Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нестабильное будущее Балкан
31.01.17 21:29 Европа: тенденции

Над тем, к каким последствиям для европейской архитектуры безопасности приведет президентство Дональда Трампа, гадают все, но прежде всего - государства Балтии, Восточной и Центральной Европы, а также Украина. "Между тем анонсированные Трампом сделки с Россией могут коснуться и Балкан", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Эрих Ратфельдер. "Сегодняшнее положение вещей в регионе, гарантированное ЕС и НАТО после войн в Югославии, становится все менее стабильным", - говорится в статье.

"Российская политика уже не первый год пытается распространить свое влияние на националистически настроенные православные народы Балкан", - пишет автор. До сих пор "политика Запада строилась на том, что такие страны, как Словения, Хорватия, Сербия, Босния, Черногория, Македония, Косово и Албания, могут надеяться на интеграцию в Евросоюз. Но теперь привлекательность ЕС тает, а политика Трампа грозит сделать будущее этих стран еще более нестабильным".

В итоге в возникшем политическом вакууме сербские националисты "пытаются прощупать, насколько далеко они смогут зайти в нынешних условиях, что и показывают события на границе Косово и Сербии, а также происходящее в Черногории и Боснии-Герцоговине", говорится в статье.

К примеру, дело чуть не дошло до серьезного скандала, когда 14 января Сербия под предлогом налаживания железнодорожного сообщения между Косово и Сербией отправила сделанный в России поезд в Северное Косово, населенное преимущественно сербами. На поезде, украшенном изображениями икон в духе православных монастырей, были нанесены надписи "Косово - это Сербия", что было воспринято албанцами как провокация. Президент Косово незамедлительно направил в район пограничников на бронетехнике, а вооруженные косовские сербы окружили пограничную станцию. Если бы Сербия в последний момент не остановила поезд перед границей, вооруженного столкновения было бы не избежать, полагает автор.

Довольно хрупкая ситуация наблюдается и в Черногории. Там просербские силы пытаются сорвать вступление в НАТО. "По всей видимости, решительное сопротивление просербской оппозиции референдуму о вступлении страны в Североатлантический альянс осенью 2016 года была скоординировано российскими спецслужбами и профинансировано российским бизнесом", - пишет обозреватель, отмечая, что "вступление страны в НАТО сорвет одну из важных стратегических целей России - использование черногорских портов для нужд своего военного флота". С небольшим перевесом Черногория проголосовала за вступление в НАТО, но ее запрос должны одобрить государства-члены НАТО и Сенат США. Какую позицию займет Трамп?

Опасная ситуация складывается и в Боснии-Герцоговине, продолжает Ратфельдер. Открытая угроза президента Республики Сербской (гособразования на территории государства Босния и Герцеговина. - Прим. ред.) Милорада Додика провести среди сербского населения референдум по отделению Республики Сербской от Боснии и Герцеговины прозвучал провокационно. В Сараево даже заговорили о войне. Кроме того, Додик объявил о выводе сербских подразделений из общей армии, которая раньше была фактором стабильности.

Обострением конфликта могут воспользоваться исламистские силы, желающие усилить свое влияние среди мусульман-боснийцев. Тем более, в последние месяцы Турция неоднократно заявляла, что она будет "покровительствовать мусульманам на Балканах и даже не исключает ввода турецких войск", добавляет автор.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Ормузский пролив закрыт только для США, Израиля и их союзников, заявил Иран
» КНДР запустила 10 ракет в сторону Японского моря
» Трамп призвал Японию, Китай и Корею направить корабли в Ормузский пролив
» Беспилотники атаковали отделения Citibank в Дубае и Манаме
» Анкара отказалась вступать в конфликт на Ближнем Востоке
» Пакистан выпустил более 270 ракет и снарядов по афганской провинции Кунар
» Глава комиссии по нацбезопасности Ирана: Украина стала законной целью для атак Тегерана
» ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"