Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генеральный план России по противодействию пентагоновской Третьей стратегии возмещения
27.01.17 10:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Российский ответ на пентагоновскую Третью стратегию возмещения заключается в переносе приоритетов на развитие тактических и стратегических ядерных вооружений, утверждает новый доклад Института оборонных и стратегических исследований (IDSS) при сингапурской Школе международных исследований имени С. Раджаратнама. Однако, хотя Кремль уделяет приоритетное внимание созданию новых ядерных вооружений, по мере того, как усиливается конкуренция в рамках гонки обычных вооружений, Москва наряду с этим внедряет собственные военные инновации, хотя и в меньших масштабах.

"Реакция России в ответ на недавние инициативы США состоит из двух основных элементов. Первый из них – "противопоставление американской Третьей стратегии возмещения своей первой стратегии возмещения, что означает приоритетное развитие широкого спектра как стратегических, так и тактических ядерных вооружений, — полагает профессор IDSS Майкл Раска. – Дело в том, что обладая современным арсеналом ядерных вооружений, Россия фактически способна компенсировать военные инновации США, НАТО и Китая в сфере обычных вооружений. Второй элемент этой стратегии реагирования является более амбициозным и связан с большими технологическими рисками. Россия начала противодействовать многим американским технологическим инициативам с помощью схожих отечественных программ, имеющих, впрочем, более узкую направленность и меньшие масштабы".

Российская ядерная модернизация носит обширный характер, причем в нее входят несколько программ, предназначенных для противодействия воздвигаемому в Европе противоракетному щиту США. "Россия развертывает новые межконтинентальные баллистические ракеты PC-24 "Ярс", а также атомные ракетные подводные лодки класса "Борей", вооруженные ракетами РСМ-56 "Булава", – пишут авторы. – Впрочем, одновременно Москва разрабатывает еще как минимум две линейки МБР: комплекс РС-28 "Сармат" с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой, а также мобильную твердотопливную систему РС-26 "Рубеж", специально разработанную для противодействия создаваемой американской системе ПРО в Европе. Также начата разработка боевых железнодорожных ракетных комплексов с использованием одного из существующих типов МБР (скорее всего, РС-24). Кроме того, Россия работает над созданием  гиперзвуковых боеголовок для своих МБР. Еще одной масштабной программой является разработка значительно обновленной версии стратегического бомбардировщика Ту-160, который будет выпускаться в Казани. Москва воспринимает любую возможную угрозу снижения эффективности своих ядерных сил весьма серьезно и немедленно приступает к планированию контрмер".

Следует также отметить, что Россия модернизировала свои тактические ядерные силы, которые включают баллистические ракеты малой дальности, ядерные бомбы свободного падения, крылатые ракеты и даже зенитные ракеты с ядерными боеголовками. "Россия уже имеет значительное преимущество перед США с точки зрения качества и разнообразия систем доставки, и в ближайшем будущем вполне может обеспечить стратегическую эффективность своих ядерных сил", — пишут эксперты.

Однако, Россия не отказалась от обычных вооружений и ведет работы в области тех же технологий, что и Соединенные Штаты, только в меньших масштабах, что объясняется ограниченными материальными ресурсами Кремля. "Российские технологии в некоторых сферах находятся на ранних стадиях развития", – пишут авторы. – Тем не менее, в таких областях как оружие направленной энергии, электромагнитные рельсовые пушки, гиперзвуковые летательные аппараты, беспилотные подводные транспортные средства, уже достигнуты значительные успехи".

В долгосрочной перспективе, русские, скорее всего, сосредоточатся на следующих технологиях: роботизированные и дистанционно управляемые системы, включая беспилотники, а также наземные транспортные средства – боевые,  разведывательные и логистические, которые в  настоящее время проходят интенсивные испытания; новое поколение электронных систем ведения войны и расширенные возможности кибервойны; внедрение современных систем боевого управления, в том числе с использованием интернета; современные системы противоракетной обороны с возможностями ASAT (противоспутникового оружия) дальнего и сверхдальнего действия, которые будут использоваться не только для противовоздушной обороны, но и для достижения превосходства, а также нивелирования преимуществ западных противников; современный истребитель, не уступающий западным аналогам 5-поколения; гиперзвуковые вооружения в качестве основного способа уничтожения будущих противовоздушных и противоракетных систем противника; разработка оружия  направленной энергии с целью создания основы для перспективных направлений в области создания вооружений.

Примечательно, что в этом списке отсутствуют такие проекты как гигантский атомный эсминец класса "Лидер" или новые авианосцы. Дело в том, что хотя государственные СМИ часто прибегают к явной и нелепой пропаганде, авторы отмечают, что российские профессиональные журналы предоставляют довольно точную информацию о стратегических планах Москвы. В то же время западные аналитики и СМИ обычно игнорируют подобную информацию, возможно, из-за языкового барьера.

"Важно понимать разницу между описанием российской оборонной политики в официальных российских СМИ, ее интерпретацией на Западе и реальной военной политикой России",  – пишут авторы. – Эти три феномена существуют в трех различных вселенных и практически не связаны друг с другом. Оборонные технологии и программы укрепления обороноспособности, которые в действительности будут определять стратегический баланс сил в районах, примыкающих к российским границам, почти никогда не являются секретом. Они подробно описаны в заявлениях представителей российской оборонной промышленности и профессиональных публикациях российских экспертов. Однако, этой информации редко уделяется внимание в официальных СМИ, которые стремятся сосредоточиться на сенсационных, но в основном нереальных вооружениях. Западные СМИ также в основном игнорируют ее, поскольку там превалирует стремление изобразить Россию как возрождающуюся великую державу, готовую бросить вызов Соединенным Штатам и Западу по всем  направлениям и во всем мире".

На самом же деле, Кремль, похоже, осуществляет относительно рациональную стратегию с учетом реальных технических и материальных ресурсов страны.

Автор, Дэйв Маджумдар – военный эксперт, редактор по вопросам обороны новостного ресурса "The National Interest"

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

 

т-кк27.01.17 12:34

Оказывается, что и у них есть нормальные эксперты.
.
Что до разработок обычных вооружений в меньших масштабах чем в сша, так и не рвёмся в участники гонки, к соперничеству по всему шарику, не наращиваем наступательный потенциал.
RedFox27.01.17 13:56
Ни один профессор не сможет сделать адекватную оценку. Ни одна страна не афиширует данные по военным разработкам которые представляют хоть какую то ценность. Тем более это касается передовых военных разработок.
Olegator27.01.17 14:22
Всегда удивлял упор на военные технологии, которые, как показывает современная история, бесполезны без соответствующего развития военной науки. Сами по себе технологии без человеческого интеллекта, остаются неэффективными и необосновано затратными, и чтобы при этом ни гворили воюют мозги, а не железки. Современный мир создал чудовищный набор сумулякров, каждый из которых сформировал свою интерактиную среду. Мифотворчество стало стрежневым политическим процессом. Ситуация с фантазиями зашла настолько далеко, что появились целые поколения политиков, которые размышляют исключительно в рамках симулякров, и даже не представляют себе насколько реальный мир отличается от вымышленного. Любая попытка прояснить ситуацию и подвести реальность к ее истинному состоянию воспринимается не просто агрессивно, а с решимостью физически уничтожить того, кто мыслит за рамками придуманного мира. Цинизм принял уже совершенно запредельные формы, открыто врать стало принципиально важным умением. Извращая любые извращения мир достиг того состояния, когда исчезли самые простейшие формы моральных ограничений. Быть конченным подонком стало неотъемлемым механизмом достижения благополучия. Верхние этажи западной элиты это просто уникальная сверконцентрация лиц без всякой божьей отметины, и порой кажется, что сам дьявол стесняется водить дружбу с подобными псевдолюдьми. Но мир не может пребывать в маразме бесконечно долго, это слишком утомительно и затратно. Поэтому и появляются пробески разума, а как без него.
astill0727.01.17 16:08
Вообще-то, все подобные аналитики, что у нас, что у "них", имеют характер информационного фехтования.

У них (если они говорят о нас), - это исключительно

разведцели по публикуемым источникам, которые сопоставляются с "непубликуемыми" источниками и материалами. На выходе, для медиа, всегда будет

пропагандистстки "желаемый мир", + поиск новых,

перспективных "источников" получения непубликуемой

инофрмации.

У нас, (примерно, также) практически ВСЕ публикуемое - это вариации "легендирования" с вкраплениями дезы

и реальных фактов, если известно об их утечке, или, если

понятно как по "реакции" попробовать определить "где

течет" (и у нас, и у них).

Конечный продукт, на выходе, тоже медийный "желаемый

мир". Но наш, и для насю
mcf28.01.17 02:12
Да ниче страшного. Щас вот протоны протестим, спустим в утиль и вперед с новыми ракетами. А кто его знает что там в синеве, ваще мрак....
Аббе28.01.17 10:01
Забавно получится, если утыкание в количество ядерных зарядов подтолкнёт к переходу на боеприпасы объёмного взрыва. При том - улеводородные уже исчерпаны по энергетике.
Вывод?
Переход на более энергичные топлива. Щелочные металлы, или же что то типа бора. Там энергетика совсем другая. Остаётся вопрос о поджигании того же например бора. ссылка
Если продукты сгорания не будут ядовитыми - может получиться интересный вариант. ссылка
Корректор28.01.17 21:54
> Аббе
Забавно получится, если утыкание в количество ядерных зарядов подтолкнёт к переходу на боеприпасы объёмного взрыва. При том - улеводородные уже исчерпаны по энергетике.
Вывод?
Переход на более энергичные топлива. Щелочные металлы, или же что то типа бора. Там энергетика совсем другая. Остаётся вопрос о поджигании того же например бора. ссылка
Если продукты сгорания не будут ядовитыми - может получиться интересный вариант. ссылка

Водород намного интересней. Весь вопрос в его упаковке. Хотя есть исследования, позволяющие его упаковать очень плотно. Но это очень сложные технологии, требующие серьезных знаний в области квантовой физики. Например, упаковка между слоями графена. И такое оборудование существует только теоретически. Но идея упаковать водород как твердый кристалл очень заманчивая. Металлы тут и рядом не стояли. Но это химически это опять углерод-водород. Хоть и с катализаторами. А для оружия важна не нижняя теплота сгорания, а способность превращаться в газ. Именно на этом принципе основано все современное метательное оружие. Для оружия гораздо более интересно создание веществ способных переходить из кристаллического состояния в газообразное быстро и с заданной скоростью. Например, под воздействием электрического тока. И такие решения давно существуют. Весь вопрос в том, что организовать производство такого "пороха" задача совершенно не простая.

Корректор28.01.17 22:00
> Olegator
А что вы хотите – капитализм. А естественный отбор никогда не останавливался. Вот и получаем самых эффективных. А что касается вездесущей "постправды" (post-truth), так это тоже следствие. Вы просто вдумайтесь какие методы и технологии применяют современные компании для извлечения прибыли. Ну и конечно политики их стараются догнать. А теперь добавьте к этому непрерывную урбанизации к выгоде крупных корпораций и промышленности. Удивительно что еще встречается здравомыслие вообще. Его бы запретить. Мешает бизнесу. 
kouroush29.01.17 10:08
Корректор

не надо оверквотинга, п. 2.7 правил
т-кк29.01.17 11:38

У России оборонительная военная доктрина, вернее - от обороны.
Ни одну военную операцию агрессор не начнёт без предварительных воздушных ударов. Однако же его возможности резко ограничиваются нашей самой мощной и эффективной в мире системой ПВО.
Одновременно с этим имеем высокоточное, дальнобойное оружие наземного, морского и воздушного базирования. Им и будем методично уничтожать наиболее ценные объекты на территории агрессора, под прикрытием национальной ПВО.
Без снабжения армия гроша ломанного не стоит: страна без энергетики, танки без топлива и боекомплекта, солдаты без еды - первобытно-общинный строй, груда бессмысленного железа, стадо голодных баранов.
Корректор29.01.17 12:09
Договор ПРО не дураки писали. Именно для того чтобы ни у кого не возникало иллюзии защищенности. Это и нас касается. И порог неприемлемого ущерба за последние 25 лет сильно опустился. Мы это сами сделали, порушив большую часть инфраструктуры СССР и значительно ухудшив демографическую ситуацию. А инфраструктура имеет минимум после которого перестает функционировать полностью. И демография имеет точку невозврата. И учитывайте, что раньше уровень урбанизации был значительно меньше. Да и промышленность была распределена более равномерно и часто дублировалась. Вот и представьте, что будет если пропустить десяток крылатых ракет, адресованных инфраструктуре.
т-кк29.01.17 17:47

Корректор, договор по ПРО - из другой оперы.
Только КР пиндосов могут долететь до нашей значимой инфраструктуры и тем более в ядерном исполнении. Но это значит крышка самим пиндосам.
А пока они лишь за спиной рванины. Науськивают пшеко-шпрото-хохлятский сброд на самоубийство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"