Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японский космический корабль не справился с уборкой мусора на орбите
31.01.17 10:47 Наука, техника, образование
Эксперимент по уборке космического мусора на земной орбите с использованием японского грузового аппарата "Конотори-6" не удался.

Попытка сбора мусора была осуществлена 28 января после отделения корабля от МКС, утверждает информационное агентство NHK. Предполагалось, что для манёвров аппарат выпустит провода под напряжением длиной в 700 метров, однако техника не сработала.

Следующая попытка поработать с космическим мусором будет предпринята 4 февраля. В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) уточнили, что в случае успеха в тестировании системы методика очистки обриты будет использоваться в пределах высот 800–1400 километров.

В агентстве полагают, что на орбите количество мусора оценивается в 18 тыс. предметов, диаметр которых не превышает десяти сантиметров. В свою очередь, эксперты ООН выяснили, что общий объём орбитального мусора достигает 300 тыс. объектов. Пронедра писали ранее, что японский исследовательский спутник Hitomi был повреждён космическим мусором.

 

laa31.01.17 11:54
:) Война японских спутников с мусором окончилась победой мусора
Мороз31.01.17 14:05
Это еще спутников-амикадзе нету. По историческим данным такая концепция будет более эффективна.
Rtime31.01.17 14:40
Эти ХЕРОИ ещё Океаны не почистили после себя.

Как сказал Лавров: "Д...ы ... б..ь!"

Око31.01.17 17:40
Сегодня анекдот про японского робота, "который может петь, танцевать, сочинять хокку и хайку, и даже готовить суши и подавать кофе в постель - короче, способен на всё, только бы не разгребать ядерный мусор на Фукусиме и не воевать с русскими" заиграл новыми красками, мда.
artyom31.01.17 19:51
> Мороз Это еще спутников-амикадзе нету. По историческим данным такая концепция будет более эффективна.
"Чисто с военной точки зрения: уничтожение 30 кораблей третьего ранга (эсминцев и эскортников) и нанесение более-менее серьезных повреждений 150 кораблям (половина от общего количества поврежденных) взамен потери 3913 пилотов и порядка 2500-3000 самолетов (без учета сбитых G4M - носителей реактивных самолетов-снарядов "Ока", скоростных катеров, человеко-торпед "Кайтен" и погибших из-за них подлодок) выглядит тускло и неинтересно на фоне успехов немецких подводников или 30 бомбардировщиков капитана МакКласки, которые за минуту сожгли три тяжелых японских авианосца под Мидуэем.
В стратегическом масштабе успехи камикадзе вообще сходят на нет: потеря четырех эскортных авианосцев никак не отразилась на боеспособности ВМС США – у американцев было 130 таких кораблей.
26 эсминцев, уничтоженных камикадзе? Для сравнения: за годы войны ВМС США потеряли 81 эсминец, но нисколько не расстроились по этому поводу – у них было в наличии пять сотен
." ссылка
Мороз31.01.17 23:22
Ну тогда пусть убирают космический мусор эсминцами США, полд руководством МакКласки.
Но думаю, что мусор и их победит.
artyom01.02.17 11:39
> Мороз Ну тогда пусть убирают космический мусор эсминцами США, полд руководством МакКласки. Но думаю, что мусор и их победит.
Не победит. Во-первых, американцы - исключительная нация! Забыли, да? Во-вторых, космический суперфлот США благоразумно выбрал другую, более легкую цель ( ссылка
Vladjmir01.02.17 20:09
Японский корабль для уборки космического мусора сам стал космическим мусором.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут