Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ДНР сообщили о прекращении обстрелов силами ВСУ
01.02.17 17:30 Наследники СССР сегодня
Обстрелы Донецка утихли, сообщили "Интерфаксу" в минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Пока залпов в Донецке не слышно. Проводится эвакуация части жителей Киевского района, проживающих в наиболее опасной зоне", - сказал представитель минобороны ДНР.

Он сообщил, что эвакуация носит добровольный характер. "Силой никто людей вывозить не будет. Однако им настоятельно предложено покинуть эту зону", - сказал он.

Ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщал, что за сутки в результате обстрелов территории самопровозглашенной республики погибли два мирных жителя. По его словам, ВСУ 3016 раз обстреляли территорию ДНР, обстрелу подверглись почти все населенные пункты, находящиеся вдоль линии соприкосновения.

Он также сообщил, что в среду утром в Донецке под обстрел попал автомобиль скорой помощи, в результате чего водитель и двое пассажиров получили ранения.

В военном ведомстве ДНР также заявляли о своей готовности прекратить огонь в том случае, если Киев вернется к соблюдению мер безопасности, предусмотренных минскими соглашениями.

"Мы не осуществляем наступательных действий, однако вынуждены держать оборону. Поэтому прекращение огня полностью зависит от тех действий, что будет предпринимать Киев. Необходимо, чтобы они перестали нарушать минские договоренности, включая прекращение массированных обстрелов, не говоря уж о применении артиллерии по мирным населенным пунктам", - сообщили "Интерфаксу" в минобороны самопровозглашенной республики.

В свою очередь в Киеве обвинили ополченцев в обстреле населенный пунктов, находящихся под контролем ВСУ.

По словам представителя министерства обороны Украины Александра Мотузяника, Красногоровка и Авдеевка, по состоянию на первую половину дня среды были наиболее горячими точками в зоне военной операции в Донбассе.

Стрельба в Донбассе стихает после обострения конфликта

Обстрелы на востоке Украины на время стихли, и война с пророссийскими сепаратистами получила шанс вернуться в стадию перемирия после трехдневного обострения, которое оставило тысячи жителей прифронтовых районов без света и воды в 20-градусный мороз.

Самая серьезная за последние месяцы эскалация противостояния между украинской армией и пророссийскими сепаратистами в Донбассе вернула зашедший в тупик конфликт в мировую повестку дня: беспокойство обострением высказали Евросоюз и США, а также ООН, ОБСЕ и другие международные организации. Украина и Россия традиционно обменялись обвинениями в срыве мирных Минских договоренностей.

Около полудня среды ремонтники начали восстановление линий электропередачи в 16-тысячной Авдеевке, сообщил донецкий губернатор Павел Жебривский. Прифронтовой населенный пункт третий день обесточен. Власти завезли генераторы, воду дают два раза в день, а дома отапливают лишь до 12-15 градусов.

"Сейчас тут режим тишины. Бригада электриков выехала на место обрыва ЛЭП", - сообщил Жебривский.

Власти предложили жителям эвакуироваться, но на призыв откликнулись единицы.

В середине дня в среду в Авдеевке было спокойно, взрывов и стрельбы не слышно, сообщил корреспондент Рейтер. На улицах заметны наблюдатели ОБСЕ, на городском стадионе работают полевые кухни.

ОБСТРЕЛЫ

Ситуация обострилась в воскресенье: украинская сторона сообщила, что напали сепаратисты, но армия их атаку отбила и закрепилась на новых рубежах. Кремль устами пресс-секретаря Дмитрия Пескова сообщил, что атаковала украинская армия, а сепаратисты отбивались.

Киев и сепаратисты обвиняют друг друга в применении тяжелого вооружения, запрещенного мирными Минскими соглашениями. Наблюдатели ОБСЕ сообщили о "бесчисленных" взрывах в воскресенье, а в понедельник насчитали почти 4.000 взрывов только в районе Авдеевки.

По данным украинской полиции и ОБСЕ, с обеих сторон фронта по меньшей мере две женщины погибли от осколочных ранений, несколько мирных жителей ранены.

В первый день обострения украинская армия понесла самые большие потери с середины декабря - пятеро убитыми. За понедельник-вторник на фронте погибли еще четверо.

"Метр за метром, шаг за шагом, когда появилась возможность - наши ребята продвинулись вперед. Цель агрессора - вернуть прежние позиции", - сказал журналистам в среду замминистра обороны Украины Игорь Павловский.

ОБВИНЕНИЯ

На вопрос, кто начал, он ответил:

"Провоцировали не вооруженные силы Украины".

Кремль назвал обострение "выходкой украинских силовиков" и предположил, что таким образом Киев хочет проверить степень поддержки со стороны США после смены администрации. Американский представитель в ОБСЕ, в свою очередь, обвинил Россию.

"Совместные силы России и сепаратистов атаковали украинские позиции в районе Авдеевки. Украинская армия отбила атаку. В ответ на последние агрессивные действия Украина заняла новую, более защищенную позицию с украинской стороны линии разграничения к югу от Авдеевки", - говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ.

Конфликт, уже унесший 10.000 жизней, разгорелся после украинской прозападной революции 2014 года и аннексии Крыма Россией. Запад ввел санкции против Кремля, а Германия и Франция выступили посредниками на минских переговорах Москвы и Киева и согласовали перемирие в Донбассе. Мирный процесс зашел в тупик, поскольку Москва настаивает на выборах в мятежных регионах, а Киев требует сначала разоружить сепаратистов и вернуть ему контроль над границей с Россией.

Москва неоднократно пыталась подключить к украинскому урегулированию Вашингтон, однако администрация Барака Обамы ввела санкции и дистанцировалась от конфликта. Кремль сообщил в среду, что президент Владимир Путин затронул украинскую тему в первом телефонном разговоре с новым президентом США Дональдом Трампом в субботу.

Со своей стороны, Украина постоянно призывает Вашингтон не ослаблять санкции против России и обеспокоена заявлениями Трампа о возможном потеплении отношений с Путиным. Президент Петр Порошенко во вторник назвал обострение на фронте очередным поводом для международного давления на Кремль.

"Если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?", - сказал он на совещании с силовиками.

Совбез ООН и Госдеп США во вторник выразили обеспокоенность эскалацией насилия, а делегация США в ОБСЕ призвала Россию и сепаратистов воздержаться от попыток отбить занятые украинцами позиции.

Украинские военные сообщили в среду, что атаки продолжаются.

"Враг не оставляет попыток отбить занятый наблюдательный пост. Сегодня утром зафиксирована попытка штурма позиций в районе Авдеевки группой до 30 боевиков. Однако атака была остановлена и отбита", - сказал представитель штаба Александр Мотузяник.

 

antonioni01.02.17 18:24
Читая не один год подобные тексты у меня возникает ощущение что нас держат за ПОЛНЫХ недоумков...
Побили людей... собрали контактную группу и в очередной раз постановили отвести технику...
Наверно не надо быть пророком чтобы понять что это не будет выполнено... судя по предыдущим событиям...


Мороз01.02.17 18:54
Вот так они и продвигаются. Заняли - перемирие, заняли - перемирие.

"Метр за метром, шаг за шагом, когда появилась возможность - наши ребята продвинулись вперед. Цель агрессора - вернуть прежние позиции", - сказал журналистам в среду замминистра обороны Украины Игорь Павловский.

Это вообще жестячок. Перечитайте выделенный фрагмент.
Ну если руководство ДНР согласится с потерей контролируемой территории на фоне потерь, и продолжит соблюдать "терпильство", то население начнет плохо его понимать. В свое время так отдали Широкино, откуда теперь ВСУ самозабвенно долбит Саханку и окраины ДНР, к удовольствию, видимо, проживающего там населения.

Поэтому прекращение огня полностью зависит от тех действий, что будет предпринимать Киев.... сообщили "Интерфаксу" в минобороны самопровозглашенной республики
Ээээ... Вертится вопрос: сколько лет ждать? Что в Киеве появятся другие действия? Там все давно озвучено на весь мир. Цитировать не буду.

Ползучее наступление... Пока эффективность на лицо, к сожалению..
Мороз01.02.17 18:56
На заметку интерфаксу: республики провозглашают сами республики, всегда и везде и во все времена. Во Франции их тоже не аннунахи провозгласили.
Масло масляное млин.
Диего1801.02.17 21:47

Прикиньте, а ВСУ таки крутое! Приехать на Градах в центр Донецка и открыть огонь по Авдеевке!
Эт даже не минометы в мусоровозах)))))))
Круто.

ПС. Заканчивайте курить импортозамещенное, курите качественное, а то вас глючит не по детски))))

Иван дурак02.02.17 10:06
> Диего18

ВСУ таки крутое! Приехать на Градах в центр Донецка и открыть огонь по Авдеевке!

Парень накурился явно чего-то качественного.

А по поводу событий, по сути укроармия не захотела воевать, ограничившись имитацией боевых действий. Мне вот интересно, это всё началось без ведома Порошенко, специально в то время, когда он находился в Германии?
ale1954779702.02.17 16:15
Никакого перемирия нет, хотя чуть потише и стало. Но лишь чуть-чуть. Палят на линии фронта обе стороны как оглашенные, сама линия по факту никуда не сдвинулась.
Причем до сих пор неясно, что все-таки произойдет дальше. То ли спустят на тормозах и затихнет, то ли все-таки разгорится сильнее. Попрошенко усиленно пытается разжечь поярче, но не доводя до крупных боев, а то ведь можно и очередной котел сварить, а это ему уже не простят)

Диего, троллик, ты не поверишь в коварство республиканцев. Они сумели даже под присмотром ОБСЕ проехать на танках в центр Авдеевки и сами себя обстрелять, и даже на видео все это засняли - в сети полно кадров. И куда ВСУ смотрело?)
Мороз02.02.17 16:19
> Главный Злодей
Вот так они и продвигаются. Заняли - перемирие, заняли - перемирие.
И сколько за 2 с лишним года назанимали, напомните?

импортозамещенное
Мышара, брысь в аквариум!

Мне вот интересно, это всё началось без ведома Порошенко, специально в то время, когда он находился в Германии?
Есть мнение, что именно так и есть. Потому что принято решение хохлоину сливать, и в качестве повода для слива - изобразить очередной военный набег, безотносительно мнения порошенки, как можно показательнее осудить оскотинившийся режим - ну и... Заметьте перемену в тональностях и направлении бурления возмущения: уже и обнаружилась ракета из хохлоинского Бука, и беспилотник ОБСЕ им сбили.
Напомню. Собственно Широкино, Авдеевка, по мелочи еще села, просто территория. Этого обсе не заметило и не замечает, как м вооружения.
Ну и за 2 года вы загнули. Так можно и со Славянска начать.
Это порося все организовал. Дабы подогреть интерес к персоне, а вообще есть мнение что копают аж под Трампа. Интересная точка зрения на АШе есть.

БПЛА не сбили вроде. Предполагают, что хотели его сбить, ибо больше там целей то и нету.
ale1954779702.02.17 16:24
> Мороз
Напомню. Собственно Широкино, Авдеевка, по мелочи еще села, просто территория. Этого обсе не заметило и не замечает, как м вооружения.
Ну и за 2 года вы загнули. Так можно и со Славянска начать.
Это порося все организовал. Дабы подогреть интерес к персоне, а вообще есть мнение что копают аж под Трампа. Интересная точка зрения на АШе есть.
Авдеевку не ползучим наступление занимали, она и была под украми. Ползли они только на промзоне у Ясиноватского блокпоста.
В целом после Дебальцево прошло почти два года, можно считать с этого времени, отжали нейтралки они довольно много, но это именно серая зона, ничего серьезного не занимали. То же Широкино находилось в низине и сейчас его никто не котролирует, так как первый зашедший в село становится трупом при обстреле с высот.
А главное - цель. Приближение к позициям противника нужно только для последующего мощного рывка в наступление, в противном случае все превращается в тупую взаимную бойню, что и идет в Авдеевке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"