Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Депутат литовского сейма предложил отнять у России Калининград
29.01.17 19:32 Европа: тенденции
Литовский парламентарий Линас Бальсис в ходе конференции "Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса" заявил, что Евросоюзу необходимо обсудить вопрос "возвращения" Калининграда в Европу, а послевоенные границы утратили свою правовую силу, пишет новостной портал Baltnews.lt.

По мнению Бальсиса, Россия лишилась права на Калининградскую область после "аннексии" Крыма, и теперь статус государственной принадлежности земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне.

"Время Калининграда закончилось. Калининград не был в Потсдаме или Хельсинки отдан России в вечное пользование. Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор", — приводит слова депутата интернет-издание.

Ранее подобную идею уже озвучивал литовский политолог, ныне депутат сейма Лауринас Касчюнас.

Переход Калининграда (до 1946 — Кенигсберга) и ряда других территорий Восточной Пруссии под юрисдикцию СССР был одобрен союзниками на Потсдамской конференции. Окончательно статус региона был установлен законом Союзного Контрольного Совета в Германии "О ликвидации Прусского государства" от 25 февраля 1947 года.

 

manukhov29.01.17 19:48
А хо-хо не хе-хе у линаса?? Пусть штаны держут, а то не ровен час потерять ))
Вова29.01.17 19:48
Оффигеть! Трибалтийская шпрота разевает рот на чужой каравай. Причём, как обычно: мы просто за справедливость (в нашем понимании этого слова), а вы там повоюйте. Сначала пущай Вильнюс полякам вернёт. Мы то этого требовать имеем право, три раза его для литовцев отвоёвывали.
Искатель29.01.17 20:01
Это почему еще полякам? Вильно нужно вернуть России, давно пора. Да неплохо бы еще Юрьев с Ревелем. А то раскудахтались. Пора перерешать послевоенные границы.
King321429.01.17 20:07
"Шпрота-отниматель" - чудовищный ужас.
А литовского парламентария надо признать недееспособным по слабоумию.
ale1954779729.01.17 20:17
Кудахтать они будут долго. Наш МИД будет привычно крутить у виска и напоминать дурачкам, что так можно и до возврата Вильно полякам а Клайпеды немцам докукарекаться.

USSR229.01.17 20:23
Оспидя... да пускай отымает. Даже любопытно, чем они потом расчитываться будут за хлопоты...
Шпроты не предлагать.
spv229.01.17 20:49
Нынешний парламент Литвы ваще "милитаристичен". Бальсис- представитель парламентского "мирного" меньшинства (партия зелёных) ))
vinn29.01.17 22:32
Хм... А кому отдать-то? Королевству Пруссии, Веймарской Республике или Третьему Рейху? А... Наверное, Тевтонскому ордену, ага.
ale1954779729.01.17 22:38
> vinn
Хм... А кому отдать-то? Королевству Пруссии, Веймарской Республике или Третьему Рейху? А... Наверное, Тевтонскому ордену, ага.
Проще будет сразу федерацию Полабских славян возродить)
Пауль29.01.17 22:41
Это пока не казус белли, но ткнуть Трампу и Пасям уже уместно.

Вы там вписались за прибалтов, танки нам под нос суете, и смотрите, как эти холуи охренели - угрожают России. Заметьте: не мы им, в чем они вас убеждают, а они нам. Подведут они вас под монастырь, господин Трамп... если танки не выведете.
Mofack30.01.17 01:35
похоже наметился путь решения сухопутного сообщения с Калининградом без использования загранпаспорта
PeterYakovlev30.01.17 02:39
Во-первых, литовец сказал про влажные хотелки немцев,
вернее потомков жителей Восточной Пруссии
( Причем озвучил это явно за деньги )
Во-вторых: у самой Жемайтии кишка тонка..
В-третьих: Ну пусть попробуют..... )))
alkatux30.01.17 08:19
Гы-гы. :)))

Автомат в руки, и вперед -освобождать Восточную Пруссию от непруссов.

Но, пиар-ход удачный: теперь о нем узнали, и избиратели в Литве и единомышленники за границей.

kotik30.01.17 08:28
Евросоюзу необходимо обсудить вопрос "возвращения" Калининграда в Европу, а послевоенные границы утратили свою правовую силу.
Надо соглашаться! Ну а там кто сильнее тот и пересмотрит границы в свою пользу.

Так может все дело в Кыме? Это на публику и в СМИ идет визк об ужасной оккупации, а реальность то все эти парламентарии прекрасно осознают и видят как меняется жизнь в Крыму. Вот и завидуют крымчанам и ищут способы вот так же сдаться под юрисдикцию России. И чем не способ напасть на Калининград.
valerius30.01.17 12:44
Верните Вильно Польше, тогда и поговорим.
artyom30.01.17 13:00
> kotik Так может все дело в Кыме? Это на публику и в СМИ идет визк об ужасной оккупации, а реальность то все эти парламентарии прекрасно осознают и видят как меняется жизнь в Крыму. Вот и завидуют крымчанам и ищут способы вот так же сдаться под юрисдикцию России. И чем не способ напасть на Калининград.
Депутат обслуживает ротом интересы реваншистов. Но не тех, кто хочет отнятия Калининграда, а тех, кто хочет возвращения Вильно и окресностей - Польше. Жить в Польше приятнее гражданином, а не гастарбайтером. А жить в Трибалтике становится всё неприятнее.
А крики про Калининград только для "завязать разговор" об изменении границ. Очередное окно Овертона.
Северный варвар30.01.17 13:05
Можно посмеяться над балтуном.
А можно...
- На таможне бессрочный бан при въезде на территорию РФ. Обратный билет за свой счёт, разумеется.
- В УК РФ есть статейка о призывах к нарушению территориальной целостности.
Каждая брехливая тварь, насколько бы она ничтожной не была, должна осознавать неотвратимость наказания за агрессивное словоблудие.
папа римский30.01.17 13:44
Бальс (без ...ис) явно не литовец, а обычный еврейский подстрекатель готовый воевать за родной кошелёк до последнего немца, русского, прибалта и других папуасов.
AVA30.01.17 14:28
"Время Калининграда закончилось. Калининград не был в Потсдаме или Хельсинки отдан России в вечное пользование. Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор"
Зря они так.
Не зря С.В. Лавров про них: "Дебилы, б....ь"
Пора.. Давно пора ткнуть в эти милые шпротные лица п. 4 Ништадского договора 1721 года, не аккуратно пох**ного "великим русским патриотом" Колчаком Александром Васильевичем.
А именно:
"Е.к.в. свейское уступает сим за себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевства Свейского е.ц.в. и его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное непрекословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез е.ц.в. оружия от короны свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен и описан, с городами и крепостями: Ригой, Дюнаминдом, Пернавой, Ревелем, Дерптом, Нарвой, Выборгом, Кексгольмом и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенами, местами, дистриктами, берегами, с островами Эзель, Даго и Меном и всеми другими от курляндской границы по лифляндским, эстляндским и ингерманландским берегам и на стороне Оста от Ревеля в фарватере к Выборгу на стороне Зюйда и Оста лежащими островами, со всеми так на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями и генерально со всеми принадлежностями, и что ко оным зависит высочествами, правами и прибытками во всем ничего в том не исключая, и как оными корона свейская владела, пользовалась и употребляла".
baban30.01.17 18:36

У себя в государстве всё спустили. Продавать больше нечего, ну кроме граждан (не граждане не согласятся) как баранов, а выглядеть респектабельно в глазах гейропейских шуллеров хочется. Правда у русских говорят "Близок локоть - да не укусиш". А так хочется подерибанить.

veldinc`30.01.17 21:09
Все эти стенания будут до тех пор, пока Россия на государственном уровне не заявит, что требует возвращения всех территорий, сходивших в состав РИ до октябрьского переворота и развала общей страны большевиками. И пусть думают, надо это им?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту