Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе
23.01.17 19:29 Европа: тенденции

Известно ли вам, что среди иностранцев в Норвегии больше всего поляков? Или что наибольшее количество иммигрантов приезжает в Ирландию из Британии?

Чешский лингвист, математик и художник Якуб Мариан (Jakub Marian) создал четыре карты на основе данных ООН по международной миграции. Там европейская миграция делится по нескольким показателям.


1. Доля населения в каждой стране, состоящая из родившихся за рубежом мигрантов.

2. Основная страна происхождения этой доли мигрантов.

3. Тенденции изменений этих цифр за последние пять лет.

4. Иммигрантское население, увеличивающееся больше всего.


1. Доля иностранцев в общей численности населения



После голосования по Брекситу может возникнуть впечатление, что британцев на этой карте будет много. Но они не вошли в первую пятерку.

Страна с наибольшей долей иностранцев — это Люксембург (45,9%); за ней идет Швейцария (29,6%), Швеция (18,5%), Австрия (17,4%), Эстония (15,8%) и Германия (14,5%).

В Британии уроженцев других стран 13,4%. Используя данные европейского статистического агентства Eurostat по количеству заявлений на предоставление убежища с января 2015 по июнь 2016 года, Мариан нанес на карту страны, которые больше всего пострадали от миграционного кризиса в Европе. Австрия и Швеция оказались единственными европейскими странами, где зарегистрировано более чем однопроцентное увеличение иностранного населения от общей численности. В Германии это увеличение составляет менее одного процента.


2. Откуда приезжает большинство иммигрантов



Самая высокая доля иммигрантов, прибывших в Британию в 2015 году, родом из Индии. В Норвегии — это поляки, в Австрии и Швейцарии — это соседняя Германия. Большая часть иностранцев в Ирландии родом из Британии.

Во Францию, Испанию и Португалию иммигранты приезжают большей частью с юга (Алжир, Марокко и Ангола, соответственно). В Грецию и Македонию едут в основном албанцы. В Польше и Чехии большинство иммигрантов с Украины. Во многих восточноевропейских странах большинство иммигрантов обеспечивает Россия.


3. Как менялись эти цифры за последние пять лет



На своей третьей карте Мариан показывает, как политические потрясения последнего пятилетия влияли на показатели миграции.

Тренды на первой карте, где показана доля иностранного населения в европейских странах, сохраняются и на третьей карте.

Например, самое большое увеличение числа иммигрантов с 2010 по 2015 годы отмечается в Люксембурге, Швейцарии, Швеции, Австрии и Норвегии, где самая высокая доля уроженцев других стран в общей численности населения. Ненамного отстают от них Британия и Финляндия. Страны с самой большой численностью мигрантов, переселяющихся за рубеж, это Польша, Сербия, Германия и Румыния.


4. Наибольшее увеличение численности иммигрантского населения по странам



На четвертой и последней карте Мариан показал, какое иммигрантское население больше всего увеличивается по численности в каждой стране, сравнив цифры ООН за 2010 и 2015 годы.

Некоторые страны, такие, как Польша и Греция, продемонстрировали уменьшение иммигрантского населения как доли от его общей численности. Примерно в половине европейских стран тенденции сохраняются те же самые, что и в 2015 году. То есть, индийцы едут в Британию, британцы в Ирландию, а поляки в Норвегию. В других странах есть отличия. Больше кубинцев поехало в Испанию (раньше это были марокканцы), меньше русских переезжает в восточноевропейские страны, а в Швеции в процентном отношении от общей численности населения стало больше сирийцев. Однако эти цифры, особенно там, где наблюдается спад, могут также быть результатом общего сокращения численности населения.

 

Ыых23.01.17 20:10
Слабо верится что в Эстонию, Латвию и Литву едет сколь-нибудь значительное количество мигрантов из РФ, разве что вьетнамцы с грузинами транзитом. Скорее защитали неграждан своих в мигранты.
ti-robot23.01.17 20:51
Видимо, посчитали покупателей "домиков на Рижском взморье"
sanches8023.01.17 21:42
> Ыых
Слабо верится что в Эстонию, Латвию и Литву едет сколь-нибудь значительное количество мигрантов из РФ, разве что вьетнамцы с грузинами транзитом. Скорее защитали неграждан своих в мигранты.
Не едет, а приехали давно. С 2010 года уменьшение как раз наблюдается. И думаю что в их число включены просто обладатели российского паспорта, но кто живут постоянно в Прибалтике со времен развала Союза.
SergeiS23.01.17 21:45
> Ыых
Слабо верится что в Эстонию, Латвию и Литву едет сколь-нибудь значительное количество мигрантов из РФ, разве что вьетнамцы с грузинами транзитом. Скорее защитали неграждан своих в мигранты.
На самом деле реально много для местных масштабов. За прошлый год в своей конторе +10 человек переехало (7% от общего числа работников). Аналогичная картина в других IT конторах.
Много народа и на судоремонте (из России и Украины)

Вот, кстати, детальная статистика ссылка
Ыых23.01.17 21:54
Ну так из тех покупателей домиков в Юрмале, или из работников в компании или на заводе, многие ли иммигранты? Так, приехали - уехали, на ПМЖ не многие остаются. Да их и не особо привечают аборигены и препоны всякие постоянно создают, даже самым либералам либеральным и друзьям демократии типа Каспарова.
SergeiS23.01.17 22:04
> Ыых
Ну так из тех покупателей домиков в Юрмале, или из работников в компании или на заводе, многие ли иммигранты? Так, приехали - уехали, на ПМЖ не многие остаются. Да их и не особо привечают аборигены и препоны всякие постоянно создают, даже самым либералам либеральным и друзьям демократии типа Каспарова.
Да хрен знает. Если люди приезжают с семьями, детьми.. это и есть иммиграция? А для специалистов условия максимально благоприятные, ни о каких препонах от коллег не слышал. Наоборот удивляются как быстро и без проблем были сделаны все формальности. Знаю что большая часть получала краткосрочное право на работу находясь на туристической визе, пока идёт оформление основных бумаг
SergeiS23.01.17 22:43
> Ыых
SergeiS

С вашими реалиями не знаком, а у нас так легче в какую испанию или болгарию переехать, чем в Латвию ) И нагнетают постоянно, последняя придумка брать по 5к евр при продлении внж людям из стран бывшего СССР.
Слышал об этой чудной идее. В Эстонии все-таки просекли что не вся иммиграция одинаково полезна ;) в результате последние два года положительное сальдо миграции и не за счёт друзей из Африки
Ыых23.01.17 23:01
SergeiS

Ну про вас хоть и шутят что медленные, но оказались умней латышей. Не зря же наш бизнес ломанулся к вам регестрироваться и платить налоги у вас. Тут какая-то национальная идея странная - много и прямо сейчас- называется ) Это у нас везде так, начиная с продавцов местной продукции, которую они продают намного дороже привозной и цену не снизят ни за что, лучше выкинут, и до выжимания населения из страны постоянными повышениями и выдумываниями новых налогов. Непривычно им государство иметь, используют его исключительно как инструмент личного и сиюминутного обогащения.
spv224.01.17 09:41
На Украину, конечно, переезжают из России, но чтобы 10% были иностранцами преимущественно из России? При этом во Франции в местные записали 88%. Украина - вторая Франция... Карты интересные, но вот бы посмотреть их в разрезе, например, хотя бы трёх максимальных значений... КМК, тут как-то считаются пересечения границы ещё. Тогда гораздо ближе к тем представлениям, которые сложились по Восточной Европе.
Ril24.01.17 10:32
По странам бывшего СССР - изложение информации не корректное.

После распада СССР - на Украину мигрировали люди относящие себя к украинской национальности, (возьмите биографию какого-нибудь очередного укрогенерала или деятелей типо Музычко - родился в РСФСР, учился в РСФСР, а с распадом отправился на родину предков - обычно надеялись что возможностей для роста будет больше в новом гособразовании.)

Русские мигрировали с Украины в Россию. Ну и в случае России еще наложился поток собственно украинских гастербайтеров, желавших осесть в РФ. Строго говоря, таких людей сложно относить к мигрантам, так как это возвращение соотечественников.

В прибалтике, русские оказавшиеся на этой территории, на момент распада СССР, по всей видимости, записаны как мигранты из России. А беларусы уезжающие из Латвии - записаны на карте как латвийцы.

Marketolog_s24.01.17 10:48

Простейший анализ первых двух карт показывает, что 10% населения Украины - мигранты, в основном из России. 3,5 миллиона мигрантов. Из России. На Украине. Дааа...

Интересно, остальные данные имеют такую же достоверность?

Главный Злодей24.01.17 15:08
10% населения Украины - мигранты, в основном из России. 3,5 миллиона мигрантов. Из России. На Украине. Дааа...
Не исключено. Разношёрстные белоленточные гниды и платные кукареку-пораженцы, для которых продолжать резидентствовать в России стало становиться всё жарче, планомерно перебегают туда, где пока ещё не грозит быть взятыми за афедрон.
ale1954779724.01.17 15:22
> Marketolog_s

Простейший анализ первых двух карт показывает, что 10% населения Украины - мигранты, в основном из России. 3,5 миллиона мигрантов. Из России. На Украине. Дааа... Интересно, остальные данные имеют такую же достоверность?

С поправкой - 10 % эмигрантов всего, из большинство с России, то есть около 4-5 % наверное. В цифрах это около 2-3 миллионов. А тогда почему нет? Учитывая тот простой факт, что многие граждане Руины вполне могут иметь российский паспорт для заработков в России. Плюс 2 миллиона граждан Крыма с российскими паспортами. Вот всех их и записали... в эмигрантов)
Хотя в целом конечно же натяжек совы на глобус хватает по этим картам. Но приблизительную оценку они дают и это уже хорошо.

12Х18Н10Т25.01.17 18:56
> spv2
На Украину, конечно, переезжают из России, но чтобы 10% были иностранцами преимущественно из России?
Ну из кого-то же они формируют всякие "батальоны им. джохара дудаева".
12Х18Н10Т25.01.17 18:57
> Ыых
SergeiS

Ну про вас хоть и шутят что медленные, но оказались умней латышей. Не зря же наш бизнес ломанулся к вам регестрироваться и платить налоги у вас. Тут какая-то национальная идея странная - много и прямо сейчас- называется ) Это у нас везде так, начиная с продавцов местной продукции, которую они продают намного дороже привозной и цену не снизят ни за что, лучше выкинут, и до выжимания населения из страны постоянными повышениями и выдумываниями новых налогов. Непривычно им государство иметь, используют его исключительно как инструмент личного и сиюминутного обогащения.
Знакомый переехал работать в Ригу (ВНЖ, ИТ-контора, не прибалтийская). Документы делали ооооочень долго.
iz0925.01.17 20:47
Удивились насчет поляков и Норвегии. Там же условия жизни по оценкам ООН наилучшие для мигрантов. Туда и бегут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"