Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай ввел в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи
18.01.17 16:50 Наука, техника, образование
Китай ввел в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи "Мо-цзы" (Micius), сообщает Международное радио Китая (CRI).

Китай начал разработку спутника в 2011 году. "Мо-цзы" был запущен в середине августа 2016 года с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

По данным радио, спутник завершил тесты на орбите и был введен в эксплуатацию 18 января. При этом ранее сообщалось, что он должен был начать работу во второй половине ноября 2016 года.

Как заявил ранее академик Китайской академии наук Пань Цзяньвэй, все системы спутника работают исправно. До этого Пань Цзяньвэй также заявил, что Китай может к 2030 году создать глобальную сеть квантовой связи. Ранее он сообщил, что программа тестирования спутника "Мо-цзы" на орбите включает в себя проверку работоспособности спутниковой платформы, тест под нагрузкой и проверка разных каналов связи между спутником и наземными станциями.

С начала XX века ученые разрабатывают методики шифрования и безопасной передачи информации. Существующие способы обладают двумя ключевыми недостатками — их можно взломать при приложении достаточных вычислительных мощностей (к примеру, квантового компьютера), или же информацию можно извлечь, "подслушав" ее передачу по каналу данных.

Так называемые квантовые сети решают обе эти проблемы за счет того, что фундаментальное положение квантовой физики — принцип неопределенности Гейзенберга — не позволяет "третьему лишнему" считывать информацию с канала данных и подбирать к ней ключ. Дело в том, что при попытке кого-то постороннего взломать квантовый канал связи передаваемая информация будет попросту уничтожена.

 

ileonidv18.01.17 17:48
Дело в том, что при попытке кого-то постороннего взломать квантовый канал связи передаваемая информация будет попросту уничтожена.

Я не понял, тогда какой смысл в дорогой игрушке, не способной передавать информацию.

Походу тогда в автомате надо пытаться взломать любой писк в квантовом канале и связи не будет.

Как и следов попытки взлома.

Или я чего то действительно не понимаю?

spv218.01.17 18:02
Вы не сможете подменить передаваемую информацию и атака на канал будет обнаружена. Даже не атака, а перехват. В РКЦ по этому принципу пытаются строить инфраструктуру открытых ключей. На пальцах: информация имеет цифровую подпись, проверка которой означает, что полученная информация абсолютно идентична переданной + метки времени. Обнаруженная попытка вмешательства может дискредитировтаь канал передачи или контрагента или удостоверяющий центр, т.е. информация дошла, но нет уверенности, что та, либо что её не прочитали уже. Т.е. на уровне теории вопрос подделки ЭЦП решён. Кажется, так.
kavlad18.01.17 18:19
> spv2
Т.е. на уровне теории вопрос подделки ЭЦП решён. Кажется, так.
Гркбо говоря передаётся группа элементарных частиц, например, фотонов. В характеристиках этих частиц (условно - цвет, вкус, размер, температура) закодировано сообщение.
Чтение сообщения осуществляется измерением этих характеристик. Но элементарные частицы настолько маленькие и подверженные вешним воздействиям, что даже измерение значений их характеристик меняет эти самые характеристики. Т.е. после "прочтения" сообщения фотоны условно из красных станут синими.
В результате два раза прочитать одно и то же сообщение не получится. В этом и заключается "защищённость".
Но физик-теоретики уже предложили некоторые методы "взлома" :)
Кроме того не обязательно взламывать "сообщения" - можно взламывать передающиее и принимающее оборудование.
kavlad18.01.17 18:23
> ileonidv

Или я чего то действительно не понимаю?

Это просто новым метод связи. Как результат он в будущем обещает массу преимуществ над существующими - большую пропускную способность канала, меньшие энегрозатраты, трудозатраты, меньшие расходы на инфраструктуру и т.п. "Защищённость" там довольно таки условная, но это наиболее распиаренная часть исследований.
ti-robot18.01.17 18:29
Это старый метод связи - информация передается лазером.
Просто при попытке считать информацию третьи лицом это будет зафиксировано на стороне приемника.
Помехозащищенность здесь не при чем - речь о защите от метода взлома способом внедрения в канал передачи информации.
Alanv18.01.17 19:02
> ileonidv

Как и следов попытки взлома.

Или я чего то действительно не понимаю?

Как я понял, вся информация будет зашифрована и передаваться ПО НАЗЕМНЫМ КАНАЛАМ. А через спутник пойдут лишь ключи расшифровки, а их утеря относительно безболезнена, поскольку можно повторять их передачу. Т.е. тут существена именно гарантия того, что ключи шифрования никем не перехвачены в процессе передачи.
Goratio18.01.17 19:17
Простите за дурной вопрос, есть метеоограничения?

Вообще читал про..., информация как таковая не теряется, фальсифицировать ее невозможно т.к. Регистрируются изменения свойства кванта, кажется
т-кк18.01.17 19:33

До чего дошёл прогресс...
Раньше семафорили прожекторами, а нынче китайцы аж из космоса семафорят лазерной указкой.
Квантовая связь, однако.
iDesperado18.01.17 19:44
вы недооцениваете китайцев. с этим спутником они даже меня смогли удивить. погода должна быть ясной, иначе лазр не пройдет, после того как узлы получили по фотону, они по открытым наземным каналам передают список фотонов и метод каким его считывали. инфо где методы считывания совпали, участвуют в создании ключа. дальше я не смог прочесть, накрыла волна хохота ...
Goratio18.01.17 21:59
Принимающая станция где нибудь выше облаков? Гималаи?
_STRANNIK18.01.17 22:38
Некоторые подробности: ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту