Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обострение обстановки на Донбассе
29.01.17 22:36 Наследники СССР сегодня

В ДНР по всем фронтам, по всем направления бои не стихали всю ночь до самого утра. В Донецке основной эпицентр боя завязался в районе 71 км.

Аэропорт, 71км, Яковлевка — Минеральное, Путиловка, Спартак, окраины Ясиноватой под обстрелом тяжелой артиллерии укронацистов с 04:40, с нескольких огневых позиций возле Авдеевки.

Из-за обстрела ВСУ шесть сёл на юге ДНР остались без электричества. На текущий момент, днем Ясиноватская фильтровальная станция обесточена, перебиты линии электропередач, после артиллерийских обстрелов с позиций ВСУ. Гладковка (Донецк) и некоторые центральные районы города - отсутствует водоснабжение. Ополчение понесло потери.

Остается неясной судьба Ясиноватского блок-поста, по которому сегодня прилетали все калибры укров вплоть до РСЗО "Ураган".

Сообщения от жителей и ополчения:

- Маяк, ужас, собака трусится не знает куда спрятаться.
Полиграфическая. Какое-то дежавю. Всё больше январь 2015 напоминает.

- Ого вроде! Как в 2014 у нас на ЖД рынки закрылись!

- На 12:14 и наши, и по нам начали наваливать с артиллерии. Укурки в твиттерах уже празднуют перемогу, что мол "в понедельник сразимся за Донецк". Очень громко везде...

- Донецк утюжат по всем направлениям. Уже есть раненые, много. Среди погибших (пока предварительно), Грек - командир из "Востока". Глава молчит. Пушилин молчит. Чё там, пацаны, фельдмаршалы местного разлива, когда там контрудар и контрнаступление на Киев? Или уже пакуете чемоданы?


Игорь Стрелков:

С раннего утра - серьезный бой в районе Авдеевки и в окрестностях (северо-западные окраины Донецка). По сообщениям, ВСУ предприняли частную атаку с целью отсечения и захвата ряда позиций "корпусов".
В настоящее время бой продолжается, применяются все виды вооружения, кроме авиации.

Полагаю, связь между вчерашними переговорами и сегодняшней активизацией самая прямая - таким образом укры "тестируют" содержание вчерашней беседы. Если реакция окажется слишком жесткой - они отползут назад и сделают выводы. Если нет - продолжат эскалацию.
Александр Жучковский:

На всех фронтах ДНР небывалое обострение. Обстрелы ведутся из всех имеющихся вооружений и калибров, включая РСЗО. Мы отвечаем симметрично, приходится также применять Грады на подавление активности ВСУ.

Атаки противника идут безостановочно, сегодня Донецк сотрясается с раннего утра. Обычно так выглядит артподготовка к наступательным действиям, но пока возможность этих действий не просматривается (это авантюра и безумие для ВСУ). Тем не менее наши в полной боевой готовности.

Полагаю, активизация связана с изменением международной ситуации. США сближаются с Россией (вчера прошли телефонные переговоры), Украина боится остаться в изоляции и возможно раскручивает новый виток боевых действий, чтобы показать свою "субъектность" и продолжить торговаться. В этом плане можно ожидать от Украины безумных шагов вроде попытки прорыва вглубь нашей территории. Корпуса ЛДНР к этому давно готовы, а за ними несут боевое дежурство "северные браться".

Эдуард Басурин:

Сегодня утром украинское преступное командование предприняло очередную провокацию в районе Авдеевской промзоны. Противник численностью до взвода атаковал наши позиции, в результате чего подразделения Народной Милиции ДНР были вынуждены открыть ответный огонь. В результате, атакующие были остановлены и начали отступать.

В настоящее время преступные силы Украины из состава 72 омбр при поддержке 55 оабр наносят удары из запрещенных Минскими договоренностями орудий. ВСУ применяются артиллерийские комплексы калибром 152 и 122 — мм, а также ведется огонь из минометов калибром 120 и 82 — мм по позициям армии ДНР и окраинам Киевского района Донецка

С сегодняшнего утра украинские боевики ВСУ выпустили по позициям сил ДНР 150 снарядов калибра 152 мм, 130 снарядов калибра 122 мм, 300 мин калибра 120 мм, 350 — калибра 82 мм, а также 12 танковых снарядов.

http://chervonec-001.livejournal.com/1753519.html - цинк

PS. От себя добавлю ряд моментов:

1. Эскалация обстрелов на территории ДНР и ЛНР уже приводило 3 дня назад к приведению личного состава бригад в полную боевую готовность. В ряде районов, там где ранее было относительно затишье и где усилился обстрел со стороны ВСУ, дана отмашка на ответку без согласования. Из отпусков выдергивают офицеров. Есть ожидания связанные с возможными попытками ВСУ прощупать оборону ВСН в рамках более масштабной операции, которая может быть направлена как на достижение каких-то тактических преимуществ, так и для того, чтобы затруднить переговоры США и РФ по Украине, что увеличивает риск локальной военной эскалации в феврале-марте.

2. Одновременно с обстрелами, противник предпринимает попытки продолжить реализацию своей стратегии связанной с занятием нейтралки. Недавние бои в районе Калиново, привели к серьезным боям за одну из высот в районе Калиново, где развернулись серьезные артиллерийские обстрелы, когда ВСУ пытается оттеснить пехоту ВСН с высоты и закрепиться там, а ВСН в свою очередь встречным огнем мешают ВСУ.

3. Важное отличие от ситуации в январе - стали более активно применять РСЗО, так что к 2-й годовщине минских соглашений мы подходим в ситуации, когда на Донбассе обе стороны применяют всю номенклатуру вооружений, что говорит о дальнейшей деградации ситуации, так как большую часть года стороны от использования РСЗО воздерживались.

4. В целом, ситуация продолжает оставаться в рамках позиционного фронта с эпизодическими периодами эскалации. Серьезных оперативных последствий за этим как обычно не последовало, так как стороны избегают вариантов с началом полномасштабного наступления.

DW: В ходе усилившихся боев в Авдеевке погибли трое украинских военных

Трое украинских военных погибли в результате обстрелов и штурма промзоны Авдеевки вооруженными подразделениями так называемой Донецкой народной республики. Об этом в воскресенье, 29 января, заявил представитель министерства обороны Украины Александр Мотузяник. По его словам, один военнослужащий был ранен.

Кроме того, в результате обстрела сепаратистами жилых домов в районе промзоны тяжелые ранения получили как минимум двое мирных жителей. Как заявил в эфире телеканала "112 Украина" глава Авдеевской военно-гражданской администрации Павел Малыхин, оба пострадавших доставлены в больницы, их состояние стабильное.

Городские службы пытаются наладить электроснабжение в городе: после обстрелов Авдеевка оказалась обесточена. 

Представитель министерства обороны самопровозглашенной ДНР, в свою очередь, заявил журналистам, что в ходе боев в Авдеевке со стороны сепаратистов погиб один человек. При этом, по его словам, потери украинской армии существенно превышают официальные данные Киева.

По данным агентства УНИАН, обстрел и штурм позиций украинских военных в районе Авдеевки начались около пяти часов утра. Атаку удалось отбить, подчеркнул Мотузяник, однако ситуация остается напряженной, обстрелы украинских позиций продолжаются. Представитель Минобороны отметил, что сепаратисты устроили провокацию с целью обвинить украинских военных в несоблюдении договоренностей о прекращении огня.

 
30.01.17 07:24

Украинские военные в ходе контратаки заняли стратегически важный пост в районе Авдеевки

Ситуация в районе проведения спецоперации в Донбассе остается сложной, при этом в ходе боев в районе авдеевской промзоны украинским подразделениям удалось занять стратегически важный пост, заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время общения с ранеными военнослужащими во львовском военном госпитале.

"Сегодня есть серьезное обострение в районе Авдеевки: утром террористические группировки начали обстрел, а затем, две группы врага по 25-30 человек каждая, начали штурмовые действия наших позиций. На одной из позиций это продвижение было остановлено военнослужащими Вооруженных сил, а на второй - наши военнослужащие перешли в наступление и заняли важный пост, который имеет стратегическое значение. К сожалению, среди наших военнослужащих есть потери. Ситуация в районе проведения АТО сложная, но контролируемая", - цитирует Полторака пресс-служба министерства.

Ранее в воскресенье представитель министерства обороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что в результате артиллерийского обстрела и штурмовых действий противника у авдеевской промзоны погибли трое украинских военнослужащих, ранен один военный.

В свою очередь в министерстве обороны ДНР сообщили, что в результате боя в этом районе погиб командир батальона самопровозглашенной республики, а потери украинской стороны составили 15 погибшими и более 20 ранеными.


Главный Злодей30.01.17 00:09
=== Игорь Стрелков: ===
Одной цитаты из гиркинда достаточно, чтобы стало понятно - принимать весь этот вброс во внимание не следует. 95 из 100, что упоминаемые боевые действия существуют только в виртуальности. Сообщения "местных жителей" следует фильтровать в первую очередь: уже неоднократно такие "местные жители" палились в том, что во время письма, культурно выражаясь, находились сильно далеко от места событий.
agl30.01.17 04:46
На militarymaps.info информации пока нет.
Mofack30.01.17 08:43
с Лостармора местные подтверждают работу со стороны ВСН тяжёлых калибров и РСЗО в большом количестве. судя по всему тупо глушат позиционные районы укровской артиллерии (чего очень давно не наблюдалось). причём по всей линии соприкосновения в ДНР вплоть до Азовского моря.
L38Crow30.01.17 09:52
Реально ли наступление ВСУ? Денис Селезнёв.

Мнение из ДНР. Рекомендуется к просмотру, особенно тем кто начитался Стрелкова

ссылка

ale1954779730.01.17 11:53
> Главный Злодей
=== Игорь Стрелков: ===
Одной цитаты из гиркинда достаточно, чтобы стало понятно - принимать весь этот вброс во внимание не следует. 95 из 100, что упоминаемые боевые действия существуют только в виртуальности. ...
Любую информацию из зоны боевых действий всегда надо делить на 2 от военных и на 5 от жителей. Это закон войны, ничего особенного.
Но судя по валу таких сообщений, фронт действительно разгорелся вплоть до массового применения РСЗО с обеих сторон.
Feather30.01.17 14:26
ГЗ как виртуальный информационный защитник киевской хунты. Забавно. Что ж ты информ-боец, воду-то на мельницу вражины льешь?
Мороз30.01.17 18:03
А у ГЗ все вброс, в чем он как баран в библии. Особенно касательно ДНР. Толи ненавидит Донбасс, то ли успешно косит под патриота, доводя иногда патриотизм, как понятие, до абсурда и идиотизма.
Рекомендую включить ящик, там в новостях показывают. Ну, конечно, если не считать Россия24 рупором киевской пропаганды.
Скажу так - тут долбят почти круглосуточно, слышно очень хорошо. Потери с обеих сторон, как убитыми, так и ранеными.
На картах инфо и не будет. Сейчас. Это вам не кино, и важную информацию на свободный доступ не вывалят.
А вообще, при наличии соцсетей, зайдите в соответствующие группы, добавьтесь к местным в друзья и спросите. Или это настолько сложно?
Хочешь абсолютной правды - отрывай опу от кресла и с видеокамерой вперед. Заодно и тут можно поделиться.
spv230.01.17 18:39
> Feather
ГЗ как виртуальный информационный защитник киевской хунты. Забавно. Что ж ты информ-боец, воду-то на мельницу вражины льешь?
Обе стороны тянут из России ресурсы под разными лозунгами. "Дружин" там нет. Есть тот, кто на текущем историческом этапе меньше откусит. Если цэ дружба- вышлите денег.
iz0930.01.17 19:45
Если Донбасс будет сдан, то ресурсы не помогут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"