духа сделать то, что они сейчас декларируют.
Не хватит. Во власти Сербии и Черногории обычные прозападные проститутки, которые хоть чучелом, хоть тушкой тащат свои страны в НАТО и ЕС.
А нынешний гневный вопль премьера - просто пиар для народу, дабы показать какой он весь из себя защитник сербов в Косово.
Жаль конечно. Момент подворачивается удачный. НАТО уже не такое, как было в 1999 году (слабее и разобщеннее). Россия уже не такая, как была в 1999 году (гораздо мощнее и уверенная в своей силе и правоте). Пока часть сил НАТО связано конфликтом в Сирии, сербы могли бы помочь и себе, и России, оттянув на себя часть ресурсов НАТО.
zizmo16.01.17 15:59
Вот так и становишься нацистом... И хочется устроить маленький геноцид в крохотной Албании.
"Когда я слышу слово „албанец“… я снимаю с предохранителя свой браунинг!", блин.
Но, нельзя быть более сербом, чем сербы.
mag-net16.01.17 16:07
ИХМО, мне кажется наоборот, это подстава для ВВП... Чтобы посмотреть на нашу реакцию... Если хотите - это ловля на живца, только в качестве удилища, не сеть, не удочка и не гарпун, а начненные взрывчаткой мальки...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США собираются развернуть военную базу в Дамаске. Что известно о планах Вашингтона
» Сомалийские пираты захватили вышедший из Индии танкер под флагом Мальты
» СВР предупредила о подготовке странами Запада диверсии на ЗАЭС
» Уход зарубежных компаний с российского рынка почти остановился
» Bloomberg раскрыло размер еженедельно теряемой экономикой США из-за шатдауна суммы
» Венгрия выдала лицензию для работ по строительству на АЭС "Пакш-2"
» Оптоволоконный беспилотник «Князь Вещий Олег» начали применять в зоне СВО
» Россия стала крупнейшей экономикой мира с самой низкой безработицей

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"