Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NYT: Администрация Трампа хочет сократить финансирование ООН на 40%
26.01.17 11:28 США: опыт строительства империи
Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа работает над проектом распоряжения о сокращении финансирования Организации объединенных наций (ООН) и других международных организаций, сообщает New York Times.

Издание со ссылкой на документы пишет, что, помимо вопроса сокращения расходов Администрация президента пересматривает ряд международных договоров.

Проект указа "Аудит и сокращение финансирования международных организаций" подразумевает, что США сократят "по меньшей мере на 40%" финансирование ООН и других международных организаций, соответствующих нескольким критериям: организации дают полное членство Палестинской автономии или финансируют проекты, направленные на преодоление санкций против Ирана или Северной Кореи.

Второй указ, "Мораторий на многосторонние соглашения", предусматривает предложение по пересмотру всех текущих и возможных договоров страны, сторонами которых являются несколько государств. Он затрагивает только те соглашения, которые "не связаны напрямую с нацбезопасностью, выдачей преступников или международной торговлей".

 
26.01.17 14:07
В ООН обеспокоились возможным сокращением финансирования администрацией Трампа

Ряд международных организаций, в том числе ООН, обеспокоены в связи с сообщениями о подготовке администрацией президента США Дональда Трампа указов о сокращении их финансирования, пишет в четверг британская The Guardian.

"США, в действительности, являются самым главным спонсором ООН, генерируя около четверти всех доходов, и взносы США продолжают увеличиваться каждый год", - цитирует газета текст документа.

В нем отмечается, что "финансовая поддержка, оказываемая ООН со стороны США, огромна, однако ООН часто реализует планы, которые идут вразрез с американскими интересами".


ale1954779726.01.17 14:13
В нем отмечается, что "финансовая поддержка, оказываемая ООН со стороны США, огромна, однако ООН часто реализует планы, которые идут вразрез с американскими интересами".
Прям-таки верх адекватности. То есть даже в ООН "кто платит музыку, тот и девушку танцует"? Это у нас такая меганезависимая организация выходит?
Впрочем, это все уже давно секрет полишинеля. ООН получала основные деньги от Вашингтона и тщательно облизывала интересы Обкома. Теперь эти времена проходят.
ДнК26.01.17 14:30
ale19547797, тут скорее другое. Новая администрация США намекнула ООН, что сократят платежи, если за них не будут получать выгоды. Я бы сказал это не сокращение выплат, а стимуляция клиента (ООН) на более плодотворное для США (и в интересах США) сотрудничество. Это же касается и др. организаций, которые получили уведомление от США, что простого распила не будет, - деньги в обмен на эффективность. Что конечно обострит противостояние с США, т.к. повышение эффективности это равнозначно повышению давления по тем внешнеполитическим программам, которые реализуют США, а они все являются инструментом воздействия на внутреннюю политику целевых государств.

Судя по всему послание госдепа США принято успешно и с пониманием:

"Ряд международных организаций, в том числе ООН, обеспокоены в связи с сообщениями о подготовке администрацией президента США Дональда Трампа указов о сокращении их финансирования"
monstro26.01.17 16:05
Одобряю! Трамп молодец! Это стадо бюрократов давно пора разгонять. Либо пусть платят все соразмерную плату. Если в ООН 200 гос-в - то каждый должен платить 1/200 всего бюджета ООН. А вообще по факту ООН мертв. ООНещё худо-бедно функционировал в системе капитализм - социализм. Но в системе капитализм-капитализм - эта организация не работает. Атавизм 2-й половины 20 -го века. Хотя сотрудникам ООН будет нелегко - говорят бюрократы там нехилую зарплату получают.
папа римский26.01.17 16:29
Видать Трамп насобирал данных, как распределяются бабки на "благородные" цели и на карманные расходы в конторах-нахлебниках и сильно удивился.
spv226.01.17 16:46
> monstro
Одобряю! Трамп молодец! Это стадо бюрократов давно пора разгонять. Либо пусть платят все соразмерную плату. Если в ООН 200 гос-в - то каждый должен платить 1/200 всего бюджета ООН. А вообще по факту ООН мертв. ООНещё худо-бедно функционировал в системе капитализм - социализм. Но в системе капитализм-капитализм - эта организация не работает. Атавизм 2-й половины 20 -го века. Хотя сотрудникам ООН будет нелегко - говорят бюрократы там нехилую зарплату получают.
Рили. Если сейчас ИКАО на предложение хохлов исключить Россию крутит пальцем у виска, то "в новой системе", где всё решается соразмерно вкладу США, Россию выкинут, да ещё сцаными тряпками. Зато так можно будет вернее требовать ввестивойска. ООН- это последнее, что как-то работает. Отказ от ООН означает выработку новых правил. Текущие установились после Мировой войны. Вы готовы побороться за новый миропорядок?

_STRANNIK26.01.17 17:12
"сократят "по меньшей мере на 40%" финансирование ООН и других международных организаций, соответствующих нескольким критериям: организации дают полное членство Палестинской автономии или финансируют проекты, направленные на преодоление санкций против Ирана или Северной Кореи."
........................
Вот и ответ (частичный) на вопрос - кто и зачем финансировал и лоббировал Трампа...Ищите cui prodest. Почему и произошел "сбой" в американской машине реальной демократии...Тот самый случай когда интересы больших денег сложным образом увязаны с некой негласной системой ценностей. И пока мы видим приват именно второго. Хотя отделить одно от другого - та еще задачка...
ИМХО.
ДОК26.01.17 19:38
Плохой ход для мирового сообщества...
Ferr26.01.17 23:37
> spv2
Рили. Если сейчас ИКАО на предложение хохлов исключить Россию крутит пальцем у виска, то "в новой системе", где всё решается соразмерно вкладу США, Россию выкинут, да ещё сцаными тряпками. Зато так можно будет вернее требовать ввестивойска. ООН- это последнее, что как-то работает. Отказ от ООН означает выработку новых правил. Текущие установились после Мировой войны. Вы готовы побороться за новый миропорядок?

Выработка новых правил назрела. Текущие правила как бы и не правила уже для тех, кто "правильнее". Борьба за миропорядок и старый и новый идет постоянно, вне зависимости от того готов кто-то или нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию