Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдеп осудил миграционный указ Трампа
31.01.17 13:15 США: опыт строительства империи

Чиновники Госдепа США в понедельник распространили черновик меморандума с критикой иммиграционного указа президента Дональда Трампа, спровоцировав резкий ответ Белого дома, заявившего, что они могут "либо делать, что им говорят, либо уйти".

Трамп в пятницу подписал указ о приостановке на четыре месяца въезда беженцев и введении временного запрета на прием граждан Сирии, Ирана, Ирака, Йемена, Сомали, Ливии и Судана.

Белый дом в воскресенье смягчил ключевой элемент указа Трампа, разрешив въезд в страну обладателям гринкарт, на фоне смятения, протестов и критики со стороны мировых лидеров, обрушившейся на США в выходные.

В черновике меморандума, распространяемом по "каналу несогласия", с помощью которого госсекретарь и другие высокопоставленные чиновники узнают о недовольстве дипломатов, сказано, что указ Трампа будет контрпродуктивным и ударит по репутации США за рубежом.

"Результатом этого запрета будет не снижение числа террористических атак в США, а скорее потеря благосклонности мирового сообщества к американцам и возникновение угрозы для экономики", - говорится в черновике меморандума, с которым удалось ознакомиться Рейтер.

Согласно документу, политика Трампа испортит отношения США со странами, на граждан которой распространяется запрет, спровоцирует антиамериканские настроения и ударит по тем, кто хочет приехать в США из гуманитарных соображений, например на лечение.

"Более того, подобная политика противоречит ключевым американским ценностям недопущения дискриминации, добросовестного поведения и доброжелательности к зарубежным гостям и иммигрантам", - говорится в документе.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что знает о меморандуме и считает, что освещение указа в СМИ "раздуто и преувеличено".

"Этим бюрократам что-то не нравится? Думаю, они должны либо делать, что им говорят, либо уйти", - сказал он в ходе брифинга.

В то же время исполняющий обязанности главы пресс-службы госдепартамента Марк Тонер назвал канал несогласия "важным" инструментом для распространения альтернативных взглядов, которые исполняющий обязанности госсекретаря Томас Шеннон и ведомство в целом "ценят и уважают".

Ford и другие гиганты бизнеса восстали против Трампа

Руководители Ford Motor Билл Форд-младший и Марк Филдс присоединились к боссам Goldman Sachs и других американских компаний, осудивших указ нового президента страны Дональда Трампа о запрете на въезд для людей из ряда стран.

"Мы не поддерживаем эту и любую другую политику, которая идет вразрез с нашими корпоративными ценностями", - говорится в их обращении к подчиненным.

После указа Трампа доллар снижается, а рынок акций демонстрирует сильнейший с начала года спад.

Глава инвестиционного банка Goldman Sachs Group Inc Ллойд Бланкфейн первым среди руководителей крупных банков высказался против указа Трампа о запрете на въезд иммигрантов из мусульманских стран. Крупнейшая в мире сеть кофеен, американская Starbucks пообещала в ответ на действия Трампа нанять около 10.000 беженцев для работы в 75 странах. Действия президента страны осудил глава Uber и пообещал поднять этот вопрос на предстоящей встрече в Белом доме.

C критикой выступают все больше компаний, хотя большинство избегают прямо нападать на Трампа.

Например, почтовая служба United Parcel Service Inc заявила, что "поддерживает политику, которая позволяет людям законно пересекать границы, однако понимает и необходимость защиты национальной безопасности".

Отдел кадров General Motors разослал сотрудникам письмо, в котором говорится, что указ коснулся некоторых работников концерна из указанных стран и что "мы в General Motors ценим и уважаем личностные различия".

Трамп сфокусировался на автоиндустрии, обещая прирост численности рабочих мест в штатах, внесших в итоге ключевой вклад в его неожиданную победу на выборах в ноябре 2016-го.

Глава профсоюза работников автоиндустрии United Auto Workers Дэннис Уильямс заявил в понедельник, что организация "отвергает любую политику, которая оценивает людей по признаку религии, национальности или происхождения". Ранее представитель рабочих Детройта Уильямс хвалил инициативы Трампа касательно пересмотра торговых соглашений с другими странами.

Руководитель Tesla Motors Илон Маск через соцсети обратился с призывом изучить указ президента и выработать "особые поправки". Он сообщил, что будет искать консенсуса между представителями бизнеса и президентом на предстоящей на этой неделе встрече.

Но некоторые крупные промышленные компании и киты финансовой индустрии хранят молчание.

Представители наиболее крупных фирм, таких как Bridgewater Associates, Renaissance Technologies, Millennium Management и Two Sigma Investments не ответили на просьбу о комментариях по поводу антииммиграционного указа, а Fiat Chrysler, Toyota Motor и Honda Motor от них отказались.

Трамп уволил генпрокурора, отказавшуюся исполнять указ об иммиграции

Президент США Дональда Трамп уволил исполняющую обязанности генпрокурора Салли Йейтс после того, как та раскритиковала политику Белого дома и отказалась проводить в жизнь ограничения на въезд для выходцев из семи преимущественно мусульманских стран.

Такое развитие событий стало ещё одним резким поворотом необычайно резко реакции на указ Трампа, который на 120 дней приостанавливает приём беженцев в стране, вводит на неопределённое время запрет на приём беженцев из Сирии и 90-дневный запрет для граждан Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Указ, принятый в пятницу вечером, вызвал протесты и хаос в аэропортах в выходные, поскольку сотрудники таможни пытались выполнить приказ. Последствия ощущались и на американских рынках в понедельник - акции претерпели наибольшее падение в 2017 году, а компании, которых затронуло нововведение, высказались против него.

Йейтс сказала вечером в понедельник, что министерство юстиции не будет защищать указ от судебных исков, сказав, что распоряжение не "соответствует официальному обязательству института всегда стремиться к справедливости и выступать за правое дело".

Несколько часов спустя чиновника уволили. В заявлении Белый дом сообщил, что Йейтс "предала министерство юстиции, отказавшись придать законную силу распоряжению, нужному для защиты граждан Соединённых Штатов" и расценил её действия как политические.

Трамп утверждает, что ужесточение иммиграционной политики необходимо для защиты страны от террористических атак, однако противники говорят, что указ несправедливо выделяет лишь мусульман и очерняет исторически сложившуюся репутацию Америки как открытой для иммигрантов страны.

Йейтс, которую назначил президент Барак Обама, всего через несколько дней должна была уступить должность выбранному Трампом сенатору от республиканцев Джеффу Сешнсу, которому ещё предстоит получить одобрение Сената.

"Мисс Йейтс была назначена администрацией Обамы. У нее неубедительная позиция относительно границ и очень неубедительная - в вопросе нелегальных мигрантов",- говорится в заявлении Белого дома.

Белый дом сообщил, что прокурор восточного округа штата Вирджиния Дана Боенте принял присягу и будет исполнять обязанности генерального прокурора до одобрения кандидатуры Сешнса. Боенте в интервью Washington Post пообещал исполнять президентский указ об иммиграции.

 
01.02.17 11:38

Меморандум с критикой Трампа подписали 900 сотрудников Госдепа

Около 900 сотрудников Государственного департамента США подписали внутренний меморандум, в котором подвергается критике указ президента Дональда Трампа, запрещающий въезд в Соединенные Штаты иммигрантам из семи стран с преимущественно мусульманским населением, а также беженцам. Об этом во вторник, 31 января, сообщил Reuters со ссылкой на источник, знакомый с документом.

Высокопоставленный представитель Госдепа подтвердил, что меморандум был передан руководству.

30 января официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что знает о документе, но предупредил сотрудников ведомства — они должны "смириться или уйти".

Согласно данным на сайте Госдепа США, в нем работают порядка 69 тысяч сотрудников.


Goratio31.01.17 13:34
Всем налоговые проверки. Госдеп на выход без выходного пособия.
Мороз31.01.17 14:15
"Мы не поддерживаем эту и любую другую политику, которая идет вразрез с нашими корпоративными ценностями", - говорится в их обращении к подчиненным.
Все-таки Трамп решил прищучить ТНК, и показать кто хозяин. Пока это выглядит именно так, что укладывается в его предвыборную программу. Начал сразу выполнять. Как политику - респект, справится ли - вопрос.
Концентрация на автоиндустрии - попытка поднять Ржавый пояс?
Успехов ему, если адекватный, и не будет лезть в Россию.
И НАТО еще бы разогнал.
Rtime31.01.17 14:58
Алилуя. Наконец-то свершилось!
Госдеп осудил того, кто способен надрать зад этим наглым "интелектуалам".
ale1954779731.01.17 15:01
Трамп очень жестко взял противников за горло и те не могут не ответить какими-либо пакостями. Нам будет проще на какое-то время)
novl200031.01.17 16:40
украинский сценарий все ближе
папа римский31.01.17 17:03
Трамп наверное не знает, что гринкарты разыгрываются в лотереях по всем странам и, еесссееессввееннно, можно выигрыш продать нехорошему человеку с поясом шахида. А также шо компании нанимают по интернету работников, которые в режиме удалённого доступа выполняют задания американских компаний, а потом отличившихся приглашают на недельку посеминарить (в целях повышения квалификации) в казино и кабаках. Но специалист может и продать приглашение "знатному" человеку из чисто дружеских чувств или от страха за детей. А кто у нас "знатный" человек на востоке? Пгавильно, тот у кого больше калибр пулемёта. Восток - дело тонкое.
_STRANNIK31.01.17 17:28
Во-первых, эти показушные пляски вокруг "демократических ценностей" надо рассматривать прежде всего , в контексте сведения личных и корпоративных счетов. Во-вторых ,чем дальше тем больше у меня лично возникает ощущение некой искусственности происходящего. Похоже кому-то просто нужно "перевести стрелки " общественного внимания. На второстепенные вещи. С целью отвлечь внимание от реально важных шагов.
Которые готовят , но не афишируют...Я это потому , что когда вопрос касается действительно серьезных вещей и интересов , "ценности" засовывают в одно место. Легко и без всяких "моральных" проблем...Примеры найти не представляет труда.
ИМХО.
L38Crow01.02.17 11:42
Из 69 тысяч подписались 900. Логичным шагом со стороны Трампа было бы увольнение 900 сотрудников. Это было бы вполне в его духе и показало бы кто в доме хозяин.
valerius01.02.17 11:46
Убьют. 100%. Попомните моё слово.
biryuk01.02.17 16:50
Всех 900? Да и холера с ними.
valerius01.02.17 19:31
Нет. Убьют Трампа. А плесень эту канцелярскую убить невозможно.
spv201.02.17 20:55
> novl2000
украинский сценарий все ближе
Т.е., думаете, подобно тому, как у нас за ввод войск топили те, кто имеет на Украине родню или знакомых (это объяснимо), так и там за эмиграцию топят причастные?

... 69 тыс. в госдепе (т.е. МИДе США)... КЛООП- силища.

... а въезд беженцев из КНДР разрешён )) (в настоящее время запрещён в Австралии и Японии).

... вот прикольно. А старбакс, 900 сотрудников госдепа, почтовая служба и дженерал моторс почему не сцат кипятком из-за того, что во въезде нередко отказывают молодым незамужним девкам (я так понимаю расценивая поездку как поиск местного мужа)? Причём не в качестве беженок, а в качестве туристок? Лицемерие такое лицемерие ))
argus9801.02.17 20:56

А мне периодически кажется, что Трампу отведена роль этакого амерского Сердюкова - чистить Авгиевые (амерские) конюшни...
Прокуроршу-то он весьма лихо уволил. Да и с CNN весьма не слишком гуманно...

Не зря же столько визгу со всех сторон. Бабамка вон, похоже, скоро теневое правительство создаст... Или уже создал

Rtime01.02.17 22:56
Трампа не тронут.

Ибо тот кто готов делать грязную работу, а не есть пирожки с коксом,

тот кто может организовать администрацию, сделать её жизнеспособной,

тому простят многое.

ПС Трампа может свалить только нервное пернапряжение.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"