Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запасы газа в хранилищах Европы упали до минимального уровня
23.01.17 10:41 Экономика и Финансы
Уровень запасов газа в подземных хранилищах в целом по Европе опустился ниже половины - по итогам газовых суток 22 января уровень заполненности подземок составляет 48,92%, свидетельствуют данные платформы Gas Infrastructure Europe (GIE).

В процентном значении на эту дату этот уровень - самый низкий на текущее десятилетие (также только за этот период времени доступны данные GIE). В абсолютном значении (49,5 млрд куб. м активного газа) объем запасов в ПХГ минимален за последние три года.

В Германии (на главном газовом рынке Европы) уровень запасов также соответствует общему тренду - 48,97% и 11,274 млрд куб. м активного газа.

Усиленный расход газа из хранилищ усиливает значимость поставок газа извне на европейский рынок. Кроме того, он создает дополнительный спрос на лето - сезон закачки газа в ПХГ, когда истраченные за зиму запасы будут восстанавливаться.

Все это оказывает поддержку ценам: в пятницу на британской площадке NBP котировки взлетели до $244 за тыс. куб. м (на фоне растущих проблем на главном хранилище страны Rough), на европейских хабах цены подросли до $226-230. Цена январских контрактов "Газпрома" , по данным ФАС, составляет менее $200.

 

komandor23.01.17 11:48
...котировки взлетели до $244 за тыс. куб. м (на фоне растущих проблем на главном хранилище страны Rough), на европейских хабах цены подросли до $226-230. Цена январских контрактов "Газпрома" , по данным ФАС, составляет менее $200.

Т.е. европейцы подешёвке у нас газ качают на пределе возможности СП, и Газпром это устраивает? Почему бы не пересчитать им цену? Какой контракт? Когда спот был ниже чем газпромовская цена, Газпром миллиардами возвращал компенсации всяким ENI, E.ON, RWE, DEPA, PGNiG, Edison. Теперь ситуация поменялась зеркально. Где иски к вышеуказанным конторам? У нас сейчас, в морозы позиция очень сильная. Надо пользоваться без всякой жалости к этим лицемерам.
dim_vision23.01.17 15:14
Западноевропейские партнеры как раз просили внесения спотовой составляющей в ценообразование договоров поставки газа от Газпрома. В т.ч и через суды, и Газпром насколько помню, пошел навстречу, в контарктах появились насколько помню вплоть до 10-15% спота.
Так что все как просили-требовали. И если бы Газпром это бы не устраивало то не было бы желания увеличивать возможности поставки и вкладываться в трубы еще. Поэтому пересчитывается все согласно договоров, а договра надо исполнять, так действуют серьезные договороспособные стороны.
Так что все под контролем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Финляндии начинаются крупные учения у российских границ
» ВМС США приостановили поставки оружия Тайваню из-за операции против Ирана
» США направят в Польшу 5 тыс. военных
» В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
» Пашинян заявил, что выход Армении из ЕАЭС может обсуждать только Ереван
» Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования для ракетного комплекса Hawk
» Штаты потеряли в ходе операции в Иране почти 20% ударных БПЛА MQ-9 Reaper
» Трамп заявил, что авианосец прибыл в Карибское море не для запугивания Кубы

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"