Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Администрация Трампа отказалась от плана Обамы по освобождению Ракки от ИГ
03.02.17 08:45 Ближний Восток
Советникам президента Дональда Трампа было достаточно "одного взгляда", чтобы отказаться от плана по освобождению сирийского города Ракки от запрещенной в РФ организации ИГ, сообщила в четверг газета Washington Post.

Этот план, над которым советники предыдущей администрации напряженно работали семь месяцев, был передан новой администрации накануне ухода Обамы с поста президента, пишет она. Но вместо того, чтобы следовать этому документу, команда Трампа по национальной безопасности посчитала его полностью бесполезным и сразу же отбросила.

По мнению новой команды, план Обамы был слишком рискованным и "обречен на провал", поскольку не учитывал важнейших моментов ситуации в Сирии. "Они предоставили информацию, но мы нашли в ней огромные дыры и провалы. Это была плохая работа сотрудников", - цитирует газета заявление одного из советников нового американского президента.

В частности, издание указывает, что официальные представители Трампа "были встревожены" тем, что в плане не упоминалась о координации действий по Ракке с Россией, а также отсутствовали меры "успокоительного характера" в отношении Турции, которая будет решительно выступать против участия в операции курдского ополчения.

При этом Washington Post пишет, что у министра обороны Джеймса Мэттиса "развязаны руки" в том, что касается ускоренных и "более агрессивных" планов Трампа по уничтожению ИГ.

Президент и его ведущие советники могут принять решение о более тесной "координации действий с Россией и даже сирийским президентом Башаром Асадом" в вопросах освобождения Ракки, которую ИГ объявила своей столицей, говорится в публикации.

 

nailgun03.02.17 14:09
"По мнению новой команды, план Обамы был слишком рискованным и "обречен на провал", поскольку не учитывал важнейших моментов ситуации в Сирии"
Сомневаюсь я, что у Трампа откуда то взялись американские эксперты по Сирии, которых не замечала старая администрация.

Хотя "были встревожены" тем, что в плане не упоминалась о координации действий по Ракке с Россией, а также отсутствовали меры "успокоительного характера" в отношении Турции, которая будет решительно выступать против участия в операции курдского ополчения." звучит вполне логично - Обамовские из вредности могли выкинуть "неудобные" факторы связанные с Россией.
asti03.02.17 16:58
Принят другой план по будущему Сирии -Путина/Трампа. Против ДАЕШ будут бороться на земле силы Асада,с одной стороны, и "умеренная" опозиция ,с другой стороны.За ними дпецназ России и спецназ США.И останутся "союзники" России с одной стороны и "союзники" США с другой. и они подпишут мирные договоренности.Может России тут дадут статус "ведущей", но при американских советниках. Так и США получит свою долю, и Россия будет не в накладе, и Турции не дадут то-что турки хотят.
Vladjmir05.02.17 00:38
Просто Трамп начал задавать вопросы по этому плану, а т.н. военные специалисты начали блеять. И он понял, что это план провала. Обама бы подписал не глядя и сказал красивые слова о борьбе с терроризмом и великой миссии Америки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"