Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шведский проект Росатома в тени не найденных подлодок
04.02.17 15:28 Экономика и Финансы
Борис Марцинкевич

Весной 2012 года одна из крупнейших шведских генерирующих компаний "Vattenfal Nuclear fuel" подписала небольшой договор с российской компанией ТВЭЛ, в котором предусматривалась опытная поставка тепловыводящих сборок "ТВС-Квадрат" для проверки их эксплуатации в реакторе Рингхальс-3 (Ringhals-3). Как правило, шведы получают топливо для своих ВВЭР-реакторов от Areva и Westinghouse. Каким образом Росатом сумел уговорить шведов всерьез задуматься над диверсификацией – тайна за семью печатями.

Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка… Поводов даже для малейшей претензии не нашлось. Во втором квартале 2014 года сборки были доставлены в Швецию и запущены в эксплуатацию, чтобы за ними следили самым тщательным образом каждый день топливной кампании, которая на Рингхальз длится 4 года.

Казалось бы, следующий шаг мог бы состояться не ранее 2018 года. Однако в декабре прошлого года российская компания ТВЭЛ подписала контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС-КВАДРАТ для АЭС "Рингхальс" в Швеции.

Подробности об этой невероятной истории, затерявшейся на фоне истерических поисков российских подлодок у шведских берегов, можно узнать на сайте Геоэнергетика.ru

 

Корнелиус04.02.17 16:44
Что-то такое слышал от знакомца с НЗХК, но, признаться, не поверил, чтобы наши заклятые "друзья" шведы - и на ТАКОЕ?
dukekursk04.02.17 18:38
Вот она "заклятая" дружба! Еще сильнее за деньги!!! ;-)
Аяврик04.02.17 20:47
-- Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка… Поводов даже для малейшей претензии не нашлось.

а они в этом что-то вообще секут?!
или как "свинья в апельсинах" - но с сурьёзным видом (ставили оценки - правильно или не правильно соблюдается технологический процесс НЕДОСТУПНЫЙ для этих "экзаменаторов")

:-/

_STRANNIK04.02.17 21:01
Аяврик, RU
.............................
У каждого свои тараканы...Я не про Вас , а про автора.
Который склонен к художественной гиперболизации. Бывают и формальные ляпы. Что никак не умоляет полезность материалов автора в целом. В плане пропаганды "правильных" ценностей, обличения супостата и просвещения населения.
Аяврик05.02.17 09:33
При чем тут "художественные ляпы" и "умаление автора" с моей стороны (которого не было ни на грамм)?
Сам факт этой инспекции ведь не придуман?
какое-то объяснение этой Инспекции качества невразумеющими ничего "инспекторами" должен же быть.....
:-/

Здесь - с моей точки зрения - уместно найти объяснение скорее уж в службе маркетинга, когда ("за ваши деньги - любой каприз") наши атомщики готовы организовывать инспекции своим заказчикам из стран третьего - по части атомной промышленности - мира.
А по сути - экскурсии.

В данном случае - шведским заказчикам, а могли бы быть и бангладешские "инспектора качества".

Т.е. на инспектирование Американского поставщика никто не мог рот разевать и ходить там глазеть - а на " проверку качества" российских гостеприимный можно рассчитывать

Мы ничего не теряем, а им приятно (и самолюбие тешат)

Так что я это не осуждают (что их туда допустили, на экскурсию), это даже можно, наверное, включить довеском в ту оставшуюся "за семью печатями" неоглашенную совокупность Доводов, которая и склонила заказчиков "попробовать" Продукт от Конкурирующего Поставщика (ЭКСКЛЮЗИВ - организация "ролевой" экскурсии в святая святых)

за Ваши деньги - любой каприз, только РУКАМИ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!!!!!!
Аяврик10.02.17 10:57
-- Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка…
-- -- а они в этом что-то вообще секут?! или как "свинья в апельсинах" - но с сурьёзным видом

-- -- -- У каждого свои тараканы... Я не про Вас , а про автора. Который склонен к художественной гиперболизации. Бывают и формальные ляпы. Что никак не умоляет полезность материалов автора в целом.

Я РАЗОБРАЛСЯ и самокритично спешу снять свой саркастический вопрос и свою версию подноготной этой Инспекции.

оказывается, в Швеции расположен один из 4 заводов “Westinghouse” по производству топлива для своих АЭС.

так что компетентная была делегация, моё ёрничество было неуместным

никакого формального ляпа глубокосведущий Автор не допустил!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран и Катар возобновили морскую торговлю после пятимесячного перерыва
» В Турции на протестах против НАТО задержали более 100 человек
» NYT: инвесторы потеряли почти $4 млрд на мемкоине Дональда Трампа
» Компании из 69 регионов и 50 иностранных делегаций: В Екатеринбурге стартует выставка "Иннопром"
» «Фламинго» сбиты: как А-50У сорвал план ВСУ атаковать ядерный щит России
» США почти полностью вывели войска из Эстонии ― СМИ
» Рютте и фон дер Ляйен: Европа больше не может полагаться на США в обороне
» Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"