Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения готова продолжить переговоры о решении газового спора с Ираном
26.01.17 16:50 Ситуация в Азии

Туркмения готова продолжить переговоры с Ираном об урегулировании финансового спора, из-за которого крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии прекратил поставки голубого топлива Тегерану в начале 2017 года, сообщил МИД страны в четверг.

"Туркменская сторона в очередной раз подтверждает свою готовность к продолжению переговоров по урегулированию возникшей ситуации", - говорится в сообщении.

Иран имеет крупные месторождения природного газа на юге страны, но с 1997 года импортировал газ из Туркменистана для своих северных провинций.

В начале года Туркмения сообщила, что Национальная иранская газовая компания начиная с 2013 года "не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный в Иран туркменский природный газ", и ограничила поставки топлива в страну.

Тегеран сообщил в декабре, что долги десятилетней давности перед Ашхабадом составляют порядка $1,8 миллиарда.

Туркмения испытывает дефицит иностранной валюты после того, как Россия, когда-то крупный потребитель туркменского газа, прекратила его покупку в прошлом году.

Туркмения ежегодно экспортирует около 30-35 миллиардов кубометров газа в год в Китай по трубе, построенной на средства Пекина, и надеется удвоить эти объемы к 2020 году.

 

Око26.01.17 18:46
Вот вообще в голове по нулям: а у персов есть существенные мощности по сжижению где нето на берегу Залива?



А то б замутили б давно своп какой нето. Ну, выбирали б туркмены аналогичный объём газа - в сжиженном виде - в Заливе в зачёт своих поставок на север Ирана. Объёмы один хрен не безумные. Гнали б его вкуда тож в Малайзию. И никакого головняка с ценами и прочего бодания. Во они там друг другу мозги выедают на обед предъявами на пустом месте.
irumss26.01.17 20:37
> Око
Вот вообще в голове по нулям: а у персов есть существенные мощности по сжижению где нето на берегу Залива?

А то б замутили б давно своп какой нето. Ну, выбирали б туркмены аналогичный объём газа - в сжиженном виде - в Заливе в зачёт своих поставок на север Ирана. Объёмы один хрен не безумные. Гнали б его вкуда тож в Малайзию. И никакого головняка с ценами и прочего бодания. Во они там друг другу мозги выедают на обед предъявами на пустом месте.

Чтобы сжижать нужно иметь что. А для этого перебрасывать оперативно избыток добычи с одного конца страны на другой. А география сильно против этого, гляньте на карту. Вот и были вынуждены как и РФ закупать недостающее в пики потребления у туркменбаши. Как только инфраструктуру разовьют потребности закроют собственной добычей. Хотя планы по строительству терминала были озвучены, хотя бы Катару в пику.

И не нужен никакой хитрый план с зачётами. А китайцы с туркменами ещё намучаются, там национальная забава менять условия к своей выгоде.

p.s. туркмения, кстати, не подписывала соглашение о признании решений международного арбитража, такие вот "чиста джентельмены" ))

Alanv27.01.17 05:28
В соглашениях ВСЕГДА предусматривается какой-либо порядок разрешения споров. Т.е. не нужно всеобщего соглашения о признании решений.
irumss27.01.17 10:01
> Alanv
В соглашениях ВСЕГДА предусматривается какой-либо порядок разрешения споров. Т.е. не нужно всеобщего соглашения о признании решений.
И тем не менее претензия Газпрома к туркменам сейчас находится в арбитраже, но заморожена, так понимаю что ввиду нулевой перспективы. Газпром просто принял решение не закупать газ, а убыток туркменской стороны в 1,5млрд.USD ежегодно призван их стимулировать к принятию справедливого решения. А то эти друзья наш оплаченный газ в ПХГ пытались продать нам же но уже дороже. Такой вот "бизнес".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"