Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские военные вызвали у норвежцев нервозность и неприятные воспоминания
17.01.17 12:50 Европа: тенденции

В рамках двусторонних договорённостей между Вашингтоном и Осло 330 американских морских пехотинцев прибыли в Норвегию, сообщает New York Times. По словам издания, это в том числе должно усилить оборону Европы перед лицом России. Впрочем, для норвежцев видеть иностранных военных, которые "тащатся через снега в своей униформе" — впервые со времён Второй мировой войны — не только придаёт чувство безопасности, но и возвращает в "тёмные времена холодной войны, о которых многие хотели бы забыть".

Хотя в целом к американским морским пехотинцам отнеслись в Норвегии положительно, кадры того, как они "волочат свои чемоданы по снегу" вызвали некоторую нервозность. Норвегия, которая состоит в НАТО, но не в ЕС, долгое время гордилась своей независимостью, а размещение американцев напомнило норвежцам, как во времена холодной войны они жили в страхе перед Советским Союзом. Масла в огонь добавляют подлодки, следы которых периодически обнаруживают у норвежских берегов — якобы это Россия занимается шпионажем и готовит военную интервенцию.

Некоторые норвежцы сетовали, что прибытие иностранных военных против традиций Норвегии и может навлечь на страну опасность со стороны её гораздо более крупного соседа — России. Так, местный политик Мортен Харпер говорил о том, что этот шаг втягивает Осло в борьбу между США и Россией. Тем более что, вступив в НАТО, в своё время Норвегия обещала Москве, что на её территории не будет иностранных военных, размещённых на постоянной основе. Кроме того, норвежцы опасаются, что это размещение может дать России повод и аргументы для усиления гонки вооружений. 

Москва на размещение в Норвегии американских военных отреагировала с высокомерием, пишет издание. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что этот шаг не способствует улучшению отношений, которые сейчас подвергаются испытанию.

Американские морские пехотинцы в Норвегии будут принимать участие в маневрах, которые должны научить их выживанию и сражению в условиях зимы. Однако в случае конфликта они, вероятно, станут подчиняться командованию НАТО, отмечает New York Times.


 

Attente17.01.17 12:53
Тем более что, вступив в НАТО, в своё время Норвегия обещала Москве, что на её территории не будет иностранных военных, размещённых на постоянной основе.
Как верно сказала Мэри Харт, она не в ответе за то, что говорили её предшественники.
По вопросам пробирок - это к Колину Пауэллу.
Так что и норвежцы могут легко перевести стрелки на того, кто там чего-то обещал.
ДнК17.01.17 13:11
> Масла в огонь добавляют подлодки, следы которых периодически обнаруживают у норвежских берегов

Это как? Инверсионный след от ПЛ с кириллическими мотивами, выброшенные на берег бутылки водки и фанера, которая могла быть частью известного народного иснструмента, свалявшиеся клоки шерсти т.п. атрибуты, характерные по мнению норвежских специалистов для ПЛ ВМФ РФ? :)))
папа римский17.01.17 16:40
Наши послы после таких действий должны официально предупредить ихних насяльников, шо для них тепереча выделено три персональных боевых блока из РГЧ.
Пауль17.01.17 17:35
"военные США пройдут базовый курс обучения в зимних условиях, "научатся ходить на лыжах и выживать в арктическом климате"

Юсайцам негде ходить на лыжах? И даже у канадцев не могут снега зимой выпросить? И на хрена мы им подарили Аляску, пора назад забирать, раз не пользуются.

Норвеги тоже удивляют: им, вишь, неприятно, когда юсайцы "тащатся через снега в своей униформе", "кадры того, как они "волочат свои чемоданы по снегу" вызвали некоторую нервозность", им же объяснили - это маневры с целью научить союзников выживать в условиях зимы. Надо было одеть всех в штатское, а чемоданы отправить электронной почтой.
Иван дурак17.01.17 18:08
Думаю, что американцы быстро свалят из Норвегии или будут просто сидеть по теплым хатам. У амерских вояк во время норвежских морозов примерзнут памперсы к причинному месту.
Мороз17.01.17 18:34
Чему там научат?
"Бери топор иди на пляж". Трибалтика всему научила уже давно.
Чингисхан17.01.17 19:33
> ДнК
> Масла в огонь добавляют подлодки, следы которых периодически обнаруживают у норвежских берегов

Это как? Инверсионный след от ПЛ с кириллическими мотивами, выброшенные на берег бутылки водки и фанера, которая могла быть частью известного народного иснструмента, свалявшиеся клоки шерсти т.п. атрибуты, характерные по мнению норвежских специалистов для ПЛ ВМФ РФ? :)))
Клоки шерсти: это медведь или волосы с груди боцмана? :-))) +100500
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Индия предложила странам БРИКС связать цифровые валюты, пишет Reuters
» Минпромторг показал полностью импортозамещенный серийный Superjet
» Курдское ополчение передало властям Сирии города на северо-востоке
» в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
» Курды из ополчения займут руководящие должности в Сирии
» Пентагон направит 1500 военных для подавления беспорядков в Миннесоте
» США не планируют покидать НАТО, заявил Бессент
» Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"