Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко: внешняя политика Белоруссии должна быть многовекторной
03.02.17 12:50 Наследники СССР сегодня
Белоруссия должна строить многовекторную внешнюю политику, но пока не все получается, заявил в пятницу президент республики Александр Лукашенко.

"У нас нет иной судьбы, как строить нашу внешнюю политику как многовекторную", — сказал Лукашенко на пресс-конференции.

Президент отметил, что многовекторность политики — это его "жесткая идея и требование", однако добавил, что "не все получилось с этой многовекторностью".

"Мы, находясь в эпицентре сегодня вот этого континента евразийского, так судьба сложилась. У нас нет другого пути, как развивать многовекторную политику", — подчеркнул Лукашенко.

 
03.02.17 13:59
Лукашенко не видит необходимости в создании военной авиабазы РФ в Белоруссии

Белоруссия не считает целесообразным создавать военную базу РФ в Бобруйске. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и журналистами.

"Зачем с военной точки зрения эта база? Не нужна она здесь. Эта база и самолеты, которые они (РФ - прим. ТАСС) хотят здесь посадить - это демонстрация", - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что считает целесообразной передачу Россией Белоруссии военных самолетов вместо строительства авиабазы. "У нас отличные пилоты, у нас отличная школа. Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах. Вы нам дайте 20 самолетов - мы же единая группировка", - отметил белорусский президент.

В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин поручил Минобороны с участием МИД провести переговоры с белорусской стороной и по их итогам подписать проект соглашения между двумя странами о создании на территории Белоруссии российской авиационной базы. Как ранее отмечали в правительстве РФ, соглашение должно будет способствовать организации совместной охраны границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии.

В июне 2016 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что конкретных планов по размещению российской авиабазы в Белоруссии нет.

Белоруссия не стремится в НАТО

По словам Лукашенко, Белоруссия не собирается пополнять ряды Североатлантического альянса.

"Мы не Украина, мы не антироссийские, мы в НАТО не стремимся", - сказал он. По словам главы государства, он всегда говорил, что не следует обижать россиян.

Как отметил Лукашенко, он не хотел бы, чтобы конфликт, который возник в белорусско-российских отношениях "наверху, опустился донизу". "Мы боимся потерять русского человека", - указал президент.

По его словам, у него нет опасений, что Россия может оккупировать Белоруссию. "Никакой войны не будет, однако мы будем защищать свою страну и независимость", - добавил он.

03.02.17 16:42
В Кремле прокомментировали финансовые претензии Минска к Москве

Россия выделила Белоруссии более шести миллиардов долларов в виде кредитов, заявили в пресс-службе Кремля, комментируя финансовые претензии Минска к Москве.

Отмечается, что эта кредитная нагрузка легла дополнительным бременем на российский бюджет. При этом Москва продолжает оказывать Минску масштабную экономическую, политическую и другую помощь.

Также в пресс-службе напомнили, что из-за беспошлинных поставок нефти в Белоруссию с 2011 по 2015 год Россия недополучила в бюджет 22,3 миллиарда долларов.

Также в Кремле посчитали неверными заявления Минска о том, что введение пограничных зон на границе с Белоруссией нарушает какие-либо международные договоры.

"Мы хотим подчеркнуть, что это не так, никакого пограничного режима не вводилось. Речь идет о введении пограничных зон, прилегающих к границе районов. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран", — пояснили в пресс-службе.

В Кремле убеждены, что спорные вопросы, включая коммерческие, Москва и Минск должны решать спокойно, путем деловых переговоров.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоров. Также он предложил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование поставкам белорусского продовольствия в Россию и заявил, что Минск обратился в суд по поводу сокращения поставок российской нефти.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
C2H5OH03.02.17 13:03
"...У нас нет другого пути, как развивать многовекторную политику", — подчеркнул Лукашенко.
Переводя на Русский - предавать и продавать в зависимости от ситуации, доить пока доятся...
Вот она сущность "украинства" - ОКРАИННОГО МЫШЛЕНИЯ!
Помните анекдот перестройки?
"Заявление: прошу выдать мне 1 метр Гос.границы во временное пользование..."

ЗЫ. А интересно, а такое мышление (Украинство) можно соотнести с "туземным" КАРГО культом? Суть ведь одна- зависть в отношении проходящего мимо парохода с ништяками!?
Эльвир03.02.17 13:22
У многовекторного, что срок выплат по кредитам подошел, только тут нужно уже отдавать, а не торговаться возьму у тебя или него кредит дешевле, по идее как говорили прородители коллекторов —готовь бабки или раздвигай булки
Goratio03.02.17 13:45
Янык номер 2, предупредить, что никому из семьи убежища не дадут.
dukekursk03.02.17 13:58
Ох и сложной юность у Коли будет. Ежели папа хвостом вилять начнёт! Второго Ростова у нас нет!
т-кк03.02.17 14:01

Да знаем мы всё про вашу многовекторность...
Не валял бы дурака, а начинал бы уже забор строить, пока белорусы не разбежались.
ale1954779703.02.17 14:06
Батька хороши грает в многовекторность, лишь бы не заигрался, как Янук-Овощ.
valerius03.02.17 14:17
Особенно полезна многовекторность, когда одной жопой на два стула садишься. Просто незаменимый скилл.
VOLK03.02.17 14:31
мнговекторность - хитрожопость. Если почитать коспиролого то действия Лукашенко четкие и поступательные. А именно в предстоящей войнушке не хочет вписывается за Россию по взаимному договору. А после войнушки прибежит к тому кто победит.
garik03.02.17 14:33
Бацка в соседи к Януковичу намылился?
Attente03.02.17 14:37
Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах. Вы нам дайте 20 самолетов
Где это белорусские ВВС воюют? С утра не все новости просмотрел.
Вова03.02.17 14:37
Многовекторность подразумевает и уменьшение энергозависимости. Предлагаю "предложить" бацке начать закупать нефтегаз и получать кредиты со всех векторов, а не только с восточного. Да и продавать бульбу не только по восточному вектору.
mcf03.02.17 14:52
Он имел ввиду, что слишком мало векторов халявы идет из России, а надо много. Иначе кирдык.
wiscola03.02.17 15:07
Жалко, что Епифан пропал. Интересно было бы почитать его комментарий.
т-кк03.02.17 15:13

...находясь в эпицентре... вот этого континента евразийского (мать его...), мы в НАТО не стремимся, Мы боимся потерять русского* человека (едри его в качель...)
-------------------------------------------
*Русский - лихой человек, который бродит по ледяной пустыне.
diversant77703.02.17 16:45
А не устоить ли России свой Майдан в Белоруссии (со своим блэк-джеком и шл.хами)? Так сказать - сыграть на опережение?

Всее равно ведь, понятно, что с этого момента обратный отсчет для Лукашенко затикал. Вопрос времени когда Запад его жрать начнет. Нужна ли нам вторая украина под боком?

C2H5OH03.02.17 17:26
Так сказать - сыграть на опережение?
А денег у вас хватит, не рублей, а хороших денеХ?
Вопрос времени когда Запад его жрать начнет.
Ошибочка! Запад сейчас начнет усиленно перекрашивать Луку в ПРАВИДНИКА/демократа и жертву кроваой ГЭБни... и Лука купитсяна это, а куда ему деваться?
Пообещают ему печенькоФ и варенья в бочках отгрузить, потом почетную отставку и вилуна лазурном берегу...

А вы, что можете предложить - 1га в Сибири?
:)))
King321403.02.17 17:28
"Своим всё. Чужим закон".(с)
Белоруссия экономически не состоятельное государство и не может существовать без внешней подпитки.
Оплачивать чужую государственность которая при этом прововдит "самостоятельную и независимую" политику и не считает себя "чем то связанным" - таких идиотов не существует.
Что делать Белоруссии если она не хочет "6-ю областями в РФ"?
Тут либо молча и благовейно, с подобострастной улыбочкой, (как это мастерски делают восточноевропейские демократии ЕС),принимать позицию подчиненного в обмен "на еду", (причем, все равно кто будет выступать в роли Хозяина - Россия, ЕС, США, Германия) или радикально сокращать население для экономии ресурса и затягивать пояса, как в Северной Корее.
tinka03.02.17 17:32
Большой разговор с Лукашенко 03.02.2017. Нефтегазовый конфликт с Россией (видео. речь Лукашенко)
ссылка
Dmitriy42703.02.17 17:50
Бацка в многовекторность играет четверть века уже. Мастеркласс по выживанию может дать любому европейскому политику. Он далеко не Янукович и Белоруссия Украиной, при нём, стать не сможет, при всем желании. Скуповат и прижимист излишне, договоры и контракты трактует всегда белоруссоцентрично, иногда в ущерб здравому смыслу, но в откровенном идиотизме и отсутствии инстинкта самосохранения замечен никогда небыл.
kalipso03.02.17 18:02
Есть территория Белоруссии, есть болорусский народ, который с русскими одно и тоже, есть желание ВВП возродить частично СССР, только личность Лукашенко в этой схеме не вписывается. У деда походу маразм, он не слышит, что ему пытаются сказать. Раз не слышит, значит волнения в Минске начнуться. Скоро увидим...
Dmitriy42703.02.17 18:08
Какие, нафиг, волнения? В Белоруссии политическая оппозиция - вымирающий биологический вид. Скорее у нас начнутся, ближе к выборам, но им тоже не светит ничего.

P.S. Что до возраста, так он на 2 года моложе ВВП.
Пауль03.02.17 20:29
Был уже такой весь из себя многовекторный - так достал своей многовекторностью, что когда прилетело ему по тем векторам, так некому за него и заступиться было: даж Россия махнула рукой: "Черт с ним, бомбите дурака".

А какой был красава-полковник, "Рожден был хватом, да жаль его - сражен булатом, он спит в земле сырой"!
msy03.02.17 20:43
Президент отметил, что многовекторность политики — это его "жесткая идея и требование", однако добавил, что "не все получилось с этой многовекторностью".

Скорее "все не получилось с этой многовекторностью", ибо географию не нае...ть, как бы ему не хотелось.
Scolar03.02.17 20:46
Напомнить бы этому дятлу, что внутренняя политика тоже должна быть многовекторной..
ДнК03.02.17 20:58
> Лукашенко: у нас нет иной судьбы, как строить нашу внешнюю политику как многовекторную

Тут одна "маленькая" проблема, - Запад не признаёт многовекторной политики и как правило требует определиться с про-западным курсом, который также включает в себя внешнеполитическую ориентацию, прежде чем начнёт делится какими либо "пряниками". Яркий тому пример Янукович, который был свергнут сразу же, как только заявил о приостановке про-ЕСовского курса ради взвешивания За и Против для Украины.

Ну и безусловно, завышая ожидания определённой группы националистически настроенных элит (в простонародье - нациков) за счёт заигрывания с Западом, ради выторговывания для себя преференций в экономических отношениях с РФ, Лукашенко рискует раскачать Белоруссию изнутри вызвав их сопротивление, включая вооружённое.
Око03.02.17 21:04
Все тут так неисстово камментят, словно Рыгорыч внатуре не играет в эту игру, как прально заметил Dmitriy427, с момента смещения Шушкевича или как уш там ево, беловежского подписанта с их стороны звали та.



Никто правда не принимает во внимние версию, что все эти натужныя рассейско-белорусския тёрки имёют адресатом и главным зрителем кого-то за пределами территорий б. СССР, не?
Nemets 3.003.02.17 22:32
Как говорят, власть портит людей, а абсолютная власть портит абсолютно. 25 годков уже правит.
Если судить по успехам Белоруссии, ничего выдающегося не достиг, кроме сохранения себя при власти.
Адекватность на нуле, это уже бросается в глаза. Что-то будет.
msy03.02.17 23:22
Все тут так неисстово камментят, словно Рыгорыч внатуре не играет в эту игру, как прально заметил Dmitriy427, с момента смещения Шушкевича или как уш там ево, беловежского подписанта с их стороны звали та.

Никто правда не принимает во внимние версию, что все эти натужныя рассейско-белорусския тёрки имёют адресатом и главным зрителем кого-то за пределами территорий б. СССР, не?

Адресат то виден, но кого он хочет переиграть в этом, без сомнения трудном и утомительном деле? Польшу? Украину? Или прибалтов? Кого из этих тигров десоветизации, а теперь и дероссиизации он нагло собрался переиграть? Этих людей, которые уже все что имели, уже поставили на кон? Он пошлый фигляр если так думает, ему далеко до них. Он видимо выжил из ума если считает, что его привычное легкое кривляние сойдет за смену курса и перевернет весь вектор европейской политики. В целом, в контексте даже европейской политики, он никому не интересен. В мировой, политике, о нем мало ктослышал вообще, наш МИД смотрит на него как на дурачка. Если он собирается делать то, что он говорит, то ему надо встраиваться в длинную очередь из серых спин, требующих от Россиии хоть чего то нибудь. Кстати, за Украиной просили не занимать, там требования выкатили такие шо ппц...не расплатиться, и на Бялорусь не остается.
Диего1803.02.17 23:32
Самое главное, чтобы Лукашенко объявил Данкверта в розыск через Интерпол. Тогда тот автоматически станет невыездным или попадет в лапы белорусов.

Батька обид не прощает. Бесплатно не прощает.

П.С.

Срочно трактористов и бульбокопов в Беларусь.
По пути можно и референдум провести.... )))

argus9803.02.17 23:39

"все эти натужныя рассейско-белорусския тёрки имёют адресатом и главным зрителем кого-то за пределами территорий б. СССР, не?" - почитайте литовское Дельфи. Судя по ним, этот самый "адресат и главный зритель" - Литва. И никто более...

ps Не, конечно, есть вариант, что Рыгорыч таким способом готовит рождение "Калининградского коридора". Тогда ему (Рыгорычу) - респект и уважуха. На многие века..

USSR204.02.17 19:40
> argus98

"все эти натужныя рассейско-белорусския тёрки имёют адресатом и главным зрителем кого-то за пределами территорий б. СССР, не?" - почитайте литовское Дельфи. Судя по ним, этот самый "адресат и главный зритель" - Литва. И никто более...

ps Не, конечно, есть вариант, что Рыгорыч таким способом готовит рождение "Калининградского коридора". Тогда ему (Рыгорычу) - респект и уважуха. На многие века..

А что... Может же Белоруссия иметь выход к Морю? Американцы должны подгонять свой флот к берегам Белорусии?
no-i-am05.02.17 16:35

В последнее время как-будто дежавю какое-то. На большинстве форумах в топе обсуждений очередные высеры неких "белорусов", о том, как злобный мордорский сосед душит молодую суверенную республику. Не отстают в комментариях и деятели с русскими именами. Как они поливают белорусов - просто наглядное пособие Геббельса. И лентяи они и "не братья уже" и "русофобы".

Нормальный человек, прочитав пару десятков комментарией, покрутит пальцем у виска, плюнет с досады и закроет нахрен страницу. И только малая часть читателей почувствует подвох. А действительно ли пишут друг-другу именно белорус и русский? А может это хохол и еврей беседуют друг с другом? Или вообще соседи по комнате в Центре проведения киберопераций ЦРУ. Помните "дочку офицера"? :)

Технологи манипуляция проста как валенок. Берутся две группы людей. Одна топит за "красных", друга - за "белых". Врать при этом совсем не обязательно. Всегда найдутся актуальные проблемы между народами, а в случае их отсутствия можно пораздувать мелочевку. Задача этих групп - организованный срач в информационном поле вероятного противника, нагнетание общей истерии, привлечение к обсуждению людей с обоих сторон, возбуждение их оскорблениями и обвинениями. Через некоторое время срач становится самоподдерживающимся, и группа переходит на другую площадку. Узнать такие группы кстати довольно легко по "почерку" - повторяемым тем или иным образом одинаковым утверждениям.

Методы противодействия тоже достаточно тривиальны.Лучший вариант - просто не участвовать во взаимных оскорблениях. Пропускайте такие темы мимо себя. Достаточно знать, что белорусы - действительно братский нам народ. В новейшей истории между нами не было никаких конфликтов, друг-другу всегда помогали, выиграли Войну, построили общее государство СССР, теперь строим "союзное". На бытовом уровне тоже все спокойно, это могут подтвердить те, кто часто ездит в Беларусь.

Против лже "белорусов" и лже "русских" отлично работает метод идентификации. Задайте ему публичный вопрос - а точно ли ты белорус/русский, дружище? И пару наводящих - давно ли бывал в магазине, почем сейчас хлебушек/яйца/масло). Попытки доказать свою принадлежность к народу, не имея точной информации с места, часто бывают настолько смешными и нелепыми, что сразу портят всю с таким трудом спланированную стратегию. Читатели видят манипуляцию, цель атаки провалена. Хохлы теперь палятся практически 100% :) ссылка

Аббе05.02.17 17:29
Вооооооот. Подтянулись защитники народого единства.
*********************************************
no-i-am, BY
*********************************************
Сейчас я уже оказался супротив нашего гостя из Белоруссии (если не врут буковки сразу после ника).
Видите ли, я рештельно ничего не имею ни против вашего государства, ни против белоруссов как таковых. Но меня уже до скрипа утомили попытки изображать из себя "шибко славянистых", впрочем как и "сильно армянистых".
Когда изображают "слишком союзистых" это внушает и подозрение и даже намного более, ем подозрения.
Практика показала, что за этим обычно стоит банальное вымогательство себе любимым ценника пожирнее. И броняшку от ответственности.
Следует ли мне рассказывать о хитроумиях "братских народов"? Например про двигатель на несколько десятков киловатт, пришедший из Армении? Всё было замечательно, только не работал он совершенно. Да и как ему было работать, если статор нарубили из кровельного железа?
Кое что похожее было из иных "братских республик". Это называется мошенничеством. Именно поэтому развалился СССР. Хапужистые меэеээеэеееэеэстные "шибко умные" всё то на себя тянули.
Увы. Вас ОТПУСТИЛИ. Вы теперь нужны только в той мере, в которой ВЫ себя сим отяготите. Желаете мошенничать? Вот, чуть выше прямо обозначено, что за срок едва ли пять лет на Белоруссию потрачено более 30 000 000 долларов прямых дотаций.
Вы как это оцениваете? Разделим на (весьма грубо) десять миллионов белорусов. По 30 000 доллариев на физическое личико.
Ну и как оно? Нигде не трёт? Нигде не жмёт?
И таки да! Россия тратила эти ресурсы. Пытались поставить на ноги надёжного союзника.
Пытались не пустить "не вполне союзника" в шайку врагов.
Не дёшево получается.
Но союзник получается вороватый. Вымогатель. Да и в качестве союзника - вечный жулик.
Извините, но за 25 лет с 1920 года по 1945 год Сталин поднял страну из ужаса погрома Гражданской войны до вершины Второй Сверхдержавы МИРА. И мы до сих пор живые (в том числе и белоруссы) его наследием.
Каковы успехи Папы Коли?
Как оно? Ни прочного союзника России, ни свой надёжной экономики. И модели понимания мира, которая была бы на века - у него не получилось.
*******************************
Банкрот.
*******************************
Так что, извините. Начните ваше рассмотрение ситуации вот с крайнего моего слова. Того, что между двух строчек из звёздочек. **********БАНКРОТ**************
Вы его увидели? Распознали? Смысл этоо слова вам известен?
Вот ОТСЮДА и продолжайте ваши размышления.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Остаюсь со всем возможным к Белоруссии уважением, Синус великого немецкого оптика АББЕ.
iDesperado05.02.17 17:33
> no-i-am
И только малая часть читателей почувствует подвох. А действительно ли пишут друг-другу именно белорус и русский? А может это хохол и еврей беседуют друг с другом?
товарищ, сосредоточтесь, внутренние цены требует лукасек, а не какие-то абстрактные анонимусы в инете. тот самый лукасек, что не признает крым и который под аплодисменты сочуствует хунте, которая оказывается за суверинитет воюет
no-i-am05.02.17 19:20
> Аббе
Вооооооот. Подтянулись защитники народого единства.
*********************************************
. **********БАНКРОТ**************
Вы его увидели? Распознали? Смысл этоо слова вам известен?
Вот ОТСЮДА и продолжайте ваши размышления.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Остаюсь со всем возможным к Белоруссии уважением, Синус великого немецкого оптика АББЕ.
Аббе, статья не моя, что видно по ссылке в конце текста. На конте я вас видел, так что не прикидывайтесь безграмотным.
Про банкротство, я этим занимаюсь с 90-х годов, арбитражный в РФ, антикризисный в РБ, получил даже арбитражного кируючего на Украине еще до майданов, вы таки мне хотите что-либо по этой теме рассказать? И начинал я в России, т.к. я русский, в Росси и проживал, а сейчас живу в РБ и наверняка поболее вашего вижу про нагнетание в СМИ и реальную ситуацию. Про многовекторного я давно уже молчу на этом сайте, но и мнящему оптику себя великим геополитиком хочется попросить хотя бы цифры при подсчетах проверять с калькулятором, раз уже возраст... 30 млрд/10 млн никак не по 30 тысяч выйдет.
Про прочее просто промолчу, тут типы вроде вас в любой теме про Беларусь гавкают, даже если тема была положительная. Но великим себя назвать вы однозначно первый :)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика