Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония и Литва подписали с США договоры об оборонном сотрудничестве
18.01.17 00:25 Европа: тенденции

Эстония и США во вторник, 17 января, подписали в Таллине соглашение о правовом статусе американских военнослужащих и членов их семей в балтийском государстве, сообщает "Интерфакс". Договор о двустороннем оборонном сотрудничестве подписали министр обороны Эстонии Маргус Цахкна и посол США в Эстонии Джеймс Мелвилл.

 "Договор является частью той тесной работы, которую мы проводим с США, чтобы восточная граница НАТО была защищена и мир в этом регионе обеспечен", - заявил на церемонии подписания документа министр обороны Эстонии. В свою очередь посол США отметил, что "договор придает правовые рамки и создает предпосылки для двустороннего оборонного сотрудничества" между обеими странами.

Аналогичный документ об оборонном сотрудничестве во вторник подписали в Вильнюсе министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и посол США в Литве Энн Холл, сообщает интернет-портал Delfi.lt. "Я убежден, что присутствие сил США является одним из важнейших факторов, позволяющим жителям Литвы чувствовать себя безопаснее, и, надеюсь, постоянное присутствие сохранится в будущем", - заявил Кароблис. По словам Энн Холл, документ "еще раз подтверждает готовность обеих стран действовать плечом к плечу, укрепляя НАТО".

Оба договора вступят в силу после их ратификации парламентами Эстонии и Литвы. 

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между США и Латвией было подписано 12 января в Риге.

 

nailgun18.01.17 00:49
"Договор о двустороннем оборонном сотрудничестве"
Особенно интересно, что соглашение двухстороннее - Литва с Эстонией поможет США технологиями и если что, войсками )
Goratio18.01.17 08:33
Это страховка на тот случай если Трамп выкинет нищебродов из НАТО
Leo Leon18.01.17 10:01
> nailgun
"Договор о двустороннем оборонном сотрудничестве"
Особенно интересно, что соглашение двухстороннее - Литва с Эстонией поможет США технологиями и если что, войсками )
Раз двустороннее, значит передовая линия обороны США будет проходить по российско-эстонской границе. С соответствующими техническими средствами. Не удалось из Крыма сделать американский авианосец, сделают из прибалтов. Зачем тогда на ровном месте у прибалтов вой о возможной российской агрессии? - Создавался повод для ввода войск и подобных соглашений...
Эти ребята всерьез решили порвать Россию и наскакивают со всех сторон. И с приходом Трампа ничего не изменится кроме цвета рожи амерского президента.
папа римский18.01.17 10:17
Тепереча надо ждать провокации литонцев на границе с Россией - пошла семейка американского сержанта в лес за ягодицами и через неделю обнаражены все мёртвые с пулево-ножево-топорными ранами, повешенные на дереве и все мокрые как-будто утопленники.
Пауль18.01.17 18:48
"Эстония и США во вторник, 17 января, подписали в Таллине соглашение о правовом статусе американских военнослужащих и членов их семей в балтийском государстве"

Отстали от русских на 1000 (тысячу!) лет. Русский князь Ярослав подписывал соглашения о правовом статусе всяких варягов еще в 11 веке. Причем наемной (а не оккупационной!) варяжской дружиной командовал аж личный сынок короля тех самых ужасающих викингов. А двусторонним прибалтам разве прислали сынка Обамы?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink
» В Турции начали расследование из-за сообщений об отравлении россиян
» WSJ: Киев готовится к самой сложной зиме, энергетику города уже не восстановить
» Парламент Словакии анонсировал заседание межправкомиссии с Россией
» Нидерланды изучают последствия возможного введения санкций США

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"