Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армия Хафтара почти захватила Бенгази (подборка сообщений из Libya Herald)
28.01.17 20:24 Демократия и удобные режимы

Газета Libya Herald

Бенгази все? Ливийская национальная армия (ЛНА) взяла Ганфуду. 60 семей бежали к ним через линию соприкосновения, в тюрьме Будхима освобождены 63 узника, в основном, бывшие солдаты Каддафи.

Якобы на своём последнем рубеже террористы удерживают дюжину заложников, включая взятого в прошлом году в плен генерала ЛНА и кузена Муаммара Каддафи. Также там может находиться шеф тунисской франшизы Ансар аш-Шариа Сайфуллах Бен Хуссейн "Абу Аяз" .

Речь уже не о 60 семьях, а о 60 женщинах и детях, найденных или вышедших навстречу ЛНА.

Командир 298 танковой бригады ЛНА Осман Мотрада при штурме Ганфуды подорвался на мине. Прежний командир бригады Нардж аль Мохраб был серьёзно ранен в прошлом ноябре, когда ЛНА начинала финальный штурм Бенгази.

Всего ЛНА разбиралась с этим городом 2 года. Переломным моментом стало установление в мае 2015 года контроля над портом Мрейса, через который боевики Бенгазийского Революционного совета и их союзники-игиловцы из Ансар аш-Шариа получали подкрепления с помощью Мисураты.

Террористы могли и после этого получать снабжение через курортную зону, удерживая районы Гараюнис, Гварша и Ганфуда. Удавалось им каким-то образом поддерживать и своих [боевиков] в расположенных в нижней части города районах Сабри и Сук аль-Хот, несмотря на концентрацию не только сухопутных частей, но и морских подразделений ЛНА.

Теперь именно Сабри стало последним оплотом джихадистов. Войска для штурма уже, похоже, готовы.

Тем временем в центральной части города, недалеко от спортгородка на улице Шара Джамаль, взорвался автомобиль.

Характерно, что именно Мисурата стала пунктом для перевалки нелегальных мигрантов в Европу. Парни там делают бизнес заодно и на борьбе с нелегальной миграцией. Только 25 января, при помощи IОM (Международной организации помощи беженцам) и посольства Бангладеш были репатриированы 46 бангладешцев. Собственно из Мисураты (Мисраты) это была первая репатриация нелегалов с 2014 года. Но всего из Ливии в 2016 году отправили в родные страны 2777 человек, лишь 522 из них получили возможность воспользоваться реинтеграционной помощью IOM.

Тема с мигрантами — дело важное. Всего два месяца как прибывший в Триполи новый германский посол уже наведался в местный лагерь для содержания мигрантов

Тем временем, Хайсам Таджури, лидер "наиболее могущественного" формирования ополчения Триполи "Бригада революционеров Триполи" 23 января выступил с заявлениями о том, что никаких вооруженных конфликтов на территории столицы происходить не должно, Ливийское политическое соглашение безальтернативно, но при этом добавил, что, мол, триполитанцы никого не уполномачивали вести какие либо переговоры от своего имени

"Репортеры без границ" требуют от ЛНА немедленно освободить журналиста телеканала Ливийская Панорама Уиема Бен Забию, арестованного на блокпосту у Рас-Хилал по дороге в Дерну по подозрению в связях с террористами. Шеф-редактор "Репортеров" Вирджин Дэнглз заявила, что Бен Забия содержится в тяжёлых условиях военной тюрьмы Гернада в восточном городе Эль-Байда и это, мол, очередной раз, когда силы ведомые фельдмаршалом Хафтаром задержали журналиста.

На политических фронтах обстановка тяжёлая.

Хафтар пока не подтверждает свое участие во встрече с Фаизом Сарраджем в Каире, хотя туда вроде собирается председатель Совета депутатов Агила Салех из Тобрука

Миссия ООН снова уговаривает несговорчивых членов Совета депутатов в Тобруке.

Ранее данное издание сообщало о прибытии группы неформальных переговорщиков от правительства Сарраджа в Тобрук.

Зампред сидящего в Триполи Президентского совета Ахмеда Майтиг заявляет, что Западная Ливия безопасна для инвесторов. Итальянская ENI тем временем начала бурить в море новую газовую скважину примерно в 80 км северо-западнее Триполи.

Полуотставленный министр транспорта Милад Матуг при этом заявляет, что итальянцы уже скоро начнут реконструкцию международного аэропорта ливийской столицы (представитель Тобрука Салех Сабхи это заявление назвал неправомочным).

Однако связанный с Братьями-мусульманами бывший премьер "Правительства нацспасения" Халифа Гвейл, базирующийся в Триполи с опорой на местные формирования, назвал Майтига предателем, продающим Ливию. Видимо, Братья-мусульмане никому ничего не продают, исключительные по своей бескорыстности патриоты. Майтиг, оказывается, недавно побывал в Лондоне, на международном Ливийском инвестфоруме

Между прочим, с месяц назад двух охранников Майтига убили парни из той самой революционной триполийской бригады, о которой говорилось выше.

Тем временем, мэр освобожденного Сирта Мухтар аль-Мадани заявил, что за 40 дней Триполи ничем его городу не помог, зато освободители из группировки "Баниян Марсус" грабят вовсю. Особенно тяжело сказывается разорение госпиталя Ибн-Сина, там даже медперсонал боевики увели.

Еще имеет место загадочная история со смертью гражданина Эмиратов в триполитанской тюрьме, о которой сообщил генпрокурор правительства Сарраджа. Полицейский сержант из Дубаи Юсеф Мубарак был задержан в ноябре 2015 года в триполийском аэропорту Майтига (уже третий персонаж с такой фамилией) по подозрению в шпионаже — слишком много фото зарубежных посольств у него было. Убил его, мол, сотрудник ливийских спецслужб, которого затем застрелил охранник тюрьмы. Другая версия — Юсеф погиб при попытке к бегству.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море
» Новак: ситуация с топливом улучшилась после ремонта ряда НПЗ

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"