Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВС Сирии перешли в контрнаступление сразу на трех направлениях
18.01.17 12:49 Ближний Восток

Похоже командование сирийской армии, совместно с российскими специалистами, разработало тактическую операцию, которая может повлиять на весь ход дальнейшей войны. Главари террористов попали в тактическую ловушку, стянув все свои силы к Дейр-эз-Зору и оголив остальные участки фронта.

Осажденному гарнизону этого города и прилегающей к нему авиабазы, приходится сейчас нелегко. Однако, поступающая с этого направления информация позволяет надеяться на благополучный исход.

Правительственные войска не только вытянули на себя силы боевиков, но и подставили их под массированные удары российской авиации. ВКС РФ "перемололи" бандгруппы ИГИЛ после чего подразделения Республиканской гвардии перешли в контрнаступление.

Сирийские военные разблокировали авиабазу Дейр-эз-Зора, отбросив террористов от ее периметра. Сейчас бои идут за высоты Телль-Брук и Джебель-эс-Сурда, а также предместья Мадинат-Уммаль Рассафа, Эль-Макабир и Панорама. Кроме того взята под контроль трасса, соединяющая аэродром с городом и ликвидирован разрыв между правительственными анклавами.

Также проводится наступательная операция в Восточном Хомсе. На этом направлении сосредоточена группировка, насчитывающая 10 тысяч бойцов. Основной ее ударной силой является бригада "Соколы пустыни" ("Суккур эс-Сахра"). Перед правительственными войсками стоит задача освобождения газовых месторождений  Джезаль, Эш-Шаер и Махр.

На востоке Алеппо сирийская группировка, сосредоточенная в районе авиабазы Кувейрис, также воспользовалась сложившейся ситуацией. Ее численность немного меньше и составляет всего около 6000 бойцов.

Дождавшись, когда формирования противника, снятые с этого участка, втянутся в сражение в Дейр-эз-Зоре, командование ВС САР сегодня отдало приказ о наступлении в направлении города Аль-Баб. Продвижение сирийских подразделений поддерживает ВКС РФ.

Правительственные войска прорвали фронт джихадистов и вышли на оперативный простор, с боем овладев деревней Расм аль-Абуд. Противник вынужден был бежать, оставив также населенные пункты Расм аль-Алам и Мушайрафа.

Таким образом, командование ВС САР загнало главарей "Исламского государства" в стратегическую ловушку, заставив их "играть по своим правилам". В результате, пока силы Халифата истребляются российской авиацией под Дейр-эз-Зором, на остальных направлениях идет стремительное наступление и освобождение от террористов ранее потерянных территорий.

СМИ: сирийская армия начала масштабное наступление на Пальмиру

Подразделения сирийской правительственной армии развернули наступление на Пальмиру, находящуюся под контролем боевиков террористической группировки "Исламское государство", запрещённой в РФ.

Как уточняет телеканал RT, операция по освобождению этого населённого пункта началась с установления контроля над ключевым участком трассы, ведущей в Пальмиру. Эта трасса до настоящего времени использовалась террористами для доставки своим сторонникам оружия и подкрепления в виде живой силы и техники.

Перед Генштабом Вооружённых сил САР стоит задача в максимально оперативные сроки занять все стратегические высоты на подступах к Пальмире. Вторым этапом операции станет полное освобождение города от террористов. По предварительной информации, в военной операции принимают участие до 10 тысяч солдат и офицеров Минобороны Сирии.

 

Амиго18.01.17 14:51
Так вот зачем нужно было держать Дейр-эз-Зор. Гениальная получилась замануха. И вот так хищник вдруг оказался жертвой.
Куды бежать-то? К Пальмире, к Дейр-эз-Зору или к Алеппо? Бандиты, вероятно, призадумались. Как и те кто язвительно писал здесь про Пальмиру.
edskin19.01.17 14:25
Сейчас трехзвездочные активизируются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"