Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
План нападения Обамы на Россию
18.01.17 18:39 США: опыт строительства империи

Стивен Коэн, американский историк и политолог, выступил по американскому ТВ с комментарием, которому в Интернете дали заголовок: "США готовились к нанесению масштабного удара по России". "Впервые в своей жизни, начиная с 1960 года, я считаю очень реальной возможность войны между Россией и Соединенными Штатами", — говорит о президентстве Барака Обамы этот американский профессор, получивший статус изгоя в американских "мировых СМИ".

"Недавно стали известны планы высших американских чиновников, которые были связаны с прямым развязыванием вооруженных действий с Россией, — сообщил Стивен Коэн. — На начальном этапе такими странами должны были выступить Украина, Турция и Ближневосточные монархии, которых США активно вооружали и готовили. Большое значение в этом первоначальном ударе придавалось и придается террористическим группировкам ИГИЛ и Аль-Каида (обе запрещены в России)".


Получается, Россию планировали атаковать с трёх направлений: с украинского, с кавказского (из Турции), и со среднеазиатского, для чего ИГИЛ должен был создать ваххабитский плацдарм в Сирии. Для этого Вашингтон запланировал два государственных переворота: на Украине и в Турции, и военный разгром сирийского правительства Башара Асада. Однако план удался только частично: переворот на Украине осуществили, а вот в Турции — нет. Провалился и план свержения Асада ИГИЛ.

Знала ли Москва об этом плане? Когда США в феврале 2014 года начали активную фазу госпереворота в Киеве, Владимир Путин в Сочи, на пресс-конференции, обронил по этому поводу фразу: "Они начали раньше…" В смысле: Москва ожидала "смену режима" на Украине в начале 2015 года, на очередных украинских президентских выборах, что было логичнее, и позволяло сделать эту операцию более легитимной.

Похоже, Москва что-то знала об этом плане и готовила свой контрплан по отражению американской агрессии "чужими руками" третьих стран. Поэтому американский план и пошёл не так, как задумывался.

Госпереворот в Киеве США провели, но Москва воспользовалась утратой легитимности пришедшего на крови бандеровского режима, и решительно воссоединила Крым (теперь понятно, почему она действовала так решительно). И этим взяла в свои руки ключ к Чёрному морю. Из Крыма Чёрное море простреливается ракетами вплоть до Босфора, поэтому американский флот лишился безопасной позиции в море, не мог поддерживать огнём бандеровские ВСУ, а вдобавок ставилась под удар морская коммуникация в Одессе.

По этой же причине Москва поддержала восстание на Донбассе, сковав этим наци-патриотические батальоны и ВСУ, в результате бандеровский режим стал обескровливаться. Добил украинское направление удара на Москву сепаратный Минский мир между Москвой, Берлином и Парижем. США не случайно в этих переговорах не фигурируют: они не могли участвовать в Минских соглашениях, если готовили нападение на Россию с помощью третьих стран, "большую войну" в Европе.

О "большой войне" проговорился президент Олланд, когда летел в Москву с канцлером Меркель на сепаратные переговоры с Владимиром Путиным. Евросоюз испугался "большой войны" в Европе, и, наперекор Вашингтону, пошёл на заключение Минских соглашений с Москвой, причём на выгодных для Москвы условиях. Сенатор Маккейн на Мюнхенской конференции по безопасности возмущался: "Зачем Меркель и Олланд летят в Москву?"

Выгодный для России текст Минских соглашений говорит о том, что Россия была готова воевать. Путин отклонил приглашение приехать на Мюнхенскую конференцию по безопасности, Москва просто молчала… Это испугало Меркель и Олланда, и они пошли на уступки России в Минске. Эскалации ситуации на украинском направлении удалось избежать.

В Турции Вашингтон дважды пытался снести Эрдогана: с помощью цветной революции вокруг событий на площади Гизи в Стамбуле, а затем с помощью откровенного военного переворота. И оба раза неудачно, причём второй раз Эрдоган устоял не без помощи России, которая, сообщают дипломатические иранские источники, вовремя предупредила Эрдогана, что ему готовят участь Каддафи. И Эрдоган сделал для себя окончательные выводы: пошел на сближение с Россией и Ираном в Сирии.

Эрдоган, как ответственный турецкий лидер, понимает, в чьих интересах российско-турецкий конфликт, что Турции отводится в нём роль пушечного мяса, и установил как бы демонстративно дружественные отношения с Путиным. То есть Эрдоган отказался воевать с Москвой, и это стоило ему двух попыток госпереворотов со стороны Вашингтона.

В этом ряду стоит и провокация с атакой российского Су-24 в Сирии, который был сбит "в спину" истребителями с турецкой базы Инджерлик, ставшей позже командным пунктом военной попытки госпереворота против Эрдогана. Тогда спровоцировать российско-турецкий конфликт не удалось, и, видимо, и была дана команда на военный путч против Эрдогана.

На третьем направлении, с целью недопущения создания в Сирии ваххабитского плацдарма под знаменем ИГИЛ, или под другими вывесками, Москва действовала не менее решительно, чем в Крыму. В Сирии впервые были применены Воздушно-космические силы России. В результате Башар Асад устоял, ИГИЛ и связанные с ним группировки терпят поражение, Россия, Турция и Иран становятся гарантами мирного процесса в Сирии, вообще без США. Вашингтон приглашают в Астану посмотреть со стороны на переговоры новых гарантов Сирийского урегулирования.

Таким образом, удары с двух направлений Москвой на сегодня отражены, однако, украинское направление только заморожено. Причём оно опасно тем, на что указывает и Стивен Коэн: "Американские и западные лидеры поддержали нацистские группировки в Украине". Коэн призывает Запад прекратить любое сотрудничество с силами, оправдывающими нацизм. Если вдуматься, это по-настоящему тревожный и опасный факт: Запад поддерживает на Украине бандеровские неонацистские силы, объявляет полуфашистскую страну — демократической, как и гитлеровскую Германию, в стадии становления, когда, помнится, даже члены королевской семьи Великобритании "кидали зиги" — вскидывали руки в фашистском приветствии…

"Лишь благодаря решительным действиям Владимира Путина, развороту Турции в сторону России и после того как с глаз НАТОвских военных спала пелена о возможностях ВКС России, было решено временно отказаться от военного удара", — подводит промежуточные итоги Стивен Коэн. И возлагает надежды на президента Дональда Трампа, что он начнёт "политику разрядки в отношениях с Россией". А России в этой ситуации остаётся возлагать надежды на армию, флот и ВКС. И мудрость российского Генштаба.

Автор: Виктор Каменев

 

King321418.01.17 19:10
Вот те граждане России, которые вполне открыто и официально, помогали Майдану деньгами, материально. информационно и т.д. - в свете этих заявлений Стивена Коэна, не желают ли эти гадины самостоятельно удавиться?

FireWire18.01.17 19:18
думаю, признание своей ошибки уже будет большой шаг
spv218.01.17 19:39
Из Крыма Чёрное море простреливается ракетами вплоть до Босфора, поэтому американский флот лишился безопасной позиции в море, не мог поддерживать огнём бандеровские ВСУ, а вдобавок ставилась под удар морская коммуникация в Одессе.

Какой тулуп, какой заяц, какая блоха?! (с)
Alanv18.01.17 19:43
> King3214
Вот те граждане России, которые вполне открыто и официально, помогали Майдану деньгами, материально. информационно и т.д. - в свете этих заявлений Стивена Коэна, не желают ли эти гадины самостоятельно удавиться?

Да ну, что ты... Просто Коэн будет ими признан очередным "проплаченным агентом Путена", а его статьи - "очередным эпизодом страшной информационной войны Москвы". И это для таковых (как и для западных СМИ) - уже давно обычная практика.
magyar18.01.17 20:08

Кому-то из влиятельных сил в США стало очень тоскливо от того, куда ведут страну бесноватые либералы - "демократы". Вот и решили они поддержать Трампа, чтобы увёл он страну от греха подальше.

vktik18.01.17 20:25
Российскому стратегическому командованию большое спасибо за предотвращение большой войны.
valerius18.01.17 20:30
> magyar

Кому-то из влиятельных сил в США стало очень тоскливо от того, куда ведут страну бесноватые либералы - "демократы". Вот и решили они поддержать Трампа, чтобы увёл он страну от греха подальше.

Fallout 5 ещё не дописали. Убежища недокопали. Корпорация Vault-Tec ещё не окрепла. Решили ещё один президентский срок подождать.

magyar18.01.17 20:42
"Спасибо" нашим бесноватым либералам, которые настолько разрушили страну своими "рефромами", что фактически подставили её под смертельный удар, от которого удалось отвести её только в самый последний момент - путём неимоверных усилий и большой крови.
Alanv18.01.17 21:17
Ну крови (российской) вроде удалось почти избежать... За это тоже спасибо ВВП.
USSR218.01.17 21:22
Описание оперативно-тактических небылиц от штатского эксперда... Тоже мне "барбаросса-2"))))
magyar18.01.17 21:58
> USSR2
Описание оперативно-тактических небылиц от штатского эксперда... Тоже мне "барбаросса-2"))))

Ну да, небылица - нападение Грузии на Ю.Осетию, военный переворот на Украине, создание ИГИЛ и последовательное разрушение государств на Ближнем Востоке. Небылица, по-вашему - нагнетание истерии во всех западных странах, интенсивное создание из неё образа врага путём всевозможных выдуманных обвининений, санкции, наращивание военной группировки в Европе, размещение в Европе элементов ПРО. Разве всё это не есть то, что обычно называют предвоенным периодом, непосредственно предшествующим войне? Истерия бесноватых либералов в США в связи с победой Трампа, нарушившим их планы, панические настроения у всех европейских лидеров с их конфронтационной риторикой, вдруг ставших невостребованными, дополняют эту картину. И наконец, наш план до 2020 провести и в основном завершить ускоренное перевооружение армии на новейшую технику. Тут-то и становится понятной фраза Путина "Они начали раньше…"
Иван дурак18.01.17 22:20
Вот давно же известно, что США сильны своим умением делать подставы. Ну вот зачем, ЗАЧЕМ прибалты или майданщики лезут к США! В конечном счете все эти марионеточные президентики будут слиты, выпотрошены и высушены. Вместе со своими странами.
ННН18.01.17 22:52
> Иван дурак
... Ну вот зачем, ЗАЧЕМ прибалты или майданщики лезут к США! В конечном счете все эти марионеточные президентики будут слиты, выпотрошены и высушены. Вместе со своими странами.

Таки давно известно, что только определённая категория....людей учится исключительно на своих собственных ошибках...

Флаг им в руки...

Время всё расставит по своим местам. Ждём-с...

Vlad4718.01.17 22:57
Страну, имеющую семнадцать разведки служб с бюджетом $53 млрд, обыграл один человек. Это позор!
USSR218.01.17 22:59
мадьяр - а то, что размениваться на мелкие конфликты, заранее обреченные даже не на поражение, а на бездарное исполнение второсортными политиканами - это не тянет на уровень“барбароссы” от мирового правительства... потому и слили бабушку Клинтон сами мировые правители...
Кто у них теперь воевать станет? Румыны чтоли? За десятилетия не смочь подготовить бойца, способного заколбасить полуживую от бесконечных перестроек и реформ Россию - это сигнал о больших проблемах либеральной Америки. Тут даже бабло бессильно...
т-кк19.01.17 00:56

10 февраля 2007 года Д.Маккейну без малого 70,5 стукнуло, так что ничего неудивительно в том, что хорошо разработанный и плавно развивающий до этого план, после превратился в полное дерьмо.
USSR219.01.17 01:21
> т-кк

10 февраля 2007 года Д.Маккейну без малого 70,5 стукнуло, так что ничего неудивительно в том, что хорошо разработанный и плавно развивающий до этого план, после превратился в полное дерьмо.
Дело скорее всего не в возрасте. Тут ситуация напоминает то, как если бы сделать танк или бомбардировщик заставили специалистов по пиару, политологов, советологов и гомосексуалистов. Вот они и делают... стараются.
Кстати, этому парадоксу есть косвенные подтверждения. Американцы много в каких сферах деятельности подменили инженерный политехнический подход на идеологический, прямо таки синкретический.
т-кк19.01.17 01:43

USSR2

Дело как раз в возрасте. Засуетились выжившие из ума неоконы, ещё при жизни им захотелось увидеть сокрушённую Россию и лично Путина.
И понеслось. Обделались в Грузии, какая-то суетливая хрень в хохляндии...
monstro19.01.17 10:13
Ну вот что я давно и говорю! Видите - Украина плацдарм для нападения. А мы этот плацдарм не уничтожили не развалили на десятки кусочков. Вот в чем ошибка! Если уж не воевать - то по крайней мере НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРИЗНАВАТЬ ФАШИСТСКИЕ ВЫБОРЫ ЛЕГИТИМНЫМИ!!! Порошенко пришел к власти на волне ПЕЕРВОРОТА-ПУТЧА! Это же ясно всем как белый день. Нахрена Путин признал пороха, да ещё помог Украм финансовыми вливаниями в размере 25 млрд. в 2014. Зачем? Зачем угольком посог - года у них зимой ТЭЦ вразнос пошли и коллапс намечался? Ась? Путин знает что Украина плацдарм против России - и сам же этот "плацдарм" укрепляет признает, дает ему время на перевооружение подготовку бойцов.
Правильнее было бы держать групировку ВС РФ на границе с укрой, не признавая НЕЛЕГИТИМНОГО Порошенко и признавая Януковича законным президентом в иззгнании. Маневра бы было больше в дипломатии. И конечно саботаж и диверсии в экономике Укры. Вот что МИНИМУМ надо было делать, а не ручкаться с фашисами украины.
Alexey_KZ19.01.17 11:42
> monstro
Ну вот что я давно и говорю! Видите - Украина плацдарм для нападения. А мы этот плацдарм не уничтожили не развалили на десятки кусочков. Вот в чем ошибка! Если уж не воевать - то по крайней мере НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРИЗНАВАТЬ ФАШИСТСКИЕ ВЫБОРЫ ЛЕГИТИМНЫМИ!!! Порошенко пришел к власти на волне ПЕЕРВОРОТА-ПУТЧА! Это же ясно всем как белый день. Нахрена Путин признал пороха, да ещё помог Украм финансовыми вливаниями в размере 25 млрд. в 2014. Зачем? Зачем угольком посог - года у них зимой ТЭЦ вразнос пошли и коллапс намечался? Ась? Путин знает что Украина плацдарм против России - и сам же этот "плацдарм" укрепляет признает, дает ему время на перевооружение подготовку бойцов.
Правильнее было бы держать групировку ВС РФ на границе с укрой, не признавая НЕЛЕГИТИМНОГО Порошенко и признавая Януковича законным президентом в иззгнании. Маневра бы было больше в дипломатии. И конечно саботаж и диверсии в экономике Укры. Вот что МИНИМУМ надо было делать, а не ручкаться с фашисами украины.
А что делать с беженцами 1 или 2 или десятью милионов которые бы побежали спасаться в Россию? 25 млрд. рублей, уголь это не такие большие деньги, тем более это все всегда можно вернуть. Да те же самые товары которые поставлялись раньше с Украины, а сейчас производятся внутри страны скорее всего окупили потраченые деньги. Да и если посмотреть сейчас на Украину то заметно что голодание ей на пользу, начали появляться люди которые думают что не все так класно как было в начале. Еще год или 2 и думаю что все изменится. А 5 лет для истории это так мелкий период.
monstro19.01.17 12:46
начали появляться люди которые думают что не все так класно как было в начале. Еще год или 2 и думаю что все изменится. А 5 лет для истории это так мелкий период.

А с другой стороны усиленно работают СМИ ТВ - создают рбраз врага - русского! РОссияч захватчмик и мордор. Усиливается украинизация, люди запуганы нациками. Дети так вообще под полным контролем - русские дети становятся украинцами. Этот процесс тоже идет. И чем дальше он идет тем далше русские украины отходят от РОссии, они уже не видят себя единым наодом с нами. Это страшно. Фактически в лучшем случае формируется польша №2. В худшем - плацдарм русофобского гос-ва с ненавистнм ко всему русскому населением.
Главный Злодей19.01.17 13:51
Правильнее было бы держать групировку ВС РФ на границе с укрой, не признавая НЕЛЕГИТИМНОГО Порошенко и признавая Януковича законным президентом в иззгнании.
Монстро, голубчик! А ну-ка на тумбочку, и покаятельный гимн за накукареканное в июне 2014-го на Путина за то, что он якобы не введёт газовую предоплату хохлам. И пока не исполните, на дальнейшее кукареканье не отвлекаться. Быстренько!
Альзо: http ://www.proza.ru/2017/01/18/1286
===
Компромат на Президента.
Напряглись? Заголовок понравился? Думаете про Дональда, который Трамп?
Вовсе нет. Трампу и так достаётся со стороны его соперников. Однако, кто бы говорил.
Если на кого и был компромат в бывшем СССР, так это на Обаму. И знаете, где именно гулял молодой парень в СССР? Угадали?
Некоторые информированные люди считают, что молодой Барак гулял на Украине.
Теперь вопрос на засыпку. У кого мог быть собран компромат на бывшего Президента США Барака в СССР? Вот вам и подсказка. У КГБ при Совете Министров УССР.
Что? Вы не в курсе, что было такое КГБ, как Украинское? Ну как же? Это же страна, член ООН со дня создания. Это у РСФСР и у русских не было своего КГБ. У всех других республик было своё КГБ. Даже у стран Прибалтики. Так, что учите матчасть граждане политологи.
Конечно, кое-что передавалось с мест и в КГБ СССР. Но кому был тогда интересен в Москве студент из Америки? Кто же знал?
Зато так в Киеве весь возможный компромат и сохранился на молодого этого человека.
А Вы думали, что он Клинтоншу просто так любил? Да нет конечно.
===
Конечно, не забываем делать скидку на то, что хохлов, судя по всему, решено сливать, поэтому не стоит удивляться, если (когда) их начнут назначать официальными крайними по самым различным вопросам.
Alanv19.01.17 14:08
"НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРИЗНАВАТЬ ФАШИСТСКИЕ ВЫБОРЫ ЛЕГИТИМНЫМИ!!! Порошенко пришел к власти на волне ПЕЕРВОРОТА-ПУТЧА! Это же ясно всем как белый день."
У вас ОЧЕНЬ СПОРНАЯ и чересчур крайняя позиция.
Скромно напомню, что В ОЧЕНЬ МНОГИХ СТРАНАХ власти приходили на "волне переворота-путча". Ещё скромнее - про Россию, в которой это случалось и в 1917-м, и в 1991-м... И это было всем ясно "как белый день"
И ничего, признавали все потом. Хунты бывают, но потом легализуются. И как раз один из путей - это организация каких-бы то ни было выборов. Особенно, если учесть, что ДАЖЕ НАШИ особых нарушений в выборах Порошенко не заметили.
spv219.01.17 14:30
> monstro
Ну вот что я давно и говорю! Видите - Украина плацдарм для...
Конечно, плацдарм. Только необычный. И нападение иного рода. С этого плацдарама машут лозунгами и подначками, а дурачки, подбадриваемые агентами влияния и покусаными, с боевыми криками, раздвигая булки, в зубах несут на этот плацдарм любые ресурсы России, сводобными уголками рта требуя плюшек та поцелуваек и самоубиться заодно при каждом подходящем случае, а то русскими быть перестанут.
vinn19.01.17 15:25
> Alanv
Ну крови (российской) вроде удалось почти избежать...
К сожалению, не удалось ссылка
Но меру кровавости снизить удалось.
vinn19.01.17 15:40
> USSR2
бездарное исполнение второсортными политиканами - это не тянет на уровень“барбароссы” от мирового правительства...
Зато это отлично тянет на уровень американской страновой элиты, вообразившей, что она и есть "мировое правительство". Они просто не понимают, что все их успехи до сего времени были обеспечены в интересах и под руководством глобальных элит. А сейчас глобальные элиты сливают США, потому что они стали обузой для планеты, да ещё и к ядерной войне нас всех подталкивают, что, как Вы понимаете, не в интересах в том числе и глобальных элит. Отсюда и Трамп, и бунты негров против полиции и проч.
vinn19.01.17 15:43
> monstro
Путин знает что Украина плацдарм против России
Путин - в отличие от Вас - видел карты Российской империи и СССР и знает, что такое Украина.
Ыых19.01.17 18:41
> Иван дурак
Ну вот зачем, ЗАЧЕМ прибалты или майданщики лезут к США! В конечном счете все эти марионеточные президентики будут слиты, выпотрошены и высушены. Вместе со своими странами.
А чего им делать-то? Система так устроена. СССР умер, заправлял запад, платил деньги нужным и проталкивал похлопывая по плечу самых жадных и прдажных. Укоренились они в лимитрофиях. Вот и представьте, вы честный человек и хотите порулить на благо своей маленькой и нищей страны, без ресурсов, без армии, без экономики, в которой кланы властные давно устаканились и повязаны круговой порукой, куплены и интегрированы в евро воровской кагал, которым страну отдали на разграбление. И как это сделать? Без денег, без влияния кто ж вас пустит к этой свинячей кормушке у власти даже на шаг? Не отдадут. Вон и Украиной, рулят всё те же что и 20 лет назад, пожирая друг-друга время от времени. Так там немного сложней, побогаче было, там РФ вкладывалась и воры с двух сторон тянули, с запада и востока, а как дошло до выбора или-или, так вам и переворот.. и всё равно, кого-то сожрали, а основная масса хряков жрущих страну та же самая, немного обновилась. Только жрачки в корыте поменьше стало, запад неохотно в него наливает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года