Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия обвинила Россию во вмешательстве в работу Нобелевского комитета
28.01.17 17:26 Информационные пузыри

Полицейская служба безопасности Норвегии обвинила российские спецслужбы во вмешательстве в работу Нобелевского комитета. Об этом сообщает телеканал NRK.

По данным норвежского телевидения, целью операции со стороны Москвы было предотвращение присуждения премии мира президенту Украины Петру Порошенко в 2015 году.

Как рассказал NRK директор Нобелевского института в Осло Олаф Ньёльстад, летом 2015 года агентство Sputnik было опубликовало подложное письмо в посольство США в Норвегии. Согласно документу, выпущенному от лица спикера Верховной рады Владимира Гройсмана, президент Порошенко якобы требовал от американских дипломатов гарантий присуждения награды.

Автор письма благодарил дипломатов за то, что они заручились поддержкой двух из пяти членов комитета, однако указывал на то, что это не соответствует "предыдущим договоренностям", и что президенту Порошенко "исключительно важно получить гарантии" того, что ему будет присуждена Нобелевская премия.

Позже Киев и Вашингтон опровергли подлинность документа. В Службе безопасности Норвегии инцидент охарактеризовали как организованную спецслужбами из России кампанию по дезинформации. Кроме того, Служба заявляет о причастности к произошедшему сотрудников российского посольства, имена которых не раскрываются.

Вскоре после того, как письмо получило широкое распространение в сети, секретаря комитета и директора Норвежского нобелевского института Олафа Ньёлстада посетили двое представителей посольства России, ранее просивших его о встрече.

"После этого визита мы задались вопросом о том, не была ли предпринята попытка оказать на нас влияние, и связались с Полицейской службой безопасности", — рассказал NRK Ньёлстад.

По мнению Службы, один из дипломатов, говоривших с директором института, был офицером Службы внешней разведки РФ, а сам визит — это часть российской спецоперации.

В посольстве РФ, направившем письменный комментарий NRK, с этими выводами не согласились и выразили сожаление по поводу того, что Служба безопасности Норвегии продолжает искать шпионов среди дипломатов. Попытка выставить в качестве происков спецслужб "обычную даже рутинную дипломатическую работу" представителям посольства "кажется паранойей".

"Нам представляется странным, что NRK тратит время и ресурсы на подобные сфабрикованные истории. В NRK должны понимать, что важной частью работы дипломатов любой страны является сбор и анализ информации о внешней и внутренней политике, обмен мнениями с партнерами и многое другое. Встречи с представителями Нобелевского комитета, включая и упомянутую, проводятся именно для этого", — говорится в комментарии посольства.

Кроме того, российские дипломаты отмечают, что норвежским спецслужбам легче добиться увеличения финансирования и полномочий, регулярно заявляя об угрозе со стороны РФ, поскольку бороться с мнимыми вызовами гораздо проще, чем с международным терроризмом.

Со своей стороны Полицеская служба безопасности Норвегии утверждает, что со стороны Москвы ведется активная работа по организации влияния на ключевые должностные лица не только в Норвегии, но также в Швеции и Финляндии.

 

King321428.01.17 17:30
"Шизофрения на марше!". (А у норвегов, еще и параноидальнфый вариант.)
ale1954779728.01.17 17:40
Вариантов может быть много. Может норвежские службы с жиру бесятся, может хохлы им фейки подкинули.
Но вот с то, что наши спецслужбы будут страдать подобной ерундой (дискридитацией Попрошенко) - не верю ни на грошь. У нас и так забот хватает.
antonioni28.01.17 18:27
Лучше пусть расскажут кто их продавил чтобы дать премию Обаме...
_STRANNIK28.01.17 19:24
Нобелевский комитет не жаловаться должен , а выразить искреннюю признательность и благодарность. Поскольку присвоение Порошенко премии мира легло бы на репутацию комитета неизгладимым порочащим пятном. Достаточно и Обамы.
Goratio28.01.17 19:27
все вполне демократично, лоббизм наших интересов
AndreyGoose28.01.17 19:33
Здрасте!
чтобы меньше вопросов задавать, поищите на Ютубе пару роликов про образовательный процесс в школе в Норвегии, после этого с ними можно не разговаривать))
p17728.01.17 19:41
> King3214
"Шизофрения на марше!". (А у норвегов, еще и параноидальнфый вариант.)
Это не шизофрения и не паранойя, это гораздо хуже. Оказалось, что пипл деградировал до такой степени, что за чистую монету воспрнимает любую выдумку (вранье). Теперь ненужно что-то доказывать опираясь на букву закона, зачем. Это опасно тем, что управляемость толпой растет как на дрожжах (готовые солдаты к борьбе со всеобщим злом). У него (у пипла) такая функция головного мозга как анализ заблокирована напроч.
PeterYakovlev28.01.17 21:08
Ненуачо ? Если Бабаме дали авансом и за время 2х его сроков
США воевали БОЛЬШЕ ,чем раньше,то почему Парашенке низзя ?
Мирно обстреливает Донбасс, мирно убивает собственных граждан
и даже мирно воюет с каким-то агрессором. Явный " Миротворец ".
Такшто в компании Горбачева и Бабамы именно Парашенки не хватает...
RedFox28.01.17 21:22
Мб обычная деза. В сети генерируются гигатонны дезинформации, и без инсайдера крайне проблематично выявить источник.
Мороз28.01.17 21:44
Зачетный фейк ) Респект и уважуха авторам.
По степени подъёжа только с Вованом-пранкером сравнить могу.
Пауль28.01.17 22:10
Я возмущен. Нет, конечно, я понимаю, у нас тыщи хакеров, может, даже миллионы, но тратить силы на этих убогих, отнимать у этих детишек их последнюю замусоленную конфетку, пардон, нобелевскую премию!?

И это в то самое время, когда в Гвинее-Бисау и еще в семнадцати республиках Африки еще не выбран пророссийский президент!?
mmihail28.01.17 23:27
>По данным норвежского телевидения, целью операции со стороны Москвы было предотвращение присуждения премии мира президенту Украины Петру Порошенко в 2015 году.
===============================
а тому кто такую премию ему дал прямая дорожка в дурку))
это уже совсем того надо быть простите...до сих пор этот дебил там воюет
ждет пока вздернет кто нибудь видать не иначе
я вообще удивлен терпением украинского(то бишь русского так как это одно и то же и есть если у тебя не раздвоение личности) народа...
iz0929.01.17 00:51
Надо в ответ потребовать лишить Горби нобелевки.
artyom30.01.17 13:14
Норвегам следует скооперироваться со шведами и искать русских хакеров-подводников.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Tagesschau: ГО Польши массово готовит население к войне
» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"