Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай перебросил межконтинентальные ракеты на границу с РФ
24.01.17 10:06 Армия, ВПК, спецслужбы
Одна из трех китайских бригад межконтинентальных ракет "Дунфэн-41" (Dongfeng-41, DF-41) могла быть размещена в пограничной с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Об этом пишет гонконгская газета "Пинго жибао" (Apple Daily) со ссылкой на фотографии комплекса, появившиеся в интернете.

Сообщается, что Народно-освободительной армии Китая предстоит разместить в общей сложности три бригады с ракетами "Дунфэн-41". Одно из подразделений уже находится в городе Синьян в центральной провинции Хэнань.

Вторая бригада якобы была размещена в городе Дацин в провинции Хэйлунцзян, а третья — в Синьцзян-Уйгурском районе на северо-западе Китая, отмечает газета. Дальность полета "Дунфэн-41" может составлять до 14 тысяч километров.

В апреле 2016 года министерство обороны Китая не стало рассекречивать характеристики "Дунфэн-41". Позднее ведомство сообщило, что недавно провело тестовый пуск ракеты, назвав испытания на своей территории "нормальным процессом".

СМИ сообщали, что Китай намерен разместить ракеты в центральной провинции Хэнань. По данным портала Washington Free Beacon, из этой точки "Дунфэн-41" смогут достичь территории США в течение 30 минут, что представляет стратегическую угрозу для Вашингтона. При этом американская разведка считает, что китайская ракета способна нести до десяти боеголовок.

В декабре Пекин провел запуск "Дунфэн-41" с железнодорожной мобильной установки в западной части страны. Испытания прошли примерно в то же время, когда министр обороны США Эштон Картер посетил американский авианосец John C. Stennis, находившийся в Южно-Китайском море.

 
25.01.17 11:05
МИД Китая назвал домыслами данные о размещении ракет на границе с Россией

Распространившиеся в интернете сообщения о военном присутствии Китая на границе с Россией являются лишь домыслами и предположениями, заявили РИА Новости в пресс-службе китайского МИД.

"В настоящее время отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия между Китаем и Россией поддерживаются на высоком уровне, стратегическое взаимодоверие между двумя сторонами постоянно углубляется, сотрудничество двух стран в различных сферах углубляется. Что касается так называемого военного присутствия – это лишь домыслы и догадки, распространившиеся в интернете", — говорится в письменном комментарии внешнеполитического ведомства Китая.

Аналогичный ответ содержался и в полученном РИА Новости комментарии Минобороны КНР, которое также назвало появившиеся сообщения спекуляциями.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва не воспринимает развитие вооруженных сил Китая как угрозу. Представитель Кремля добавил также, что Пекин является стратегическим союзником страны.

Мышатник24.01.17 10:08
Значительная новость. Китай размещает стратегические силы в надёжном тылу - на границе с Россией. Так что дружить мы будем следующие 50 лет точно.
Mofack24.01.17 10:25
Дацин относительно недалеко от известного всем дальневосточникам Харбина.
Leo Leon24.01.17 10:44
Во Китай... ЖД поезда о которых мы только мечтаем, ракеты по 14 т.км. с десятком боеголовок, станция своя на орбите - молодцы ребята.
Goratio24.01.17 11:24
2 ЛеоЛеон

"Во Китай" продукт политики ЮСЫ и тнк, которым нужно было получить капиталистическое государство первым, и дешовую рабсилувторым.

Фабрикой мира их сделала слепая вера демократий в свое постиндустриальное развитие.
C2H5OH24.01.17 11:51
Чет какое то сборище слухов из разряда ОДНА БАБКА РАСКАЗАЛА!
А памятуя о низкой культуре производства заявленные характеристики 14000/10 голов... кажутся ФАНТАСТИКОЙ.

То , что перебросили НЕ к границе РФ, а в ГЛУБЬ своей территории... правильное решение. У Китая сейчас поле потенциальной битвы совсем рядом, а у СТРАТЕГОВ есть одна подленькая сущность... лететь на 14000км они могут без проблем, а вот на 1000 ПРОБЛЕМАТИЧНО! У них довольно большая мертвая зона (зона недосягаемости). Вот собственно, если это НЕ слухи, то таким путем они сокращают мертвую зону.

Как и у нас, наши стратеги закопаны не в Калининградской области, а на Урале - и от чужих глаз подальше, и обычными вооружениями не достать... а мы можем оттуда достать кого угодно и где угодно.
vkk24.01.17 12:04
> C2H5OH
Чет какое то сборище
...ну, не вглубь территории, а на самую восточную её часть. К границе РФ, но на минимальное удаление от СШП. Этим ещё и усиливается ДВО РФ. Как-то так, если посмотреть на карту...)))))
ti-robot24.01.17 12:55
На побережье стараниями КНДР вовсю разворачивается ПРО, так что районы пуска отодвигают.
Кстати, со своей ракетной программой КНДР работает на США, давая поводы для размещения ПРО в Японии. Правильно наши поддержали санкии против КНДР в СБ ООН.
Ril24.01.17 13:13
> ti-robot
На побережье стараниями КНДР вовсю разворачивается ПРО, так что районы пуска отодвигают.
Кстати, со своей ракетной программой КНДР работает на США, давая поводы для размещения ПРО в Японии. Правильно наши поддержали санкии против КНДР в СБ ООН.
Странные вещи говорите... Еще про "иранскую ракетную угрозу" вспомните.

Поводы совершенно не при чем. Их при желании всегда можно найти. А вот элементы ПРО около Китая и РФ - это мечта американцев. Так что абсолютно не важно, что будут делать КНДР - ПРО все равно бы появилось в Южной Корее, хотя бы вследствии "афганской ракетной угрозы" и т.д.

Главный Злодей24.01.17 13:22
Во Китай... ЖД поезда о которых мы только мечтаем, ракеты по 14 т.км. с десятком боеголовок, станция своя на орбите - молодцы ребята.
А ещё там нет пенсий, и медицина платная в полный рост и без скидок. Рискнёте попробовать на себе китайское "во"?
ale1954779724.01.17 13:25
По-моему надо напомнить, что в Южной Корее США и Япония разворачивают крупную систему ПРО якобы против Северной Кореи.
На мой взгляд, именно с этим простым фактом и связано перебазирование и размещение Китаем своих комплексов.
Чингисхан24.01.17 14:22

1. Эта ближайшая к США территория. Понятно, что дальность ракет в 14000 км позволит их разместить и в Синцзяне, но чем меньше расстояние (подлетное время), тем лучше.

2. Вне пределов досягаемости крылатых ракет морского базирования US Navy.

3. Использование "на халяву" возможностей ПРО/ПВО Российских вооруженных сил.

AndreyGoose24.01.17 15:03
1) по качеству - как бы Китай не рекламировал и не продавал HQ9 ссылка , а все же Пекин охраняет рос.С-300, то же пугало и нынешняя истерика
2) если посмотреть на карту и Японию, то получается, что они Японию обкладывают
3) это цирк из серии "китайцы в космосе на околоземной станции"
Rabota24.01.17 18:14
> vkk
...ну, не вглубь территории, а на самую восточную её часть. К границе РФ, но на минимальное удаление от СШП. Этим ещё и усиливается ДВО РФ. Как-то так, если посмотреть на карту...)))))
получается, мы их можем прикрыть от удара крылатыми ракетами
vkk24.01.17 18:34
> ale19547797
По-моему надо напомнить, что в Южной Корее США и Япония разворачивают крупную систему ПРО якобы против Северной Кореи.
На мой взгляд, именно с этим простым фактом и связано перебазирование и размещение Китаем своих комплексов.
...а нахрена Китаю против любой из Корей "стратеги" (МБР), когда там отлично достают обычные ОТРК?...)))
Корректор24.01.17 19:12

Китай в экономическом и демографическом тупике. С учетом отмены глобализации выхода из него не предвидится. Государство загонное в угол способно на любые странные поступки. Так что не стоит радоваться перемещению стратегов. И относиться к Китаю настороженно.

Ril24.01.17 19:21
> Чингисхан

3. Использование "на халяву" возможностей ПРО/ПВО Российских вооруженных сил.


В общем согласен. Превентивный удар американцев по шахтам в Китае, у самой границы РФ - сильно и сильно чреват. Да и как российские ПВО поймут, что удар по шахтам в Китае, а не по территории РФ?
Leo Leon24.01.17 22:58
> Главный Злодей
Во Китай... ЖД поезда о которых мы только мечтаем, ракеты по 14 т.км. с десятком боеголовок, станция своя на орбите - молодцы ребята.
А ещё там нет пенсий, и медицина платная в полный рост и без скидок. Рискнёте попробовать на себе китайское "во"?
Вот когда дорастете до собственной пенсии тогда будете иметь право на эту тему рассуждать.

В отношении китайских ракет - мы сейчас квиты. Там где сейчас космодром Восточный раньше стояла ракетная дивизия и ее южные полки стояли в трех десятках км. от границы с Китаем.
На нашем Дальнем Востоке для этих китайских ракет целей нет. Хабаровск, Благовещенск они могут расстреливать малоколиберной артилерией (если им это конечно позволят). А западные районы страны для ракет с дальностью в 15 т.км. доступны из любой точки Китая.
Alanv25.01.17 06:32
"Там где сейчас космодром Восточный раньше стояла ракетная дивизия и ее южные полки стояли в трех десятках км. от границы с Китаем"

Простите, сообщу вам, что ракетные дивизии - не сплошь состоят из МБР :)) Для последних дальность от границы "роЯли" вооще не играет... Больше скажу - чем дальше от возможных "ближних" поражающих ракет "ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА" - тем намного лучшее. То-то мы спокойно чувствуем себя с шахтами на Урале - ни одна ПРО никогда не достанет, а нападающим самолётам/КРБД - часы через пол страны култыхаться...

А если ещё и залезаешь под возможный "зонтик ПВО" достаточно надёжного в перспективе партнёра - так и вообще всё прекрасно...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту