Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Армении назвал обстрелы Степанакерта и Шуши военным преступлением
Пашинян заявил о провале режима прекращения огня
Россия развертывает полевой лагерь на границе Армении и Карабаха
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай хочет самостоятельно добывать нефть в России
16.01.17 17:28 ШОС и ситуация в Азии
Китайские госкомпании пытаются получить право самостоятельно заниматься нефтедобычей на территории России.

Директор разведке и разработке китайской корпорации Sinopec Фэн Чжицян сообщил журналистам, что доля, которую получило предприятие в "Роснефти" может использоваться компанией КНР для производства углеводородов в РФ. Также рассматривается вариант создания совместного предприятия по производству и переработке "чёрного золота", причём китайская сторона может оказывать влияние на политику "Роснефти".

Особое внимание Пекин уделяет приобретению доли в буровых подразделениях "Роснефти", чтобы напрямую участвовать в нефтедобыче на территории России. Китайские госкомпании готовы инвестировать дополнительные капиталы в освоение месторождений углеводородов в России, чтобы получить в них свою долю, добавил топ-менеджер.

Ранее Пронедра писали, что "Роснефть" и Sinopec подписали соглашение о сотрудничестве в ходе освоения Юрубчено-Тохомского нефтегазового месторождения в Красноярском крае.

СМИ: зависимость Китая от импортируемой нефти возросла до 65%

Производственный сектор Китая увеличил зависимость от импортируемой нефти до 65% в 2016 году.

Как уточняет ТАСС, сославшись на данные китайских СМИ, по итогам прошлого года потребление "чёрного золота" в Поднебесной возросло на 2,8%, достигнув отметки в 556 млн тонн. Только 200 млн тонн нефти произвели китайские энергетические компании.

Цзян Сюэфэн, представляющий Институт исследования экономических технологий при китайской госкорпорации CNPC, подчеркнул, что в 2017 году потребление нефти будет уверенно возрастать, а степень зависимости китайской экономики от импортируемых углеводородов может достигнуть тревожных показателей. Решить данную проблему можно только путём наращивания собственной нефтедобычи, чтобы обеспечить энергетическую безопасность, уверен эксперт.

Ранее Пронедра писали, что российские компании с 2011 года поставили китайским партнёрам через "Сковородино-Мохэ-Дацин" 95 млн тонн нефти.

 

нейтрино16.01.17 17:39
"Смажут" кого надо, предложат "политическое убежище" на будущую перспективу и получат в собственность кусок России с нефтью
ti-robot16.01.17 17:55
не возражаю.
Только траспортировка нефти через Роснефть, а после освоения месторождения его отжим по методике "Сахалин"
baban16.01.17 18:17

Надо развивать свою технологическую цепочку при этом сокращая добычу. Если хотят получать нефть пусть вкладываются в Российские технологические разработки т. е. инвестируют а не вкладываются в освоение территории другого государства.

alkatux16.01.17 20:32
А в чем выгода китайцев, если они будут добывать нефть на российской территории?
Я помню, китайцы несколько лет назад хотели получить земли в России для выращивания сельскохозяственных культур.
Но, как я понял не пошло... За землей ухаживать, а китайцы в такие долгосрочные проекты не собирались влипать: они год-два сняли урожай и ушли на новые земли- почвы истощаются..
Вот мне кажется, что и с нефтью будет такой же фокус.
magyar16.01.17 21:36

Китайцы постепенно заберут всё за долги. А потом закопают должников живьём в землю за оставшиеся долги. С ними шутки плохи. Отдашь палец - откусят по локоть. Ситуация уже достаточно тревожная. Роснефть под кредиты уже запродала китайцам нефть на 20 лет вперёд, а теперь отдала большую долю. И дальше ясно, что будет, если всё пойдёт так же - закопают.

Goratio16.01.17 22:02
Касательно этой темы, мне кажется обсуждение в этой статье очень вяжется с этой:
Ссылка
Главный Злодей17.01.17 00:15
"Смажут" кого надо, предложат "политическое убежище" на будущую перспективу и получат в собственность кусок России с нефтью
А не получат - залезете на тумбочку, съедите прилюдно шляпу и признаетесь визгливо прокукарекамши?

Китайцы постепенно заберут всё за долги. А потом закопают должников живьём в землю за оставшиеся долги. С ними шутки плохи. Отдашь палец - откусят по локоть. Ситуация уже достаточно тревожная. Роснефть под кредиты уже запродала китайцам нефть на 20 лет вперёд, а теперь отдала большую долю
Ну расскажите, как они у америки за долги забирают. Или вам задание было синхронно с нейтриной прокукарекнуть?
diversant77717.01.17 05:03
Я не знаю, получат желаемой в данном случае китайцы или нет, равно как и не совсем пока понимаю в чем конкретно выгода китайцев в самостоятельной нефтедобыче на территории России. Но то как китайцы торгуются за углеводороды, пользуясь моментом и выкручивая при первом поводе руки продавцу - все видели пару лет назад. Ребята не самые простые.
Убежден, пускать разрабатывать наши природные ресурсы компании извне... (в то врмя когда у нас имеются и собственные профильные компании) - это глупость граничащая с предательством (см. Сахалин). Надеюсь что до подобного таки не дойдет. Поживем-увидим.
P.s. Интересно, ГЗ, а если все же китайцы смогут продавить вопрос нефтедобычи своими силами и их под каким либо соусом, но таки допустят до добычи нефти - вы сами то кукарекать с тумбочки готовы? Спрашивать с других может исключительно тот кто сам хозяин своего слова и всегда готов ответить за им сказанное. Вы все более другим предлагаете... при этом остается под вопросом ваши моральные возможности спрашивать с других.
Никудатор17.01.17 05:08
Если китайские компании при этом будут платить налоги в России и так же платить все сборы и акцизы, то глубоко фиолетово, китайская это компания или нет. Плюс за такую возможность можно с них стрясти ништяков. Ну и хотеть - не значит жениться.
diversant77717.01.17 07:56
Никудатор
Аха, налоги платить будут. Сборы будут. Акцизы будут.
А прибыль будет уходить куда? Всяко, не оставаться в России.
А по Конституции РФ кто владеет недрами России?
Почему кто-то должен получать прибыль за пользование моей собственностью, если я и сам могу этим пользоваться(и пользуюсь на текущий момент) с не меньшим успехом имея все для этого необходимое?
У нас может быть отсутствуют как таковые собственные производственные возможности добычи? Да нет, имеются.
У нас отсутствуют технологии? Да нет, имеются.
У нас отсутствуют специалисты? Да нет, имеются.
У нас проблемы с освоением месторождений? Да вроде нет.
Общий расклад ясен?
И второй вопрос - а китайцы пустят российские компании на совю территорию добывать редкоземы в пром масштабах на озвученных вами условиях?
ale1954779717.01.17 09:39
Не особо понимаю споров и разногласий.
Попытка Синопека пробраться на наши объекты вполне логична - Китай старается проникнуть везде, в любой стране. Почему Россия вдруг стала каким-то исключением для Пекина? А вот как и в каком виде наши будут договариваться - это уже совсем другой вопрос. Можно ведь пустить с таким количеством ограничений, что для нас будет только благом присутствие Китая. А можно тупо отдать на разграбление, как тот же СРП Сахалин.
А я обращаю внимание еще на один момент - Китай зависит от нас в сырьевой сфере. И какой-то идиот после этого все еще будет верещать про скорую войну с Китаем и оккупацию Сибири?
Никудатор17.01.17 09:48
> diversant777

И второй вопрос - а китайцы пустят российские компании на совю территорию добывать редкоземы в пром масштабах на озвученных вами условиях?


А вообще, одного желания желтолицых - мало, ещё нужно наше согласие. А о нем пока ни чего не слышно. Хотелки то у всех большие.
intercadance17.01.17 10:21
Мне интересно - а наши компании делают подобные запросы саранчеедам? И если делают - что получают в ответ? Или на бывшей некогда нашей территории совсем нечего добывать? Хорошо - что озвучены такие хотелки китайцев - по крайней мере понятно - куда рвутся эти пакостники. Надеюсь их предложения выйдут для них же значительно дороже - чем выгода от добычи
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Швеция может стать первой страной без наличных денег
» Депутат ФРГ оценил решение суда о геноциде советского народа
» Группа военных кораблей НАТО вошла в Черное море
» За 8 месяцев прибыль российских предприятий упала на 38% - Росстат
» Севморпуть загрузят нефтью и сжиженным газом
» В России завершены госиспытания мишенного комплекса для новейшего оружия
» Запущена единая информационная система ЕГРН
» Колонны МЧС России доставили гуманитарную помощь в Донбасс

 Репортаживсе статьи rss

» Ввоз в эксплуатацию: банки почти вдвое увеличили импорт долларов в Россию
» Авиация Великобритании прописалась в Украине
» Поздняя дань уважения советским военнопленным
» Форум «Открытые инновации» собрал более 120 тыс. участников из 134 стран
» Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на заседании клуба "Валдай"
» Мир без нефти и урана. Вклад России в важнейший проект мировой энергетики
» Итальянский Триест становится немецким геополитическим проектом
» Большое интервью философа Александра Сегала