Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Катар инвестировал в России еще $2 млрд
25.01.17 23:32 Ближний Восток
Суверенный фонда Катара (Qatar Investment Authority (QIA), в консорциуме со швейцарским трейдером Glencore купивший 19,5% акций "Роснефти" , заключил еще одну сделку по инвестициям в РФ на $2 млрд, сообщил глава фонда QIA Абдалла Бен Мохаммед Бен Сауд Аль Тани в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

"Мы уже инвестировали порядка $500 млн. И только вчера, накануне, мы заключили еще одну сделку, которая будет означать инвестиции дополнительных $2 млрд", - сказал глава QIA.

Он также отметил, что начиная с прошлого года QIA начал расширение инвестиций в РФ. "В частности, мы инвестируем в санкт-петербургский аэропорт совместно с банком ВТБ через РФПИ", - рассказал глава QIA. Путин выразил надежду, что QIA продолжит расширять работу с Российским фондом прямых инвестиций. "Надеюсь, ваша работа с РФПИ тоже будет расширяться и по другим направлениям", - сказал президент РФ. РФПИ - суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением.

По его словам, катарский фонд, в частности, может в будущем принимать участие в добывающих проектах на территории России.

"Я знаю, что все вы намерены расширять сотрудничество с компанией ("Роснефть" - ИФ), и в том числе на территории России. И все эти договоренности соответствующим образом будем исполнять, потому что они тоже находятся в интересах всех участников этого процесса. Наши катарские друзья будут принимать участие в добыче углеводородов на территории России. Компания Glencore будет иметь долгосрочные контракты. Я знаю, что вы уже приступили к работе над долгосрочным контрактом по поставкам нашей нефти на мировые рынки. И в этом смысле "Роснефть" заинтересована в долгосрочном сотрудничестве по обоим этим направлениям", - сказал президент.

Кроме того, итальянский банк Intesa, участвующий в финансировании сделки по покупке QIA и Glencore 19,5% акций "Роснефти", может расширить свою деятельность в России, уверен Путин. "Я очень рассчитываю, что группа финансовых компаний Intesa тоже будет расширять свою активность на российском рынке", - сказал он.

 

Мелкотравчатый26.01.17 00:15
Инвестировал... И прыбыл тоже ызымат будет...

Ну почему мы сами в себя не инвестируем и сами не гребём прибыль... Зачем давать инвестировать в Россию?
Главный Злодей26.01.17 00:20
Ну почему мы сами в себя не инвестируем и сами не гребём прибыль...
Инвестируйте. Купите какие-нибудь акции там и тоже гребите прибыль. Кто вам мешает?
Alanv26.01.17 07:30
> Мелкотравчатый
Инвестировал... И прыбыл тоже ызымат будет...

Ну почему мы сами в себя не инвестируем и сами не гребём прибыль... Зачем давать инвестировать в Россию?

Фонды не растут, стало быть денежки не копим, ВСЁ, что зарабатываем - уходит на траты и то же инвестирование. Если хотим развиваться БЫСТРЕЕ - и зарубежные вполне хороши (если на достаточно выгодных для нас условиях).

А кто недоволен, действительно, ну, вложите сами... Хотя бы в акции какой-нибудь вам понравившейся российской фирмы - и сами станете ИНВЕСТОРОМ :))) А потом "прибыл" (в виде дивидендов) "изымать" будете - и жить и не тужить :)

medsv26.01.17 08:49

Инвестирование происходит только тогда когда эмитент продаёт свои акции и использует полученные деньги для расширения производственной деятельности. Покупка у спекулянтов акций на бирже инвестированием не является.

Катар и Glencore, купив 19,5% акций "Роснефти" приобрели контроль над Роснефтью и право на получение части прибыли. Полученные от них деньги за год будут проедены, а контроль и право на получение прибыли потеряны навсегда.

В следующем году РФ недополучит 19,5% прибыли Роснефти. Нужно будет опять что-то продавать чтобы пополнить бюджет?

Mofack26.01.17 09:12
катар нам много крови попортил, похоже решили задобрить и возместить ущерб. хотя я бы предпочёл стереть их в порошок.
medsv26.01.17 09:23
> spv2
> medsv
В следующем году РФ недополучит 19,5% прибыли Роснефти. Нужно будет опять что-то продавать чтобы пополнить бюджет?
Прибыль не распределяется относительно долей акций. Это сможет подтвердить держатели долей любого акционированного предприятия. Прибыль может распределяться как угодно.

Прибыль Роснефти распределяется не как угодно, а как решит госудаство которое владеет контрольным пакетом акций. Если у государства имеется дефицит бюджета, то оно может решить всю прибыль направить на выплату дивидентов. Общая сумма дивидентов распределяется между собственниками пропорционально долям акций во владении.

Теперь 19,5% от общей суммы дивидентов будет уходить мимо бюджета. Всегда.

aspb26.01.17 10:01
medsv, как-то странно для знатока экономики писать слово дивиденды через букву т.
medsv26.01.17 10:13
> aspb
medsv, как-то странно для знатока экономики писать слово дивиденды через букву т.
Виноват. Спасибо что поправили.
т-кк26.01.17 10:17

Государство живёт за счёт налогов и прочих сборов с деятельности юр- и физлиц.
Дивиденды же нерезидентов надо заманивать на реинвестирование.
Клаузевиц26.01.17 10:35
Если не ошибаюсь, то НДПИ государство своё всё равно возьмёт. То есть добыла Роснефть 1 тонну нефти - заплати с неё НДПИ. Никакому Катару это не достаётся. Затем. Львиная часть прибыли будет реинвестирована в компанию - в поддержание добычи, в геологоразведку и т.п. Те остатки, что останутся от прибыли - будут выплачены акционерам. Так что в итоге Катар получит 19,5 % только от ДИВИДЕНДОВ. А вообще, вопрос интересный.
т-кк26.01.17 10:51

Дивиденды не лучше и не хуже любой иной вывозимой прибыли.
Полно автозаводов, к примеру, владельцы которых нерезиденты.
Платят налоги, создают рабочие места.
Alanv26.01.17 11:39
"Катар и Glencore, купив 19,5% акций "Роснефти" приобрели контроль над Роснефтью и право на получение части прибыли. Полученные от них деньги за год будут проедены, а контроль и право на получение прибыли потеряны навсегда."
Ну, про "контроль" с 19.5% акций - это вы сильно погорячились...

Почему "полученные от них деньги будут проедены"? А если бы 19.5% остались, получаемая с них прибыль (кстати, меньшая, чем от прямой продажи) бы "не проелась"? Она "несъедобна"? :))

Чем отличается проедание условным Катаром или проедание нашим частным инвестором, будь продано ему? Или вы в принципе за 100% госсобственность НА ВСЁ? Ну так, тогда "проедят" чиновники... Как "проели" СССР...

ale1954779726.01.17 11:48
Много забавных постов.
Россия инвестирует по всему миру, не рассказывайте сказок. Те же СП и Турецкий поток - инвестиции, атомные станции по половине мира - инвестиции. не к ночи помянутые 3 ярда Руине - тоже были инвестициями, на которых Куев теперь крепко подсажен за мягкое место. Но есть существенный плюс - наши инвестиции в основном даются под закупку наших же товаров и услуг. Это важно.
Катар просто вложил бабло в нашу экономику. Явно под разграничение зон влияния в газовом мире, а это тоже важно - поделили цивилизованно кусок пирога.
zizmo26.01.17 12:27
> medsv
Теперь 19,5% от общей суммы дивидентов будет уходить мимо бюджета. Всегда.
Ну... Эт Вы погорячились ) Примеры искать лениво.
medsv26.01.17 13:05

Alanv,

Ну, про "контроль" с 19.5% акций - это вы сильно погорячились...

Обладание долей компании даёт право влиять на её деятельность. Катар, финансирующий террористов, может влиять на деятельность Роснефти. РФ дала му это влияние.

Почему "полученные от них деньги будут проедены"?

Потому что они пойдут на финансирование бюджетного дефицита. Притом в следующем году доходная часть бюджета уменьшится на величину выпавших дивидендов от 19,5% доли Роснефти. Нужно будет продавать ещё что-то.

А если бы 19.5% остались, получаемая с них прибыль (кстати, меньшая, чем от прямой продажи) бы "не проелась"? Она "несъедобна"? :))Б

Эту прибыль можно было бы есть каждый год. Сейчас мы наедимся от пуза, а в последующие годы что есть будем?

Чем отличается проедание условным Катаром или проедание нашим частным инвестором, будь продано ему?

Кроме того, что Катар является враждебным государством, ничем. Правительство вместо того чтобы развивать экономику распродаёт недра России. Когда недра закончатся граждан РФ в рабство будут продавать? Наличие удочки позволяет жить дольше чем краткосрочное владение рыбой.

Или вы в принципе за 100% госсобственность НА ВСЁ?

На природные ресурсы, да. Природная рента должна полностью идти в бюджет РФ.

Ну так, тогда "проедят" чиновники... Как "проели" СССР...

Именно поэтому нужно запретить продавать госактивы (удочки). Пусть чиновники объедают граждан РФ несправедливо распределяя пойманную с помощью удочки рыбу. Придут другие чиновники и организуют справедливое распределение. А вот если продать удочку, то может так статься что нечего будет справедливо распределять какие бы честные чиновники не оказались у власти.

СССР как раз и развалили с целью распродать удочки и забрать деньги себе.

Клаузевиц26.01.17 13:45
Нашёл данные за 2014 год на официальном сайте Роснефти (в разделе "Годовые отчёты эмитента") - ссылка

"23 апреля 2015 г. решением Совета директоров было рекомендовано Общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам 2014 г. 87 011 млн руб." (страница 154 отчёта).

Более свежие данные особо не искал (если кто-то найдёт - можем пересчитать). Итак, найдём 19,5 % от этой суммы: 87,011 млрд * 19,5 % = 16,96 млрд. руб.

Доходы бюджета России в 2014 году составили 14 497 млрд. руб. - ссылка

Итого сумма выпавших доходов бюджета России составляет: 16,96/14497*100 % = 0,117 %. То есть ДЕСЯТАЯ ДОЛЯ 1 ПРОЦЕНТА.

Так что никакого смысла плакаться я не вижу, если ежегодная сумма выпавших доходов составила 0,117 %.

При этом в экономику РФ было инвестировано 10,2 млрд. евро (по текущему курсу - 654,92 млрд. руб.)

Если Кувейт будет получать по 16,96 млрд. руб. дивидендов в год, то ему потребуется 38,6 лет, чтобы окупить свою инвестицию.

Замечу, что 654,92 млрд. руб. катарских инвестиций - не просто "проедятся", а дадут мультипликативный эффект. Ведь Роснефть куда пустит эти деньги? Допустим, на покупку труб. Соответственно получит заказы российская металлургическая промышленность, будет создано множество рабочих мест. Эти рабочие получат заработную плату, которую также потратят на еду, и другие нужды. Соответственно получат заказы пищевая промышленность России. И т.д.
spv226.01.17 14:07
> medsv

Прибыль Роснефти распределяется не как угодно, а как решит госудаство которое владеет контрольным пакетом акций. Если у государства имеется дефицит бюджета, то оно может решить всю прибыль направить на выплату дивидентов. Общая сумма дивидентов распределяется между собственниками пропорционально долям акций во владении.

Теперь 19,5% от общей суммы дивидентов будет уходить мимо бюджета. Всегда.

1. Именно, как решит государство, т.е. как угодно.
2. Если будет дефицит
3. Может решить, а может и нет
4. Отразится ли на прибыли продажа акций или нет? Я не знаю, а Вы?
medsv26.01.17 14:26

spv2,

Долю в Роснефти продали чтобы заткнуть дыру в бюджете. Дыра в бюджете образовалась из-за неспособности правительства обеспечить рост экономики.

Можно конечно искать плюсы в том, что чтобы заплатить рабочим зарплату приходится продать часть станков. Но гораздо эффективнее признать наличие на предприятии проблемы, попытаться найти причины этой проблемы, разработать план выхода из кризиса и приступить к его рализации.

intercadance26.01.17 14:26
Почему же большинством здесь данное действо рассматривается исключительно с позиции бюджета? Товарищи, есть ещё такая вещь - как глобальная политика. Я так понимаю "Сирия продолжается". Мне думается, в свете последних событий, что данная сделка - своего рода наживка, если угодно, компромис...кто-то может примерно посчитать - сколько уходит средств на поддержание группировки в Сирии?
Клаузевиц26.01.17 14:38
"На природные ресурсы, да. Природная рента должна полностью идти в бюджет РФ."

Похоже автор этой цитаты путает экономические термины. Дивиденды не являются рентой. Дивиденды это дивиденды. Рента - это НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Собирается с 1 тонны очищенной обессоленной и обезвоженной нефти. Катар с этого ни копейки не получает, как я писал выше. То есть рента остаётся ВСЯ ПОЛНОСТЬЮ в руках государства. НДПИ идёт в расходную часть (компании Роснефти). На эту сумму уменьшается ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ. А дивиденды - это часть чистой прибыли от 25 до 35 % как правило в случае Роснефти. То есть Катар получает не так уж и много, а вначале государство обдерёт Роснефть как липку.

medsv26.01.17 15:13
> Клаузевиц
"На природные ресурсы, да. Природная рента должна полностью идти в бюджет РФ."

Похоже автор этой цитаты путает экономические термины.

Автор цитаты ничего не путает. Природные ресурсы должны принадлежать государству. Нефтяным компаниям следует платить за УСЛУГИ по добыче, транспортировке и продаже нефти, но нефть должна оставаться в собственности государства до момента её продажи конечному клиенту. Т.е. должна использоваться давальческая схема. В этом случае не нужны ни НДПИ ни экспортные пошлины. Доход нефтяных компаний не должен зависить от цены нефти на мировом рынке. Трудозатраты на добычу 1 бареля нефти не зависят от того стоит нефть $20 или $150. При такой схеме неважно кто владеет нефтяной компанией. Тот кто предложит более низкую цену на добычу 1 бареля нефти, тот пусть её и добывает.

Если сотрудники Роснефти за точно такую же работу получают зарплату в разы больше чем сотрудники других предприятий, то сотрудники Роснефти присваивают себе природную ренту.

Клаузевиц26.01.17 16:19
> medsv

Автор цитаты ничего не путает. Природные ресурсы должны принадлежать государству. Нефтяным компаниям следует платить за УСЛУГИ по добыче, транспортировке и продаже нефти, но нефть должна оставаться в собственности государства до момента её продажи конечному клиенту. Т.е. должна использоваться давальческая схема. В этом случае не нужны ни НДПИ ни экспортные пошлины. Доход нефтяных компаний не должен зависить от цены нефти на мировом рынке. Трудозатраты на добычу 1 бареля нефти не зависят от того стоит нефть $20 или $150. При такой схеме неважно кто владеет нефтяной компанией. Тот кто предложит более низкую цену на добычу 1 бареля нефти, тот пусть её и добывает.

Если сотрудники Роснефти за точно такую же работу получают зарплату в разы больше чем сотрудники других предприятий, то сотрудники Роснефти присваивают себе природную ренту.

Да, я понимаю что вы имеете в виду. Когда учился в институте - сталкивался с такой точкой зрения. Тогда нам говорили так: "Вот почему Ходорковский вдруг таким несметно богатым стал? Вот нефть пока в земле - чья она? Правильно, государственная. Принадлежит всем гражданам страны. А как Ходорковский её добыл - то почему она вдруг ему принадлежать стала? Вот так, дескать, он богатым и стал (упрощённо)".

Но надо понимать, что во времена "допутина" МБХ добывал "прискважинную жидкость" и платил какие-то сущие копейки в бюджет, уходя от налогов с помощью внутрироссийских оффшоров. Сейчас этот номер не пройдёт. Есть и НДПИ и экспортные пошлины, как вы правильно выразились. И с помощью них государство обдирает нефтяные компании как липку. Ну а если нефтяная компания опять попробует добывать "прискважинную жидкость", то тогда в её головной офис придут налоговики в сопровождении вежливых людей - и налоги сразу появятся. Времена изменились, понимаете? Я имею в виду со времён МБХ.

С вопросом кому должна принадлежать нефть (государству или частной нефтяной компании) - лучше общаться в отдельной ветке. Это уже политэкономия фактически пошла. На мой взгляд сейчас при помощи НДПИ и экспортных пошлин - государство берёт достаточно.

И опять же к Катару. Ни НДПИ, ни экспортных пошлин ему не достаётся. Эта часть дохода от нефти (и это львиная часть) - идёт в доходы России. Ему достанется куцая часть чистой прибыли, после уплаты всех налогов. Я выше приводил рассчёты. Что потери от выплаты дивидендов Катару составляют около 0,117 % от доходной части бюджета России.

По поводу удочки и рыбы. Никто удочку катарцам не отдаёт. Им продали часть удочки. При этом подержать удочку в руках они не могут (контрольный пакет Роснефти в руках России). Филе рыбы получит наше государство (в виде НДПИ и экспортных пошлин и прочих налогов), а остатками - поделится с катарцами.

medsv26.01.17 16:47

Клаузевиц,

Катарцы и Glencore не дураки и не благотворитльные фонды. Если они приобрели акции Роснефти значит они считают, что это выгодное вложение.

Я утверждаю, что продажа активов с целью устранения бюджетного дефицита - это решение текущих проблем за счёт будущего. Сегодня мы продержались, а завтра хоть трава не расти.

Teichmann26.01.17 16:58
> medsv
Природные ресурсы должны принадлежать государству.

Народу они должны принадлежать!..

Верно ли я понял: тут разговор идёт о том, что от акций инвесторы ничего не получат? Накололи их как-то.

А я думаю, что акции продали по идеологическим причинам. После покупки Башнефти Роснефть стала слишком большой и не рыночной. Вот кусок очень срочно продали.

Alanv26.01.17 22:29
> medsv

Клаузевиц,

Катарцы и Glencore не дураки и не благотворитльные фонды. Если они приобрели акции Роснефти значит они считают, что это выгодное вложение.

Я утверждаю, что продажа активов с целью устранения бюджетного дефицита - это решение текущих проблем за счёт будущего. Сегодня мы продержались, а завтра хоть трава не расти.

Вы не правы. "Не благотворительные" и "выгодные вложения" - это да.

Только вы упустили один важнейший "нюанс". Сделка (как и ОБЫЧНО) выгодна ОБЕИМ СТОРОНАМ. Катарцы получают дивиденды, мы - плюшки в бюджет. Ну да, В ДАННЫЙ МОМЕНТ ДЕФИЦИТНЫЙ, И ЧТО? (Кстати, ранее был ПРОФИЦИТНЫЙ, И ЧТО?) Ваши предложения? Убрать ВРЕМЕННО СУЩЕСТВУЮЩИЙ дефицит? А как? Снизить пенсии и зарплаты бюджетников на пару-тройку лет?? Уууууу, вас мало кто поддержит. Снизить расходы на оборону, медицину, образование - это, что ли ваша "суперидея"? Или снижать инвестиции в госпроекты??

Вы забываете, что сохранение инвестиций (т.е ПОСТРОЙКА НОВОГО) - это ВКЛАД В БУДУЩЕЕ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих